Огнемётные танки

Alexej

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
Германия
Прошло 20 лет как я пришел из армии,у нас были огнемётные танки и без огнемёта,но сколько смотрю в инете и вообще ни разу не видел, в чём дело или на вооружении такого нет? :(
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Огнемётный танк ТО-55 (объект 482) с огнемётом АТО-200 из экспозиции Военно-исторического музея БТВТ, Кубинка.

photo263.jpg
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Alexej написал(а):
Прошло 20 лет как я пришел из армии,у нас были огнемётные танки и без огнемёта,но сколько смотрю в инете и вообще ни разу не видел, в чём дело или на вооружении такого нет? :(
Alexej Ты об этом? Были они и стояли, я в 90-м их видел... :cool:

to5538aa.jpg
 

Сумкин И Н

Активный участник
Сообщения
76
К сожалению,про современные огнеметные танки ничего не знаю,а времен 2-ой мировой войны информацией располагаю.Книга "Оружие Красной Армии" :Cool:
 

Alexej

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
Германия
Привет aerow!!! Да именно про них,спасибо.Бывало стрелял и штатными,и из огнемёта,но уже в БУБТе,в учебке некогда было, да и был я в учебке в роте мех.водителей.А как зимой заправлять огне смесь- это вилы,холодец да и только.Ну ты молодец столько воспоминаний мне предоставил одной фоткой.
Да чуть не забыл на счёт ИС,ты говоришь когда с 7-и идешь с левой стороны,та дорога которая уходила в лево перед кпп,она вела на полегон,там был небольшой бокс и там они действительно стояли я вспомнил,но машины помоему 3 или 4,но чисто в ознакомительных и учебных целях.Помню когда курсантов отправляли в войска мы там в карауле стояли ну и немного видел.
 

Alexej

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
Германия
Привет Aerow,ну что сказать вроди бы похож,но те были по моему какой то другой немного формы или мне так кажется,врать не буду. :eek:
 

Alexej

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
Германия
Интересно девки пляшут,с армии пришел старшиной на должности прапор.сверхсрочной службы, а на форуме сегодня только "саплю" дали,несправедливо. :( .Лучше иметь дочь прос....ку,чем сына ефрейтора.
PS:шутка. 8)
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Да я вот тоже сомневаюсь (насчёт Т-10), хотя пушка была точно такая, я её на всю жизнь запомнил... очень уж интересная пушка. И вроди бы больше ничего,серийно выпускавшегося, такого нет... хотя корпус мне тоже кажется другим был, вроди тоже с "щючьим носом", но другой... понавороченней чтоли... эх туда бы щас сгонять, на эти тощие берёзки посмотреть... далековато конечно (полмантировки по карте) но так иногда тянет. Всётаки два года (не самых плохих) там прошло, да и друзья среди аборигенов остались. Вот на пенсию выйду - обязательно съезжу...
6106.gif
 

No_256

Участник
Сообщения
17
Кстати об огнемётных танках.. а зачем они? Если есть, например, ракетная артилерия, "Буратино".

Ещё понятно применение огнемётов в пехоте. Но в чём тактическая суть огнемётных танков?
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Огнемётные танки создавались на базе танков Т-54 и Т-55 с установкой автоматических огнеметов АТО-54 и АТО-200 соответственно вместо спаренного пулемета в башне танка.

Такая конструкция позволяла расширить огневые возможности, сохраняя все характеристики линейного танка по защите, подвижности и вооружению, не изменяя его внешний вид.

Танки могли метать огнесмесь на дальность до 160 м со скорострельностью до 20 выстрелов в минуту.

Танки были приняты на вооружение и серийно изготавливались на ЗТМ г. Омск.

Опытный огнеметный танк "Объект 483" отличался тем, что огнемет устанавливался вместо пушки, что существенно ограничивало возможности танка. После испытаний работы по образцу были прекращены.
p934l4an.jpg


Харьковское Конструкторское Бюро по Машиностроению
имени А.А.Морозова
 

Alexej

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
Германия
Aerow,братское сердце привет!!!
А есть ли на видео у тебя огнемётная стрельба?
Если есть дай ссылку пожалуйста.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
К сожалению нет, единственное что есть, в ролике, что я на сайте выложил там что-то шмальнуло на заднем плане (может шмель или буратино) когда восьмидесятки в атаку идут... ролик называется "Передовые танки России". А вообще был на канале "Культура" фильм многосерийный "... и танки наши быстры" вот там помоему что-то было, но я к сожалению не записал.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Они укреплённые огневые точки хорошо поражают. В чеченской говорят боевики "Буратино" здорово не любили...
 

Сумкин И Н

Активный участник
Сообщения
76
Кстати у меня записаны на видеокассету 6 из 8 частей "И танки наши быстры".Так-как я необдуманно избавился от видеомагнитофона,то видеокессета лежит бежат без пользы.Не знаю,что делать,или ждать следующего показа,чтобы записать на диск. :cool:
 

Сумкин И Н

Активный участник
Сообщения
76
Кстати у меня записаны на видеокассету 6 из 8 частей "И танки наши быстры".Так-как я необдуманно избавился от видеомагнитофона,то видеокессета лежит бежат без пользы.Не знаю,что делать,или ждать следующего показа,чтобы записать на диск. :cool:
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
А оцифровать теперь не удастся? Я правильно понял?

Ну а об огнемётных танках там было что-то, или мне показалось?

я просто не все серии смотрел... :-(
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Интересно, долго искал? Я на этот сайт восемь сообщений назад ссылку давал.
:grin:

Насчёт оцифровки кассет, я сам цифрую, чего и вам советую...
 
Сверху