Нижегородские татары на службе Отечеству

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
В начале XIV в. Великое княжество Московское стало привлекать на военную службу татарских князей и мурз из Золотой Орды. Впоследствии эти служилые царевичи приняли крещение и влились в состав русского дворянства, а среди их потомков было немало людей, прославивших Отечество.
Достаточно назвать несколько блистательных имен: Кутузов, Карамзин, Менделеев, Тургенев, Куприн.

Ислам, будучи чрезвычайно толерантной религией, испокон веков способствовал укреплению добрососедских отношений между татарами и другими народами, населявшими Российское государство. Особенно крепло чувство единой страны в моменты нападения на Россию врагов извне.

История контактов, в том числе военных, русских и татар насчитывает не одно столетие. Русская летопись с похвалой отзывается о храбрости бывшего татарского мурзы Мелика, командовавшего во время Куликовской битвы русским Сторожевым полком. Иван III, отправляясь в поход на Новгород, оставляет управлять землею и стеречь Москву татарского царевича мусульманина Муртазу. Москва, уважая военный опыт тех, кто по разным причинам бежал из Орды, привлекала их на свою сторону, и они становились опорой велико­княжеского, а затем царского престола.

Трудно переоценить роль служилых татар, выходцев из наших краев, в защите российских границ. С 70­х годов XVI века в охране границ Российского государства на территории Арзамасского уезда принимают активное участие арзамасские служилые татары. Среди них Сюндюк Калахметов, Кудяй Ичатаев, Енговат, Салтаган Мустофин и др. В 1580­е годы создается группа служилых людей — алатырские служилые татары. Именно на их плечи легла тяжелая задача отражения нападений прорывавшихся через границу крымцев, ногаев и азовских татар.

Арзамасские и алатырские служилые татары показали себя в 1612 году, когда им пришлось отражать ногайский набег у берегов Пьяны. Набеги ногайцев на алатырские места в 1614­м и 1625­м годах были также успешно отражены усилиями в том числе алатырских и арзамасских служилых татар. Боевой опыт службы на оборонительных рубежах России давал возможность служилым татарам проявлять себя достойным образом и во внешних войнах — в Ливонской войне (1558–1583 гг.), в войнах XVII века.

В июне 1615 года более тысячи татар Арзамасского, Алатырского, Курмышского и Темниковского уездов под командованием Дмитрия Пожарского отправились на войну с поляками и литовцами. В августе 1615 года они влились в полки воеводы Шереметева, бившиеся со шведами. С 1632 по 1634 год татары Нижегородчины составили почти треть всех служилых татар и мурз, брошенных тогда на войну с поляками.
Alimov_Nurmagomet.JPG


Арзамасские и алатырские служилые татары из 12 деревень Нижегородчины участвовали в затяжной войне России с Польшей 1654–1667 годов, участвовали они и в бесконечных войнах с Турцией.

Конные татарские формирования продолжали использоваться государством в войнах, которые велись в петровскую эпоху. Масса арзамасцев и алатырцев воевала в Северной войне (1700–1721), которую Россия вела со шведами. Одним из ее участников был князь Андрей Ибраимов сын Мустофин, героически погибший под Нарвой.

Участие в войне с наполеоновской Францией явилось ярким проявлением патриотизма всех народов нашего Отечества, в том числе российских татар. Еще в 1807 году в России были созданы четыре конных татарских полка, два из которых были задействованы в той войне. 31 июля (еще до предложения нижегородского вице­губернатора А. С. Крюкова собирать деньги на нужды войны, сделанного 1 августа) сбор средств в поддержку нижегородского ополчения широко развернулся на местной ярмарке. Среди подписей в списке сбора пожертвований есть сделанные арабской вязью.

Нижегородские татары в составе ополчения участвовали в заграничных походах 1813–1814 годов. Высокую доблесть в этой военной кампании проявили 33 башкирских и татарских конных полка.

К сожалению, долгое время в нашей историо­графии господствовал принцип замалчивания роли мусульманских народов в российской истории. В результате немногие знают о том, что в сложные моменты истории российского государства мусульманские народы — и в первую очередь татары, составляющие ядро мусульманской уммы России, — одними из первых вставали на защиту Отечества.

Сам я из княжеского рода основателем которого был Мурза Хози :-D
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
Да я успел прочитать ваше сообщение :-D
Чёто я не понял, татары и татаро-монголы из 13го века,это разные народы?
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Тут есть большая путаница, из-за того что монголы татарами называли всех подряд, (а в последствии и русские это подхватили) все кочевые племена, из-за этого очень много так называемых "названных татар"
Было государство Булгария, там жили булгары, вот захваченные и асимилированные монголами булгары, в последствии стали - казанскими татарами, половцы/кипчаки бежавшие от монгол в крым и смешавшиеся там с местным населением, в последствии стали называться - Крымские татары.
Часть половцев убежало от монгол и поступило на службу русским царям в обмен на ихнюю защиту, сейчас я отношусь к этим так называемым "служилым татарам" Мещерские татары ещё называются.
Грубо говоря, есть восточные татары, это степные народы которые тут жили и до русских и до прихода монгол, и пострадали между прочим самые первые от этого нашествия, а по сути были полностью уничтожены, а есть западные татары, которые пришли вместе с монголами из областей озера Байкал.
Просто у нас всех под одну гребенку метут.
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
TroFF написал(а):
а есть западные татары, которые пришли вместе с монголами из областей озера Байкал
Где сейчас живут эти западные татары?
TroFF написал(а):
тут жили и до русских и до прихода монгол,
А мы на ВосточноЕвропейской равнине живет уже минимум 5 тыс.лет,максимум 25 тыс.л. :-D Только были тогда одним народ со всеми будущими славянами,балтами,германцами, римлянами и греками.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
t80at Я думаю того народа уже и нет, они перемешались с захваченными народами, остальных добили русские, стоит вспомнить хотя бы походы в сибирь на татарские ханства Ермака. Остались остатки вроде тех же Якутов, и прочих. Изначально западные татары, я думаю это народ Хунну, было над территорией Китая в свое время Хуннское государство, а сами хунну, это "одичавшие" китайцы которые жили на севере Китая и вели кочевой образ жизни в отличие от своих южных собратьев.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Кий Опять же, в понятие "половцы" вкладывается множество разных качевых народов живших там, вообщем не суть важно, я пытаюсь обьяснить простым языком не вдаваясь в подробности, суть в том, что "Крымские татары" это названные татары.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Это я к тому, что отношения с мусульманскими народами были гораздо теснее, чем это рассказывается в техже учебниках истории.
 

srartur

Активный участник
Сообщения
84
Адрес
Уфа
После распада Золотой Орды и переселения в Казань небольшой орды Махмутека в количестве около 4000 человек (которое, конечно же, никак не могло повлиять, а тем более изменить этническую ситуацию в регионе, а лишь придало новый государственный порядок и толчок краю), начинается новый этап в жизни Волжской Болгарии под условным в нынешней исторической науке названием Казанское ханство. Ибо для местного населения и для соседних народов того времени данное государство продолжало являться Болгарским ханством или Болгарским царством, а жители страны — болгарами. И не случайно после взятия Казани русскими войсками, Иван Грозный прибавил ко всем своим имеющимся титулам титул царя Болгарского, именно Болгарского, а не Казанского или Татарского.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Волжская_Болгария
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
srartur написал(а):
именно Болгарского, а не Казанского или Татарского
Странно. Полный титул российского императора звучит так:
Божiею поспешествующею милостiю Мы Александръ Первый, Императоръ и Самодержецъ Всероссiйскiй: Московскiй, Кiевскiй, Владимiрскiй, Новгородскiй, Царь Казанскiй, Царь Астраханскiй, Царь Польскiй, Царь Сибирскiй, Царь Херсониса Таврическаго, Государь Псковскiй и Великiй Князь Смоленскiй, Литовскiй, Волынскiй, Подольский и Финляндскiй, Князь Естляндскiй, Лифляндскiй, Курляндскiй и Семигальскiй, Самогитскiй, Белостокскiй, Корельскiй, Тверскiй, Югорскiй, Пермскiй, Вятскiй, Болгарскiй, и иныхъ; Государь и Великiй Князь Новагорода Низовскiя земли, Черниговскiй, Рязанскiй, Полоцкiй, Ростовскiй, Ярославскiй, Белозерскiй, Удорскiй, Обдорскiй, Кондiйскiй, Витебскiй, Мстиславскiй и всея Северныя страны Повелитель и Государь Иверскiя, Карталинскiя, Грузинскiя и Кабардинскiя земли; Черказскихъ и Горскихъ Князей и иныхъ Наследный Государь и Обладатель; Наследникъ Норвежскiй, Герцогъ Шлезвигъ-Голстинскiй, Стормарнскiй, Дитмарсенскiй и Ольденбургскiй, и проч. и проч. и проч.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Когда Казанское ханство входило в состав золотой орды, ассимиляция местного населения и вообще во всей золотой орде имело место быть, так что мол ни кто булгар не трогал и только после распада туда пересилилось 4000 человек "пришлых", а до этого туда ни кто "не ходил" это мягко говоря не очень правда.
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
Как вы думаете,кого поддерживают крымские татары в разногласиях между Россией и Украиной в отношении п-ва Крым? В украинских и русских СМИ мне встречалось прямо противоположное мнение на сей счёт.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
t80at написал(а):
Как вы думаете,кого поддерживают крымские татары в разногласиях между Россией и Украиной в отношении п-ва Крым?
Себя, дорогих и любимых! В настоящее время они четко оформились как самостоятельная политическая сила с собственными целями и задачами.
 
Сверху