Россия и её внутренние проблемы

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
А, уже нашел. Правда от самого Тинькова ни слуху ни духу, но хоть что-то.

 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
А можно как-то более конкретно? В цифрах, плиз :)
Тут такое. :) Если сначала ничего не было, а потом через год появилось пять заводиков, то рост в 500 процентов обеспечен. Вот что нашлось после пяти минут поиска:
Перед началом Первой мировой войны Россия вырвалась в число мировых лидеров. По объемам производства и темпам роста она занимала пятое место в мире. На первом месте были США, далее шли Германия, Великобритания и Франция. Считается, что темпы развития России были сопоставимы с темпами развития Германии, которая со своей экономической и военной мощью стремилась занять первое место в мире
https://finance.rambler.ru/other/43431644-ekonomika-rossii-pered-pervoy-mirovoy/
То есть: Россия занимала одно из первых мест в мире по темпам развития промышленности. Не уровню развития, а по темпам роста.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Но в России, до 1919 года голода, как такового не было. С 1914 по 1919 годы урожай зерновых в России был необычайно высоким. В отличии от стран, участников войны.
Не урожаи были высокими. Просто не стало хлебного экспорта, и зерно оставалось в России. Поэтому стало немного легче с продовольствием внутри на фоне снижения числа работников на селе. А насчет, что голода не было - тут куча современников Вам возразят. От дедушки Толстого до Брокгауза с Ефроном.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.656
Адрес
Санкт-Петербург
Если сначала ничего не было, а потом через год появилось пять заводиков, то рост в 500 процентов обеспечен
ключевое… а так Россия даже серпы для сбора урожая закупала в Германии
Недоедание - судьба всего человечества, во все времена. Это, в разные периоды, имело место во всех странах мира, без исключения.
Но в России, до 1919 года голода, как такового не было.
чувак живёт в своём выдуманном мире…
«Голод был частым явлением в царской России. Основная масса трудящихся недоедала. В 18 в. было 34 голодовки, в 19 в. – более 40, за первые 12 лет 20 в. (1901-12) – 7. Они охватывали десятки губерний» 2) .
В 19 веке случаи голода, вызванного неурожаем, участились. В 1842 г. правительством было констатировано, что неурожаи повторяются через каждые 6-7 лет, продолжаясь по два года кряду 5) .
Всероссийский голод 1891-1892 годов охватил 17 губерний с населением 36 миллионов человек 6) , умерло от него по официальным данным – 400.000 человек (считали лишь взрослых и только русских наций (русских, украинцев и белорусов), «инородцы» (не крещенные) в те годы вообще не учитывались статистикой) 7) ; по мнению историков, как того времени, так и современных, от голода в 1891/92 годах умерло от 800 тыс до 2.4 млн человек
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.072
Адрес
Санкт-Петербург
Поэтому стало немного легче с продовольствием внутри на фоне снижения числа работников на селе.

Число работников сократилось.
Но страна кормила фронт, который ничего не производил, но потреблял.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва

Незаконная постройка, как внезапно оказалось. И так, надеюсь, будет с каждым...
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.509
Адрес
Чебоксары

Незаконная постройка, как внезапно оказалось. И так, надеюсь, будет с каждым...
А до этого было неизвестно, что незаконная.)))
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Я тут слегка близко к сердцу принял тему про замечательную жизнь в "России которую мы потеряли", ну там с балами, юнкерами и шампанским, и вижу что здесь есть сторонники "доброго царя-батюшки", которые считают что в РИ для всех сословий жизнь была карамельной сказкой с молочными реками и кисельными берегами, а особенно для крестьян, которые если и голодали, то сугубо по собственной темноте и невоспитанности, а так то имели и земель и скота столько сколько желали и забесплатно. И я считаю что такой инфантилизм и безграмотность практически равнозначны позиции "а вот победили бы немцы, мы пили бы баварское и ездили на Мерседесах".
Для любителей похрустеть французской булкой под бокальчик "мадам Клико" в роскошных крестьянских хоромах российского черноземья я оставлю ссылку на ролик, очень простой и незамысловатый, чуть ли не попсовый, эдакий аналог АБВГДейки, для, так сказать, ознакомления с ситуацией с землёй у крестьян и общего понимания откуда берутся мифы о благоденствующей империи.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Мой призыв не устаривать батл имперцев и большевиков на общем поле нашей общей истории остался незамеченным. Увы, но раз вы хотели эскалировать до этого вывода, то эскалировали:
- В РИ было ужасно жить по сравнению с развитыми странами.
- В СССР было ужасно жить по сравнению с развитыми странами.
Итого: в России, как минимум последние два века, исключая XXI век, народ нормально не жил. Были кратковременные периоды стабильности и даже роста, которые затем неминуемо сменялись перманентной нищетой, голодом, насилием и прочей чернухой.
Вот и единственный рациональный вывод из всех ваших разборок "РИ vs СССР" для стороннего наблюдателя.

Далее,
- Сторонники Романовского абсолютизма (основа имперского строя) представляют себя как минимум аристократией и дворянством, а не рабским рабоче-крестьянским сословием в самом низу социальной иерархии. Без условных паспортов, без каких-либо человеческих прав, со всеми видами самых жестоких наказаний за мельчайшие провинности перед хозяином (помещиком).
- Сторонники Сталинского тоталитаризма (основа советского строя) представляют себя как минимум в форме НКВД и с маузером, а не рабским рабоче-крестьянским сословием в самом низу социальной иерархии. Без паспортов, без каких-либо человеческих прав, со всеми видами самых жестоких наказаний за мельчайшие провинности перед хозяином (государством).

И самое весёлое дальше. Здесь на сцену выходит Борис Ельцин, да да, тот самый который "господи храни Америку" и прочий мрак.
И мысли о том, почему же Владимир Путин чтит память этого человека. А может быть он (Путин) что-то понимает больше чем обыватели, может он смотрит на это в ином масштабе и как государственный деятель. Может быть он понимает, какого масштаба были реализованы демократические преобразования в России, и он предугадывает к каким достижениями от этого перехода, мы как нация в итоге придём, и какие оценки этим преобразованиям будут справедливо даны потомками через сотню лет?
Не могу знать. Но сам факт того чтобы вот так просто об этом рассуждаем - уже показатель.
 
Последнее редактирование:

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Незаконная постройка, как внезапно оказалось. И так, надеюсь, будет с каждым...
автосервис или как принято на сейчас объекты придорожного сервиса, если вдруг всем прийти к соответствию нормам не то что децимации подлежат, их уполовинить можно
и сколько контролеров без заработка останется просто жуть
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.072
Адрес
Санкт-Петербург
про замечательную жизнь в "России которую мы потеряли", ну там с балами, юнкерами и шампанским, и вижу что здесь есть сторонники "доброго царя-батюшки", которые считают что в РИ для всех сословий жизнь была карамельной сказкой с молочными реками и кисельными берегами, а особенно для крестьян, которые если и голодали, то сугубо по собственной темноте и невоспитанности, а так то имели и земель и скота столько сколько желали и забесплатно. И я считаю что такой инфантилизм и безграмотность практически равнозначны позиции "а вот победили бы немцы, мы пили бы баварское и ездили на Мерседесах".
Не хочу Вас обижать, и потому напомню о том, с чего начался спор.
А начали мы с того, что обсуждали уровень жизни в России, накануне Перовой мировой.
И мы спорили об этом.
Французская булка, Монарх, и Клико, плод только Вашего буйного воображения.
Мы без всего этого, без Вашего участия, как-то обходились.
оставлю ссылку на ролик, очень простой и незамысловатый, чуть ли не попсовый, эдакий аналог АБВГДейки, для, так сказать, ознакомления с ситуацией с землёй у крестьян и общего понимания откуда берутся мифы о благоденствующей империи.
Сейчас много всяких, псевдоученых интернетных дурачков делают хайп на популярных темах, и выкладывают эти "откровения" в тырнет, для таких же "осведомленных и продвинутых", ничего не понимающих в том предмете, о котором увлеченно рассуждают.
Вам нравится - в добрый путь.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Не хочу Вас обижать, и потому напомню о том, с чего начался спор.
А начали мы с того, что обсуждали уровень жизни в России, накануне Перовой мировой.
И мы спорили об этом...
Не хочу вас обижать, поэтому просто напомню ваш пост:
Российская империя была благополучной страной, предоставляла населению один из передовых в мире уровней жизни.
На который я ответил в том духе, что этот самый "передовой уровень жизни" в РИ был на самом деле доступен весьма ограниченному кругу лиц.
И тут вас понесло: во-первых, вы допустили переход на обсуждение собеседника и прямое его оскорбление; во-вторых, сделали заявление которое полностью не соответствует реальности:
Вы батенька воинствующий неуч.
Двойная глупость, не зная предмета обсуждения, давать оценки другим...

Но! В продолжение к ссылке, (это первое, что попалось) замечу, что в годы первой мировой, до свершения революции, уровень жизни в России был не передовым, а самым высоким из стран, участников войны.
На что получили цитату государственного деятеля Империи о совершенно неизмеримо более низком уровне жизни в России чем в развитых странах.
Но вы продолжили упорствовать ровно и в хамстве, и в заблуждениях, апеллируя к тому что невероятный уровень жизни был достигнут в 1908-1914 годах.
Вам накидали данных что по промышленному производству, сельхоз производству, оплате труда РИ была худшей страной в Европе. Население её постоянно сталкивалась с голодом и жесточайшим социальным неравенством.
И вот у меня вопрос к вам, что вы хотели сказать своим последним постом? Что я отвечаю не по теме? Так я вас разочарую, выше можно увидеть что от темы я не уклонялся и более того, смог привести доказательства к своему тезису о том, что уровень жизни в РИ был очень далёк от не только высокого, но даже среднего, средненького и даже посредственного. Чем ответили вы? Может статистическими данными? Ан нет, только оскорблениями меня и авторов источников которые я использовал для подтверждения своего тезиса.
И всё это позволяет мне сделать ещё один вывод: вы провалились в этой дискуссии, и осознав этот факт решили обесценить доводы оппонента поставив под сомнение авторитет источников. Знаете как это называется? Это, любезный, ваш позорный СЛИВ.
P.S. Ежели пожелаете ещё когда опозориться, обращайтесь, помогу вам в меру своих сил, хотя вы и сами неплохо с этим справляетесь.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.072
Адрес
Санкт-Петербург
На который я ответил в том духе, что этот самый "передовой уровень жизни" в РИ был на самом деле доступен весьма ограниченному кругу лиц.
Вы нахамили мне первые, и дважды, прежде чем я вынужден был ответить в Вашем же духе.
Так что без обид.
Но отвечу по существу.
Передовой уровень жизни, это уровень, который сохраняется для всего народа, несмотря ни на какие входящие проблемы.
Ключевой показатель, как и сегодня, сытость населения. Сытость, которая начиная с этого года, в наше "айтишное" время погонит народы по всему миру от голода.

В Европе с началом первой мировой, уже в первый год войны начался, все более обостряющийся голод.
В это же время, в России, в целом, голода не было вплоть до буржуазной революции.
Это ключевой показатель уровня жизни. А не как Вы сказали, "французские булки" и "Мадам Клико".
И да!
Нельзя судить о том времени по советским данным, обремененным классовым сознанием. Иностранные рабочие, наряду с инженерами, в то время, приезжали на заработки из Европы в Россию. Это продолжилось и в советское время, факт, который не афишировался Советской пропагандой.
 
Сверху