Новые направления радиолокации и модернизации средств ПВО

Collen

Активный участник
Сообщения
213
Адрес
Беларусь
За 10 лет работы дружный коллектив белорусских ученых и производственников совершил прорыв в радиотехнической науке и практике, открыл совершенно новые направления радиолокации и модернизации средств ПВО

«Голь на выдумки хитра»

Поговорка эта известна давно, но кавычки здесь не случайны. Именно так ответил директор научно-производственного республиканского унитарного предприятия, заслуженный деятель науки и техники БССР, профессор, доктор технических наук полковник Советской Армии по 1990 год Александр Охрименко Президенту страны Александру Лукашенко, когда 2 мая 1996 года глава государства ознакомился с только что созданной лабораторией полуактивной радиолокации с телевизионным подсветом и, восхищенный увиденным, тут же принял решение о государственной поддержке работ по скрытной радиолокации.

А перед этим смелая и даже больше – дерзкая идея была одобрена министром обороны Леонидом Мальцевым. Один из влиятельных в те годы в белорусских войсках ПВО генерал все же выступил против, но сегодня и он вынужден был признать, что ошибался тогда и зря «воевал» с ученым, который оказался прав, выдвинув уникальную идею и добившись ее блестящего воплощения.

-- Посыпал голову пеплом еще кое-кто…-- улыбаясь, сказал мне Александр Евгеньевич Охрименко. -- Значит, мы не зря взяли на себя высочайшую ответственность за создание белорусского первенца совершенно новой радиолокации и доказали: невозможное может быть возможным.

Слушать его не просто интересно. Профессор увлекает своим рассказом, хотя непосвященному человеку не все понятно в технических терминах и тонкой специфике, на которую богаты радиотехнические средства. Однако Александр Евгеньевич умело и ненавязчиво зажигает интерес: кажется, слушал бы и слушал. Потому что говорит профессионал, фанат (в лучшем понимании этого слова) своего сложнейшего дела.

Да, что касается голи… В те годы, когда после развала СССР в Беларуси не хватало денежных средств, а наши ученые только подступались к большой работе и нуждались в поддержке, и произошло это научное озарение. Тем более что в молодой стране не забывали об обороне. Профессор Охрименко это знал и видел. Он уже давно подступался к непростой задаче – поменять радар и таким образом увеличить жизнеспособность всей системы ПВО. Вот тут голь как раз и помогла, то есть материальные затруднения обострили ум ученого и его ближайших соратников. В результате родился феномен, который (возьму на себя смелость за такое сравнение) превосходит открытие самого Ньютона.

Сегодня, возвращаясь к тем первым шагам, когда была борьба за идею, преодоление многочисленных трудностей и преград в мышлении и действиях, Александр Евгеньевич вспоминает и другую поговорку: «Нет худа без добра». Дело в том, что в тот период не было недостатка в технических средствах -- от Советской Армии их осталось немало, а кое-кому они просто были в тягость. А тут профессор: « Дайте, помогите…». Прием-передача, подписи – и вся недолга. Военный начальник облегченно вздыхал, не понимая искренней радости ученого, который добровольно принимал на себя груз ответственности в смутное, как тогда говорили, время.

А потом была работа – до самозабвения, трудная и интересная. Вместе с доктором технических наук Виктором Ивановичем Курловичем они трудились над уникальнейшим проектом радара «Поле». И вдруг удар, что называется, ниже пояса: тяжелейшая болезнь соратника и друга. Как только его не спасали!.. В память о нем – несколько букв из фамилии в названии предприятия. А то, что сделал этот мужественный и умнейший человек для белорусской военной науки, для противовоздушной обороны страны, ученые никогда не забудут. Да и не только, я уверен, ученые, но и военные практики, несущие боевое дежурство по охране воздушных рубежей Отчизны.

«Поле» неслыханных возможностей

Доселе была известна активная радиолокация. Чтобы засечь цель, передатчик радиолокационной станции облучает ее сверхвысокими частотами -- и тем самым, как легко понять, обнаруживает себя. Засветился – это, считай, подставился под удар. Но ведь нельзя не засветиться!.. Так считалось.

Профессор Охрименко и его единомышленники опровергли этот, казалось бы, незыблемый постулат. Они предложили использовать для подсвета цели частоты телевизионных каналов. Таким образом, источником излучения становится любой телецентр, а радар работает только на прием отраженных от цели телевизионных сигналов. Он, поясняет профессор Охрименко, превращается из уязвимого объекта в невидимку. Отсюда и безмерная живучесть радиоэлектроники ПВО.

Программа создания экспериментального образца получила название «Поле». И не случайно: в поле, как известно, видно все. А «поле просмотра» на любых высотах обеспечивает радару высота телевизионной антенны.

…23 сентября 1998 года. На позиции одного из подразделений зенитной ракетной бригады под Дзержинском проходила выставка зенитного ракетного вооружения. Как и следовало ожидать, предприятие «Алевкурп» в стороне не осталось, показало возможности принципиально нового радара.

Президенту страны, посетившему выставку, которая, кстати, освещалась в средствах массовой информации, предложили сравнить два автокомпенсатора. Один был громоздкий, весом около четырех пудов, объемом в несколько десятков литров, с эффективностью подавления мешающего излучения в 300 – 500 раз по мощности. А рядом на столе находился миниатюрный автокомпенсатор на плоской многослойной плате, который весил 200 граммов и по продолжительности наработки на отказ превосходил старую элементную базу в сотни раз, с эффективностью подавления мешающего излучения в 3.000 раз по каналу изображения и в 15.000 раз по каналу звука. Такие параметры автокомпенсатора прямого сигнала и открыли путь к предстоящим испытаниям скрытной РЛС.

Испытания -- это всегда волнение и ответственность. Случаются и разочарования. Главное – не опустить руки, стойко преодолеть огорчения. У «Алевкурпа» в тот период тоже были трудные моменты. Но коллектив верил в успех. И он пришел.

22 декабря 1999 года экспериментальный образец радиолокационной станции, работающей скрытно, без радиоизлучения по телевизионному полю подсвета, показал способность контролировать воздушное пространство на малых и предельно малых высотах (от 50 до 500 метров) и обеспечивать обнаружение целей, движущихся с радиальными скоростями относительно РЛС не менее 30 метров в секунду на дальностях более 40 километров. На одном из испытаний низколетящая цель была обнаружена даже на дальности свыше 50 километров.

Полтора года напряженного труда для поистине творческого, высокоинтеллектуального коллектива завершились грандиозным успехом. Белорусские ученые и производственники сработали на опережение, обогнав известную американскую корпорацию и французскую фирму. А ведь в самом начале научного поиска и практических действий кое-кто советовал им не высовываться со своей идеей: дескать, на Западе в этом вопросе тихо. Они понимали, что тишина бывает обманчивой. И знали, что там не дремлют.

Вскоре одна из научно-технических конференций в Сиэтле подтвердила их уверенность. Разговор там как раз велся о развитии скрытной радиолокации. Почти все доклады были посвящены пассивным и скрытным радарам с использованием сторонних источников излучения. Но первый в мире скрытный радар создали все же в Беларуси -- и остальным остается догонять, а это далеко не то, что идти впереди.

-- Наш радар видит легкомоторную авиацию и даже дельтапланы, -- сказал профессор Александр Охрименко, -- а это серьезная преграда для разного рода контрабандистов, наркоторговцев.

На одном из демонстрационных показов иностранные заказчики были просто изумлены работой белорусского «Поля». Они попросили, чтобы вертолет летел низенько-низенько. И что же? На высотах 25 – 50 метров его обнаружили на дальности 31 – 37 километров, а на высотах 100 – 600 метров -- на дальности 45 – 51 километр.

Белорусский скрытный радар практически не требует регламентного обслуживания, наличия запасного инструментария. К тому же он имеет низкую себестоимость.

Новая элементная база, ПЛИС-технологии собственной разработки, унифицированные платы и микросхемы высокой интеграции – это и многое другое уже получили и получают дальнейшее развитие, совершенствование в очередных разработках и научных изысканиях.

«Печора-2М»: принципиально новое качество

Глубокая модернизация зенитного ракетного комплекса С-125, известного под названием «Печора», -- совместный российско-белорусский проект. Интеллектуальная, а значит, и наиболее сложная часть, составляющая 70 процентов от объема всех необходимых работ, легла на плечи «Алевкурпа». Всего здесь задействовано 26 предприятий: из России, из белорусских – еще Минский завод колесных тягачей, автомобиль «Волат» которого стал шасси для «Печоры-2М», а также Борисовский завод по ремонту радиоэлектронного вооружения. Именно белорусский «Алевкурп» сделал устаревший зенитный ракетный комплекс новейшим образцом противовоздушной обороны.

Но вначале надо было выиграть тендер иностранного заказчика на модернизацию. Конкуренты были достойные – Польша, Украина, Китай, знаменитый российский ЦКБ «Алмаз». Победил наш «Алевкурп» в составе малоизвестной в то время центральной компании «Оборонительные системы» Российской Федерации. Да еще и удостоился диплома и первой премии «Золотая идея» за разработку и производство новейшего конкурентноспособного экспортноориентированного образца оборонного назначения.

Главный конструктор предприятия Виталий Иванович Папушой не скрывал чувства личной гордости, но при этом особо подчеркнул роль всего коллектива. И в первую очередь -- директора предприятия Александра Евгеньевича Охрименко, который, как из рога изобилия, выдает идеи, примером собранности и организованности вдохновляет ученых и специалистов, а еще успевает стихи писать, причем не только на лирические, но и на производственные темы. Кстати, на счету профессора Охрименко – более 300 научных работ, 88 изобретений. Он автор четырех учебников. Почти 20 лет возглавлял кафедру радиолокации и радионавигации Минского ВИЗРУ, заведовал кафедрой радиотехнических систем Минского радиотехнического института (ныне -- Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники). Александр Евгеньевич подготовил 32 кандидата технических наук и трех докторов технических наук.

Академик трех научных общественных объединений (Академии наук прикладной радиоэлектроники России, Украины и Беларуси, международной Академии информатизации по отделению радионавигации, Белорусской инженерной Академии). Но вернемся к «Печоре». Поистине легендарный комплекс состоял на вооружении 35 иностранных государств. Однако время и технический прогресс ушли далеко вперед, и С-125 стал уже не соответствовать требованиям по многим параметрам. Стационарный -- и поэтому уязвимый, тактико-технические характеристики устарели… Списать? Отправить в утиль? Как говорится, для этого много ума не надо.

Доктор технических наук Александр Охрименко прекрасно знал: самое слабое место у С-125 – помехозащита. Оно и понятно: разработка конца 50-х годов, ламповая элементная база -- вчерашний век. Появлялись интенсивные отражения от земной поверхности, активные шумовые помехи – и ЗРК «слепнул». Дальнометрия, методы упреждения – везде, что называется, голые нули.

«Алевкурп» смело пообещал довести помехозащиту до 2кВт/МГц, а запас прочности – до пределов от 5 до 10 кВт/МГц. Специалисты в рядах конкурентов лишь посмеивались, дескать, высоко взяли белорусские братки, уж больно падать придется. Однако испытания на российском полигоне Капустин Яр заставили всех замереть и вздрогнуть одновременно. Ведь показанный результат был ошеломляющим.

Эффективность автокомпенсации, например, возросла в 10 тысяч раз, т.е. преодолимая спектральная плотность помехи составила 5 кВт/МГц. Этот автокомпенсатор собственного изготовления -- просто чудо! Новые принципы. Сверхбольшие интегральные схемы, программирование -- словом, новейшие технологии проектирования и производства, изобретенные светлым умом белорусских ученых и золотыми руками. Вместо огромных блоков и шкафов с громоздкой аппаратурой, вечно барахлящей, выходящей из строя, -- одна-единственная плата размером в ладонь. Но плата эта – серьезнейшая вещь. В Беларуси только «Алевкурп» дает такое высочайшее качество. Плата с программированной логической интегральной схемой (ПЛИС) выполнена с ювелирной точностью. А ведь надобно было припаять инфракрасным паяльником под микроскопом 240 «ножек».

Испытания на малых и больших высотах, боевые стрельбы в сложнейших условиях радиоэлектронной борьбы… «Печора-2М» управляла ракетами так, что цели иногда уничтожались прямыми попаданиями. Боевая работа по маневренной, радиоуправляемой, сверхзвуковой ракете «Стриж-3» тоже оказалась безупречной. Опять-таки не нужен громоздкий ЗИП. Несколько унифицированных плат, секунды на замену вышедшей из строя – это и есть революционный признак углубленной модернизации. Таких признаков – целый ряд, и зенитный ракетный комплекс опять стал современным. Он может применять как старые, так и новые ракеты.

Он мобилен: «Волат» даже по пересеченной местности может мчаться со скоростью 60 километров в час, и никакая тряска не страшна плате белорусского образца. А это означает, что можно в мгновение ока произвести пуск и тут же сменить позицию: прекрасно! ЗРК приобрел такие параметры, которые никому и не снились. В два раза увеличена дальность поражения, в сотни раз сокращена номенклатура ЗИП, снижены объем аппаратуры и энергопотребление. А самое главное – обеспечена высокая помехозащищенность с автоматической компенсацией активных и пассивных помех.

-- После двух опытных образцов было изготовлено десять серийных, -- с гордостью сообщил Александр Охрименко. – Теперь имеем новый заказ на 12 образцов. Любо-дорого смотреть, как работает автоматика. И, что тоже немаловажно, никакие регламентные работы не требуются.

Я видел, как счастливо светилось лицо профессора Охрименко, совершившего со своими коллегами это неповторимое белорусское ноу-хау, и по-доброму завидовал им, их увлеченности и преданности делу.

Особый климат особых взаимоотношений

Директор НПРУП «Алевкурп» Александр Охрименко рассказывал нам о новых идеях и задумках и вдруг… пригласил в соседний кабинет. Оказалось, у главного конструктора предприятия Виталия Ивановича Папушоя – день рождения. Розы, улыбки, прекрасные пожелания, рукопожатия, поцелуи… Было видно: счастливы все. По традиции – дружеский шарж в стихотворной форме от директора. Искрится смех, светлыми улыбками озаряются лица. Признаться, давно не ощущал такой теплой атмосферы.

А Александр Евгеньевич приглашает осмотреть предприятие, включающее семь секторов: технической идеологии, механический, аналоговой схемотехники, цифровой схемотехники, программирования, конструкторской и научной документаций, административно-хозяйственный, производственный.

-- Золотые люди везде, золотые у них руки, -- директор снова не жалеет лестных характеристик. И непременно добавляет: – Царь в голове есть, а это для нас главное.

Царь в голове, как я понял, -- это ясный ум, трезвый расчет и еще немало качеств, определяющих особый для них профессионализм – высочайшей пробы. И еще директор любит повторять: «Мои дети». Кадровая политика здесь ориентирована на подбор способных, творчески одаренных специалистов, положительно зарекомендовавших себя при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в Военной академии, БГУИР, институтах Национальной академии наук Беларуси. Многих из них профессор Охрименко знал лично, осуществляя руководство научной работой студентов и аспирантов. И получилась не просто команда единомышленников, а нечто большее, где интересы и личные качества подчинены одной великой цели – славить Беларусь и удивлять мир.

Тут что ни ученый или ведущий специалист, то личность. Монтажный участок: здесь умело трудятся Ольга Александровна Егорова, Наталья Федоровна Трибушевская, Оксана Александровна Шпец. Теоретическую идеологию «тянут» Александр Васильевич Улановский, Владимир Михайлович Волокитин, Игорь Николаевич Давыденко. Рядом работает кандидат технических наук, доцент Сергей Валентинович Шаляпин. «Наш ум, честь и совесть», -- услышали о нем. Александр Анатольевич Фирсаков, тоже доцент и кандидат технических наук, отвечает за защиту зенитного ракетного комплекса от противорадиолокационных ракет, а еще он организует изобретательскую работу в коллективе. «Не забудьте отметить Виталия Маркевича, – напомнили нам, -- он ведущий научный сотрудник, кандидат наук, ответственный за контур управления».

Историей Отечества в свободное от технических изысканий время увлекается Александр Анатольевич Фирсаков, тоже ведущий научный сотрудник, доцент. А еще он – председатель клуба воздухоплавателей г.Минска. «Всю Европу облетел», -- резюмировал «воздушный путешественник». С командой увлеченных небом он представлял Беларусь на чемпионате мира в США.

Алексей Валерьевич Романов, Владислав Андреевич Новак, Игорь Станиславович Храпун, Сергей Юрьевич Шутов, Павел Леонидович Вашкевич, Сергей Анатольевич Ковалев, Дмитрий Владимирович Бондарь… Фамилии можно перечислять и перечислять, ведь коллектив уникальный и неповторимый. Есть сверхопытные, как Александр Викентьевич Пучило, Анатолий Вячеславович Багинский, Дмитрий Владимирович Муха и еще совсем молодые, но все они объединены творческим поиском и потому не сетуют на тесноту, на скромность, мягко говоря, условий труда. Повернешься – уже задел плечом стену. Впритык друг к другу люди и компьютеры. Бутерброд на рабочем столе -- обычное явление: жуют, жертвуя во имя дела обеденным перерывом. И творят чудеса -- это, как говорится, надо уметь!..

А директор объясняет самоотдачу коллектива несколькими феноменами. Реализован привлекательный принцип бытия: от каждого – по способностям, каждому – по труду. Нет уравниловки – величайшего социального зла, порождающего несправедливость.

Не на словах, а на деле здесь соединены наука, проектирование и производство, достигнуто уникальное состояние прогрессивного развития, когда центростремительные силы оказываются сильнее центробежных, благодаря чему происходит концентрация, а не рассеивание производящей массы и вещества, творческой энергии и интеллектуального поля.

Профессор Александр Охрименко, характеризуя коллектив предприятия, и здесь мыслит по-своему. Александр Евгеньевич полон новых идей. В его очередной, подготовленной к изданию книге они обозначены двенадцатью пунктами. Значит, нельзя останавливаться, надо дерзать и творить. А иначе профессор Охрименко и его коллеги себя и не мыслят.

Президент страны Александр Лукашенко недавно обратил внимание на главную проблему ПВО – контроль воздушного пространства на малых высотах. И коллектив этого научно-производственного предприятия уже видит перед собой ряд актуальнейших задач.

В этом году, 3 октября, коллектив «Алевкурпа» отметит 10-летие своей уникальной, весьма нужной стране и ее армии деятельности. Рапорт о сделанном уже сейчас выглядит солидно и весомо. Так держать!

Владимир РУДЕНКО, «БВГ».
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Интерреснаа... А фоты нет? или её ещё не показывали?
 
A

Anonymous

Guest
о какую темку нашёл зацените :)
сам учусь на ракетчика, диплом пишу... интересно было прочитать, аж прослезился
 
Сверху