Расформирование 106-й Дивизии ВДВ (г. Тула)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ми-8Т

Активный участник
Сообщения
124
Адрес
Россия
Решение о сокращении ВДВ стало неожиданным для Минобороны
Для сотрудников российского оборонного ведомства стало полной неожиданностью принятое в рамках реформы российской армии и ее перехода на новый облик главой Минобороны решение о сокращении численности Воздушно-десантных войск. Уже к нынешнему декабрю в ВДВ должны быть сокращены более 1,5 тыс. офицеров, а 106-я гвардейская Краснознаменная воздушно-десантная дивизия, дислоцированная в Туле, и вовсе будет расформирована. "Соответствующая директива начальником Генерального штаба ВС РФ уже подписана и направлена в войска", - подтвердил источник ИТАР-ТАСС, заметив, что еще неделю назад о таких шагах и речи не шло. В соответствии с директивой к 1 декабря подлежит сокращению каждый четвертый офицер-десантник из состава боевых частей и соединений, а также частей боевого и тылового обеспечения ВДВ. К этому же сроку должна быть расформирована и 106-я дивизия ВДВ - ее боевые полки переподчиняются другим соединениям, а подразделения дивизионного комплекта (военный госпиталь, инженерно-саперный батальон и другие) сокращаются полностью и перестают существовать.

Целью реформы, согласно заявлениям руководства военного ведомства, является трансформация всех соединений и частей армии в части постоянной готовности, укомплектованные по штатам военного времени. Между тем ВДВ уже сейчас состоят только из таких частей и соединений, готовых к немедленной переброске в любой указанный район для выполнения задач по приказу верховного главнокомандующего, напомнил представитель Минобороны. По его словам, подлежащая расформированию 106-я дивизия - единственное соединение ВДВ, которое в основном укомплектовано военнослужащими по призыву и - в силу этого - единственная база для подготовки личного состава для дальнейшего прохождения военной службы в качестве контрактников в других соединениях и частях ВДВ. С расформированием 106-й дивизии в боевом составе ВДВ останутся четыре соединения постоянной готовности - 7-я и 76-я десантно-штурмовые дивизии с дислокацией в Новороссийске и Пскове, 98-я воздушно-десантная дивизия (Иваново) и 31-я десантно-штурмовая бригада (Ульяновск), а также части боевого, тылового и технического обеспечения.

В мае 2006 года тогда еще президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию особо отметил, что в течение последних пяти лет уже были проведены необходимые сокращения численности ВС. "В дальнейшем доведение их до оптимального уровня в 1 млн. человек не предусматривает специальных мероприятий по сокращению, а должно быть достигнуто путем естественного убытия части офицерского состава, отслужившего положенные законом установленные сроки. Причем сокращение произойдет только за счет уменьшения бюрократического аппарата. Боевые подразделения вообще сокращаться не будут", - утверждал тогда нынешний премьер.

16:49 24.02.09
http://www.izvestia.ru/news/news198622




В подтверждение:

Минобороны России расформирует 106-ю Тульскую дивизию ВДВ
http://tula.rfn.ru/rnews.html?id=34105&cid=7#

Сокращение резерва ВГК
http://nvo.ng.ru/news/2009-02-27/3_rezerv.html
 

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://www.rian.ru/defense_safety/20090527/172420020.html

ВДВ РФ будут усилены, будет создан ряд новых соединений - Генштаб

Воздушно-десантные войска (ВДВ) России будут не только сохранены, но и усилены, в них появятся новые соединения, сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров, представляя офицерам нового командующего ВДВ Владимира Шаманова.

"Мы думаем, что ВДВ получат дальнейшее развитие. Вы знаете, что в соответствии с решением министра обороны все войска ВДВ сохранены, в том числе и дивизия в Туле, которая первоначально подлежала реорганизации. Она оставлена в составе ВДВ", - сказал Макаров.

"Мы надеемся, что ВДВ получат пополнение. Мы создаем ряд соединений войск, так как они наиболее подготовлены и востребованы, хорошо и качественно выполняют поставленные задачи", - добавил начальник Генштаба.
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Воздушно-десантные войска переходить с дивизионной основы на бригадную не будут, заявил в среду журналистам новый командующий ВДВ генерал армии Владимир Шаманов.

"Дивизионная система для ВДВ останется основной в связи с тем, что войска имеют свою специфику", - отметил Шаманов.

...

"Предполагается, что в отсутствии крупномасштабных столкновений больших масс войск самостоятельно могут действовать подразделения и отдельные части - от усиленного взвода до парашютно-десантного полка, где на всех этих участках велика роль и вес офицера", - отметил Шаманов.

"Поэтому четырехзвенная система (командование ВДВ - дивизия - полк - батальон) для этого является оптимальной", - подчеркнул командующий.
http://rian.ru/defense_safety/20090527/172421099.html
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Sergey Sir написал(а):
Дивизионная система для ВДВ останется основной в связи с тем, что войска имеют свою специфику", - отметил Шаманов.
Хоть один умный человек нашелся :aplodir:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху