МОН-90

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638


Масса мины: 12,1 кг
Масса взрывчатого вещества (ПВВ-4): 6,2 кг
Ширина корпуса мины: 34,5 см
Высота корпуса мины: 20,2 см
Толщина корпуса мины: 15,3 см
Количество поражающих элементов: 2000 шт
Зона поражения по горизонтали: 54 градуса
Зона поражения по вертикали: 8 метра
Зона поражения по дальности: 90 метров
Диаметр одного убойного элемента: 7мм
Расчетные дальности поражения:
сплошное поражение - до 51 м.
эффективное поражение - до 62.6м.
20% поражение - до 99м.
Температурный диапазон гарантированной работоспособности: от -50 до +50 градусов по шкале Цельсия
Повреждения: Особые. Человека оказавшегося на расстоянии 15 или менее метров убьет на месте (считайте, что в цель влетает 20 элементов с повреждением 10к, при расстояниях меньше 10 метров цель превратится в фарш).



На рисунке представлена мина МОН-90 в частичном разрезе. Условными цветами выделены: синим - элементы прицела; светло-коричневым - электронакольное устройство взрывателя типа МВЭ-72, НВУ-П или пульта управления; песочным - заряд ВВ; розовым - поражающие элементы (шарики или ролики); ярко-зеленым - запал МД-5М; фиолетовым - свободное гнездо для запала или электродетонатора; защитным - штырь крепления на нижней поверхности мины; светло-голубым - ручка для переноски.

Мина была разработана на базе мины МОН - 50, по сравнению с ней имеет увеличенный заряд ВВ и увеличенное количество готовых поражающих элементов.
Мина состоит из пластикового корпуса изготовленного в виде изогнутого внутрь прямоугольника. В верхней части корпуса мины имеется два отверстия для установки запалов и прицельное приспособление ружейного типа, смотря через которое минер точно устанавливает направление взрыва мины.
В комплекте с МОН - 90 применяются запалы натяжного действия, электродетонаторы для дистанционного подрыва и прочие устройства применяемые при устройстве мин-ловушек.
Внутри корпуса мины, со стороны направления взрыва, имеется слой готовых убойных элементов изготовленных в виде стальных шариков или роликов. На нижней поверхности закреплен установочный штырь.

Мина устанавливается вручную на грунт или крепится к вертикальным поверхностям (столбам, деревьям), при этом используется имеющийся на нижней поверхности мины стальной штырь, который может с помощью шарнира поворачиваться по горизонтали и вертикали, охватывая нижнюю полусферу 180 градусов. Если грунт слишком мягкий или же установка производится на снег, то в качестве подкладки под мину используется сумка для переноски комплекта мины, которая набивается грунтом или снегом.

В комплект поставки мины входят два пластмассовых пенала для средств взрывания (запалов типа МД-5М или электродетонаторов), один электродетонатор ЭДПр, электронакольный механизм НМ (для приведения в действие запала МД-5М электрическим способом). Другими взрывателями, запалами и иными средствами подрыва мина не комплектуется.
Мины по 1 шт. укладываются в брезентовые сумки с лямками для переноски. 2 таких комплекта укладываются в деревянный ящик весом брутто 40 кг. Мины могут поставляться в составе комплекта управляемого противопехотного минного поля и в составе комплекта НВУ-П.
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
С удовольствием накидал бы еще, но у меня все в архивах, а прикреплять их функции нет! А как делать прямые ссылки на скачивание я не знаю! Да и отдельный раздел "МПД" сделать было бы не плохо!
 

alexis

Активный участник
Сообщения
529
Адрес
Зеленоград
прапор-59, спасибо,очень интересно, скажите а по противокарабельным минам что-нибудь есть?
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
Нет, к сожалению нет! Я же "сапог" по моремановским понятиям...
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
Кстати специалистами доказано что в Каспийске использовалась именно такая мина- МОН-90!
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
А как она взрывается? По типу клеймора? В смысле что является инициатором взрыва?
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
Phaeton написал(а):
Говорят наши с нее МОН и "слизали"

Ну дак все от взрывателя зависит, по ним тоже информация есть, но не охото все в одну кучю скидывать!

Добавлено спустя 3 часа 38 минут 21 секунду:

Противопехотная мина М18A1 "Клеймор"

Внешний вид оцените...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
прапор-59 написал(а):
Кстати специалистами доказано что в Каспийске использовалась именно такая мина- МОН-90!
Там сотка была. ЕМНИП даже её корпус показывали.
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
Я инет читал там про 90 говорили, плюс люди компетентные подтверждали... Оставим на совесть журналистов...

Добавлено спустя 16 минут 32 секунды:

Кстати по файлам кто то подскажет или нет? Есть архивфы, а вот как выкладывать не знаю.... (кроме рапида, но там не очень кул..)
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
Кстати байка ходила что боец может МОН взорвать в руках если направить "к противнику" :grin:
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
прапор-59 написал(а):
Кстати по файлам кто то подскажет или нет? Есть архивфы, а вот как выкладывать не знаю.... (кроме рапида, но там не очень кул..)
Я на сибнете выкладываю. 200Mb дают там. Требуется регистрация. Загрузка очень легкая.
 
Сверху