РС-24 - новая ракета или серийный Тополь-М?

Крошка Цахес

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москвач
Вот, на данный момент, то, что мы имеем по РС-24 (эту фотографию выкладывал Wann, я только убрал старый Тополь и привел обе ракеты к одному масштабу).

2ic2mao.jpg


Вот еще для тех, кто делает вид, что у него плохо со зрением:
2ziocvl.gif


Есть следующие вопросы:

1. vlad2654 сказал, что диаметр первой ступени на РС-24 на 20 см (что есть 10%) больше чем на Тополь-М. На снимке соотношение между всеми размерностями и расстояниями абсолютно идентичное для обеих ракет (если снимки наложить друг на друга, то они совпадут). Если слева и правда РС-24, то это значит что у нее длина на 10%, т.е. на 2 метра больше чем у Тополя, и вообще каждая ступень по размерам просто увеличена на 10% с сохранением всех пропорций и внешних деталей, которые тоже увеличены на 10%. В то же время заявленная длина РС-24 не отличается от длины Тополя-М на 2 метра, как же так? Плюс, РС-24 планируется под те же ПУ, что и Тополь-М, и разница по длине в 2 метра может создать дополнительные трудности.

2. Почему опытная РС-24 не только есть пропорциональная копия Тополь-М, но даже окрашена как серийный Тополь-М? Посмотрите на запуски опытной "Булавы", там ракета окрашена в черно-белые шашки, чтобы легче определять ориентацию ракеты относительно собственной оси вращения приборами визуального наблюдения. В то же время, уже собранную и заряженную твердым топливом ракету просто так из баллончика в шашки не покрасишь, покраска это сложный процесс, выполняемый на заводе перед сборкой ракеты и зарядкой ее твердым топливом.

3. Если на фотографии, помеченной как "РС-24" и в самом деле Тополь-М (по вине журналистов), то почему в пресс-релизах нет ни одной фотографии настоящей РС-24? Есть только вот эта фотография, еще кое-где можно встретить старый Тополь, и нечто вылетающее из шахты (в то время как пуск РС-24 был с мобильной ПУ). Почему такая напряженка с фотографиями? Опять же, по "Булаве", которая точно такая же секретная и опытная, полно фотографий и видео. Куда пропали фотографии настоящей РС-24?

Так что же такое "РС-24"? Новая ракета, или серийный, построенный и окрашенный еще в СССР Тополь-М?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Извини уважаемый, но я считаю, что данной теме место в разделе "Ракеты ...", а не "Общественно-политические аспекты"....поэтому перемещаю тему...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Да не за что....а тема поднята интересная....сам пытаюсь понять, что же это....и не могу....но верить фото тоже поверь мне не могу....зная наших журналистов. понимаю. что сняв Тополь, они могут написать "старт Сатурна" или еще чего....
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Крошка Цахес я таки не понял......"РС -24 Миф отечественного ВПК"........ Так чтоли........ (не дай бог конечно)......... Или эт многоголовый Тополь , так обозван. :think:
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Мир_это_Утопия написал(а):
"РС -24 Миф отечественного ВПК".
Ну это вы круто завернули.... :Shok: ...
как насчет расхождений между индексами заказчика...документацией изготовителя ... и прессой. допущенной к освещению темы?
Вы никогда не задумывались над тем, почему в разных источниках одно и то же называется иногда по разному? Мне доводилось встречать подобное в документации на одно и то же изделие...
Поэтому я и говорю, что самому интересно...о чем идет речь....
Ведь первым про РС-24 заявил не командующий РВСН, а МО РФ...а он мог назвать промышленный индекс изделия, в то время как его ракетная абревиатура (к примеру), ТОПОЛЬ - М С РГЧ....А вот почему (если это так) нигде не прозвучало, что это одно и тоже....а наоборот, все в один голос заговорили именно про РС-24....ну так с легкой руки...супостат введен в заблуждение....без каких либо усилий....поживем и увидим....что это за монстр...
 

Крошка Цахес

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москвач
polkovnik, разумеется, на самом деле допустить, что журналисты перепутали РС-24 с Тополь-М, легче всего, они подобные вещи с успехом много раз проделывали. Но где тогда фотографии настоящей РС-24? Неужели абсолютно все журналисты как по команде перепутали фотографии? Ведь были же на образцово-показательном запуске журналисты, чего-то фотографировали и снимали на видео. Куда делось то, что они снимали?
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Вообще, в Вики в статье про Тополь-М приводятся следующие данные по его испытаниям:
05.2007 успешно Испытание РГЧ.
17 16.10 25.12.2007 Плесецк Кура успешно Испытание РГЧ.
18 14.36 28.08.2008 Плесецк Кура успешно Испытание РГЧ.

Про РС-24 сказано:
29 мая 2007 на полигоне «Плесецк» произведён первый испытательный пуск РС-24 по полигону Кура.

25 декабря, 2007 на полигоне «Плесецк» произведён второй испытательный пуск РС-24 по полигону Кура.

26 ноября 2008 года на полигоне «Плесецк» произведён третий испытательный пуск РС-24 по полигону Кура. Круговое вероятное отклонение боевых блоков не превышало 200 м.
Как видим, 2 из трех дат испытаний совпадают. Поэтому, думаю, что РС-24 - это многоголовый Тополь-М. Несовпадение третьей даты можно объяснить ошибкой в публикациях журналистов, или составлении статьи в википедии.
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Крошка Цахес написал(а):
Но где тогда фотографии настоящей РС-24? Неужели абсолютно все журналисты как по команде перепутали фотографии? Ведь были же на образцово-показательном запуске журналисты, чего-то фотографировали и снимали на видео. Куда делось то, что они снимали?

А они ничего и не снимали и не фотографировали, как вариант. Пленки в апаратуру не были вставленны....... Секрктность мать ее итить. Других предположений у меня нет.
:wow:
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Я все таки думаю....что наш полугражданский МО с подачи такого же пресс-секретаря ляпнул не то....но все подхватили его идею и начали брякать...как о новой ракете...а это возможно только модернизация существующей...если же это действительно новая - то она видно так охраняется. что даже во время ее испытательных пусков амеры (не взирая на статьи Договора) не смогли снять ее характеристики....браво в этом случае нашим ФСБшникам.... :aplodir: :p :Shok: :grin:
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Арсений написал(а):
Как видим, 2 из трех дат испытаний совпадают. Поэтому, думаю, что РС-24 - это многоголовый Тополь-М. Несовпадение третьей даты можно объяснить ошибкой в публикациях журналистов, или составлении статьи в википедии.

.......... :think:
 

Крошка Цахес

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москвач
И почему по секретной "Булаве" куча фотографий и видео, где действительно "Булава", а не что-то еще? Если фотографий настоящей РС-24 нет по причине секретности, почему тогда есть фотографии и видео "Булавы"?

Арсений, так речь о том, что это не просто "многоголовый Тополь-М", а о том, что это "многоголовый Тополь-М, произведенный, окрашенный и заправленный еще в СССР".

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Мир_это_Утопия, а "Булава"? Почему "Булаву" фотографируют и показывают? Она же тоже секретная.
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Крошка Цахес написал(а):
Арсений, так речь о том, что это не просто "многоголовый Тополь-М", а о том, что это "многоголовый Тополь-М, произведенный, окрашенный и заправленный еще в СССР".

А вот это совсем сильно........
Эх нужен срочно товарищ РС-24, чтоб показал нам что мы очень глубоко заблуждаемся, иначе я чуствую в этой теме далеко зайдем......
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
polkovnik
Даже с индексами - такая неразбериха, что и не придумать. Одна только ракета 15А18М "Воевода" фигурирует в трех комплексах: 15П018М, 15П118М, 15П218М. Тот же "Тополь-М" встречается и как 15П165 (мобильный) и как 15П155 (ОСовский). так что труба дело. Единственное, что могу сказать и вы подтвердите вероятно, дотошность инспекторов. им невозможно подсунуть "Тополь-М" и сказать, что это РС-24. Наверняка, согласно протоколам им его уже показали. Иначе была бы такая вонь о нарушении Россиией договоров....
 

Крошка Цахес

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москвач
vlad2654, в таком случае, возникает вопрос: та ракета, которую показали инспекторам, и та, которую образцово-показательно запустили, это одна и та же ракета? Потому что по той ракете, что запустили, пока что два варианта: либо это серийный Тополь-М, произведенный в СССР, либо ее никто не видел.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Крошка Цахес
Да перестаньте вы кивать на то, что все это сделано в СССР, что это советский задел. Во времена СССР только один раз было испыытание "Тополя" с несколькими ББ. такой ракеты (по конфигурации), как "Тополь-М" или РС-24 во времена Союза просто не было. Понимаете. НЕ БЫЛо. А вы опять двадцать пять:многоголовый "Тополь-М" произведенный, окрашенный и заправленный во времена Союза. Не было тогда "Тополя-М". По теме "Универсал", откуда растут ноги "Тополя-М" только в середине 1990 года ПЛАНИРОВАЛОСЬ защита ЭП. Реально же указ на разработку №275 был датирован февралем 1993 года. 1993. А когда распался Союз?
 

Крошка Цахес

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москвач
vlad2654, Тополь-М и есть советский задел, его проектировали в СССР. Ну, может серийно собирали уже после распада, но все равно еще на советском заделе, из произведенных в СССР комплекующих.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

"Разработка

Работы по созданию ракеты начались в конце 1980-х, на базе РТ-2ПМ 15Ж58 (РС-12М) «Тополь» (SS-25).

Разработка ракеты РТ-2УТТХ, получившей название «Тополь-М», велось группой российских предприятий и конструкторских бюро во главе с Московским институтом теплотехники (МИТ), производство — на Воткинском машиностроительном заводе.

Впервые открыто о разработке новой ракеты Россия заявила в 1993.

Первое полётное испытание проведено в декабре 1994."

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:

Об этом-то и речь, это как раз то, что Journeyman говорил. Тополь-М - моноблочная ракета. РС-24 - многоблочная на базе Тополь-М. Так вот, Journeyman высказывал предположение, что это не просто "на базе", это буквально берут существующие серийные Тополь-М, сделанные еще на советском заделе, и ставят на них многоблочные боевые части. Оттого-то они и летают, а не как "Булава". И речь как раз и шла о том, что если не дай бог РС-24 начнут собирать из комплектующих, произведенных недавно, начнется то же самое, что и с "Булавой".
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Крошка Цахес
То, что вы написали о "Тополе-М" не соответствует действительности.В 1987 году вышло постановление Совета министров и ЦК КПСС о создании МБР "Альбатрос" №173-45 в трех видах базирования:шахтном, ПГРК и шахтном перебазтруемом. ЭП не удрвлетворил заказчика и программу закрыли. Решением ВПК №323 в развитие постановления №173-45 задало работу по созданиию универсальной ракеты РТ-2ПМ2 "Универсал" двух вариантов базирования. Этими работами занимались НПО "Южное" и МИТ. На конец 1989 года планировалоась защита ЭП для ОСовской ракеты, на середину 1990 - ракеты для ПГРК. развал союза поставил крест на этой системе. Ее пришлось разрабатывать с учетом российской кооперации, т.е делать уже не ракету "Универсал" а новую, получившую наименование "Тополь-М". Работы были зада указом Ельцина от февраля 1993 года. Ни одна страна не делает следующую ракету с нуля, поэтому наверняка какието технологии были применены из тех, что использовались на "Тополе", вероятнее всего намотка корпуса. Но ракету уже была чисто российская, хотя и сохранила и индекс РТ-2ПМ2, и индекс РС-12М2 и индекс 15Ж65. Почему это произошло - не знаю. У нас в этом деле черт ногу сломает, такие бывают выкрутасы

Крошка Цахес написал(а):
Так вот, Journeyman высказывал предположение, что это не просто "на базе", это буквально берут существующие серийные Тополь-М, сделанные еще на советском заделе, и ставят на них многоблочные боевые части.
Крошка Цахес написал(а):
Тополь-М - моноблочная ракета. РС-24 - многоблочная на базе Тополь-М.
Думаю, что спор бессмысленный. Я говорю одно, вы другое. Ни вы, ни я не можем доказать свою правоту. Лично я считаю, что Рс-24 - это не просто многоголовый "Тополь-М", а ракета отличная от него. Поскольку всегда есть вопросы, связанные с договорами, а наши не дураки, чтобы подставлять себя. хватит и двух известных раз. первый с "Тополем", второй с Красноярской РЛС...

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Дополню. Я уже писал, что "Тополь" - это моноблочный вариант "Темпа-2СМ2", "Тополь-М" - это если можно сказать - развитие "Универсала", но не сам "Универсал". Так что говорить, что "тополь-М" разрабатывался на базе "Тополя" - некорректно. Машины, созданные в одном КБ имеют общий задел, но не значит, чито разрабатывалось следующее именно на базе предыдущего. В частности ПГРК "Тополь-М" имел в качестве прообраза МБР, предназначенную для ПГРК "Тополь-2"
 
Сверху