Всё о патронах

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь
В Ясном стрельбище 300м. Можете по Яндекс картам проверить.
У меня был оператор - охотник. Он поражал пулеметные мишени. Еще был один боец - биатлонист с разрядом. Тоже хорошо стрелял. Но это "не обыкновенные смертные".
А в Лабытнангах стрельбище было более просторное. И по дальней ростовой, что в 400 метрах, стреляли ВСЕ. Просто все. И попадали. Тоже все. Вот такая загогулина.
А ещё мы, как ВВ-шники, стреляли второе СУУС, так там сначала нужно было попасть в грудную мишень. С 350-400 метров, стоя, с руки (допускалось прижимать автомат к вертикальному столбу). Попадали не все, но многие.
 

rey032

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
Россия. Брянск
умение определять дальность глазомерно краеугольный камень.
Сейчас лазерный дальномер- это просто ширпотреб. И этим ширпотребом пользоваться оказывается зачастую не умеют. Особенно, если много много "деталей на ландшафте" А в лесу вообще, на мой взгляд невозможно.
Кто может определять точно дальность на глаз - будет бить с первого выстрела.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
АК-47 мой хороший друг, который никогда не изменял.

7,62х39 мм пуля мощный, успешный до 400 метров. боеприпасы со стальным сердечником, чрезвычайно эффективным в ближнем бою.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Для информации...
tablica-kuchnosti-png.967
где вы взяли эту информацию?
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Армия России может отказаться от патронов калибра 5,45 мм
Российская армия в перспективе может отказаться использования патронов калибра 5,45 мм. Данное решение связано с недостаточным пробивным действием пули при поражении целей, которые защищены индивидуальными средствами защиты.

К такому выводу пришли военные ученые из ФГБУ "3 ЦНИИ" Михаил Самородский, Виктор Машляковский и Сергей Морозов. Исследователи отмечают, что в российской армии существующая система стрелкового вооружения базируется на образцах индивидуального оружия (автоматы, снайперские винтовки) и пулеметах двух калибров - 5,45 и 7,62 мм.
"В перспективе возможен отказ от применения в Сухопутных войсках оружия калибра 5,45 мм из-за недостаточного пробивного действия пуль по живой силе в средствах индивидуальной защиты на средних и повышенных дальностях стрельбы", - говорится в сборнике "Ракетно-техническое и артиллерийско-техническое обеспечение ВС РФ - 2018".

Ученые также полагают, что военным инженерам необходимо сосредоточить усилия на модернизации и улучшении характеристик патронов и стрелкового оружия калибра 7,62 мм.

Напомним, что патрон калибра 5,45 мм был разработан в начале 1970-х годов. Советские конструкторы при проектировании патрона 5,45×39 мм учитывали опыт создания и боевого применения американского патрона 5,56×45 мм, поэтому новый патрон получился сопоставимым по эффективности, несмотря на меньшую мощность. Малокалиберная пуля с высокой начальной скоростью обеспечивает высокую настильность траектории.
В сравнении с патроном 7,62×39 мм, дальность прямого выстрела увеличилась на 100 метров, обладает неплохим пробивным действием и значительной убойной силой. Малый импульс отдачи в момент выстрела благоприятно сказывается на кучности и меткости стрельбы, а уменьшение массы патрона позволяет стрелку увеличить носимый боезапас - 200 патронов 7,62 мм весят столько же, сколько 300 патронов 5,45 мм.
https://rg.ru/2019/02/05/armiia-ros...-0TVwjSxvaD0UXfPFfPWPeLtCAZKSUAI3rFVflkJc1nao
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Ученые полагают! Я тут причем?
Так я и комментирую озвученное Вами мнение учёных. Речь идёт о возврате от патрона 5.45х39 обратно к 7.62х39. Мотивируется это тем, что патрон "имеет недостаточную бронепробиваемость по СИБЗ на средних и больших дистанциях".

Итак:
1) Современные СИБЗ армий развитых стран (включая и нашу) включают в себя "мягкую защиту" из пакетов баллистической ткани, закрывающую большую часть тела и защищающую от осколков и пистолетных пуль; шлема с таким же уровнем бронезащиты, а так же бронеплиты на груди, защищающей от винтовочной пули (СВД, ПКМ) с твердосплавным сердечником с 10 метров (ориентируемся на IOTV с панелями ESAPI).
2) Дальность действенного огня автоматов - 400-500 метров. Дальше уже рулят единые пулемёты и вообще оружие под винтовочный патрон.

Таким образом, на всей дальности действительного огня автоматов части тела, защищённые "шлемом или мягкой защитой", уверенно пробиваются пулями обоих патронов. При этом вероятность поражения противника выше при стрельбе короткой очередью из автомата под патрон 5.45 по причине большей скорости полёта пули, как следствие - большей настильности траектории и меньшей величиной вносимых поправок (ветер, собственное движение цели), а так же меньшей отдачей, что благоприятно сказывается на контроле оружия. При этом торс, защищённый керамической бронеплитой, не поражается пулями ни одного из калибров.

При этом стоит так же отметить, что на коротких и средних дистанциях бронепробиваемость современных бронебойных пуль патронов калибра 5.45 (7Н24, 7Н39) выше таковой, чем у соответствующих аналогов 7.62х39.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Так я и комментирую озвученное Вами мнение учёных.
Так зачем, в таком случае они это предлагают? В статье пишется, кстати и ЦАМТО, это тоже дает как новость, что
военным инженерам необходимо сосредоточить усилия на модернизации и улучшении характеристик патронов и стрелкового оружия калибра 7,62 мм. (с)
т.е, Вы видите, же, что это не как предложение от ученых преподносится, типо, - подумать, а как решенный факт.

зы..Вредительство?
 
Последнее редактирование:
Сверху