Россия возможно разместит ядерные ракеты в Белоруссии

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Вчера «Интерфакс» распространил сенсационное заявление посла России в Белоруссии Александра Сурикова.

Цитируем дословно: «Россия не исключает размещения в Белоруссии ядерных военных объектов. Это зависит от уровня нашей политической интеграции, а также от точек зрения экспертов, дипломатов, военных: нужно, можно, когда, как. Имеются в виду объекты, имеющие отношение к ядерному оружию».

Очень похоже, что наш дипломат (если он действительно говорил эти слова) с позволения Кремля и МИД запустил «пробный шар», раскрыв, таким образом, еще один вариант асимметричного ответа Москвы на намерение США разместить новый эшелон противоракетной обороны в Чехии и Польше. Цель ясна - проверить реакцию США и НАТО на возможный российский ход.

Высказать свое мнение об этом «КП» попросила человека, который многие годы держал под рукой ядерную кнопку - бывшего начальника Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковника Виктора ЕСИНА:

- Я не думаю, что за этим заявлением скрывается что-то реальное. Это больше похоже на дипломатическую игру. Стоит вспомнить, что по Лиссабонскому соглашению 1992 года Россия обязалась держать ядерное оружие только на своей территории. Поэтому наши ракеты были вывезены из Белоруссии, Казахстана и Украины. А если у Москвы есть намерение сделать контрход на американскую ПРО в Польше и Чехии, то куда разумнее разместить ядерное оружие в Калининградской области. Эффект может быть тем же, но зато мы не нарушим обязательств.

Взято с http://kp.ru/daily/23957/72219/
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Политрук
хотелось бы в лучшее верить :-D
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
Это серьёзно бред.

Задайтесь хотя бы простым вопросом , а зачем ?
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Бессмысленная перекачка денег. Гораздо нужнее доработка новых ракетных комплексов и замена старых ракет на новые.
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
aviator написал(а):
Россия возможно разместит ядерные ракеты в Белоруссии
Нет. Этого не будет. Покрайней мере пока будет Лукашенко. Хотя достоверно известно, что ракетные шахты не были уничтожены, как на Украине. Они вероятно остались в Поставах, Мозыре, Лиде. Которые входили в состав 43 ракетной армии.

aviator написал(а):
- Я не думаю, что за этим заявлением скрывается что-то реальное. Это больше похоже на дипломатическую игру
Абсолютно верное утверждение. А с накалением отношений РФ и РБ по теме газа, во всех смыслах делают это невозможным.

"Тополь" по памяти проходил испытания в Беларуси. Стояли тут и "Пионеры". Да и шасси под "Тополь-М" делает минский МЗКТ. И в Беларуси создан был и уникальный образец на 12-тиосном шасси!! МАЗ-7907 с двигателем ГТД-1250А и электротрансмиссией. Специально разработана для подвижного грунтового межконтинентального ракетного комплекса "Целина-2".

МАЗ-7907 оснащалось ГТД (специально спроектированным и изготовленым вариантом двигателя ГТД-1250 - ГТД-1250А) мощностью 1250 л. с. и электротрансмиссией с 24 мотор-колесами. Шасси МАЗ-7907 прошло успешную опытную эксплуатацию, однако на вооружение принято не было (видимо из-за того что были прекращены работы по самому комплексу "Целина-2"). Следует добавить, что аналогов спецшасси МАЗ-7907 до сих пор в мире нет.
Комплекс "Целина-2" разрабатывался в КБ "Южное" в начале 80-х годов. Проект предусматривал размещение ПУ на двенадцатиосном МАЗ-7907 или на восьмиосном шасси МАЗ-7906. Трехступенчатая МБР с РДТТ. Максимальная дальность стрельбы - 10 000 км. Стартовая масса - 104,5 т. Длина ракеты в ТПК - 22,6 м. Максимальный диаметр корпуса - 2,4 м. Разделяющаяся ГЧ имеет 10 ядерных боевых блоков индивидуального наведения на цель. Разработка проекта "Целина-2" была прекращена

И фото есть :-D
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Если у тя есть фото, то выкладывай, не медля. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

ЗЫ Уже не надо - сам нашёл.
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
Влодя написал(а):
ЗЫ Уже не надо - сам нашёл.
В сети попадались фото на ходовых испытаниях шасси. Но не могу вспомнить где именно я их видел. Тогда не придал этому значения. Сейчас вот жалею.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Ассимметричный ответ - это скорее выход из РСМД и раззмещение этих самых РСМД у границы с нацеливанием на эти самые ПРО.

И вобще все это ПРО пиндосское - не военный подход к перехвату наших ракет, а чисто просто политика. Типа вам не нравится, а нам пох. И не сделаете вы них.

Ну а размещение СЯС в РБ - чушь. Может только если различных комплексов обеспечения да и то зачем?
 
Сверху