Стратегическая Оборонная Инициатива

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
В последнее время тема противоракетной обороны в общем, и Стратегической Оборонной Инициативы в частности, нередко упоминается в дискуссиях. Нередко при этом, исторические факты искажаюся существенно.

В противовес, мне хотелось бы привести перевод записей 40-го Президента США, Ronald Reagan.
reagan2.jpg

Надеюсь, что ознакомиться с противоположной точкой зрения будет интересно для участников этого форума.
Я заранее прошу простить меня за огрехи перевода. Я старался следовать смыслу и стилистике оригинала в первую очередь, принося в жертву красоту изложения.
С оригиналом можно ознакомится на официальном сайте

Ronald Reagan написал(а):
Стратегическая Оборонная Инициатива

Определенное количество мифов произросло вокруг стратегической оборонной инициативы, программы которую я объявил в 1983 году для создания защитного щита против ядерных ракет. Она была задумана не учеными, хотя они приняли ее и внесли большой вклад в ее успех. Я пришел в офис с определенным предубеждением против нашего необъявленного соглашения с Советским Союзом в отношении ядерных ракет. Я говорю о политике MAD - "взаимного гарантированного уничтожения" - идеи сдерживания обеспечивающей безопасность до тех пор, пока каждый из нас мог бы уничтожить другую сторону ядерными ракетами, если один из нас нанес удар первым. Почему-то это не кажется мне чем-то, что позволит вам спать спокойно. Это как если бы обитатели Дикого Запада стояли в салуне постоянно нацелив друг на друга оружие. Должно было быть лучшее решение.

В начале моего первого срока, я созвал совещание Объединенного Комитета Начальников Штабов - наших военных руководителей - и сказал им: всякое наступательное оружие когда-либо изобретенное человеком приводило к созданию защиты от него; неужили в наш век технологий мы не могли бы придумать оборонительного оружия, которое перехватывало ядерные ракеты и угичтожало их когда они взлетают из своих шахт? Они переглянулись, а потом спросили, не могут ли они немного посовещаться. Вскоре, они вернулись и сказали: "да, это идея которую стоит изучить". Мой ответ был: "давайте же сделаем это." Так появилась СОИ, которую весьма скоро некоторые в конгрессе и пресса окрестили "Звездными войнами".

Один из появившихся мифов заключался в том, что я предложил эту идею для создания разменной монеты, которая могла бы заставить Советы сократить свои вооружения. Я должен был повторить советским лидерам сотни раз, что Стратегическая Оборонная Инициатива не была разменной монетой. Я говорил им, что я поделюсь ей с каждым, кто готов отказаться от своих ракет. Все знают как делать ракеты. Однажды, мог бы появиться безумец сделавший ракеты и начавший всех нас шантажировать – но не тогда, когда у нас есть защита от них. Моим заключением было, "мы все собрались вместе в 1925 году и запретили использование химических отравляющих веществ. Но все мы сохранили наши противогазы". Некоторые могут иметь другое мнение, но если бы мне пришлось выбирать что было наиболее важной доводом Соединенных Штатов для обеспечения исторических прорывов, которые произошли в течение следующих пяти лет в поисках мира и улучшения отношений с Советским Союзом, я бы сказал, это была Стратегическая Оборонная Инициатива, наряду с общей модернизацией наших Вооруженных сил.

Но сейчас, оглядываясь назад на те восемь лет, которые я провел в Вашингтоне, я должен сказать, что улучшение советско-американских отношений наступило не скоро, и далось не легко. Как я уже упоминал ранее, Советский Союз с которым мы столкнулись во время моей первой зимы в офисе, руководствовался политикой аморальной и необузданной экспансии. В течение этого первого года, мы приступили к обширной программе модернизации для обновления наших сухопутных, морских и воздушных сил, и применили внешнюю политику, направленную на то, чтобы дать понять Советам, что мы теперь смотрим на них сквозь призму реальности: мы знаем на что они способны, мы не приемлем свержения демократических правительств, и мы никогда не уступим им в гонке вооружений. В то же время, признавая тщетность гонки вооружений и понимая опасность полного сиеминутного уничтожения, которую она несет миру, я старался посылать сигналы в Москву показывающие, что мы были готовы вести переговоры свертывания гонки вооружений, если Советы также искренне желают этого - и доказали это делом.

Эти программы были связаны между собой: потому как теперь мы воспринимали Советы сквозь призму реальности, мы понимали, что мы никогда бы не договорились с ними об ограничении вооружений за столом переговоров, если бы мы сели за него в состоянии военной немощи; если мы собираемся, чтобы они начали поиски мира, мы должны были это делать с позиции силы. И потому, что мы воспринимали их реально, было ясно, что если бы мы и пришли к соглашению о контроле над вооружениями с Советами, то оно дожлно было быть абсолютно проверяемо. Соглашение не может быть основано только на доверии. Я не хотел чтобы Соединенным Штатам когда-либо пришлось делать то, что они иногда были вынуждены делать в прошлом: садиться за стол переговоров с русскими имевшими козырь в руках, и упрашивать их вести серьезные переговоры взывая к тому лучшему что было в них. Вот почему "Принуждение к Миру" стало одним из девизов нашей администрации. И я решил, что если мы и должны были бы договариваться с русскими о контроле за вооружениями, нашей целью должно быть сокращение ядерного оружия, а не только ограничение темпов роста, что прошлые соглашения только и сделали.

Существует миф, что соглашение по контролю над воружением автоматически приведет к сокращению вооружений. Ну, между 1969 г., когда начались переговоры об ограничении стратегических вооружений (ОСВ), и до середины восьмидесятых годов, Советы увеличили количество своих стратегических ядерных вооружений на тысячи единиц, а в пределах, установленных соглашениями ОСВ-I и ОСВ-II, могли бы добавить и еще несколько тысяч. Возможно это было и ограничением вооружений, но определенно не было сокращением вооружений. Оглядываясь на недавнюю историю мира, я удивляюсь, насколько быстро и глубоко деградировала наша цивилизация. Не далее как в Первой мировой войне - допускаю, что правила нарушались и тогда - у нас был набор правил ведения войны, в которой армии не вели войну против гражданского населения: солдаты сражались против солдат. Потом пришел черед второй мировой войны и Гитлеровской философии тотальной войны, что означало, бомбардировки не только солдат, но и заводов, которые производили их винтовки, и когда страдали окружающие районы, то это уже допускалось; далее, в ходе войны, стало обычной практикой наносить удары по гражданскому населению в порядке военной стратегии. К середине 1980-х годов, мы полностю доверились оружию, основной целью которого было гражданское население . Ядерная война направлена против людей, независимо от того, насколько часто военные хотели бы сказать: "нет, мы нацелены только на другие ракеты."

Одни из первых статистических данных которые я увидел как президент, были более отрезвляющими и поразительными чем когда-либо. Я этого никогда не забуду: по оценке Пентагона, по меньшей мере 150 миллионов американцев погибли бы в ядерной войне с Советским Союзом - даже если бы мы "победили." Для американцев выживших в этой войне, я не мог себе представить, какова была бы эта жизнь. Планета была бы настолько отравлена, что для "выживших" не осталось места для жизни. Даже если ядерная война не означала бы исчезновения человечества, она несомненно, означала бы конец той цивилизации, которую мы знали. Никто не может "выиграть" ядерной войны. Тем не менее, до тех пор пока ядерное оружие существует, всегда будет риск, что оно будет использовано, и как только ядерное оружие использовано впервые, кто знает чем это кончится? Моей мечтой тогда стал мир свободный от ядерного оружия, и за восемь лет что я был президентом, я никогда не позволял моей мечте о безъядерном мире поблекнуть в моем сознании.

Поскольку я знал, что это будет долгой и трудной задачей избавить мир от ядерного оружия, у меня была та вторая мечта: создание защиты от ракетно-ядерного оружия, чтобы мы смогли бы перейти от политики гарантированного уничтожения к политике гарантированного выживания. Моя сокровенная надежда, что когда-нибудь наши дети и наши внуки смогли бы жить в мире, свободном от постоянной угрозы ядерной войны. Хотя я и не думаю, что я когда либо смог убедить американский народ в серьезности угрозы со стороны марксистских партизан в Центральной Америке, я думаю, что мне удалось донести мою точку зрения, когда я представил ее публично, в отношении необходимости ускорить модернизацию наших вооруженных сил - американцы ценили, прежде всего, безопасность своей страны. Во время моего обращения к стране 23 марта, я представил некоторые недавно рассекреченные сведения о чудовищном наращивании советских вооружений и ранее секретные фотографий свидетельствовавшие о расширении советских военных объектов на Кубе. "Я знаю, что все вы хотите мира, и я тоже", сказал я. "Я знаю также, что многие из вас всерьез полагают, что замораживание производства ядерных вооружений будет способствовать делу мира. Но замораживание сейчас, сделает нас менее, а не более защищенными, и увеличит, а не уменьшит, риск войны. Я не хотел бы, чтобы США участвовали в гонке вооружений” - сказал я – “но это Советский Союз, кто вовлек нас в нее, и на карте стоит наше выживание как нации.” После обращения к американскому народу, чтобы они могли сообщить своим конгрессменам о своей поддержке программ военной модернизации, я раскрыл свою мечту Стратегической Оборонной Инициативы:

Позвольте мне поделиться с вами с видением будущего, которое дает надежду. Это то, что мы начинаем програму по противостоянию устрашающей советской ракетной угрозе оборонительными мерами. Позвольте нам обратимся к нашим технологиям, которые породили нашу сильную промышленную базу, кторая и дала нам сегодняшнее качество жизни. Что, если бы свободные люди могли бы жить в безопасности, зная, что их безопасность опирается не на угрозу мгновенного возмездия США с целью сдерживания советского удара, а на то, что мы можем перехватить и уничтожить стратегические баллистические ракеты, прежде чем они достигнут нашей собственной территории или территории наших союзников?

Я знаю, что это трудновыполнимая техническая задача, которая не может быть решена до конца этого столетия. Тем не менее, современная технология достигла уровня, когда имеет смысл попытаться. Пройдут годы, вероятно десятилетия, усилий на многих фронтах. Будут провалы и неудачи, так же как будут успехи и прорывы. По мере продвижения вперед, мы должны оставаться постоянными в сохранении ядерного сдерживания и поддержание твердых возможностей для гибкого реагирования. Но неужели не стоит сделать все необходимое для того, чтобы избавить Мир от угрозы ядерной войны?

Сегодня вечером, в соответствии с нашими обязательствами по договору ПРО, и признавая необходимость тесных консультаций с нашими союзниками, я делаю первый важный шаг. Я предписываю предпринять всеобъемлющие и интенсивные усилия для определения долгосрочной программы исследований и разработок, чтобы приступить к достижению нашей конечной цели ликвидации угрозы со стороны стратегических ядерных ракет. Это могло бы выстелить путь соглашениям по ликвидации самого оружия. Мы не стремимся ни военному превосходству, ни политическому преимуществу. Наша единственная цель, которую разделяют все люди, это поиск путей снижения опасности ядерной войны.

Спустя несколько недель, убежденный, что мы должны были сделать все возможное, чтобы создать защиту от отвратительного оружия массового уничтожения, произведенного атомным веком, я дал добро на ускорение изучения Стратегической Оборонной Инициативы, отметив в своем дневнике:

Порядка 50 ученых были убеждены рассмотреть проблему после моего сообщения 23 марта 1983. Они начали скептическами и закончили энтузиастами. Мы продолжаем.

Я сказал на одной из встреч что я сыт по горло тем, как русские ведут себя, и что слишком часто в прошлом Соединенные Штаты подписывали ущербные соглашения с ними только потому, что не могли добиться никакого другого. После этого я написал в дневнике: Я дал недвусмысленно понять, не должно быть предоставления концессий, односторонних, ради того, чтобы попытаться смягчить Советы. Мы убеждены, что более всего они хотят лишить нас права на поиск оборонительного оружия против баллистических ракет. Они боятся наших технологий. Я верю, что защита может сделать ядерное оружие устаревшим и, таким образом мы могли бы избавить мир от этой угрозы. Вопрос в том, будут ли они использовать это, чтобы прервать переговоры и обвинить нас? " Несколько дней спустя, запись в дневнике: снова было заседание группы планирования национальной безопасности (NSPG) по поводу нашей позиции на предстоящей встрече с Громыко и переговорах. Я считаю, что Советы согласились на переговоры только чтобы увести нас от исследовании стратегической обороны от ядерного оружия. Я твердо настоял, что мы не можем отступать от них, независимо от того, что они предлагают. " Через несколько дней после этого, 18 декабря, я сделал эту запись в своем дневнике: встреча объединенного комитета начальников штабов о сравнении нашей военной силы с Советами. "В области стратегических вооружений, когда Советский Союз говорит поддержании стабильности, они подразумевают превосходство и они его имеют. Все больше я склоняюсь к мысли, что Советы готовятся уйти с переговоров, если мы не откажемся от исследований стратегической системы ПРО. Надеюсь, я ошибаюсь."


Непосредственно перед Рождеством, в Вашингтон прибыла Margaret Thatcher, и Nancy и я пригласили ее в Кэмп-Дэвид. Я встретил ее вертолет в гольф-карте и взял ее с собой в Аспен, дачный домик, прежде чем перейти в главное конферец-здание, Лорел. Она только что была на встрече с восходящим членом Политбюро ЦК КПСС по имени Михаил Горбачев, который, по ее словам, выразил серьезную озабоченность СОИ. Когда она казалось бы разделяла некоторые из его опасений, я поинтересовался если англичане были обеспокоены СОИ и моей надежды на ликвидацию ядерного оружия из-за опасений, что без американского ядерного щита превосходство Советов в обычных вооружениях будет представлять угрозу Западной Европе. Я заверил Margaret, что мы просто приступаем к долгосрочным исследованиям, а не развертываем СОИ; очевидно, сказал я, потребуется некоторое время, прежде чем мы убедимся, будет ли это работать, как мы надеемся.

Cap Weinberger, ярый сторонник СОИ, говорил, что русские почти наверняка потребуют, чтобы мы пожертвовали ей для проведения предметных переговоров. Я ответил решительно, как я мог: Стратегическая Оборонная Инициатива не разменная монета, и мы не оставим ее независимо от того, что бы русские ни хотели. Создание СОИ может занять десятилетия, но что может быть более важным, чем найти средства для нейтрализации страшного оружиясозданного ядерной эпохой? Я никогда не рассматривал СОИ как непроницаемый щит – ни от какой защиты нельзя ожидать стопроцентной эффективности.

Но сделало эту идею многообещающей то, что если бы она сработала, и мы вступили бы в эпоху, когда народы мира договорились о ликвидации ядерного оружия, она смогла бы служить предохранительным механизмом против обмана или нападения безумцев, которым удалось заполучить ядерные ракеты. И даже если мы не смогли бы достичь соглашения о ликвидации ядерных ракет, система имела бы возможность сбить достаточно ракет противника для того, что если бы он когда-нибудь и нажал кнопку для нанесения удара, он делал бы это зная что его нападение не в состоянии предотвратить разрушительного ответного удара. СОИ имела в себе слишком большой потенциал для безопасности человечества, чтобы быть предметом уступок за столом переговоров.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Я не согласен с Рейганом.
Категорически нельзя полностью ликвидировать ЯО. Ядерное оружие - это самое эффектное средство обороны. Одно наличие ЯО уже гарантирует что то что случилось в 1914 году и 1939 году никогда больше не повторится. Даже в годы сильнейшего противостояния ТМВ не случилось именно из-за такого явления как "взаимное самоуничтожение".
Понятно почему для Р.Рейгана ядерное оружие отвратительно - потому что в атомном веке у США нету естественных защитных барьеров, теперь если и будет игра, то игра будет на равных с остальными главными игроками - старушкой Европой, Россией, Китаем. С соответствующими последствиями для американской нации.

На мой взгляд лучшая гарантия мира на планете - это наличие в адекватных руках ядерного оружия.
США никогда не нападёт на Россию зная, что у РФ есть ядерное оружие, которое гарантированно уничтожит американские города. Россия никогда не нападёт на Великобританию, потому что ядерное оружие Великобритании уничтожит российские города. То же самое касается и Китая и Франции и других государств. Главное - наличие адекватного правительства.
Для нас, для России - ядерное оружие это спасение. Без него мы уже давно были бы колонизированы, ибо Россия - это бесконечные богатства, которые так всем уже нужны. Или например без ядерного оружия, Иерусалим, мировой религиозный центр, был бы уже давно под общем контролем Египта, Сирии, Ирана, Ирака и т.д.

ПРО, СОИ - вносят в баланс силы изменения, и изменения конкретные, глобальные. Сторона которая располагает ПРО в один момент может осознать и почувствовать безопасность, будут воссозданы условия ядерной монополии. И тогда может случится не поправимое.

На мой взгляд у будущего мира есть две главные угрозы связанных с темой стратегического оружия - Противоракетная оборона США и появление ядерного оружия у стран с непредсказуемой, неадекватной властью.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Journeyman написал(а):
На мой взгляд лучшая гарантия мира на планете - это наличие в адекватных руках ядерного оружия.
Именно в адекватных. Да и то, количество такого оружия должно быть таким, чтобы нанести противнику неприемлимый ущерб. 1-2 боеголовки погоды не сделают.

Что касается противоракетной обороны, то независимо от того, у кого она будет - это разумеется не угроза, но стимул для наращивания систем наступательного оружия. Та же многовековая борьба между мечом и латами, снарядом и броней, но только на новом этапе. И будь эта система у СССР (России), у США, Израиля или Евросоюза - противник, кто бы он не был будет предпринимать усилие на преодоление ее. В основном все системы ПРО не расчитаны на потенциалы стран типа СССР (России) и США. В основном они предназначены для перехвата одиночных ракет. Залповый они не перехватят или это будет стоить столько, что не под силу даже такой богатой стране, как США.

Единственный гипотетический вариант массового перехвата - это использование оружия на иных физических принципах, что и пытались разрабатывать США в рамках СОИ. Но опять же. Даже если бы удалось создать весь комплекс средств - испытать систему в целом не прендставлялась возможным. А любая ошибка в ПО для такой системы - это катастрофа.

А вот ОМП и средства доставки в руках неадекватных правителей - это угроза соседям.
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
супостат. Есть большая разница между тем, что человек думает, когда общается с определенным кругом лиц, и тем, что выносит на суд массового читателя.
супостат написал(а):
В начале моего первого срока, я созвал совещание Объединенного Комитета Начальников Штабов - наших военных руководителей - и сказал им: всякое наступательное оружие когда-либо изобретенное человеком приводило к созданию защиты от него; неужели в наш век технологий мы не могли бы придумать оборонительного оружия, которое перехватывало ядерные ракеты и уничтожало их когда они взлетают из своих шахт? Они переглянулись, а потом спросили, не могут ли они немного посовещаться. Вскоре, они вернулись и сказали: "да, это идея которую стоит изучить". Мой ответ был: "давайте же сделаем это." Так появилась СОИ, которую весьма скоро некоторые в конгрессе и пресса окрестили "Звездными войнами".
Наверное подумали, сколько денег получит ВПК.
супостат написал(а):
В течение этого первого года, мы приступили к обширной программе модернизации для обновления наших сухопутных, морских и воздушных сил, и применили внешнюю политику, направленную на то, чтобы дать понять Советам, что мы теперь смотрим на них сквозь призму реальности: мы знаем на что они способны, мы не приемлем свержения демократических правительств, и мы никогда не уступим им в гонке вооружений.
Про демократию...Самоса,("Самоса конечно диктатор и негодяй, но это наш негодяй, и мы будем его поддерживать"), Афганистан(кто стоял у истоков талибана?), Косово(кто стоит во главе?) и т.д.
супостат написал(а):
Одни из первых статистических данных которые я увидел как президент, были более отрезвляющими и поразительными чем когда-либо. Я этого никогда не забуду: по оценке Пентагона, по меньшей мере 150 миллионов американцев погибли бы в ядерной войне с Советским Союзом - даже если бы мы "победили."
И все таки думали о победе в ЯВ и разрабатывали соответст. В и ВТ...
супостат написал(а):
Во время моего обращения к стране 23 марта, я представил некоторые недавно рассекреченные сведения о чудовищном наращивании советских вооружений и ранее секретные фотографий свидетельствовавшие о расширении советских военных объектов на Кубе
Тенденции наращивания стратегич. вооружений СССР и США до 70-х г. я думаю приводить не надо?
супостат написал(а):
Потом пришел черед второй мировой войны и Гитлеровской философии тотальной войны, что означало, бомбардировки не только солдат, но и заводов, которые производили их винтовки, и когда страдали окружающие районы, то это уже допускалось; далее, в ходе войны, стало обычной практикой наносить удары по гражданскому населению в порядке военной стратегии.
Затем была Хиросима и Нагасаки(или эта бомбардировка привела к коренному перелому в военной компании против Японии?) Были Токио, Дрезден, Мюнхен и др. города.
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
Journeyman написал(а):
Даже в годы сильнейшего противостояния ТМВ не случилось именно из-за такого явления как "взаимное самоуничтожение".

Я думаю, что не стоит преувеличивать значение MAD. Мир неоднократно находился на грани катастрофы, и в том, что ее не произошло есть значительная доля везения. И мы продолжаем и далее испытывать судьбу.

Journeyman написал(а):
На мой взгляд у будущего мира есть две главные угрозы связанных с темой стратегического оружия - Противоракетная оборона США и появление ядерного оружия у стран с непредсказуемой, неадекватной властью.

Простите, каким образом сугубо оборонительная программа может угрожать Миру?

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

vlad2654 написал(а):
А вот ОМП и средства доставки в руках неадекватных правителей - это угроза соседям.
Это является угрозой не только соседям. По крайней мере до тех пор, пока не существует адекватной защиты.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

s27 написал(а):
Тенденции наращивания стратегич. вооружений СССР и США до 70-х г. я думаю приводить не надо?
Почему бы и не привести?
Давайте начнем со сравнительного анализа роста количества зарядов?
500px-US_and_USSR_nuclear_stockpiles.svg.png
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
супостат написал(а):
сугубо оборонительная
Во времена дуэлей на пистолетах в правилах их проведения не допускалось наличие под одеждой защитных средств. А казалось, какая разница-ведь оппоненту угрозы не несёт. Так что всё в комплексе, в комплексе.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:

Лень мерить да считать но графики показывают, что количественно-временное соотношение, если так можно выразиться, примерно одинаково. Площадь синего и красного примерно равны. Одни раньше другие позже. А кто хуже и ребёнку ясно с его- ОН ПЕРВЫЙ НАЧАЛ.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Камрады. Я уже чуть выше написал. Непосредственной угрозой наличие ПРО не является. Наличие ПРО - это стимул развивать свои СЯС, которые будут способны преодолеть ПРО противника. Как писал - многовековое соревнование меча и доспехов, снаряда и брони. Сами по себе системы ПРО угрозы не представляют. Ведь не представляют же угрозхы системы ПВО? Они просто заставляют искать пути ее нейтрализации.

супостат
График немного не корректен. Здесь дается общее количество ЯБЗ, а не стратегических. Если это общие цифры, тогда да, цифры близки к реальным. Если же речь идет о стратегических, но это не так. Рывок в росте стратегических зарядах начался в СССР в 1975 году и к 1989 году по количеству стратегических зарядов был достигнут примерный паритет. 12780 у США и 12117 у СССР.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
А самое главное - не кто создал первым оружие, а кто его применил.
Здесь я думаю вопросов ни у кого нет.
Работали над ядерным оружием три державы (при этом пытаясь скрыть это друг от друга и воруя у друг друга). А именно: Германия, США и СССР. Первая не смогла - помешали союзники. Вторая и третья - приложили максимум для проблем в первой (дабы у нее ничего не получилось) и максимум чтоб опередить друг друга.
Однако при всей этой гонке, удар по людям первыми нанесли США. При этом удар по Хиросиме и Нагасаки был не нужен. Япония и так была на грани поражения. США эти бомбардировки нужны были для одного - показать всему миру (а главное СССР) кто здесь хозяин...
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
Супостат, ай, как нехорошо. Вам уже дал ответ vlad2654. Ну если вопрос в общем произведенном кол-ве ЯЗ, то счет в Вашу пользу 70 тыс. на 55 тыс. шт.
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
vlad2654 написал(а):
Если это общие цифры, тогда да, цифры близки к реальным. Если же речь идет о стратегических, но это не так. Рывок в росте стратегических зарядах начался в СССР в 1975 году и к 1989 году по количеству стратегических зарядов был достигнут примерный паритет. 12780 у США и 12117 у СССР.
Исторически, Соединенные Штаты имеют достаточно большое количество зарядов относящихся к бомбардировщикам.
Если брать проводить сравнение по баллистическим ракетам морского и наземного базирования, то паритет по количеству носителей был достигнут в 1970 году, по зарядам в 1980 году. Спустя всего пять лет Советский Союз обошел Соединенные Штаты по количеству баллистических ракет в полтора раза, по зарядам к ним на 20%.
Ronald Reagan пришел в офис в 1981 году.

fig6.gif

fig4.gif


Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

polkovnik написал(а):
Однако при всей этой гонке, удар по людям первыми нанесли США.
СССР не смог бы нанести ядерного удара: когда он сумел сделать бомбу, война уже давно закончилась.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
супостат написал(а):
СССР не смог бы нанести ядерного удара: когда он сумел сделать бомбу, война уже давно закончилась.
история не терпит сослагательных наклонений.
факт применения ядерного оружия против мирных граждан, остается фактом.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Тема из разряда "безопасность ПГРК для российских граждан". Как только у одной стороны появляется защита или иллюзия защиты от ЯО,я имею ввиду США и РФ, мир становится на грань катастрофы. Вот Рейган и двигал мир "благими намереяними вымощена дорога в ад" (с).
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад

супостат написал(а):
Если брать проводить сравнение по баллистическим ракетам морского и наземного базирования, то паритет по количеству носителей был достигнут в 1970 году, по зарядам в 1980 году. Спустя всего пять лет Советский Союз обошел Соединенные Штаты по количеству баллистических ракет в полтора раза, по зарядам к ним на 20%.
Отсюда можно предположить, что заставило США перейти от договоров по ограничению стратегических вооружений(ОСВ-1,2) к договорам по его сокращению(СНВ).
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
супостат написал(а):
Нередко при этом, исторические факты искажаюся существенно.
Господи, какая прелесть! :-D
супостат написал(а):
Надеюсь, что ознакомиться с противоположной точкой зрения будет интересно для участников этого форума.
Конечно же! Респект и сенкью вам за это мистер Супостат. (вот уж никогда бы не подумал что буду спасибо супостатам говорить :-D )
супостат написал(а):
Я старался следовать смыслу и стилистике оригинала в первую очередь, принося в жертву красоту изложения.
Хе-хе, сдаётся мне что сие написано с чувством затаённой гордости :-D
Но возникает вопрос - А в чем эта недоступная переводу Красота заключается?

Может в этом? -
Ronald Reagan написал(а):
Я пришел в офис с определенным предубеждением против нашего необъявленного соглашения с Советским Союзом
Я говорю о политике MAD
я созвал совещание
я предложил эту идею
Я должен был повторить советским лидерам сотни раз
Я говорил им
я бы сказал, это была Стратегическая Оборонная Инициатива, наряду с общей модернизацией
я старался посылать сигналы
Я не хотел чтобы Соединенным Штатам когда-либо пришлось делать то, что они иногда были вынуждены делать
И я решил
я удивляюсь, насколько быстро и глубоко деградировала наша цивилизация.
я увидел как президент,
Я этого никогда не забуду
я не мог себе представить
я никогда не позволял моей мечте о безъядерном мире поблекнуть в моем сознании.
Поскольку я знал, что это будет долгой и трудной
я думаю, что мне удалось донести мою точку зрения
я представил ее публично
я представил некоторые недавно рассекреченные сведения
Я знаю, что все вы хотите мира, и я тоже", сказал я.
Я знаю также, что многие из вас всерьез полагают
Я не хотел бы, чтобы США участвовали в гонке вооружений” - сказал я
я раскрыл свою мечту Стратегической Оборонной Инициативы
Я знаю, что это трудновыполнимая техническая задача
я делаю первый важный шаг
Я предписываю предпринять
я дал добро на ускорение изучения Стратегической Оборонной Инициативы
Я сказал на одной из встреч что я сыт по горло тем, как русские ведут себя
Я дал недвусмысленно понять
Я верю, что защита может сделать ядерное оружие устаревшим
Я считаю, что Советы согласились на переговоры только чтобы увести нас от исследовании
Я твердо настоял
я сделал эту запись
я склоняюсь к мысли, что Советы готовятся
я пригласили ее в Кэмп-Дэвид.
Я встретил ее вертолет
я поинтересовался
Я заверил Margaret
Я ответил решительно, как я мог: Стратегическая Оборонная Инициатива не разменная монета,
Я никогда не рассматривал СОИ как непроницаемый щит
Ну дык, видали мы похожую красоту, ее еще товарищ Бывалов демонстрировал, в старинном фильме "Волга-Волга", как бы намекая.

-В моей системе... !Под моим чутким руководством...!



так что с подобными методами мы ознакомлены давно. :-D

Ronald Reagan написал(а):
Советский Союз с которым мы столкнулись во время моей первой зимы в офисе, руководствовался политикой аморальной и необузданной экспансии.
(и это сказал человек который санкционировал вторжение на Гренаду!)

Но все равно, какой кошмар! Какой УЖАС!!! А кто у нас на той стороне главный специалист по ужасам? Правильно!Мной очень любимый и уважаемый Стивен Кинг . Любопытно его мнение, высказанное в книге-исследовании: является ли ужас искусством? книга называется в русском переводе "Пляска смерти" :

Стивен Кинг написал(а):
Мы, дети войны, оказались плодородной почвой для семян ужаса; мы выросли в странной, почти цирковой атмосфере паранойи, патриотизма и национальной гордости. Нам говорили, что мы величайшая нация на Земле и что любой разбойник из-за железного занавеса, который попытается напасть на нас в огромном салуне внешней политики, узнает, у кого самый быстрый револьвер на Западе.
Хе-хе, снова револьверы и салуны (Все таки есть, есть нечто общее между всеми творческими людьми, будь они писателями или киноактёрами! :-D ) как здесь:
Ronald Reagan написал(а):
Это как если бы обитатели Дикого Запада стояли в салуне постоянно нацелив друг на друга оружие. Должно было быть лучшее решение
Вот чЪорт пЪобери! Как же продемонстрировать искусство владения самым замечательным, смазанным и новейшим -"самым быстрым револьвером"? Когда эти проклятые индей... ну в смысле русские, не сводят с тебя дула своих "ржавых" мушкетов? :-D
Ну а что насчет "аморальной и необузданной экспансии"? У Стивена Кинга есть и про это:
Стивен Кинг написал(а):
Мы были детьми тех, кто выиграл войну, которую Дьюк Уэйн называл – большой”, и когда пыль осела, Америка оказалась на самом верху. Мы сменили Англию в роли колосса, шагающего по всему миру. Когда наши родители, соединившись вновь, зачинали меня и миллионы других детей, Лондон лежал в развалинах, солнце заходило в Британской империи каждые двенадцать часов, а Россия была совершенно обескровлена в войне с нацистами; во время осады Сталинграда русские солдаты были вынуждены есть своих погибших товарищей. Но ни одна бомба не упала на Нью-Йорк, и американцы потеряли в войне гораздо меньше людей, чем остальные ее участники.К тому же у нас за спиной была великая история (у всех народов с краткой историей она великая) Каждый школьный учитель, к вящей радости учеников, то и дело произносил одни и те же два слова; два волшебных слова, сверкающих, как неоновая вывеска; два слова почти невероятной силы и красоты; эти два слова были – ДУХ ПИОНЕРОВ. И я, и прочие мои сверстники – мы все росли под сенью ПИОНЕРСКОГО ДУХА Америки
Вот так вот, экспансия должна быть правильной и не аморальной! Нужно только для индейцев нужные одеяла подготовить... и потом как говориться:
Стивен Кинг написал(а):
Вперед, молокососы, неужели вы не хотите жить вечно? Где ваш ПИОНЕРСКИЙ ДУХ?
................
Берегись, Москва! Тебя ждет большая горячая доза ПИОНЕРСКОГО ДУХА!
Да вот снова незадача ... :-D
Стивен Кинг написал(а):
Но каким бы невероятным это нам ни казалось, по части МБР русские от нас не отстали. Ведь МБР – это всего лишь большие ракеты, а русские не могли запустить свой спутник с помощью бетономешалки.
:-D
Ronald Reagan написал(а):
чтобы дать понять Советам, что мы теперь смотрим на них сквозь призму реальности: мы знаем на что они способны, мы не приемлем свержения демократических правительств, и мы никогда не уступим им в гонке вооружений.
Вот вечно они на на нас пялятся сквозь разные призмы и другие оптические прицелы, нет что бы невооружённым взглядом посмотреть. Хотя, сдаётся был такой хороший человек, только мочканули его в Далласе "блуждающими" пулями с разных сторон...
Ronald Reagan написал(а):
потому как теперь мы воспринимали Советы сквозь призму реальности, мы понимали, что мы никогда бы не договорились с ними об ограничении вооружений за столом переговоров, если бы мы сели за него в состоянии военной немощи; если мы собираемся, чтобы они начали поиски мира, мы должны были это делать с позиции силы.
Конечно! Конечно нужно с "позиции силы"! Мир нужно искать только с такой позиции, желательно с "винчестером" супротив лука и стрел! Вот только иногда вдруг случаются неожиданные потрясения и шок...
Предоставим слово снова Кингу:
Стивен Кинг написал(а):
Между этими философиями и лежат семена ужаса, так мне представляется. Если существует силовая линия между этими двумя почти противоположными идеями, то ужас почти несомненно зарождается здесь. И вот как раз в тот момент, когда в последней части фильма пришельцы готовятся к атаке на Капитолий, лента остановилась. Экран погас. Кинотеатр был битком набит детьми, но, как ни странно, все вели себя тихо. Если вы обратитесь к дням своей молодости, то вспомните, что толпа детишек умеет множеством способов выразить свое раздражение, если фильм прерывается или начинается с опозданием Но в тот октябрьский день ничего похожего не произошло. И пленка не порвалась – просто выключили проектор. А дальше случилось нечто неслыханное: в зале зажгли свет. Мы сидели, оглядываясь и мигая от Яркого света, как кроты.На сцену вышел управляющий и поднял руку, прося тишины Мы сидели на стульях, как манекены, и смотрели на управляющего. Вид у него был встревоженный и болезненный – а может, это было виновато освещение. Мы гадали, что за катастрофа заставила его остановить фильм в самый напряженный момент, но тут управляющий заговорил, и дрожь в его голосе еще больше смутила нас.– Я хочу сообщить вам, – начал он, – что русские вывели на орбиту вокруг Земли космический сателлит.Они назвали его… – спутник”. Сообщение было встречено абсолютным, гробовым молчанием.
Мы любовались в комиксах, как герой Кейси разбрасывает, как кегли, целую кучу азиатов. Мы видели, как Ричард Карлсон в – Я вел тройную жизнь” (I Led Three Lives) тысячами ловит грязных коммунистических шпионов. Мы заплатили по четверть доллара за право увидеть Хью Марлоу в – Земле против летающих тарелок” и в качестве бесплатного приложения получили эту убийственную новость. Помню очень отчетливо: страшное мертвое молчание кинозала вдруг было нарушено одиноким выкриком; не знаю, был это мальчик или девочка, голос был полон слез и испуганной злости: – Давай показывай кино, врун!»
Управляющий даже не посмотрел в ту сторону, откуда донесся голос, и почему-то это было хуже всего. Это было доказательство.
Какое блестящее воспитание детей! Конечно же когда они подрастут им надо чего нибудь про "позиции силы" рассказать!

Ronald Reagan написал(а):
Я не хотел чтобы Соединенным Штатам когда-либо пришлось делать то, что они иногда были вынуждены делать в прошлом: садиться за стол переговоров с русскими имевшими козырь в руках, и упрашивать их вести серьезные переговоры взывая к тому лучшему что было в них.
Браво!!! :aplodir: Браво! Господин Президент! Оказывается и в русских есть что то хорошее (а то и лучшее!!!!), к чему можно взывать! Правда наверное это утомительно... Уж лучше с "позиции силы"... (а может оговорка или неверный перевод? не "взывая" а "взрывая"!!!) :-D
Ronald Reagan написал(а):
Оглядываясь на недавнюю историю мира, я удивляюсь, насколько быстро и глубоко деградировала наша цивилизация.
:good: Тяжело не согласится! Что есть то есть. :-D
Ronald Reagan написал(а):
Потом пришел черед второй мировой войны и Гитлеровской философии тотальной войны, что означало, бомбардировки не только солдат, но и заводов, которые производили их винтовки, и когда страдали окружающие районы,
Англичане с американами конечно же во время Второй Мировой, в подобной "гитлеровской философии" гордо (что поделать цивилизованные люди) отказались поучаствовать :grin:
Ronald Reagan написал(а):
Одни из первых статистических данных которые я увидел как президент, были более отрезвляющими и поразительными чем когда-либо. Я этого никогда не забуду: по оценке Пентагона, по меньшей мере 150 миллионов американцев погибли бы в ядерной войне с Советским Союзом - даже если бы мы "победили."
А сколько советских??? Понимаю конечно что очень хочется победить, но сказав "А" сказал бы и "Б", что мол советских погибло в энное количество раз больше, и потому вряд ли бы они отважились на подобную полномасштабную войну.
Ronald Reagan написал(а):
Тем не менее, до тех пор пока ядерное оружие существует, всегда будет риск, что оно будет использовано, и как только ядерное оружие использовано впервые, кто знает чем это кончится?
Замечательно! :aplodir: Разве Президенту не доложили?
Что оно таки и было использовано некой очень миролюбивой страной ,
как чем кончилось? Капитуляцией Японии и запугиванием СССР, как здесь уже упоминали добрые камрады!
Ronald Reagan написал(а):
Хотя я и не думаю, что я когда либо смог убедить американский народ в серьезности угрозы со стороны марксистских партизан в Центральной Америке,
Да ну, лиха беда начало! "Главное это иметь мозги и деньги"(с)
Ronald Reagan написал(а):
"Я знаю, что все вы хотите мира, и я тоже", сказал я. "Я знаю также, что многие из вас всерьез полагают, что замораживание производства ядерных вооружений будет способствовать делу мира. Но замораживание сейчас, сделает нас менее, а не более защищенными, и увеличит, а не уменьшит, риск войны. Я не хотел бы, чтобы США участвовали в гонке вооружений” - сказал я – “но это Советский Союз, кто вовлек нас в нее, и на карте стоит наше выживание как нации.”
Иес!!!! Это моё любимое место! :-D Вот она истина! СССР первым придумал атомную бомбу! Первым начал ядерный шантаж! :grin: И "замораживание" производства ядерных вооружений для президента не приемлемо!!! А как же тогда мечта? Да с мечтой сдается все в порядке:
Ronald Reagan написал(а):
Я говорил им, что я поделюсь ей с каждым, кто готов отказаться от своих ракет.
Ну примерно как с Гренадой.
Ronald Reagan написал(а):
Пройдут годы, вероятно десятилетия, усилий на многих фронтах. Будут провалы и неудачи, так же как будут успехи и прорывы.
Эгей, вона как! СССР собака такой , так угражает американам "выживанию как нации" что оказывается вероятно пройдут десятилетия! (Если не столетия) :-D
Ronald Reagan написал(а):
Наша единственная цель, которую разделяют все люди, это поиск путей снижения опасности ядерной войны.
не хватает ИМХО слов "на нашей территории"
Ronald Reagan написал(а):
чтобы создать защиту от отвратительного оружия массового уничтожения, произведенного атомным веком
Да уж... Мистер Супостат , действительно красиво! Как бы и не США создали "отвратительное оружие массового поражения" а проклятый атомный век. (хорошо хоть не Ктулху) и применили первые тоже не они, и не по военным объектам ... это проклятая "гитлеровская философия " сделала подстрекаемая атомным веком...
Ronald Reagan написал(а):
Я никогда не рассматривал СОИ как непроницаемый щит – ни от какой защиты нельзя ожидать стопроцентной эффективности.
Не понял, это как бы намёк что разговор уже не ведется о "закопать ядерный томагавк войны"?
Ronald Reagan написал(а):
Почему-то это не кажется мне чем-то, что позволит вам спать спокойно.
:good: Добрый человек! Решил развеять тревожные сны массового подсознания.

З.Ы. Уважаемый мистер Супостат , ежели чего вы на меня зла не держите, бо это всего лишь невежественное мнение нецивилизованного человека от которого ровным счетом ничего не зависит и которое ни на что не влияет. :OK-)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Камрады. Тема - СОИ и сопутствующие ей фрагменты. Политика - это в другом месте.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
ник69, как всегда, приятно было вас почитать...
:good: :-D
 
Сверху