России больше не нужна военная разведка

Дым

Активный участник
Сообщения
265
Адрес
Новосибирск
России больше не нужна военная разведка

Главное разведывательное управление Генерального штаба «оптимизируется» в простое управление. Констатация свершившегося факта – военной разведки в России больше не существует.

На этой неделе появилась информация об отставке начальника ГРУ ГШ генерал-полковника Александра Шляхтурова. В самом ведомстве к этим отставкам-назначениям относятся спокойно: «Мавр сделал свое дело, мавр может уходить».

«Собственно, можно констатировать, что военной разведки в России больше не существует. При Александре Васильевиче Шляхтурове: сократили число бригад специального назначения и переподчинили их командующим военными округами; практически полностью уничтожили агентурный аппарат; задач на «добычу» информации фактически не ставилось. Те части и подразделения радио­технической и космической разведки, которые остались, получают команды от «специалистов» профильных родов и видов войск. Центральный аппарат, в том числе аналитические подразделения, сокращены до минимума. В сентябре поступила директива НачГШ Макарова об увольнении по выслуге лет, кому положено. И о ротации в военные округа тех, кому на гражданку рановато. Объявлено, что в следующем круге реформ – в 2012 году – из Главного управления мы станем простым управлением и переедем в здание Генерального штаба. Останется сократить только тыловиков и уборщиц. С этим любой бывший начальник налоговой инспекции справится», – рассказал «Аргументам недели» сотрудник ГРУ ГШ. По его словам, «большинство ребят предполагали такой вариант развития событий и уже нашли себе места на гражданке».

«Интересно, что станет с нашим зданием на Ходынке, когда оставшихся засунут в Генштаб? Можно, конечно, его продать. Главное – не забыть снять закрытые системы связи и вывезти документы. А то, знаете ли, прецеденты бывали», – горько шутит офицер.
http://infox.ru/authority/defence/2011/ ... ye_n.phtml

Что это?
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Всего-лишь очередной вброс говна на вентилятор от недовольных реформой военных, которых согнали с насиженных мест.
Впрочем их понять можно, сидел себе десятки лет в центре Москвы куи пинал, воровал помаленьку, а тут опа реформаторы пришли и нахлебников разогнали, вот и начинают петь о своей незаменимости, про предательство и прочие пафосные речи толкать
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
TroFF написал(а):
Всего-лишь очередной вброс говна на вентилятор от недовольных реформой военных, которых согнали с насиженных мест
+1
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Ну ну,а сокращение ВДВ ,развал тыла и медслужбы.Что с офицерами которые становятся на солдатские должности.

Ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 941, спроектированные в Ленинградском Центральном конструкторском бюро "Рубин" в начале 1980-х годов, стали мировой сенсацией. Каждая лодка состояла из двух отдельных прочных корпусов, соединенных переходными шлюзами, трех прочных модулей и двадцати шахтных пусковых установок, расположенных между корпусами, Все это обвязывалось легким корпусом.Россия до 2014г. спишет и разделает на металл тяжелые ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 941 "Акула" – самые большие подводные лодки в мире. Уничтожены будут подлодки этого проекта - "Дмитрий Донской", "Архангельск" и "Северсталь"и другие.
На хорошовке к вашему сведению были уволены в запас очень большое количество народу.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
aviator написал(а):
Ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 941, спроектированные в Ленинградском Центральном конструкторском бюро "Рубин" в начале 1980-х годов, стали мировой сенсацией.
Сначала мировой сенсацией стало решение впихнуть 90-тонные Р-39 на ПЛАРБ.. :-D
Учитывая значительные габариты сопла и наличие здоровенных узлов органов управления (из монолитно-спечённого вольфрамового порошка) сопловой блок в целом получился чудовищного веса. А если к тому добавить несуразные технические решения на верхних ступенях, то неудивительно, что вся ракета оказалась, как любят восхищённо выражаться в ГосДуме бывшие учителя и генерал-полковники, самой тяжёлой “морской” ракетой в мире. Но, увы, далеко не самой мощной. Под стать “грузу”, понятное дело, потребовался и самый большой в мире подводный “корапь”, который к традиционным местам швартовки стал пролезать лишь после выполнения работ по углублению морского дна.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Мда. ВДВ "реформировали", бригады ГРУ сократили, теперь и само ГРУ... Суки.
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
военная разведка

В США, по официальным данным, 16 единиц различных разведывательных агентств (со своими штаб-квартирами, техническими и прочими службами и т.п.), а в России Управление реформируют в отдел? :Shok:
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Не так из главного управления в обыкновенное...гланое - выведо из стурктуры и является обоблемным подразделением ,со своей внутрений структурой и организацией,а так...комна у м.Арбатская и все...
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Второй флот США перестанет существовать.
Церемония расформирования 2-го флота США состоится 30 сентября на военно-морской базе Норфолк, сообщает NavyTimes.
Расформирование флота в качестве меры денежной экономии анонсировано 6 января 2011 года в связи с тяжелой финансовой ситуацией в оборонном ведомстве.
С годами вновь созданные управления разделили между собой многие сферы ответственности 2-го флота США. Его оставшиеся задачи - подготовка личного состава на Восточном побережье для распределения в различные регионы мира, обеспечение безопасности западной части Атлантического океана и командование войсками в чрезвычайных ситуациях в западной Атлантике и Карибском бассейне - перейдут Командованию сил флота США.
По данным Командования сил флота, при расформировании будут устранены 205 должностей, в том числе 60 офицерских и 145 рядовых. Соответствующий персонал практически полностью переведен на другие штабные должности в порядке регулярной ротации или распределен по флотским формированиям в Хэмптон-Роудс.
История 2-го флота восходит к периоду реорганизации ВМС США после Второй мировой войны. Наименование "Второй флот" закреплено за оперативно-стратегическим объединением, образованным из 8-го флота США, в феврале 1950 года. В последние годы флот формально состоял только из штаба, в действительности же управлял десятками кораблей и судов, которые переходили в оперативный состав из подчинения Командования сил флота на период выполнения операций.
Командует 2-м флотом вице-адмирал Дэниел Холлоуэй.
Объединенное командование вооруженных сил, располагавшееся в Норфолке, 4 августа также формально прекратило свое существование.

http://flot.com/news/navy/?ELEMENT_ID=92656

Проклятые временщики у власти американского государства, продали страну врагу с потрохами. Гробят армию и флот, купились на русские нефтедоллары.... :p
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Я же говорил, что это вброс :-read:

«В ходе формирования нового облика Вооруженных Сил Главное разведуправление Генштаба – одно из немногих, которое прошло реформирование без существенных изменений. Я имею в виду, изменений с точки зрения ослабления оперативных подразделений. Напротив, оно было избавлено от избыточного навеса многочисленных подразделений обеспечения аппарата в Москве в целях максимального сосредоточения на оперативной работе», – сказал Панков, передает «Интерфакс».

«Ничем иным, кроме как дурью, нельзя назвать информацию о перспективах переподчинения ГРУ какому-либо другому органу внешней разведки. Для любого журналиста, действительно занимающегося военной тематикой, а тем более спецслужбами, это значит расписаться в полном дилетантстве. Главное управление как было, так и останется органом внешней разведки, добывающим информацию о военном противнике для руководства Вооруженными Силами», – подчеркнул он.

«Видимо, отсутствие знаний реальной ситуации в Вооруженных Силах, а тем более – в таком специфическом управлении Генерального штаба, каким является ГРУ, некоторые журналисты в СМИ пытаются компенсировать выдуманными «сенсациями», – добавил Панков.

Он подчеркнул, что «руководство Минобороны России будет и далее уделять самое пристальное внимание поддержанию и развитию одного из ведущих органов военного управления Генерального штаба Вооруженных Сил России».
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
bocha написал(а):
Проклятые временщики у власти американского государства, продали страну врагу с потрохами. Гробят армию и флот, купились на русские нефтедоллары.... :p

А янки тем временем с энтузиазмом клепают Берки, а плебс и не знает, что флот у них на глазах разваливается. Сколько их там уже, более 60? И сколько еще заказано? :-D
 

lis1

Активный участник
Сообщения
25
Адрес
РОССИЯ
Русский кулак. Тайны разведок.
Определённо складывается впечатление, что часть русских была ближе к "окну в ЕС" ещё и во времена допетровские и позже.
Новгород имел хорошую торговлю, но не всегда имел армию. Копаясь в истории Смутного времени нашёл любопытный материал по краеведению. Полностью см. блог.

Швеция всегда имела тайную цель: выведывать состояние оборонительных сил и средств русских на случай своего военного столкновения.
Королевским приказом от 29 июня…. к посольству был прикомандирован капитан фортификации Эрик Пальмквист. Пальмквист обладал обширными и основательными познаниями по службе, был одарённым инженером и прекрасным картографом и рисовальщиком. Ему было поручено собирать самые тщательные сведения о русских вооруженных силах, снимать планы городов и крепостей, полезные шведам в военном отношении. Пальмквист был военным разведчиком и находился он в составе посольства инкогнито. Имя Пальмквиста не упоминается ни в одном из официальных русских списков имен посольства.

Ему на мысль пришёл канал из Балтики в Каспий, за 30 лет до рождения С-Петербурга – в 1673 г, когда Петруше Романову - был всего 1 год.«В 25 саженях* от реки Цны находится ручей и болото, из которого начинается и вытекает река Тверца, впадающая потом в Волгу. Здесь следует хорошо заметить, что если прокопать эти 25 сажен, то можно бы было соединить Балтийское море с Каспийским. Это важное предприятие тем легче может быть выполнено, что положение реки Тверцы возвышается на 2 сажени над уровнем Цны, и на пространстве 25 сажен не встречается ни одного камня» – это цитата из рукописи Э. Пальмквиста, озаглавленной: «Несколько замечаний о России, её дорогах, укреплениях, крепостях и границах во время последнего королевского посольства к Московскому царю, собранных Эриком Пальмквистом» («Nagre widh sidste Kongl. Ambassaden till tzaren i Muscou gjorde observationer ofrer Russlandh. dess Wagar, Pass medh Tastniugar och Grantzer Sammandragne aff Erich Palmquist»).

Нет имени Пальмквиста уС. М. Соловьева, хотя довольно подробно говорит о посольстве (История России с древнейших времён. 2-е изд., т. III, стр. 521 и след.).
О том, что было поручено, говорит название рукописи - «Отчёт королю Карлу XI после окончания командировки». Поручение Пальмквист выполнил блистательно, и его работа была весьма высоко оценена королём по окончания труда, в 1675 г, Пальмквист произведён в ген-квартирмейстеры, в 25 лет. Рукопись более 2х столетий хранилась в Стокгольмском ГосАрхиве и в 1898 г увидела свет в виде факсимиле о России XVII века. Пальмквист представляет рукопись размером в лист, переплетённую кожей и содержащую 53 рисунка пером разного формата, 16 географических карт и планов городов, пояснительный текст, к рисункам и чертежам. Большинство рисунков и планов, и в общих чертах, и в деталях, Пальмквист сделал как инженер, солдат и военный агент, как кадровый офицер. На плане Новгорода указывает место, где вошел в город Делагарди. Бронницы отмечает как место победы Делагарди над Трубецким в 1614г. Подобные замечания и при описании Пскова. Пальмквист лазутчик, тайный агент и скрупулезно фиксирует всё что поможет в войне с Россией. Пальмквист проходил в основном по местам походов Делагарди.О де ла Гарди фактическом практически правителе на русских северных землях в Смутное время побольше материала в Инете.

Тайным шведским агентом Пальмквистом во время посольства в Москву в 1673-74 г, выполнены карты Торжка и Твери.

План Торжка.

В Тверской губернии, он отмечает на карте исток реки Тверцы, на карте Николо-Столпенскую пустынь: «В этом монастыре живут 7 монахов, все беглецы из Ингерманландии….».

Торжок представлен со всею полнотою, для военного агента, и со всею точностью, как инженера в довольно крупном масштабе, сопровождаемый объяснениями и стратегические соображения. На плане изображена крепость, из деревянных стен с башнями, с правой стороны, изображена в разрезе одна из башен, чтобы можно было видеть внутреннее ее устройство. Это – высокий деревянный сруб, состоящий из 2х этажей: нижнего, с высокой внутренней лестницей, и верхнего, более низкого, в котором против прорубленного в одной из стен башни окна, мы видим, стоит артиллерийское орудие с лафетом. Вне крепости означены возвышенности, командующие над нею и городом, откуда легко можно было бы их обстреливать. Широкий и глубокий, наполненный водою ров и р. Тверца окружали крепость со всех сторон. С восточной стороны крепости, за холмом, означено каменное строение, представляющее монастырь, по одной из церквей которого, легче распознать окружающую местность, чем только по плану, так как с другой стороны Твери находятся подобные же монастырские здания. Со стороны Борисо-Глебского монастыря находилось шведское посольство. Означен деревянный плашкоутный мост через Тверцу. Но, расположение строений внутри крепости не изображено Пальмквистом. Он нарисовал только то, что усмотрел с окружающих высот, сквозь ворота главной башни, с западной стороны, против моста через ров. С окружающих крепость холмов он разглядел линию возвышенностей в задней части крепости и каменное здание съезжей избы, которую он и обозначил на плане, ее он мог усмотреть и через башенные ворота, ибо она, судя по плану, находилась в конце почти совершенно прямой улицы, против ворот. Сквозь же ворота военный агент рассмотрел 4 переулка с правой стороны этой улицы и 2 с левой, а в конце ее, против съезжей избы, – пустое пространство, которое он называет площадкою (Torget). Перечисленные подробности плана Торжка и писанный план – древнейший из известных составлен по масштабу и дает возможность с точностью вид города топографический.*
За Торжком он наносит на свою карту план Твери.



План Твери. С рисунка Пальмквиста.
За тем описания Твери и пригородов.
Городня – на правом берегу реки Волги, в 30 верстах от Твери: «Укрепление выстроено боярином Б. И. Морозовым, когда он, во время бунта в Москве, должен был скрыться сюда, вследствие покушения на его жизнь». Боярин Б. Морозов на пути в Белозерский монастырь, куда его послал царь, чтобы скрыться от гнева народного в крепости Городне, его род имел отношение к Твери, в Тверском кафедральном Соборе есть рипиды, с надписью, что он устроены «по благословению архиепископа Тверского Лаврентия в 1657 г боярином Борисом Морозовым; весом в обеих 8 фунтов 64 золот.» Шведский тайный агент нарисовав карты Торжка и Твери всю свою работу выполнил блестяще.

Я. Грот. Новооткрытый памятник русской истории на шведском языке//Журнал Министерства Народного Просвещения. Октябрь. - 1881-№ 10.-С. 68-75.
 

Simpson

Участник
Сообщения
5
Адрес
Москва
скорее всего это вброс , но то что делают сейчас с ГРУ и СВР очень мне не нравится. Потому что сокращают чуть-чуть финансирование, но больше всего по СВР напрмер ударило то, что возможность проведения операций зарубежом передали в руки ФСБ. Хотя это всегда было прерогативой СВР и ГРУ. Что ж делает руководство страны?! Само же все выходцы из 1 отдела КГБ.
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
потому и делают)))) ГРУ всегда было более эффективно, а кгбшники только контрразведкой занимались и диссидентов гоняли, и умудрялись заваливать внешние операции..
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Simpson написал(а):
Потому что сокращают чуть-чуть финансирование, но больше всего по СВР напрмер ударило то, что возможность проведения операций зарубежом передали в руки ФСБ
Есть где прочитать об этом? Нсколько известно сейчас в структуре ФСБ вроде бы не осталось добывающих структур
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Tigr
Просто непонятно, какой из структур ФСБ дали возможность проведения операций за рубежом
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
vlad2654 написал(а):
Просто непонятно, какой из структур ФСБ дали возможность проведения операций за рубежом

Может при посольствах что-то вроде службы собственной безопасности?
 
Сверху