Пропаганда и ее роль в современном обществе

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Сюда перенес некоторые сообщения из темы ПАТРИОТИЗМ в современном мире:




Atass написал(а):
Для начала хотя бы в виде отсекания чужой пропаганды.
Ну может и так. Просто я, наверное, сужу по себе, не имея привычки слушать слова, а стараясь развить в себе привычку обращать внимание на дело.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
Просто я, наверное, сужу по себе, не имея привычки слушать слова, а стараясь развить в себе привычку обращать внимание на дело.


Этт цто такое! Это всю рекламу нах? Вы подрываете основные устои общества! Вас изолировать нада!
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Просто я, наверное, сужу по себе, не имея привычки слушать слова, а стараясь развить в себе привычку обращать внимание на дело.

Пропаганда может быть и виде дела.
Например, поставь сейчас рядом F-22 и то, что называют ПАК ФА...
Я бы не придумал, чем крыть...
С другой стороны, где у нас есть реальные успехи, это надо пропагандировать! А не посыпать голову пеплом на каждом углу...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Atass написал(а):
Например, поставь сейчас рядом F-22 и то, что называют ПАК ФА...
Ууууу!!! :dostali: И здесь этот чёртов Раптор!
Atass написал(а):
Я бы не придумал, чем крыть...
Щас буду крыть матом. :grin:
Atass написал(а):
С другой стороны, где у нас есть реальные успехи, это надо пропагандировать! А не посыпать голову пеплом на каждом углу...
Да. Только вот найти бы грань, перейдя которую ты отрываешься в порыве пропаганды настолько, что начинаешь причинять вред своей стране. А нанесение урона Родине - это точно антипатриотично.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Ууууу!!! Дос-та-ли И здесь этот чёртов Раптор!

Ну типа наглядно и понятно всем... :-D
Экономист написал(а):
Щас буду крыть матом. Хохочу
Я об этом думал :-D
ddd написал(а):
Только вот найти бы грань

Грань - она на виду: НЕ ВРИ!!!!
:OK-) :good:
Собственно, да!
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
ddd написал(а):
Грань - она на виду: НЕ ВРИ!!!!
Atass написал(а):
Это-то как раз понятно. :-D
Но ведь Вы вдвоем говорите тут о пропаганде, а не об объективной информации.
Насколько я понимаю, само понятие "пропаганда" отражает воздействие одного субъекта на другого, причем достоверность (читай, правдивость) передаваемой информации не является ключевым признаком пропаганды. Вот, посмотрите:
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/artic ... 0%B4%D0%B0
Цитата:
Пропаганда(лат. propaganda — подлежащее распространению, от propago — распространяю), распространение политических, философских, научных, художественных и др. взглядов и идей с целью их внедрения в общественное сознание и активизации массовой практической деятельности. Основные элементы процесса П.: её субъект (социальная группа, интересы которой выражает П.), содержание, формы и методы, средства или каналы П. (радио, телевидение, печать, система лекционной П. и т.д.), объект (аудитория или социальные общности, которым адресована П.). Решающим для понимания процесса П. являются социальные интересы её субъекта, их соотношение с интересами общества в целом и отдельных групп, к которым обращена П. Это определяет её содержание и оказывает существенное влияние на выбор форм, методов и средств П.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Ну так правильно. Только все это можно делать оперируя тем что есть, или тем чего нет. Это и отличает пропагандиста от пропагандона
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Но ведь Вы вдвоем говорите тут о пропаганде, а не об объективной информации.
Насколько я понимаю, само понятие "пропаганда" отражает воздействие одного субъекта на другого, причем достоверность (читай, правдивость) передаваемой информации не является ключевым признаком пропаганды. Вот, посмотрите:

Да, пропаганда - это способ (один из способов) воздействия на человеческий объект с целью достижение определенных реакций или действий с его стороны.
Достоверность, согласен, не является ключевым признаком пропаганды, но она является ключевым признаком при выборе решения объекта, а, собственно, и действенности этой самой пропаганды.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Экономист написал(а):
Только вот найти бы грань, перейдя которую ты отрываешься в порыве пропаганды настолько, что начинаешь причинять вред своей стране.
А не получится найти. Пропаганда не делится на ту, которая "до грани", и ту, которая "за гранью". Она "за гранью" по определению. Вся. Вопрос может стоять только в выборе "меньшего из зол".
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Да, я примерно это и имел в виду. Улыбаюсь

Согласен, с точки зрения самоопределения, мы человека его лишаем, заставляем чего-то делать другое.
С другой стороны, если ему говорят - не кури в постели, и он в конце концов сигарету потушит и не сгорит во сне, все же, лучше...

Жук написал(а):
Вопрос может стоять только в выборе "меньшего из зол".

Да. Судить можно по совокупности положительных и отрицательных эффектов.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
ddd написал(а):
Грань - она на виду: НЕ ВРИ!!!!
Тогда это не будет пропагандой. Пропаганда врёт. Всегда. Если не напрямую, то путём умолчаний, акцентировании на частностях, а не на общей картине, и путём прочих манипулятивных методов.

Оценивать пропаганду нужно с позиции своих интересов.
Например, я алкоголь не употребляю. Заинтересован ли я в антиалкогольной пропаганде? Да. Чем меньше будет пьющих, тем меньше у меня шансов, например, быть задавленным пьяным водителем. Интересует ли меня в данном случае степень лживости пропаганды? Нет. Мне совершенно пофигу, будет ли она врать слегка, или она будет гнать дичайшую шизу. Меня интересует только результат. Есть результат - хорошая пропаганда, нет результата - плохая. А вот с точки зрения торговца алкоголем оценка результата, и соответственно пропаганды, будет строго противоположная.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Жук написал(а):
Пропаганда врёт. Всегда. Если не напрямую, то путём умолчаний, акцентировании на частностях, а не на общей картине, и путём прочих манипулятивных методов.

Да. Она тенденциозна.
Жук написал(а):
Есть результат - хорошая пропаганда, нет результата - плохая.

Жук написал(а):
Да. Чем меньше будет пьющих, тем меньше у меня шансов, например, быть задавленным пьяным водителем.
Жук написал(а):
А вот с точки зрения торговца алкоголем оценка результата, и соответственно пропаганды, будет строго противоположная.

Atass написал(а):
Да. Судить можно по совокупности положительных и отрицательных эффектов.
Если для 100 человек - меньше пьющих - хорошо, а для производителя - плохо, то по общему результату - отсутствие пьющих - более благо, чем нет.
И антиалкогольная пропаганда - скорее хорошо, чем нет.

И наоборот.

Короче, вернулись к
Жук написал(а):
Вопрос может стоять только в выборе "меньшего из зол".
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Atass написал(а):
Если для 100 человек - меньше пьющих - хорошо, а для производителя - плохо, то по общему результату - отсутствие пьющих - более благо, чем нет.
Простая арифметика тут не применима. Одного численного превосходства недостаточно. Нужна ещё и способность свои интересы отстаивать. Сто человек с дубинами могут быть слабее одного без дубины. Если он с пулемётом.
Тут скорее действует принцип: "Добро всегда побеждает зло. Следовательно, кто победил, тот и добро!" (с).
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Жук написал(а):
Простая арифметика тут не применима.
Это понятно, я с точки зрения степени полезности.

Жук написал(а):
Нужна ещё и способность свои интересы отстаивать.
Тяжело бороться горстке алкашей с директором ЛВЗ с пулеметом и фурой водки в придачу! :-D
Жук написал(а):
кто победил, тот и добро!
Типа да. Победителей не судят!
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Вот вам пример о кризисе доверия: у нас проходили муниципальные выборы - в нашем районе проголосовало 14% избирателей. В Московском районе в одном из избирательных участков в урне обнаружили кипу бюллетеней, при том, что согласно документам проголосовало на этот момент 2 (два) человека.
Не зря убрали из закона нижний предел явки избирателей - сейчас никак не обеспечить лимит...Выборы будут признаны состоявшимися, если даже явится 3 человека: 2 за КПРФ, 1 за ЛДПР :grin:
А победит "Единая Россия"!
 
Сверху