Реформа российской армии

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Армия переходит на бригадный подряд

В военных округах на территории России будут созданы бригады Воздушно-десантных войск, которые будут подчиняться командующему округу, сообщил журналистам глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков, отвечая на уточняющий вопрос журналистов об изменении структуры органов управления войсками. РИА Новости 17:18

К 2012 году в российской армии будут сокращены около 200 генеральских должностей, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Lenta.ru 15:36

О сути преобразований, предусматривающих, в том числе массовое сокращение офицерского состава, поведал журналистам во вторник после коллегии Минобороны РФ глава ведомства Анатолий Сердюков. Интерфакс 14:46

От себя бывшего десанта добавлю - это маразм. Лучше б Иванова поставили! этот хотя бы не вредил
 

Саша

Активный участник
Сообщения
517
Массивная армия заменяется мобильной.
Бюрократический аппарт уменьшается.

С 1990 по 2006 армия сократилась в 3 раза (с 3,9 до 1,2 млн), а количество генералов увеличилось не менее чем в 1,5 раза с 901 в 1991 до 1382 в 2005 ( в конце 90-х их было около 4000 )


_____
Могу ошибаться.
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Саша, ты веришь в то, что пишешь??
Будет массовый выгон из армии профессиональных военных!
 

Stan_v8

Активный участник
Сообщения
46
Адрес
Воронеж

Молодой

Активный участник
Сообщения
228
Адрес
город-герой Новочеркасск
Саша написал(а):
Массивная армия заменяется мобильной.
Бюрократический аппарт уменьшается.

С 1990 по 2006 армия сократилась в 3 раза (с 3,9 до 1,2 млн), а количество генералов увеличилось не менее чем в 1,5 раза с 901 в 1991 до 1382 в 2005 ( в конце 90-х их было около 4000 )
Сами себе противоречите. Что-то не видно (из ваших же цифирь) что "Бюрократический аппарт уменьшается".. Армия-то сократилась, а вот улучшулась ли её эффективность? Если культурно выразиться, то не очень..
 

Саша

Активный участник
Сообщения
517
Сокращение генералитета - об этом я говорю как о бюрократическом аппарате.

Вообще нашу армию постоянно трахают всякими реформами.
И ни у одного министра ничего не получается. Только хуже становится.
Теперь из за войны в Грузии будем на 1 танк больше закупать в год.
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Это ещё ладно что генеральские должности скоращают. А как вам такое:
http://www.izvestia.ru/armia2/article3121426/?print
Тут прям зла не хватает :Fool:
Военных медиков-офицеров сократить на 78%!!! До такого ещё додуматься надо! А кто потом расплачиваться будет? Конечно же, не они, те кто затеяли это, а молодые ребята своими жизнями. И когда Россия ввяжется в очередной локальный конфликт (а с нашими реалиями этого не избежать, как бы не хотелось), они спохватятся, но будет слишком поздно. Придётся всё начинать с самого начала, тратить время, ресурсы, а самое главное, платить здоровьем и жизнью солдат. Вобщем-то всё происходит как обычно у нас в России, через жопу.
 

Ulan

Активный участник
Сообщения
943
Адрес
Уфа
Nuclear General написал(а):
Вобщем-то всё происходит как обычно у нас в России, через жопу.
чтож тогда удивляетесь ??? не первый день в России живёте.
В общем щас в армии генералов жиполизов оставят, а нормальных людей со своими принципами, с понятием о чести и знающих своё дело, но не желающих подлизывать начальству, выгонят.
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Реформа Российской армии

Что-то будет. Отдельные изменения накапливаются, накапливаются и... выливаются в настоящую реформу Российской армии.

К 2012 году численность российской армии будет сокращена до 1 млн человек, из которых 150 тыс. будут иметь офицерский чин.

"В настоящее время в российской армии служат более 1100 генералов, планируется, что к 2012г. их станет около 900. Старших лейтенантов сейчас около 50 тыс., планируется увеличить эту цифру до 60 тыс.", - отметил министр обороны.

И вот ещё
Анатолий Сердюков решился на настоящую военную реформу

Министр обороны Анатолий Сердюков вчера объявил о начале в России самой радикальной военной реформы за весь постсоветский период. Минобороны предстоит не только проводить в отставку лишних генералов (это безуспешно пытались делать и до господина Сердюкова) и не только более чем вдвое сократить свои штабы, главное, военным предстоит расстаться со всеми столь привычными для них армиями, дивизиями и полками, доставшимися в наследство от бывшего СССР.

Все министры обороны России, от Павла Грачева до Сергея Иванова, так или иначе касались темы кардинальных реформ вверенных им войск, но все сводилось, в общем-то, к частностям типа слияния ВВС и ПВО, поглощения сухопутными войсками армейской авиации или передаче флоту всех частей на Камчатке. В результате и в 2008 году вся российская армия представляет собой сильно уменьшенную (сокращенную крупными кусками) копию громоздкой и устаревшей советской военной машины, созданной для ведения глобальной войны.

Последним, при министре Иванове (как бы заручившись его молчаливым согласием), свою идею реформирования армии пытался лоббировать бывший начальник Генштаба Юрий Балуевский. Его конек - создание на стратегических направлениях территориальных командований "Север", "Восток" и "Юг", которые заменили бы отчасти военные округа, а отчасти - столь же многочисленные московские командования. По этому поводу были подписаны даже конкретные директивы, но дальше этого продвинуться ему не удалось: генерал был отправлен в отставку.

Как выясняется теперь, параллельно военной мысли господина Балуевского в окружении министра обороны зрел свой, более радикальный проект. Если бывший начальник Генштаба не опускался в своих стратегических планах ниже военных округов и отдельных армий, то теперь всю прежнюю вертикаль "округ—армия—дивизия—полк" предложено заменить новой — "округ—оперативное командование—бригада".

Как сообщил "Ъ" источник в Минобороны, пока неизвестно, по какой схеме и в какие сроки будут расформировываться многочисленные дивизии и полки, но то, что это теперь все-таки будет сделано во что бы то ни стало, среди генералов поняли уже многие. Большинство же опрошенных "Ъ" отставных военных и гражданских экспертов склонны видеть в обнародованной программе господина Сердюкова как здравый смысл, так и "элементы волюнтаризма".

Так, по мнению бывшего министра обороны России генерала армии Игоря Родионова, ускоренный переход на бригадную систему может быть напрямую связан с войной в Южной Осетии. "Победа на ограниченном театре военных действий убедила руководство страны, что наличие небольших мобильных частей — залог успеха в любом современном конфликте. Но правильность конкретно этого решения покажет только большая война",— предупреждает господин Родионов. В свою очередь, директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов убежден, что "предложенная бригадная модель, безусловно, более прогрессивная — ее используют все ведущие армии мира. Дивизионно-полковая структура безнадежно устарела. В нынешних условиях лучше иметь несколько полнокровных бригад, чем слабую дивизию".

С переходом на бригадную систему связано, по мнению экспертов, и объявленное также господином Сердюковым резкое увеличение в войсках к 2012 году количества старших лейтенантов и лейтенантов — с 50 тыс. до 60 тыс. При этом общее количество офицерских должностей сократится более чем вдвое. Министр обороны пояснил, что это делается для того, чтобы дать армии командиров для "конкретных подразделений, а не мифических складов". Генеральский корпус (около 1,1 тыс. человек) сократится примерно до 900 человек. Численность центрального аппарата Минобороны и органов военного управления (всего 21 813 человек) к 2012 году также уменьшится в 2,5 раза и достигнет 8,5 тысяч.

Источник в аппарате Минобороны дал понять, что решение об армейских сокращениях вызывает негодование у "консервативной прослойки в офицерской среде, привыкшей к старым порядкам". "Но пути назад не будет, решение принято на уровне первых лиц государства",— говорит собеседник "Ъ". По его словам, чтобы нейтрализовать возможные политические, экономические и социальные риски массовых сокращений, Анатолий Сердюков уже провел "разъяснительную встречу" с полпредами президента России в федеральных округах. "Министр подчеркнул, что каждый офицер должен и будет знать свою дальнейшую судьбу: кто и где сокращается, кто и куда пойдет, какую компенсацию получит",— продолжил собеседник "Ъ". "Теперь по цепочке этим вопросам займутся губернаторы и мэры",— уверен источник "Ъ".

Вчера же господин Сердюков окончательно разъяснил вопрос о создании сил быстрого реагирования. Каких-то принципиально новых войск не появится — в каждом военном округе будет сформировано по бригаде воздушно-десантных войск (всего шесть). Как пояснил "Ъ" начальник службы информации и общественных связей воздушно-десантных войск полковник Александр Чередник, пока нет никаких указаний, за счет каких резервов они будут создаваться и в чьем подчинении находиться. Но уже сейчас в составе сухопутных войск есть две воздушно-десантные бригады и отдельный десантно-штурмовой полк, которые не подчиняются командованию ВДВ. Возможно, по этой схеме сформируют еще четыре дополнительные бригады. На данный момент при численности в 34 тыс. человек в состав ВДВ входят четыре дивизии, одна бригада, полки спецназначения и связи, учебный центр и отдельная вертолетная эскадрилья.

Решение о формировании новых бригад ВДВ тоже продиктовано поведением итогов "пятидневной войны" в Грузии и напрямую связано с сокращением вооруженных сил. "При большой территории и небольшой армии для прикрытия опасных направлений выход только в быстрой переброске подразделений",— считает руководитель лаборатории военной экономики Института экономики переходного периода Виталий Цимбал. Однако главным остается вопрос единого командования. По мнению Александра Храмчихина, заведующего аналитическим отделом Института политического и военного анализа, если летчики военно-транспортной авиации и сами десантники будут подчиняться разным командирам (а это типичная практика в российской армии), то о любом быстром реагировании можно будет забыть.

Другой важной проблемой эксперты считают определение места новых оперативных командований в будущей армии, если при этом сохранятся и военные округа. Ведь если вести речь в традиционных военных терминах, то это структуры одного уровня, а потому взаимоисключающие, считает Александр Храмчихин.
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1041044
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Хорошая метода решить квартирный вопрос в Армии: сократить настолько, чтобы имеющихся квартир на всех хватило...И строить ничего не надо!
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Добавлю, как уже прошедший через горнило так называемых оргштатных мероприятий.
Я вчера уже писал о том, как подходили к сокращению ВУЗов РВСН. Напомню: Серпухов - низкое число выпускников остающихся после 5 лет контракта в ВС; малое количество профессоров и доцентов среди преподавательского состава; отличная, но частично рабочая мат часть на матбазе; Академия Петра - лишь один курсантский факультет из выпускников которого до 50% остается для дальнейшей учебы в Академии; Пермь - высокий процент (до 90%) продолжающих службу после 5 лет контракта, высокий научный потенциал (профессора, доценты, кандидаты наук, практическое участие в разработке новых программ и проектов), отличное матобеспечение (действующий на 100% дивизион Тополя). Сокращено и ликвидировано - Пермь (государственный подход, дивизион отправлен в металлолом, тренажер МАЗов туда же), объекты проданы и используются под офисы (включая историческое здание духовной семинарии где учились Попов, Мамин-Сибиряк, Бажов).
Теперь по грядущему сокращению - будут сокращены генеральские должности где угодно (дивизии, армии, базы хранения и т.п.), но только не Центральный Аппарат МО. Боевые, с огромным практическим опытом офицеры, имеющие 20 и более лет выслуги, но не достигшие предельного возраста, будут уволены по ОШМ. Молодые и зеленые, не имеющие 10 и более лет выслуги, но не пожелавшие покинуть уже насиженные места и имеющие жилье - уволяться по ОШМ. Такие же, но не имеющие жилья, после получения жилищного сертификата - уволятся...
Вот оно и сокращение. Чтобы через год пополнить некомплект офицерских кадров на младших должностях - призовут из гражданских ВУЗов офицеров-запасников, не имеющих ни опыта ни навыков.
ЭТО УЖЕ ПРОХОДИЛИ...ТЕПЕРЬ НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ ТЕМ ЖЕ МЕСТОМ....
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
polkovnik написал(а):
Сокращено и ликвидировано - Пермь (государственный подход, дивизион отправлен в металлолом, тренажер МАЗов туда же), объекты проданы и используются под офисы (включая историческое здание духовной семинарии где учились Попов, Мамин-Сибиряк, Бажов).
Вот деяния истинных п...ров. :-( Развалить такое... Наверняка, тут не обошлось без больших денег от заграничных спонсоров. Испугались наших ракетчиков, захотели тихой жизни без потенциальных угроз - что ж, бывает...
А Сердюков что?
Какие хозяева, такой и министр. Как говорится, на очередную заметку поклонникам талантов ВВП и ДАМ.
 

Эрвин Роммель

Активный участник
Сообщения
478
aviator
а какая должна быть схема развития ВДВ и кому они починены , а то что-то непонятно кто кому подчиняется и система работает не оперативно ?!
какой вы видите выход ?!
 

Иван

Активный участник
Сообщения
170
Адрес
Подмосковье
Хм... Как то печально после таких сообщений, тем более что по новостям совсем другое показывают: учения там, корабли сям, синева на рекордную дальность полетела, полный комплект ракет с Ту-95 ого выпустили... опять же, если верить телевизионщикам, таких учений не проводилось давненько...

Это ведь тоже относится к новой армии, и думаю, не радовать такие известия, не могут)
 

ForumReader

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Москва
Подождите, не за горами тот день, когда Россия будет закупать вооружения. Все идет к этому. Не ядерное конечно, обычное. Но это ОЧЕНЬ реалистичный сценарий.
 

Stan_v8

Активный участник
Сообщения
46
Адрес
Воронеж
Подождите, не за горами тот день, когда Россия будет закупать вооружения. Все идет к этому. Не ядерное конечно, обычное. Но это ОЧЕНЬ реалистичный сценарий

А он уже наступил , на Т90 француская оптика , на Тигре движок made in USA , Менты ныне с Glock и H&K MP-5a2 (http://www.gazeta.ru/2006/07/19/last208631.shtml) , кстати в нашей стране начали серийно выпускать 9х19 Parabellum , список можно долго продолжать ...
 

ForumReader

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Москва
Пока закупаются отдельные агрегаты и стрелковео вооружение, но будут закупать и более крупную технику.
Это только начало...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
ForumReader написал(а):
Пока закупаются отдельные агрегаты и стрелковео вооружение, но будут закупать и более крупную технику.
Это только начало...
Эт точно...или как в свое время Венгрия клепала БТР-70 по нашим документам, так и мы будем клепать тех же Хаммеров по образцу конфискованных у грузинов....
Попал тут случайно на прошлой неделе на одну программу, так там как раз показывали эти самые Хаммеры на территории полигона Академии...и "дядя" в погонах полковника (судя по ссылке начальник кафедры). давал интервью о том, что эти машины (а точнее электронику) надо внимательно изучить и принять к разработке (то есть у нас ничего подобного нет).
 
Сверху