"Шилка" и "Тунгуска"

капрал

Новый участник
Сообщения
1
К сожалению на дальних рубежах нашей родины в полразделения СВ ПВО состоят на вооружении ЗСУ 23-4 годов выпуска с 63 по 70 прошлого века :(
 

Александр

Активный участник
Сообщения
135
состоят и шилка и тунгуска, комплексы то довольно старые, причеём машины хорошие убойные, насчёт шилки не знаю но в тунгуске полазил))вещь
 

Пустынников

Участник
Сообщения
12
капрал написал(а):
К сожалению на дальних рубежах нашей родины в полразделения СВ ПВО состоят на вооружении ЗСУ 23-4 годов выпуска с 63 по 70 прошлого века :(
А вот позвольте с вами не согласиться. Не знаю, как на дальнем востоке, но в европейской части почти все ок. Только в Белоруссии ЗР бригада (С-300) и два полка объектового ПВО (тож С-300, только "малые")Ю я уже не говорю про С-200. Я, кстати, страшно жалел, что россияне не дали "батьке" Лукашенко отправить эти комплексы в Югославию. Ни одна падла (sorry) америкосовская не улетела бы оттуда, а от хваленых стелсов их летели бы только перья да пилоты с парашютами (и то если бы успели катапультироваться). Ну а как и из чего хохлы умею стрелять - в этом уже все убедились пару лет назад...
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Согласен тоже, вот только задачи они решают разные, одни для прикрытия войск ("Шилка" и "Тунгуска") другие служат для прикрытия объектов и я например невижу между ними связи, как и логики в этих сравнениях... Давайте сюда ещё "Тор" преплетём, кстати Вице-премьер и министр обороны РФ Сергей Иванов подтвердил в декабре намерение России поставить 29 зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Тор М-1» Ирану. "Россия, подписав контракт с Ираном на поставку ему зенитно-ракетных комплексов "Тор М-1", не нарушала своих международных обязательств, поскольку Иран не подпадает ни под какие санкции, - заявил он. - Эта сделка абсолютно легитимная, нравится это кому или не нравится. Нам тоже многое, что не нравится". ЗРК «Тор М-1» предназначен для прикрытия войск, гражданских и промышленных объектов от современных и перспективных средств воздушного нападения – прежде всего высокоточного оружия, а также самолетов, вертолетов и дистанционно пилотируемых летательных аппаратов.Каждая боевая машина способна вести радиолокационную разведку на ходу, одновременно обнаруживать до 48 целей и выбирать из них 10 наиболее опасных, уничтожать с короткой остановкой одновременно до двух целей. Размещение всех элементов ЗРС на одной платформе, высокий уровень автоматизации и уникальные алгоритмы боевой работы обеспечивают минимальное время реакции и ведение эффективной борьбы с современными и перспективными СВН, включая боевые элементы высокоточного оружия в полете, крылатые ракеты, самолеты и вертолеты тактической авиации. В ЗРС применены вертикальный пуск и радиокомандная система наведения ракет. Цели поражаются на дистанциях до 12 км и на высотах от 10 метров до 6 км. Стоимость иранского контракта составит более 700 миллионов долларов.
Как бы они ("Торы" всмысле) Ирану не пригодились, в ближайшем будущем...
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
В Общий форум были перемещены сообщения, касающиеся следующего вопроса:
Каковы будут потери авиации США и их союзников при ведении боевых действий против Ирана, при условии полной поставки Россией комплексов Тор М-1?
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Вот по этой ссылке можно скачать видеоролик 2 934 кб
Код:
_http://pvo.guns.ru/images/video/tungm1.wmv
на видео видно как "поливает" Тунгуска М1
 

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
"Обычная" Тунгуска лучше "обычной" Шилки. Но шилка М4 с комплексами игла мне больше по душе
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Вот,нашёл чем они отличаются: :-o


В октябре 1967 года вышло постановление Совета Министров о более серьезной модернизации "Шилки". Важнейшей ее частью стала переделка автоматов 2А7 и пушки 2А10 с целью повышения надежности и стабильности работы комплекса, повышения живучести деталей пушки и сокращения времени на техническое обслуживание. В процессе модернизации пневмозарядка автоматов 2А7 была заменена пирозарядкой, что позволило исключить из конструкции ненадежно работавший компрессор и ряд других узлов. Сварную трубку отвода охлаждающей жидкости заменили гибким трубопроводом - это увеличило ресурс ствола с 3500 до 4500 выстрелов. В 1973 году модернизированную ЗСУ-23-4М приняли на вооружение вместе с автоматом 2А7М и пушкой 2А10М. ЗСУ-23-4М получила обозначение "Бирюса", но в войсках ее по-прежнему называли "Шилкой" (по другим данным модернизированная установка под индексом ЗСУ-23-4М1 была принята на вооружение в 1971 г.).

После следующей модернизации в 1977 году установка получила индекс ЗСУ-23-4МЗ (З - запросчик). На ней впервые установлена аппаратура госопознавания "свой - чужой" "Лук". Позже, в ходе ремонта, все ЗСУ-23-4М были доведены до уровня ЗСУ-23-4МЗ. Производство ЗСУ-23-4МЗ прекратили в 1982 году.

В 1979 г. в соответствии с требованиями афганской войны, была создана ЗСУ-23-4М2, лучше приспособленная для действий в условиях горно-пустынной местности, без РЛС, с увеличенным до 3000 выстрелов боекомплектом и прицелом ночного видения для стрельбы по наземным целям.
 

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
Тунгуску вообще начали делать из-за того, что америкосы сказали, что наши 23-мм шилковские пушки не пробьют ихнего штурмовика(Брехня), вот и тунгуска -30мм пушки!
 

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
Фото нет, извиняюсь, но она внешне отличается тока наличием контейнеров Игла, или Стрела по 3 с обеих сторон!
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Чё то у меня такое ощущение, что я в армии видел "Шилку" на восьмидесяточном шасси...
Кто нибудь в курсе? Есть такие?
 

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
Да может и было, ведь у нас народные умельцы все делают, умудрились на БМПэху миномеи реактивный поставить :)
 
Сверху