Межконтинентальная баллистическая ракета СС-18

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Американцы дают нашим ракетам свои названия, которые, надо признать, весьма образно характеризуют их боевые возможности. В частности, ракету СС-18, о которой идет речь, американцы назвали «Сатаной», отчетливо представляя себе ее «сверхестественные» возможности, не поддающиеся «укрощению» с помощью ПРО.
Ракета СС-18 обладает чрезвычайно эффективным сочетанием состава боевого оснащения, его функциональных характеристик и весьма широкими возможностями управления пространственно-временной структурой удара в зависимости от условий боевого применения.
В частности, в условиях ПРО ракета СС-18 способна реализовать сконцентрированный удар по объекту всеми элементами своего оснащения так, что возникает устойчивый эффект функционального перенасыщения любого варианта ПРО, который США способны создать до 2015—2020 гг.
В современных отечественных СЯС только ракета СС-18 способна реализовать комплекс всех этих условий, в буквальном смысле «пронзая» систему ПРО независимо от степени ее насыщенности боеготовыми противоракетами.
Мы сейчас говорим об уникальных возможностях существующих ракет СС-18. Но еще большую обеспокоенность у США вызывают возможности подобных ракет, которые могут быть созданы Россией в перспективе.
Ракеты СС-18 ("Сатана") наводят ужас на американцев. Поэтому американское лобби делает все, чтобы заставить Россию уничтожить это оружие вместе с одновременным выходом из Договора о ПРО
Россия могла не бояться гонки вооружений и, в частности, ПРО, имея на вооружении СС-18 ("Сатану"). Эта ракета с разделяющимися головными частями и сейчас, и в среднесрочной перспективе, не уязвима для любой ПРО. Тем более неуязвимой была она в середине 1980-х. Ракета СС-18 несет 16 платформ, одна из которых загружена ложными целями. Выходя на высокую орбиту все головки "Сатаны" идут "в облаке" ложных целей и практически не идентифицируются радарами.
Но, даже будучи идентифицированными на конечном отрезке траектории, головки "Сатаны" практически не уязвимы для противоракетных средств, ибо для их разрушения необходимо только прямое попадание в головку очень мощной противоракеты (с такими характеристиками, которые даже сейчас не проектируются в рамках работ по ПРО). Так что подобное поражение весьма трудно и практически невозможно с уровнем техники ближайших десятилетий. Что же касается знаменитых лазерных средств поражения головок, то у СС-18 они прикрыты массивной броней с добавлением урана-238, металла исключительно тяжелого и плотного. Такая броня не может быть "прожжена" лазером. Во всяком случае, теми лазерами, которые могут быть построены в ближайшие 30 лет.
Не могут сбить систему управления полетом СС-18 и ее головок импульсы электромагнитного излучения, ибо все системы управления "Сатаны" дублированы помимо электронных, пневматическими автоматами.

Напомним, СНВ-2 долго не ратифицировался Думой, но ельцинский глава Минобороны Грачев в одностороннем порядке пытался выполнять этот договор, уничтожая самый эффектный и дешевый вид российского стратегического оружия, ракеты СС-18, которые янки справедливо называют "Сатаной".
К счастью для России, у Грачева было много других "дел". Поэтому у России сохранились пока и сами СС-18, и их пусковые шахты. Кстати, именно на уничтожении шахт так настаивали американцы и их российская агентура влияния. Из существовавших в СССР 308 пусковых шахт на долю России приходилось 157. Остальные располагались на Украине и в Белоруссии.
Полностью уничтоженными оказались шахты на Украине. Не тронуты шахты в Белоруссии и как минимум половина российских шахт.
Так что у США нет и в ближайшем будущем (лет 30-40) не будет никакой ПРО, способной противостоять СС-18.
 

Andryi

Участник
Сообщения
13
Адрес
Стальное сердце Родины
aviator
Так что у США нет и в ближайшем будущем (лет 30-40) не будет никакой ПРО, способной противостоять СС-18.

Очень хочется надеется! :-D
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Andryi
Она снята с довольствия и дежурства
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
74 ракеты Р-36М УТТХ и Р-36М2 будут стоять на дежурстве до 2015 года.
 

ss-x-27

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москва
Хотелось бы заметить, что у ss-18 есть очень большой минус - низка скорость разгона, из-за чего она становится легкой добычей для ПРО. Если при совке это небыло проблемой, то сейчас они врятли успеют взлететь. В этом плане тополь-м намного лучше.
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Успеют. Чтобы их сбить, надо ПРО на Кавказе размещать. А из Европы не достанут: РС-20 ведь через полюс летают, то ись ракетам-перехватчикам надо 4000 и 2500 (примерно) км лететь до Ужура и Домбаровского соответственно.
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
Влодя написал(а):
74 ракеты Р-36М УТТХ и Р-36М2 будут стоять на дежурстве до 2015 года.
Планы развития РВСН предусматривают сохранение на боевом дежурстве всех ракет Р-36М2 (около 40 ракет :cool: ). При условии планируемого продления сроков службы до 25-30 лет ракеты Р-36М2 смогут оставаться на боевом дежурстве примерно до 2020 г. Ракеты Р-36МУТТХ планируется снять с вооружения к 2008 г. :(
 

M7

Активный участник
Сообщения
43
Начнем с того,что некоторые ее ТТХ здесь приведены с хорошими ошибками,как и в многих СМИ.Ну а закончим тем,что гарантийный срок их вышел,бесконечно продлевать его нельзя...Ну а сама ракета...Она бесподобна и великолепна!!!Поверьте на слово
 
Сверху