Религия в Великую Отечественную

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Безусловно религия внесла огромный вклад в дело обороны страны, было много подвигов священников, много из них награждались наградами, но после войны все равно гонения на них продолжились...
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
гонения продолжались не столько на отличившихся священников, сколько на церковь вообще.
 

Fraktalius

Активный участник
Сообщения
154
Адрес
Зеленоград
В середине войны, я слышал, Сталин открыл все церкви и выпустил всех священников из тюрем (которые уцелели). И только со смертью Сталина гонения на них продолжились. Интересно, а почему он это сделал :?:
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
В 1941 году на самолетах облетали Москву и Ленинград с Казанской иконой. А потом во время войны всегда проводились Пасхальные службы.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Fraktalius написал(а):
В середине войны, я слышал, Сталин открыл все церкви и выпустил всех священников из тюрем (которые уцелели). И только со смертью Сталина гонения на них продолжились. Интересно, а почему он это сделал :?:
- Наверно, как бывший учащийся духовной семинарии он понял, наконец, что народу нужна отдушина, нужно лекарство для души, а поскольку его контора этим лекарством всех нуждающихся обеспечить не может - священников выпустили и разрешили заниматься с прихожанами психотерапией.
Разумеется, РПЦ была поставлена под полный контроль НКВД/МВД/МГБ/КГБ, её курировали и её руководство укрепляли особенно талантливыми кадрами из органов. Ходят слухи, что сам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в молодости прошёл параллельное обучение в системе МГБ и дослужился аж до капитана. Но в его официальной биографии это не упоминается... :-D
http://www.gazeta.ru/2007/04/27/oa_237891.shtml
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Во время всей Великой Отечественной было открыто много храмов всех религий.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Первые танки Т-34/85 сформировали в колонну "Дмитрий Донской", на деньги Русской Православной Церкви.
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
Открыли храмы, чтобы обеспечит себе поддержку верующей части населения. Между революцией и началом ВОВ прошло менее 24 лет. Да, выросло несколько поколений аттеистов, но старшее поколение (от 35 лет и старше) воспитывалось на других ценностях. А немцы обещали свободу религии. Так что была опасность перехода значительной части населения на сторну врага.
К тому же, выражу только своё мнение, люди, у которых были дети (а это всё же более старшее поколение), имели больше стимулов защищать страну (и своих детей), чем те, у которых детей не было.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Andrew написал(а):
К тому же, выражу только своё мнение, люди, у которых были дети (а это всё же более старшее поколение), имели больше стимулов защищать страну (и своих детей), чем те, у которых детей не было.
А при чем тут дети?
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
Это только МОЁ мнение, но я считаю, что если человек защищает не Родину в целом, а что-то своё кровное и конкретное, то драться он будет намного жёстче, чем тот, у которого за душой ничего нет.

Я лично за своих детей горло перегрызу.
 

дядя с ППШ

Активный участник
Сообщения
88
Адрес
Россия
С интересом прочел Ваши посты. Сталин поддерживал не религию как таковую, он поддержал конкретно Русскую Православную Церковь (РПЦ) митр. Сергия (Старогородского). Почему его? Потому что митр. Сергий был лоялен. Он еще летом 1927 г. выступил в поддержку Советской власти (печально известная "декларация"). Были у Сталина и послевоенные планы на РПЦ. Их плодами пользовались и после смерти вождя.

Но другие религии... Катакомбников (тоже православные) как сажали, так и продолжали сажать. С возвращением РККА на Западную Украину Греко-Католическая церковь была просто насильственно включена в РПЦ. А сколько священников было уничтожено СМЕРШЕМ на освобожденных территориях? И ведь не все они были коллаборационистами. Но кто их считал?

Вообще же проблема религии в годы ВОВ напоминает колодец - чем глубже в него залазишь, тем темнее становится...
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Интересная статья:
К вопросу о масштабах патриотической деятельности Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
автор: А.Л. Беглов, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института всеобщей истории РАН
http://www.pravmir.ru/article_2377.html
 

SMOREV

Новый участник
Сообщения
1
В середине войны, я слышал, Сталин открыл все церкви и выпустил всех священников из тюрем (которые уцелели). И только со смертью Сталина гонения на них продолжились. Интересно, а почему он это сделал
_________________
Исскуство должно принадлежать народу!


Дык Сталину перед самой Московской битвой приснился сон, что к нему в Кремль пришла сама Казанская Богоматерь и сказала: "Если хочешь спасти Москву и всю страну - то пускай мою икону три раза пронесут вокруг Москвы!" На следующее утро был отдан приказ штурмовику с "секретным грузом" облететь Москву три раза и идти на посадку......... :Wink: :flag:
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
SMOREV написал(а):
...
Дык Сталину перед самой Московской битвой приснился сон, что к нему в Кремль пришла сама Казанская Богоматерь и сказала: "Если хочешь спасти Москву и всю страну - то пускай мою икону три раза пронесут вокруг Москвы!" На следующее утро был отдан приказ штурмовику с "секретным грузом" облететь Москву три раза и идти на посадку.........
Так енто сам Сталин рассказал :Shok: :)
Крутой мужик... ни кого не боялся и сны свои Политбюро рассказывал, а че нужное дело и для ГКО :cool:
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Ну я так думаю что интерес ИВ к религии был чисто меркантильный. Больно много денежек было у церкви.
 

дядя с ППШ

Активный участник
Сообщения
88
Адрес
Россия
Oleg4x4 написал(а):
Ну я так думаю что интерес ИВ к религии был чисто меркантильный. Больно много денежек было у церкви.

Это Вы сильно ошибаетесь. Денежки еще при патрархе Тихоне советская власть изъяла.

К
SMOREV написал(а):
Дык Сталину перед самой Московской битвой приснился сон, что к нему в Кремль пришла сама Казанская Богоматерь и сказала: "Если хочешь спасти Москву и всю страну - то пускай мою икону три раза пронесут вокруг Москвы!" На следующее утро был отдан приказ штурмовику с "секретным грузом" облететь Москву три раза и идти на посадку


Это байка. Советская власть осталась верно самой себе. Заметьте, Сталин назначил сделал шг на встречу церкви лишь в сентябре 1943 - ПОСЛЕ Курской битвы и ПЕРЕД Тегеранской конференцией. Тогда и был избран Патриарх Московский и всея Руси Сергий (Старогородский), а вся структура получила название Русская Православная Церковь.
 
Сверху