Сербия заявила о намерении купить многоцелевые истребители

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Сербия заявила о намерении купить многоцелевые истребители


Военное ведомство Сербии рассматривает возможность приобретения многоцелевых истребителей, способных выполнять задачи завоевания превосходства в воздухе, поражения наземных целей, а также ведения разведки. Об этом, как сообщает АРМС-ТАСС, заявил командующий ВВС Сербии генерал-майор Драган Катанич в интервью местным СМИ.

По данным агентства, тип и количество самолетов в настоящее время точно не определены. Но среди возможных вариантов министерство обороны Сербии рассматривает американские F-16 Fighting Falcon и F-18E/F Super Hornet, европейский Eurofighter Typhoon, шведский Gripen, а также российские МиГ-29 и Су-30.

Среди основных требований, которые предъявляют сербские военные к самолету, является возможность эксплуатации, технического обслуживания и модернизации в течение нескольких десятилетий. Военное ведомство Сербии намерено провести тщательную процедуру отбора вариантов для закупки.

Одновременно с оценкой возможных претендентов на поставку новых самолетов ВВС Сербии уже проводят модернизацию состоящих на вооружении образцов. В частности, на даный момент восстановлено 16 единиц авиационной техники различных типов, включая четыре истребителя МиГ-29, самолеты Ан-26, Як-40 и два вертолета HT-40 (Ми-8T). В феврале планируется получить пятый модернизированный МиГ-29.

Напомним, что недавно президент Сербии Борис Тадич в интервью ИТАР-ТАСС уже заявил о намерении активизировать военно-техническое сотрудничество с Россией, в том числе - в сфере модернизации боевых самолетов и вертолетов, стоящих на вооружении сербской армии. Речь, в частности, шла об истребителях МиГ-29. Белград уже направил Москве ряд запросов с предложениями в этой сфере и ждет ответы на них.
http://lenta.ru/news/2009/02/20/serbia/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
530bbdf60ef3aa0bacc098a5d7102.jpg

Истребители МиГ-29, которые Россия подарила Сербии, должны приземлиться в военном аэропорту «Батайница» рядом с Белградом 2 октября. Источники, близкие к министерству обороны Сербии утверждают, что первые два МиГ-29 появятся в Сербии 2 октября, остальные ожидаются до конца недели. Боевые самолеты в России прошли модернизацию, а на сербских заводах они будут приведены в соответствие с стандартами армии Сербии.

/«Политика»/
 
Сверху