Народное ополчение

Что принесло народное ополчение?

  • Стратегический успех

    Голосов: 0 0,0%
  • Неоправданные жертвы

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Есть у кого нить информация сколько вообще по всему СССР было сформировано дивизий народного ополчения?
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Регулярная армия была почти разбита, да и доктрина СССР предусматривала как раз ополченченскую.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Тополь-М написал(а):
Регулярная армия была почти разбита, да и доктрина СССР предусматривала как раз ополченченскую.

Это что такая за доктрина? Позвольте ссылочку

Что касается ДНО, то реально в боевых действиях они почти не участвовали.

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:

Re: Народное ополчение

НКВД написал(а):
Есть у кого нить информация сколько вообще по всему СССР было сформировано дивизий народного ополчения?

Элементарный поиск в Яндексе дает такой результат. Слабо поискать?

http://westfront.narod.ru/opolchenie/dno_form.htm

http://www.poklonnayagora.ru/levy.html

Опрос, как и в большинстве опросов на этом сайте крайне неграмотный. Где другие варианты? Потому что формирование ДНО никак не могло стать "стратегическим прорывом" (12 дивизий для Восточного фронта - пыль), да и жертв неоправданных не вызвало.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
В своем опросе я хотел выяснить мнение о том сыграло ли народное ополчение важной роли в разгроме врага или было просто "пушечным мясом".
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
dik написал(а):
Опрос, как и в большинстве опросов на этом сайте крайне неграмотный. Где другие варианты? Потому что формирование ДНО никак не могло стать "стратегическим прорывом" (12 дивизий для Восточного фронта - пыль), да и жертв неоправданных не вызвало.
А почему 12 дивизий, ты считаешь тока те дивизии которые были сформированы в Москве, а я же спрашивал про все дивизиии которые были образованы во всем СССР (Ленинград, Тула). А опрос действительно составил не продуманно.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
НКВД написал(а):
А почему 12 дивизий, ты считаешь тока те дивизии которые были сформированы в Москве, а я же спрашивал про все дивизиии которые были образованы во всем СССР (Ленинград, Тула). А опрос действительно составил не продуманно.

Я же написал "элементарный поиск", при желании все эти данные легко находятся.

Политрук написал(а):
ополчение было пушечным мясом: им затыкали все дыры.

Где затыкали? Еще раз: ДНО в боях практически не участвовали, использовались в основном для строительства укреплений и обучения солдат.

НКВД написал(а):
В своем опросе я хотел выяснить мнение о том сыграло ли народное ополчение важной роли в разгроме врага или было просто "пушечным мясом".

Ни то, ни другое. Важной роли не сыграло в силу малочисленности, "пушечным мясом" было не более, чем обычные вновь сформированные стрелковые дивизии
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
А что ты понимешь под ДНО, просто я думаю мы говорим о разном.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
И я о них самых

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

вообщето на строительстве оборонительных сооружений было мобилизовано гражданское население
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
НКВД написал(а):

Я и не сомневался. К чему тогда этот вопрос?


НКВД написал(а):
вообщето на строительстве оборонительных сооружений было мобилизовано гражданское население

Вообще то это секретом не является.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
dik написал(а):
Где затыкали? Еще раз: ДНО в боях практически не участвовали, использовались в основном для строительства укреплений и обучения солдат.
Дно использовали для обучения солдат? народное ополчение обучало солдат? тут опечатка или я неправильно понял?!
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Многие дивизи народного ополчения стали обычными стрелковыми, а какая то (не помню) дошла до Эльбы и встретилась с американцами
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Политрук написал(а):
Дно использовали для обучения солдат? народное ополчение обучало солдат? тут опечатка или я неправильно понял?!

Неправильно понял. ДНО как таковые в боевых действиях участвовали очень мало, в основном занимались боевой подготовкой. А в боевые действия вступили уже после переформирования в обычные стрелковые дивизии.
НКВД написал(а):
Многие дивизи народного ополчения стали обычными стрелковыми,

Большинство были переформированы в стрелковые дивизии, и участвовали в боях именно в таком качестве.
 
Сверху