Всё о патронах

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
создать под вышеперечисленные патроны бесшумный пистолет -- проблема ооооочень больша

Что МР7, что Р-90 с Five-seveN имеют варианты с глушителем. У SS-190 точно есть дозвуковой вариант.

anderman написал(а):
Тогда бронепробиваемость придётся наращивать путём увеличения массы пули и мы придём к «.45 Win.Mag» или к «.50 AE».
Тут мы и приходим к мысли, что наиболее эффективным для бесшумного оружия - патрон СП-5(-6). Всё остальное, будет ему однозначно проигрывать. Вот только в пистолет его не засунешь!
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Если так, то пробитие бронежилета для данного оружия первично. ИМХО наиболее оптимальными патронами в таком случае, будут патроны конструктивно приближенные к обычным автоматным. Т.е. 4,6х30, 5,7х28, 6х30
Проблемма в том, что их трудно сделать тяжолыми дозвуковыми. Либо они будут иметь черезмерную длину и будут неустойчивы в полете, либо будут слабые, что противоречит высокому пробивному действию. А еще требует применения длинных стволов для нормальной реализации объема газов порохового заряда. Большой калибр позволяет иметь короткий ствол, высокое останавливающее действие, а оголенный каленый середчник малого диаметра высокое пробивное действие.
Artemus написал(а):
ут мы и приходим к мысли, что наиболее эффективным для бесшумного оружия - патрон СП-5(-6). Всё остальное, будет ему однозначно проигрывать. Вот только в пистолет его не засунешь!
Значит нужен пистолетный, менее мощный. С Пистоля на 400м не стрелять. Да и с ПП тоже. Как я уже писал если нужно дальше и еще мощнее, то есть старый 9х39 и можно сделать новый более мощный например 9х50 с почти цилиндрической пластиковой гильзой, начальной скоростью 320-325 м/с и дальностью свыше 400м. Это уже полноценная снайперка.
anderman написал(а):
«А может 30? А может 25?»
Проблемма в том что надо обеспечить для ПП дальность метров 200,а с другой стороны запихнуть его в удобную пистолтеную рукоятку. Слушайте а если порох спресовать малехо?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.001
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
Что МР7, что Р-90 с Five-seveN имеют варианты с глушителем. У SS-190 точно есть дозвуковой вариант.

По данным WORLD.GUNS.RU стрельба из FN P-90 с применением глушителя возможна только пулями с дозвуковой начальной скоростью.

Artemus написал(а):
Тут мы и приходим к мысли, что наиболее эффективным для бесшумного оружия - патрон СП-5(-6). Всё остальное, будет ему однозначно проигрывать. Вот только в пистолет его не засунешь!

(нервно озираясь: нет ли рядом Партизана?);
(шепотом):
А в револьвер? Правда, громоздкий он будет: один ствол 20 см. длиной... :-(

:-D :-D

Добавлено спустя 12 минут 17 секунд:

Партизан написал(а):
Проблемма в том что надо обеспечить для ПП дальность метров 200,а с другой стороны запихнуть его в удобную пистолтеную рукоятку. Слушайте а если порох спресовать малехо?

Партизан, ты будешь смеяться, но проблема дальности в 200 метров для ПП давно решена. Лет примерно 100 назад. Нет. Вру. 93 года. Проблема «дальность = 200 м. + магазин в рукоятке» решена лет этак 60-65 назад. Куда идти за справками -- знаешь. Правильно, WORLD.GUNS.RU. Раздел: ПИСТОЛЕТЫ-ПУЛЕМЁТЫ, ну и ПИСТОЛЕТЫ и РЕВОЛЬВЕРЫ до кучи.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Озираясь посоронам в поисках укрытия А на хр...в револь?

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

anderman написал(а):
Озираясь посоронам в поисках укрытия А на хр...в револь?
anderman написал(а):
ы будешь смеяться, но проблема дальности в 200 метров для ПП давно решена
Нет не решена. На дальности 200м что могут эти патроны и ПП? Столько раз обсуждался этот вопрос что ни 9х19 ни 7,62х25 не подходят для современных ПП Отсылаю тебя в тему про ПП :)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.001
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Озираясь посоронам в поисках укрытия А на хр...в револь?

Дык в барабан патрон любой длины впхать можно. :-D

Партизан написал(а):
Нет не решена. На дальности 200м что могут эти патроны и ПП?

Поразить незащищённую цель. Иной задачи при создании и не ставилось. Собственно, о том, что бойца можно защитить бронежилетом, в те годы и не подозревали. Для полиции/милиции дальность поражения = 200 метров -- нормальная рабочая дистанция. Вооруженный грабитель в 99,99% случаев бронежилет не носит.

Партизан написал(а):
Столько раз обсуждался этот вопрос что ни 9х19 ни 7,62х25 не подходят для современных ПП Отсылаю тебя в тему про ПП :)

Поразить цель в бронежилете класса 3-4, не говоря уже о 5, с расстояния 300-400 метров -- задача, сложная даже для автоматов. Тот же Р-90 может поразить цель в кевларовом бронежилете. 2-й класс, максимум -- 2-й усиленный.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
По данным WORLD.GUNS.RU стрельба из FN P-90 с применением глушителя возможна только пулями с дозвуковой начальной скоростью.
Вот поэтому я и написал, что:

Artemus написал(а):
У SS-190 точно есть дозвуковой вариант.

Вообще мы в наших изысканиях ушли не в ту степь. Партизан хочет оружие для спецназа, мы же пытаемся применить к нему решения подходящие для обычного армейского оружия. Первое, от чего мы должны отталкиваться - это то, что любая ПИСТОЛЕТНАЯ дозвуковая пуля никакой армейский бронежилет не пробьёт. Именно поэтому и были созданы специальные боеприпасы СП-5, СП-6 и ПАБ-9.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Дык в барабан патрон любой длины впхать можно.
Побоку длину, на хр... револь? :Shok: :-read: :Fool:
anderman написал(а):
Для полиции/милиции
А длшя военных? Для полиции патрона 9х19 выше крышы хватит.
anderman написал(а):
Поразить цель в бронежилете класса 3-4, не говоря уже о 5, с расстояния 300-400 метров -- задача
для ПП и не ставится, а тем более для пистолетов. Более разумно это 3-4 класс защиты поразить для пистолей с расстояния метров 15-20, для ПП 100-150 2 класса с расстояния 50 и 150-200
Artemus написал(а):
Партизан хочет оружие для спецназа
Партизан хочет оружие для: спецназа армейского, небоевых, пилотов, артрасчетов и т.п. в варианте пистолет и ПП со съемным одним и тем же глушителем (для унификации) что для П и ПП. Оружие для небоевых и спецназа будет отличатся разве что качеством изготовления и сборки, а также комплектующими, а так полностью унифицированно. Единственно, чтол для небоевых это 1 стволы, для спецназа 2. Вот чего хочет Партизан и не надо пожалуйста переиначивать.
Artemus написал(а):
Именно поэтому и были созданы специальные боеприпасы СП-5, СП-6 и ПАБ-9.
Именно поэтому я предлагаю патрон 9х25 или 9х30. какой лучше хочу спросить у вас. Единственно что меня смущает в 9х30 это насколько будет удобно держать пистолетную рукоятку шириной мм 50?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.001
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Побоку длину, на хр... револь? :Shok: :-read: :Fool:

Ы?

Партизан написал(а):
anderman написал(а):
Поразить цель в бронежилете класса 3-4, не говоря уже о 5, с расстояния 300-400 метров -- задача
для ПП и не ставится, а тем более для пистолетов. Более разумно это 3-4 класс защиты поразить для пистолей с расстояния метров 15-20, для ПП 100-150 2 класса с расстояния 50 и 150-200

Вот тебе для справок:
Классы бронежилетов в соответствии с ГОСТ Р 50744-95:

Класс 1:
пистолет Макарова (ПМ), 9-мм пистолетный патрон 57-Н-181С с пулей Пст, сердечник стальной, масса 5,9 г, скорость 300-325 м/с, дистанция 5 м.

Револьвер типа 'НАГАН', 7,62-мм револьверный патрон 57-Н-122 с пулей Р, сердечник свинцовый, масса 6,8 г, скорость 275-295 м/с, дистанция 5 м.

Класс 2:
пистолет специальный малокалиберный ПСМ, 5,45-мм пистолетный патрон 7Н7 с пулей Пст, сердечник стальной, масса 2,5 г, скорость 310-335 м, дистанция 5 м.
Пистолет Токарева (ТТ), 7,62-мм пистолетный патрон 57-Н-134С с пулей Пст, сердечник стальной, масса 5,5 г, скорость 415-445 м/с, дистанция 5 м.

Класс 2а:
охотничье ружьё 12-го калибра, 18,5-мм охотничий патрон, сердечник свинцовый, масса 35 г, скорость 390-410 м/с, дистанция 5 м.

Класс 3:
Автомат АК-74, 5,45-мм патрон 7Н6 с пулей ПС, сердечник стальной нетермоупроченный, масса 3,4 г, скорость 890-910 м/с, дистанция 5-10 м.
Автомат АКМ, 7,62-мм патрон 57-Н-231 с пулей ПС, сердечник стальной нетермоупроченный, масса 7,9 г, скорость 710-740 м/с, дистанция 5-10 м.

Класс 4:
Автомат АК-74, 5,45-мм патрон 7Н10 с пулей ПП, сердечник стальной нетермоупроченный, масса 3,4 г, скорость 890-910 м/с, дистанция 5-10 м.

Класс 5:
винтовка СВД, 7,62-мм патрон 57-Н-323С с пулей ЛПС, сердечник стальной нетермоупроченный, масса 9,6 г, 820-840 м/с, дистанция 5-10 м.
Автомат АКМ, 7,62-мм патрон 57-Н-231 с пулей ПС, сердечник стальной нетермоупроченный, масса 7,9 г, скорость 710-740 м/с, дистанция 5-10 м.

Класс 5:
автомат АКМ, 7,62-мм патрон 57-Б3-231 с бронебойно-зажигательной пулей Б3, сердечник специальный, масса 7,4 г, скорость 720-750 м/с, дистанция 5 м.

Класс 6:
винтовка СВД, 7,62-мм патрон СТ-М2, сердечник стальной нетермоупроченный, масса 9,6 г, скорость 820-840 м/с, дистанция 5-10 м.

Класс 6:
Винтовка СВД, 7,62-мм патрон 7-Б3-3 с пулей Б3-32, сердечник специальный, масса 10,4 г, скорость 800-835 м/с, дистанция 5-10 м.
http://talks.guns.ru/forummessage/4/170355.htmlНу так как, если 3 класс держит пулю патрона 7Н6 и пулю патрона 57-Н-231 с пулей ПС и всё это с дистанции 5-10 метров, то что это за пистолет, пуля которого пробивает то же самое с дистанции 15-20 метров? Пистолетная пуля мощнее автоматной? Буммм! (упал с дивана на пол и закатился под стол, неритмично вздрагивая от хохота)

Партизан написал(а):
Именно поэтому я предлагаю патрон 9х25 или 9х30. какой лучше хочу спросить у вас. Единственно что меня смущает в 9х30 это насколько будет удобно держать пистолетную рукоятку шириной мм 50?

Удобно ли держать в руке ДИгл? Один из его вариантов как раз расчитан на патрон .357 Магнум
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Буммм! (упал с дивана на пол и закатился под стол, неритмично вздрагивая от хохота)
:grin: :grin: :grin: оЙ ПРОСТИ! Небольно? Вставай радимый вставай!!! Да этого не знал. Короче П и ПП должны пробивать 2 класс на большой дистанции. Так стоп!!! А как же ГШ-18 чего то помнится мне что он броники пробивает :think: :-read:
anderman написал(а):
Удобно ли держать в руке ДИгл?
Незнаю не держал. Но чточно не ручка АК :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.001
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
:grin: :grin: :grin: оЙ ПРОСТИ! Небольно?

Так я ж не на голый пол! Я ж на газету! :-D

Партизан написал(а):
Короче П и ПП должны пробивать 2 класс на большой дистанции.

На какой? 100 м? 200 м? 300 м?

Партизан написал(а):
А как же ГШ-18 чего то помнится мне что он броники пробивает :think: :-read:

Оружие броники не пробивает. Броники пробивают пули!
(Закон природы)

Партизан написал(а):
Незнаю не держал. Но чточно не ручка АК :-D

Ну дык! Длина патрона .357 Магнум -- ок. 40,5 мм, при длине гильзы -- ок. 32 мм.
(ссылки я в начале страницы приводил)
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Так я ж не на голый пол! Я ж на газету!
:p :cool:
anderman написал(а):
На какой? 100 м? 200 м? 300 м?
Хр... его знает самому интересно :-D ИМХО для П это 40-60м для ПП 150-200м Будет больше никто не обидется.
anderman написал(а):
Оружие броники не пробивает. Броники пробивают пули! (Закон природы)
Ой! :Shok: А я не знал! :)
anderman написал(а):
Длина патрона .357 Магнум -- ок. 40,5 мм
И чего удобно? А если длина патрона будет 35мм? Или всеже можно впихнуть 40мм при нормальной эргоногмике?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
Партизан хочет оружие для: спецназа армейского, небоевых, пилотов, артрасчетов и т.п.

Я же говорил, что ты хочешь вундервафлю!!! :) Различные категории военнослужащих предъявляют свои требования к оружию. Совместить все требования в одном оружии не получится. Практически идеальное оружие спецназа - это ВАЛ, АК-9 и 9А-91, а среди пистолетов ПСС и СР-1. В свою очередь практически идеальное оружие самообороны - это ПП категории PDW. Т.е. МР7, Р-90 и KAC PDW. Всё перечисленное оружие кардинально различается используемыми боеприпасами, да и компоновка у них разная.

Партизан написал(а):
в варианте пистолет и ПП со съемным одним и тем же глушителем (для унификации) что для П и ПП.

Так ли уж необходима подобная унификация?

Партизан написал(а):
Именно поэтому я предлагаю патрон 9х25 или 9х30. какой лучше хочу спросить у вас.
Никакой из них двоих. Я уже сказал, для "небоевых штыков" идеально оружие под патрон являющийся уменьшенной копией малокалиберного автоматного. Идеальный спецназовский ПИСТОЛЕТНЫЙ патрон - это СП-4. Автоматный - СП-5.

Добавлено спустя 15 минут 31 секунду:

Партизан написал(а):
ИМХО для П это 40-60м

Партизан ИМХО ты совершенно не понимаешь роли пистолета в современном бою. В декабрьском SoF есть статья про применение пистолетов на войне. Найди и прочитай! А если кратко, то там сказано "пистолет в бою нужен для того, что бы не бить кулаком"!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.001
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
ИМХО для П это 40-60м для ПП 150-200м Будет больше никто не обидется.

У пистолета «паспортная» прицельная дальность = 50 метров. Но дистанция среднестатистической пистолетной перестрелки = около 5-15 метров. С ПП -- та же примерно история.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Так ли уж необходима подобная унификация?
А что труднодостижыма или вредна или кому мешает?
anderman написал(а):
У пистолета «паспортная» прицельная дальность = 50 метров. Но дистанция среднестатистической пистолетной перестрелки = около 5-15 метров. С ПП -- та же примерно история.
Тогда вопрос какого в теме ПП впаривали все подряд что нужна большая дальность хотя бы 200м?
Artemus написал(а):
Различные категории военнослужащих предъявляют свои требования к оружию. Совместить все требования в одном оружии не получится.
Ну вот давай и разберемся.
Artemus написал(а):
Идеальный спецназовский ПИСТОЛЕТНЫЙ патрон - это СП-4
Слишком дорог и слаб чтоб его в массы пускать.
Artemus написал(а):
Автоматный - СП-5.
Начинает утсаревать и дорог.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.001
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Тогда вопрос какого в теме ПП впаривали все подряд что нужна большая дальность хотя бы 200м?

Готовый к стрельбе боец поразит цель с бОльшего расстояния, чем боец, на которого внезапно напали. Всё просто. Первый успеет увидеть противника, изготовиться, прицелиться и открыть огонь. Второй будет лупить в направлении цели в надежде попасть.

Вот, посмотри:
Патрон 4,5х23. Прочитал о нём в журнале «Оружие 09/2008».
Приводятся следующие характеристики:
Диаметр пули = 4,6 мм;
Масса пули = 1,6 гр;
Масса патрона = 4,5 гр;
Длина пули = 18,7 мм;
Длина гильзы = 23 мм;
Длина патрона = 36 мм;
Диаметр фланца гильзы = 7,62 мм;
Масса гильзы = 2,5 гр;
Максимальное давление = 3257 кгс/см2;
Начальная скорость пули = 835 м/сек;
Импульс отдачи = 1,87 Нс;
Длина ствола = 280 мм.

Как я понял, все вышеприведённые характеристики: скорость, давление, импульс отдачи получены именно при длине ствола 280 мм.
Судя по баллистическим таблицам, приведённым в журнале, этот патрон рассчитан на стрельбу в среднем 200 метров.
На 200 метров он имеет:
- время полёта пули = 0,3 сек;
- кинетическая энергия = ок. 25 кгм (у дульного среза кинетическая энергия = ок 55 кгм);
- чкорость пули = 520-545 м/сек;
- боковой снос (при скорости ветра = 5 м/сек) = 0,3 м

Дальность эффективной стрельбы по бегущей фигуре = 350 м;
Вероятность попадания при стрельбе стоя: со 100 м = 92%, с 200 м = 57%. Вероятность попадания при стрельбе лёжа: со 100 м = 94%, с 200 м = 68%.

Дальность эффективной стрельбы по грудной фигуре = 223-260 м.
Вероятность попадания при стрельбе стоя: со 100 м = 74%, с 200 м = 29%. Вероятность попадания при стрельбе лёжа: со 100 м = 82%, с 200 м = 38%.

Artemus написал(а):
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001520/1520479.jpg
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 520481.jpg
[/quote]
anderman написал(а):
:-D :-D Что я могу сказать... Хороший скан страницы журнала «Оружие 09/2008» Только баллистических таблиц не хватает. Именно отсюда я и списал все приведённые данные. Только у меня бумажный вариант, а тут электронный.
Особенно обрати внимание на «Вероятность попадания»
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
А что труднодостижыма или вредна или кому мешает?
Да нет. В принципе пусть будет. Хотя и не особо нужна. В бесшумном оружии вообще сейчас стараются обходится интегрированными глушителями. Или вообще без них.

Партизан написал(а):
Ну вот давай и разберемся.
Я тебе это пытаюсь объяснить уже несколько месяцев!

Партизан написал(а):
Слишком дорог и слаб чтоб его в массы пускать.
Слаб для чего? Для убийства человека? Или для пробития маломальского бронежилета? Если второе, то с тем же успехом не пробьёт бронежилет и любой другой пистолетный дозвуковой патрон.

Партизан написал(а):
Начинает утсаревать и дорог.
Устаревать? По сравнению с кем? А то что дорог, тык это следствие более высокой эффективности по сравнению с аналогами. Те максимум 2-й класс пробивают.

Партизан написал(а):
Тогда вопрос какого в теме ПП впаривали все подряд что нужна большая дальность хотя бы 200м?

Я уже много раз объяснял, что в городском бою короткоствольное оружие по типу ПП и карабинов эффективно на дистанции не далее 25 метров.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Партизан написал(а):
Останавливающее действие этой иголки
Точно не известно как себя ведут столь скоростные "иглы" в теле человека. Однако следует помнить, что малокалиберные автоматные пули наносят более тяжёлые повреждения. Вполне вероятно, что здесь дело обстоит аналогично.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.001
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
anderman написал(а):
Особенно обрати внимание на
Останавливающее действие этой иголки

Ну, во-первых данный патрон чисто экспериментальный. Так сказать: «Наш ответ бельгийцам!»
Во-вторых, огонь таким (или аналогичным) боеприпасом будет вестись не в упор, а с расстояния метров этак 100-150. На таких дистанциях высокое ОДП не слишком важно. Ибо в армии стреляют в силуэт. Нев голову, руку, ногу, живот, а в силуэт ростовой, реже -- грудной фигуры. Никаких новомодных зон поражения на лбу и на груди слева. Попал в силузт мишени -- молодец, не попал -- «неуд». Ты спросишь: почему так? Объясню. При попадании в тело пули патрона 5,7х28 или 4,5х23, тело будет ранено. Примерно в 75-80% случаев. Причём ранение будет несовместимо с выполнением телом своих функциональных обязанностей. Ты скажешь, что ранение может быть лёгким и тело ещё сможет в кого-то выстрелить. Сможет. Какова вероятность что раненое тело в кого-нибудь попадёт? Вероятность крайне мала.

Ты намедни говорил про крупнокалиберные пистолетные пули с острым калёным сердечником. А ты не задумывался: каково ОДП такого сердечника, если энергия всей остальной пули поглотилась бронежилетом? Поглотилась вместе с пулей! Броник пробил только сердечник миллиметра 2-2,5 в диаметре. Вот у него какое ОДП? Большое или маленькое?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Порылся в своих "заначках" и нашёл кое-что интересное:
Малокалиберная пуля обладает большим поражающим действием, так как способна отдавать поражаемому объекту большую долю кинетической энергии по сравнению с пулей среднего калибра. Данный тип пуль позволяет говорить о новой, качественно отличной совокупности конструктивных и баллистических свойств, обеспечивающих интегрирующее поражающее действие: высокая начальная скорость, малая устойчивость в полете и в тканях, малая масса, смещенный к хвостовой части центр тяжести, мягкий сердечник.
Например, 5,7-мм остроконечная пуля нового боеприпаса SS 190 бельгийской фирмы FN по размеру создаваемого раневого канала в два раза превышает возможности экспансивной пули пистолетного 11,2-мм патрона "Магнум". Объясняется это очень высокой скоростью взаимодействия "кувыркающейся" пули с тканями, в результате энергия передается быстро, возникает сверхзвуковой поток, кавитация и массовое разрушение прилегающих к каналу тканей.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Я тебе это пытаюсь объяснить уже несколько месяцев!
Ну значит пора приступать! :OK-)
Artemus написал(а):
Если второе, то с тем же успехом не пробьёт бронежилет и любой другой пистолетный дозвуковой патрон.
Почему если сердечник что надо и он тяжелый? Да кстати я никогда не понимал почему для 9х39 сделали скорость 290 а не 320 :Fool:
Artemus написал(а):
Однако следует помнить, что малокалиберные автоматные пули наносят более тяжёлые повреждения. Вполне вероятно, что здесь дело обстоит аналогично.
Однако следует помнить что вполне также неизвестно успеет он нажать на спуск или нет и 25 метров не спасут.
anderman написал(а):
Так сказать: «Наш ответ бельгийцам!»
Короче как обычно менталитет двоешников- слямзить у отличников, исковеркать и получить все равно максимум тройку. Амеры сразу имели классный патрон 5,56х45, а мы сделали заведомо слабее и теперь нам его уже недостаточно. А сколько амерский продерожится я честно не знаю :?
anderman написал(а):
Во-вторых, огонь таким (или аналогичным) боеприпасом будет вестись не в упор, а с расстояния метров этак 100-1
и
Artemus написал(а):
Я уже много раз объяснял, что в городском бою короткоствольное оружие по типу ПП и карабинов эффективно на дистанции не далее 25 метров.
Вы пожалйста между собой разберитесь :)
anderman написал(а):
энергия всей остальной пули поглотилась бронежилетом?
А что больно не будет?! :Shok: :-D На то рубашка и нужна, чтоб бить а сердечник пробивать.
anderman написал(а):
Броник пробил только сердечник миллиметра 2-2,5 в диаметре
У 9х21 он 5мм
 
Сверху