Роналдо vs Рауль

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
57650.jpg

Спортивный журналист из Италии Габриэлле Маркотти в колонке британского издания The Times высказал свое мнение по поводу соотношения сил нападающего "Милана" Роналдо и лидера мадридского "Реала" Рауля Гонсалеса.

13 февраля Роналдо получает очередную травму колена, за которой, возможно, последует конец его карьеры. Менее чем через 24 часа Рауль продлевает контракт "Реал Мадридом", казалось бы, до бесконечности. Эти два события подняли разговоры о том, в ком собрано величие и кого будут помнить. Будет ли этот Рауль в своей долговечности, или это будет Роналдо с относительно мимолетным заигрыванием с бессмертием?

"В этот день, День Святого Валентина, могу сказать, что Рауль и "Реал" любят друг друга, нуждаются друг в друге и дополняют друг друга", - все это сказал сентиментальный и чувствительный президент Рамон Кальдерон. Новый контракт Рауля истекает в 2011, в канун своего тридцатичетырехлетнего дня рождения; после контракт автоматически может быть продлен на один год, если Рауль выйдет на поле не менее 30 раз.

К Роналдо также проявляли теплые чувства в этот день. Он был завален посланиями поддержки, этот факт свидетельствует о его популярности независимо от обстоятельств. Для тех, кто не знает, вот краткое резюме двух величайших нападающих.

Рауль просто обрушивается на вас своей необъятной статистикой. В 17 лет он стал самым молодым игроком "Реала", появившимся в заявке на матч. Он второй бомбардир в клубной истории и седьмой в истории Ла Лиги. Учитывая, что Раулю только 30, эти исторические рекорды могут рухнуть к окончанию его карьеры: ему нужно забить 17 мячей в лиге, чтобы обойти Альфредо Ди Стефано, легенду клуба, и 52 мяча, чтобы сравняться с Тельмо Зарра, блиставшего за "Атлетик Бильбао" в 1940 и в начале 1950. По всей видимости, он также проведет больше всех матчей в испанской лиге, чем кто-либо в истории, - ему нужно еще 148 матчей до рекорда Андони Зубизаррета, бывшего вратаря "Барселоны".

Теперь, когда он вернулся в национальную сборную после 18 месяцев перерыва, он имеет хороший шанс выстрелить и разрушить рекорд Зубизаррета в международных турнирах, но ему нужно еще 24 игры до достижения Андони (126 матчей). Третьим в этом списке числится Филиппо Индзаги, нападающий "Милана" (который по-прежнему энергичен, но на четыре года старше Рауля). Он, вероятно, потеряет звание стабильно лидирующего бомбардира на европейской арене. Также есть рекорды, которые Рауль уже установил. Он ведущий бомбардир Испании с 15 голами. Никому еще не удалось появиться на поле столько же (115 раз) и забить столько же мячей, сколько и он (60) в Лиге чемпионов. Кабинет с его трофеями должен быть размером с грузовое судно: пять титулов Ла Лиги, три в Лиге чемпионов, европейский Супер Кубок и Мировой Клубный Кубок.

Роналдо? Ну, его цифры также впечатляют. Только Пеле забил больше мячей за Бразилию. Никто не забивал больше него на Кубках мира. Двести двадцать девять голов в 312 играх лиги – с такими цифрами вы можете столкнуться разве что в компьютерных играх.

В 20 он стал самым молодым обладателем наград Лучший игрок в мире по версии ФИФА (выигрывал ее три раза), Лучший Футболист Европы по версии France Football (он выигрывал два раза). И он также заслужил и серебряные трофеи: титул Ла Лиги, один Кубок Голландии, испанский Кубок, один Кубок Уефа и Кубок победителей Кубков, плюс два Кубка Мира (пусть даже один из них он получил, просидев в запасе) и два Кубка Америки.

Но Роналдо определяют не цифры и не количество серебра. Это - непродолжительная память о тех временах, когда он считался "феноменом", о тех двух сезонах – его год в Барселоне и его первый год в "Интере" – когда он был, возможно, самым выдающимся игроком в истории игры.

Роналдо бросал вызов всем законам физики, заставлял пересматривать пределы выносливости человеческого организма. Он был быстрее, сильнее и искуснее любого. И с огромным преимуществом. Травмы лишили его почти пяти сезонов, да и возможно оставшейся части его карьеры. Но все-таки был период, когда он считался неприкосновенным, так же как Диего Марадона в 1980-ых.

Величие Роналдо, между 1996 и 1998, было люминесцентным, вездесущим и неизбежным. Величие Рауля, несмотря на его рано начавшиеся подвиги, постепенно вошло в футбольный мир. Оба падали и поднимались. Различие в том, что величие Роналдо было выше, в то время как Рауля длилось дольше.

Кого будут помнить как величайшего игрока? Эзоп голосовал бы за черепаху, Рауля, но Эзоп не был футбольным болельщиком. Справедливо или неправильно, но футбол - игра воспоминаний, отрывков, сожженных в мысленном взоре. Переходя в плоскость футбола - один момент, внушающий благоговейный трепет, стоит десятилетие простого длительного превосходства.

Рауль может закончить переписывать книги истории. Но заяц Роналдо сделал футбольную историю, даже если это и не стало долговременным явлением.
http://www.soccer.ru/news/57650.shtml
Прекрасная статья о величии в Футболе.
Если не согласны, можете указать причину.
 
Сверху