Разговоры о вооруженных силах Китая

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Ну про двигатели тут говорили - это им пока не по зубам. Тут мы в мировых лидерах все-таки. Слышал, что у китайских двигателей ресурс 100 часов на данный момент. Полностью без дефектов вряд ли, имхо. Мы однажды им продали КР нашу с дальностью 1200 км в оригинале, урезанную до 600 км. Китайцы тут же подняли дальность до 800 (по-моему). Думаю, здесь что-то такое же будет.
 

Kommunist42

Участник
Сообщения
8
Адрес
Кемерово
drug написал(а):
Ну про двигатели тут говорили - это им пока не по зубам. Тут мы в мировых лидерах все-таки. Слышал, что у китайских двигателей ресурс 100 часов на данный момент. Полностью без дефектов вряд ли, имхо. Мы однажды им продали КР нашу с дальностью 1200 км в оригинале, урезанную до 600 км. Китайцы тут же подняли дальность до 800 (по-моему). Думаю, здесь что-то такое же будет.

А что с производственными мощностями? По количеству выпускаемых самолетов мы на 2 месте в 2010 выпустили 100 самолетов(все). А как с этим дела у Китая? Ведь кол-во купленных российских истребителей больше чем скопированных. Значит полностью себя обеспечить новыми истребителями они не в состоянии.
А что касаемо Су-35
Кол-во выпущенных и план выпуска.
2011 — 2
2012 — 8
2013 — 12
2014 — 12
2015 — 15
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Тут не знаю, в этом вопросе не владею информацией. Интересно было бы послушать знающих людей.
 

Kommunist42

Участник
Сообщения
8
Адрес
Кемерово
Меня еще много чего смущает.
Я любитель а не эксперт. Но как показывает история просто взять скопировать истребитель и пустить в производство нельзя. В процессе производство всплывает куча мелких проблем. С материалом(например марки стали) в других отраслях это не заметно но в истребителях просчитанная каждая мелочь. И просто заменить материал нельзя.
Например наши скопировали ракету ФАУ-2 но первые ракеты из советских комплекующих просто разваливалиались в воздухе. Проблема материалы многие металлы мы не производили из за ненадобности благо тогда денег не жалели мы смогли быстро решить данную проблему засчет улучшение металлургии. А еще есть деталю по ГОСТу. И т.д
Или неужели китайцы пользуются деталями по российскому ГОСТу?
Или выполняют свои детали но при этом неизбежно придется вносить изменения в конструкцию. А как мы знаем у Китая такие эксперты в дефиците. Нам пока что хватает но трудности из за нехватки кадров чувствуется. Хотят тут тоже экспертов надо послушить. Ведь истребители в нашей стране прибыльное дело. Зарплатой обижать не должны. В некоторых отряслях у нас платят не хуже чем в европе.
У шахтеров узнавал в одной шахте проходчик 25 тыс. руб получают.
В другой под 80-95 тыс. руб(что б я сдох) Народ потянулся. Шахтеры(хотя такой специальности нету) ну вообщем кто работает в шахте сейчас нехило получают. Но при этом некоторые утверждают что работники получают очень мало(при это все это слышиться от тех кто с угольной отраслью не знаком) Случаем в авиастроении не даже фигня.
 

zeke35

Активный участник
Сообщения
953
Адрес
Россия
Можно задать вопрос, для чего Китаю в 2020 году будет нужен клон Су-35?
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
drug написал(а):
Профи ушли на гражданку, кто остался - лишь бы до пенсии дотянуть, а новых профи взять не откуда, так как ни боевой работы никакой, ни учебной, одни бумажки.
У меня муж сестры (не знаю как называется такой родственник) служит старлеем в разворачиваемой бригаде. Так у него выходные редко бывают, с полигонов не вылезают и из учебных классов. Я его иногда распрашиваю, что делает, чем занимается. Так вот им там скучать явно не приходится. И новой техники до фига, и учения постоянно... :-D
Andrew_spb написал(а):
Китай - страна сборщик. Никаких серьезных технологических линий мировые лидеры там не держат.
Вот! :good:

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Kommunist42 написал(а):
Но вот хочу спросить сможет ли Китай пустить его в серию без дефектов?
Так с этого у нас срач и начался :-D
 

zeke35

Активный участник
Сообщения
953
Адрес
Россия
Для этого есть J-10 и разрабатываемый J-21, а вот зачем после 2020 года клон Су-35?
 

zeke35

Активный участник
Сообщения
953
Адрес
Россия
Так всё едино раньше 15 года китайцы никакого доступа к Су-35 не будут иметь.

И, пока будут копировать и испытывать клона, в строю не останется не только J-7 и J-8, но и Су-27 пора будет списывать.
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
Kommunist42 написал(а):
А что с производственными мощностями?
Где-то видел,высказывания китайского генерала,что основная проблема и тормоз в наращивании темпов прои-ва и перевооружения на J-11(индекс не помню)-это двигатели для эти самолетов.ЕМНИП,производственные мощности на заводе ограниченны 24 истребителями в год.Так что,пока и сами не могут наладить массовое прои-во качественных двигателей,и мы им по существующим контрактам,похоже поставляем в год по " чайной ложке".
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Военно-промышленный курьер. Российская делегация, в состав которой входили представители Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС России), Рособоронэкспорта, компании «Сухой», обсудила на переговорах в Пекине вопрос закупки Китаем нового российского многофункционального истребителя Су-35.

Итогом встречи стало подписание совместного документа, фактически дающего «зеленый свет» продвижению Су-35 на китайский рынок. Китай давно проявляет интерес к новому российскому истребителю, но стороны не могли никак договориться об объемах планируемой закупки. Пекин заявлял о намерении закупить на первом этапе небольшую партию из четырех – шести машин, российскую сторону такой подход принципиально не устраивал. Минимальная партия поставки должна быть порядка 40 самолетов. В противном случае данный контракт будет для России нецелесообразным, так как при штучной закупке создаются серьезные риски для утечки технологий. Велика вероятность того, что самолет банально скопируют, как это уже случалось ранее, и никаких дальнейших его закупок не последует.

В ходе переговоров российская сторона четко обозначила условия и объемы возможной поставки в Китай истребителей Су-35. В ближайшее время стороны договорились приступить к детальной проработке вероятного будущего контракта. В Рособоронэкспорте и компании «Сухой» не стали комментировать детали переговоров по поставке в Китай Су-35, но отметили, что перспективы продвижения этого самолета на китайский рынок очень хорошие. На сегодня Китай – самый крупный зарубежный эксплуатант истребителей семейства Су-27/Су-30. В разные годы в КНР был поставлен в общей сложности 281 самолет этого типа. Кроме того, она наладила производство истребителя J-11B, который является фактически клоном Су-27.
http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/4994/
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
drug написал(а):
Ну про двигатели тут говорили - это им пока не по зубам. Тут мы в мировых лидерах все-таки. Слышал, что у китайских двигателей ресурс 100 часов на данный момент. Полностью без дефектов вряд ли, имхо. Мы однажды им продали КР нашу с дальностью 1200 км в оригинале, урезанную до 600 км. Китайцы тут же подняли дальность до 800 (по-моему). Думаю, здесь что-то такое же будет.

Tут немного другого плана вопрос. Такое увеличение дальности КР достигается банальной перезаправкой с керосина на децилин. Там ничего переделывать не нужно.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Pernatij написал(а):
Tут немного другого плана вопрос. Такое увеличение дальности КР достигается банальной перезаправкой с керосина на децилин. Там ничего переделывать не нужно.
Тут чего не знаю, того не знаю - как они этого достигли. С другой стороны, а как наши урезали возможности? Не просто же заменой топлива, по идее еще что-то должны были сделать. Хотя я ничему не удивляюсь уже.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
drug написал(а):
Pernatij написал(а):
Tут немного другого плана вопрос. Такое увеличение дальности КР достигается банальной перезаправкой с керосина на децилин. Там ничего переделывать не нужно.
Тут чего не знаю, того не знаю - как они этого достигли. С другой стороны, а как наши урезали возможности? Не просто же заменой топлива, по идее еще что-то должны были сделать. Хотя я ничему не удивляюсь уже.

Либо уменьшить баки, либо менять топливо. Или в комбинации. Так из "Граната" с 2500км в ядерном варианте и (теоретически) 1600-1800км в безядерном, получаем 3М-14КЭ с дальностью 280км.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Таки да?... :???:
20 февраля, AEX.RU – Подписано межправительственное российско-китайское соглашение по поставке в Китай многофункционального истребителя Су-35, сообщает Интерфакс.

"В рамках тех договоренностей, которые мы имеем с китайской стороной, у нас действительно в январе этого года было подписано межправительственное соглашение о поставке в Китай самолетов Су-35", - сказал заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Вячеслав Дзиркалн на проходящей в ОАЭ оружейной выставке "АЙДЕКС-2013", где он возглавляет российскую делегацию.
http://www.aex.ru/news/2013/2/20/103097/
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Топ-менеджеры совершили очередной подвиг на благо Отечества :) Американцы даже спутник запустить китайской ракетой-носителем запрещают, если в нем используются американские компоненты.
Дураки, они эти американцы, не понимают, как нужно делать деньги :)
 

zeke35

Активный участник
Сообщения
953
Адрес
Россия
По его словам, в ближайшее время начнутся консультации по подготовке контракта на поставку в Китай истребителей Су-35. "Это нормально, идет плановая работа", - сказал Вячеслав Дзиркалн.
Контракта-то еще нет.
 
Сверху