Война в Йемене

Вы кого поддерживаете

  • Саудовская Аравия

    Голосов: 5 5,2%
  • Йемен

    Голосов: 42 43,8%
  • Никого из них!

    Голосов: 49 51,0%

  • Всего проголосовало
    96

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Пресс конференция хуситов, на заднем фоне много смачных кадров, захваченных трофеев. Многие в свжей краске и даже не поцарапанные

Йеменские мятежники отчитались об очередном разгроме просаудовских частей Спикер ВС Йемена Яхъя Сари рассказал об итогах совместной с боевиками движения “Ансар Аллах” операции против частей арабской коалиции. Она получила название “Прочное строение” и была направлена на то, чтобы отодвинуть линию фронта от г. Сана и укрепления позиций в провинциях Мариб и Эль-Джауф. Как рассказал Сари, поводом для столь масштабных действий стала полученная разведкой информация о том, что силы арабской коалиции готовят крупное наступление на участке фронта в провинции Сана. Целью операции декларировался выход к административным границам г. Сана. Для этого коалиция развернула семнадцать бригад и три батальона, составленные из йеменских племен. В наступлении им помогали силы специального назначения стран-покровителей (Саудовской Аравии и др.). Однако хуситам и ВС Йемена удалось остановить наступление и перейти в контратаку. После потери ключевых господствующих высот коалиционные силы были вынуждены начать отступление. Воспользовавшись возникшей суматохой, силы мятежников взяли отступающие части противника в клещи и стали наносить удары. В итоге, силы коалиции оказались полностью окружены. При этом Сари отмечает, что успеха удалось добиться благодаря перехвату инициативы в первые часы боев, а последующие три дня уже шло закрепление достигнутого. Сообщается, что за несколько дней боев погибли более полутора тысяч солдат со стороны просаудовских частей. Вместе с ранеными и захваченными в плен их потери составляют более трех с половиной тысяч человек. Также хуситами и ВС Йемена захвачено стрелковое оружие, боеприпасы, артиллерия, БМП и другое вооружение. В качестве отчета, йеменские военные опубликовали часовой ролик с кадрами операции. ВС Йемена и движение “Ансар Аллах” отдельно благодарят племена провинций Сана, Эль-Джауф и Мариб за то, что предоставили свои ополчения для отражения нападения частей арабской коалиции.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Сообщается, что за несколько дней боев погибли более полутора тысяч солдат со стороны просаудовских частей. Вместе с ранеными и захваченными в плен их потери составляют более трех с половиной тысяч человек. Также хуситами и ВС Йемена.....
Ну на востоке победители всегда любили приукрасить свои успехи и принизить достижения побеждённых.
То насколько храбро сражаются просаудовская сторона мы вчера уже обсуждали. Бросают всё, что только можно и храбро удирают.
На этих кадрах тому есть документальное подтверждение.
А вот по поводу количества потерь и пленных терзают меня сомнения.
Были бы пленных тысячи хуситы не постеснялись бы ими похвастать. Кино смотрел с прокрутками, жаль было час жизни на него тратить. Так в кадрах попалось от силы до сотни пленных. Убитых есть, но совсем не тысячи. Некоторых снимали с разных ракурсов, видимо чтоб была иллюзия большого количества.
Но одно несомненно, просаудов разбили пух и прах. НО это даже не интересно.
Меня лично занимает, что хуситы и стоящие за их спинами персы будут делать когда разберутся со своими оппонентами в Йемене....
Пойдут освобождать своих единомышленников в королевстве или как?
По идее персам это на руку, кремль тоже сильно возражать не будет, скорее дипломатично озаботится.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.062
Адрес
Сербия
Меня лично занимает, что хуситы и стоящие за их спинами персы будут делать когда разберутся со своими оппонентами в Йемене....
Пойдут освобождать своих единомышленников в королевстве или как?
По идее персам это на руку, кремль тоже сильно возражать не будет, скорее дипломатично озаботится.
Они не будут делать ничего. Они попытается улучшить жизнь своего народа. Наверняка они не пойдут в гости саудовцев. По крайней мере, не сразу. В конце концов, правило в военных действиях заключается в том, что после успеха вы пытаетесь укрепить свои достижения. Во-вторых, им не хватает сил, чтобы сбить саудовцев, и значительную военную помощь из Ирана через море они не могут получить. Но в случае, если американцы попытаются свергнуть власть в Иране, у них, безусловно, есть силы, чтобы нанести значительный урон. Не только для саудовцев, но и для Арабских Эмиратов. Конечно, кремль тоже сильно возражать не будет, в любом случае...:) В конце концов, рядом находится китайская военная база, а не русская, не так ли? Насколько я знаю, Россия не импортирует нефть...;)
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Ну на востоке победители всегда любили приукрасить свои успехи и принизить достижения побеждённых.
Это везде так.

У нас нет потерь
У нас 5 контуженных.
У нас 30 контуженных.
У нас 50 раненых.
У нас 65 человек проходят реабилитацию.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Пресс конференция хуситов, на заднем фоне много смачных кадров, захваченных трофеев. Многие в свжей краске и даже не поцарапанные

"Аллах велик, смерть Америке, смерть Израилю, проклятие иудеям, победа за исламом и коронавирусом!"* (с)

*Девиз хуситов, кстати, часом не запрещён в России?
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.062
Адрес
Сербия
Вы знаете, почему поддержка Путина в России меньше за 3%, чем в Грузии и Сербии?
В России еще 3% коммунистов.:Good2:
Россия-страна будущего.:flag::)
Я надеюсь, что в будущем эта поддержка будет выравниваться.:-D
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.062
Адрес
Сербия
https://tsargrad.tv/news/zazhat-v-t...meshatelstvo-somalijskij-manevr-rossii_236892
"Зажать в тиски": Пентагон привёл в замешательство "сомалийский манёвр" России
Российская сторона рассматривает возможность создания военной базы на побережье Аденского залива в Сомали. По оценкам исследователей, благодаря удобному расположению это позволит РФ контролировать проход американских кораблей в Персидский залив. Кроме того, "сомалийский манёвр" может включать в себя и военно-логистический центр в Эритрее, что, по сути, зажмёт американцев в регионе в тиски....
 

AHIM

Активный участник
Сообщения
1.497
Адрес
USSR
Спикер Вооруженных сил Йемена (Ансар Аллах/Хуситы) заявил, что силами ПВО был сбит самолет "Торнадо" ракетой класса "земля-воздух" с "применением современных технологий".

 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.062
Адрес
Сербия
Один пилот жив, но ему снесло челюсть.
Подозреваю последствия задержания с применением огнестрела.
Я думаю, что проблема саудовцев в том, что аэропорт Йемена не работает. Как аэропорт в Дамаске...:Cool:
 

waleks

Заблокирован
Сообщения
328
Адрес
Тюмень
РЭБ на Торнадо вообще что-ли нет..

Иранцы что то интересное туда притащили)) По характеру атаки ракеты на цель , хорошо видно , что система наведения полуактивная . Так что если Голобал Хок не справился , то и Торнадо расчехлили на раз.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
waleks, по ходу с персоналом притащили, больно сильно голос одного участника выделяется
 

waleks

Заблокирован
Сообщения
328
Адрес
Тюмень
Я не очень понимаю как вы сделали такой вывод...Поделитесь приз
На некоторых высотах и режимах - пропорциональное сближении или точка упреждения , ракета комлекса Бук атакует цель выполняя горку .
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
На некоторых высотах и режимах - пропорциональное сближении или точка упреждения , ракета комлекса Бук атакует цель выполняя горку .
Поняла очень условно.. в видео видела как ракета "искала" цель.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Поняла очень условно.. в видео видела как ракета "искала" цель.
А я видел, что ракета тупо шла на перехват цели, которая даже не пыталась крутить противоракетный.
 
Сверху