Война в Йемене

Вы кого поддерживаете

  • Саудовская Аравия

    Голосов: 5 5,2%
  • Йемен

    Голосов: 42 43,8%
  • Никого из них!

    Голосов: 49 51,0%

  • Всего проголосовало
    96

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
inf1kek написал(а):
А причем тут повстанцы и регулярная армия СА ?
Ну движение повстанцев там достаточно массовое. Так что применение регулярной армии может быть оправданным. Правда с поправкой, что армия должна быть не Саудовской Аравии! :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
За что? За вмешательство в его внутренние дела? Не званным гостям нигде не рады!
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Подоплека операции войск Саудовской Аравии против "йеменских мятежников"
http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/41263/

09.11 13:06 MIGnews.com

Внешнему миру чрезвычайно мало известно о сути происходящего в горах северного Йемена и на границе с Саудовской Аравии. Так, причины вторжения йеменских шиитов из племен Хутхи на территорию королевства и последующая неделя боев в саудовских горах для большинства наблюдателей остается загадочной.
Следует отметить, что район Асир, куда вторглись Хутхи, является спорной территорией. Саудовскому правительству удалось навязать йеменцам договор (соглашения эль-Таиф), согласно которому район отошел королевству. В обмен на полученную территорию, саудиты прекратили поддержку сепаратистов-суннитов Южного Йемена.
Споры вокруг суверенитета над провинцией Асир продолжаются с 1934 года. В 1991 году йеменские боевики захватили в Сане саудовского посла в заложники, и обещали расправиться с ним, если район не вернут Йемену.
Арабская пресса открыто заявляет, что шиитский Иран сумел воспользоваться данным территориальным диспутом, чтобы создать базу влияния и очаг напряженности у границ своего злейшего врага – суннитской Саудовской Аравии.

...

Хутхи, как с большим опозданием осознали саудовцы, перестали быть традиционной партизанской силой, а превратились в мощную военно-политическую группировку, обладающую современными техническими возможностями и мощной информационной поддержкой.
Шииты чрезвычайно активны в интернете, выкладывают множество фотографий и видеороликов, опровергающих утверждения правительства о скором и победоносном окончании войны.
Инициатива находится на стороне Хутхи, которые своим вторжением на саудовскую территорию вынудили королевство признаться, что оно уже вовлечено в войну – то что саудовские представители пытались скрыть на протяжении последних шести месяцев.
Эль-Заиди пишет: "Все страны Аравийского полуострова, страны Персидского залива, Йемен и Саудовская Аравия должны объединить усилия и взяться за решение этой проблемы самым серьезным образом. Иран бьет по Саудовской Аравии, а Саудовская Аравия политически, географически, экономически и духовно является сердцем региона и арабского мира. Никто здесь не хочет войны, но муллы Тегерана решили иначе… ".


11.11.2009
Саудовская Аравия начала военно-морскую блокаду северного побережья Йемена в целях предотвращения переброски оружия и бойцов на сторону шиитских повстанцев. Об этом агентство Assotiated Press сообщило во вторник со ссылкой на правительственного советника в Королевстве, пожелавшего остаться анонимным. Саудовский телеканал Al-Arabiya также сообщил о начале блокады.

http://flot.com/news/navy/index.php?ELEMENT_ID=39684

Artemus написал(а):
Lanteh писал(а):
44 шт. Миг 29

Чё серьёзно? "Не верю!" (с)
Йемен "ВВС имеют до 70 самолетов, более 30 из которых - МиГ-29СМТ новейшей модификации" см. ссылки ниже.

Йемен уже не первый раз покупает у России вооружение. В 2001 году страна подписала контракт на поставку 20 истребителей МиГ-29 СМТ. Закупки этих машин призваны заменить устаревающий парк американских F-5E и МиГ-21, а также Су-20/22. В 2005 году был завершен контракт на поставку еще 6 МиГ-29 СМТ и модернизацию 14 ранее купленных МиГ-29 СЭ.
http://www.arms-expo.ru/site.xp/049051124054054.html
Итого получается более 50-ти Миг-29, причём новых!!

Неизвестная война на юге Аравии от 10.12.2009
http://www.argumenti.ru/publications/11803
 

Гаррольд

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Belarus, Minsk
Йемен очень бедная страна там проживает около 200 племен преимущественно кочевники, в стране нехватка питьевой воды поскольку большая часть страны пустыня, так что йменские племена режутся если не с правительством, то друг с другом за воду, плодородную землю.

Северный Йемен получил независимость от Османской империи в 1918. Южный Йемен до 64-го кажется был английской колонией, англичане уходя из ЮЙ попытались посадить там короля, но его очень быстро скинули военные-маркскисты, не помню убили там шаха или нет, но вроде кто-то из королевской семьи сбежал кажется к саудитам и попытался восстановить монархию при помощи саудитов и иранцев. Шаха поддержали шиитские племена поскольку шах сам шиити и шиитский Иран который тогда еще монархией был, поддержал король саудитов, тот хоть и суннит, но марксистская республика ему под боком была совершенна не нужна. Республиканцев поддержал Египет, сперва оружие и советники, а потом и египетский ограниченный контингент вмешался именно благодаря ему республиканцы и удержался, но окончательную точку в той войне поставил Союз.

Кажется в 92-м Северный и Южный Йемен объединились, но уже в 94-м там началась новая гражданская война, Южный Йемен попытался отделится от Северного, то ли в 96-м то ли в 98-м замирились, но уже в 2002-м или 2004-м шиитские племена сцепились с сунитскими и центральным правительством, которое преимущественно так же из сунитов.

Шииты пытаются вернуть себе власть над страной поскольку до свержения шаха она была у них. Шах принадлежал к шиитам как я писал выше. Теперь правительство Йемена поддерживают саудиты, поскольку у власти в Йемене суниты, а повстанцам шлет оружие Иран поскольку они (повстанцы) шииты. Одним словом словом в этих йеменских гражданских разборках черт ногу сломит настолько там все запутано кто с кем дружит и против кого, но одно совершенно ясно гражданские войны в Йемене будут продолжатся до бесконечности просто потому что единственный способ выжить там это перебить соседнее племя и захватить его оазис, воду, скот и женщин.

Йемен это земля бога войны как и Афганистан.
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
А если бы амеры в 1994 ввели свои войска в Чечню - мы бы им спасибо сказали?
Если бы они помогли справится с сепаратистами, а после просто ушли, то кончено.

- Йеменское правительство хочет избавиться от мятежников.
- СА хочет избавиться от мятежников.

Враг моего врага - мой друг! :-D
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Арсений написал(а):
Если бы они помогли справится с сепаратистами, а после просто ушли, то кончено.
"Конечно нет", Вы имели в виду? Если страна, для решения своих внутренних проблем начинает приглашать иностранные войска, то это уже не страна, а так - Сомали какое-то.
- Йеменское правительство хочет избавиться от мятежников.
- СА хочет избавиться от мятежников.

Враг моего врага - мой друг! :-D
"Бешеная собака не становится революционером из-за того, что покусала полицейского. Завтра она покусает ваших детей".
А сравнивать ваххабитов (или иных американских вассалов) с бешеными собаками - нанести смертельное оскорбление больным животным.
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Все равно я не понимаю, почему нельзя принять безвозмездную военную помощь другого государства.

СА же ничего не просит за то, что разгромит мятежников, как я понимаю?
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Арсений написал(а):
СА же ничего не просит за то, что разгромит мятежников, как я понимаю?
Ну как ничего не просит, часть Йемена уже оттяпали по договору 91-92 гг. Тогда СА согласилась не поддерживать суннитов в Южном Йемене (таких же повстанцев) в обмен на кусок территории Йемена, этот договор был навязан, т.к. в противном случае Йемен развалился бы на части. Сейчас СА хочет создать "буферную зону", НО на территории Йемена, т.о. идёт планомерный захват территорий, по Израильскому сценарию, сначала делают "буферную зону", в течение 10 лет там селятся саудиты, и это уже территория СА, и поскольку мирному населению угрожают атаки повстанцев буферную зону нужно ещё подвинуть вглубь Йемена.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
yess111 написал(а):
Artemus писал(а):
К чему бы это было сказано?

это я про саудитов....и что им не сиделось?
Повстанцы зашли на территорию Саудовской Аравии.
Artemus написал(а):
В Йемене имеются радикальные исламские повстанцы. Которые уже давно воюют с правительственными войсками. Саудиты с Йеменом граничат, и поскольку партизанщина идёт большей частью на границе, повстанцы являются головной болью и для СА. К тому же повстанцев видимо поддерживает Иран, а его влияние в регионе для СА не желательно. Вот они и решились на проведение операции.
И это тоже...
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Artemus написал(а):
Ну движение повстанцев там достаточно массовое. Так что применение регулярной армии может быть оправданным. Правда с поправкой, что армия должна быть не Саудовской Аравии! Смеюсь
да пусть повоюют саудиты и нам будет повод лишний раз посмеяться
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
yess111 написал(а):
да пусть повоюют саудиты и нам будет повод лишний раз посмеяться
Вообще-то укрепление государства активно поддерживающего терроризм(и у нас тоже) нам как-то не с руки.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Йеменцы воевать не дураки, палец в рот не клади им.
Вот что значит иметь опыт войны веками. Расслабились саудовцы.
Любой уважающий себя житель Йемена с детства имеет кинжал, который потом дополняется неизменным АК. Прирожденные войны.

Посмотрел. Хорошие трофеи для партизанской войны, богатые.
Винтовки, минометы, крупнокалиберные пулеметы, мины, ПНВ, средства связи.
На взвод оружия, как минимум, показали.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Artemus написал(а):
Вообще-то укрепление государства активно поддерживающего терроризм(и у нас тоже) нам как-то не с руки.
это вы про кого? Саудовцев или Йемен?
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
19.12 06:38 MIGnews.com
Газета The New York Times впервые подтверждает факт вооруженного вмешательства США в конфликт на территории республики Йемен.
В статье, опубликованной сегодня утром, сообщается: " Соединенные Штаты предоставили правительству Йемена огневую мощь, данные разведки правительству Йемена и совершили рейды против укрытий "Аль-Каиды" на территории Йемена".
Газета ссылается на неназванных "официальных лиц", которые сообщают, что президент Обама одобрил поддержку Йемена. После соответствующего запроса со стороны правительства этого арабского государства.
Американская помощь направлена на предотвращение ударов "Аль-Каиды" по американским интересам в Йемене.
Представители Пентагона и американской разведки отказываются сообщать детали об американском вмешательстве в Йемене. Ранее правительство Йемена сообщило, что в ходе "успешной операции" в провинции Айнаб были уничтожен тренировочный центр "Аль-Каиды", убиты 34 боевика. 17 взяты в плен.
Американская разведка утверждает, что в конце лета текущего года "появились первые признаки" того, что основная база "Аль-Каиды" перемещается из Пакистана и Сомали в Йемен. Согласно американским источникам, резко возрос объем корреспонденции между лидерами "Аль-Каиды" находящимися трех вышеупомянутых странах, что свидетельствует о подготовке скоординированных атак.
http://www.mignews.com/news/politic/wor ... 25753.html
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
В статье, опубликованной сегодня утром, сообщается: " Соединенные Штаты предоставили правительству Йемена огневую мощь, данные разведки правительству Йемена и совершили рейды против укрытий "Аль-Каиды" на территории Йемена".

Американская помощь направлена на предотвращение ударов "Аль-Каиды" по американским интересам в Йемене.

Кто о чём , а вшивый - о бане ... :?

Некоторые источники утверждают , что несмотря на всю невероятность подобного союза, бывшие социалисты Южного Йемена, "Аль-Каида" и шиитские мятежники эль-Хутхи, при поддержке Ирана координируют свои действия с целью развала Йемена и создания базы наступления на нефтяные поля Саудовской Аравии.

:idea: Аааа ... Так бы сразу и сказали ...
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
А не обеспечивает ли себе США, действиями СА, надежный тыл в случае возможного нападения на Иран?
 
Сверху