Танки КНДР. Кто что знает?

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Танки северокорейской разработки считаются самыми секретными. О них, как правило, узнают, когда они "засвечиваются" на военных парадах или появляются в журнале "Корея". На вооружении Корейской народной находятся около 2700 средних и около 600 легких танков. Также до сих пор за КНА числиться 730 Т-34. Более половины бронетанкового парка составляют машины изготовленные в КНДР.


М1985

Первым северокорейским танком считается легкий танк известный под американским обозначением М1985. Впервые увидев его на параде в 1985 году, заокеанские специалисты присвоили этой бронированной машине соответствующее обозначение. Реально никто не знает точно, когда этот танк был создан. В последнее время его начали обозначать как ПТ-85 или Тип 82. Опять же все эти обозначения не являются корейскими.
Поскольку данные по танку засекречены, в различных справочниках даются только предположительные данные по этой машине. Зарубежные специалисты считают М1985 самым крупным плавающим танком в мире. Водоизмещение его корпуса весьма значительно и делаются предположения, что танк может служить как средство для переправы пехотинцев через водные преграды. Вес предположительно 20 тонн. Танк неплохо вооружен для своего класса: 85-мм пушка, пулемет калибра 7,62 мм. А также зенитный крупнокалиберный пулемет и установка для запуска ПТУР "Малютка". Подвижность у этого "плавуна" должна быть неплохой. Если на нем стоит двигатель в 500 л.с, то он должен развивать не менее 65 км./час. По некоторым оценкам таких вот М1985 было выпущено не менее 500 штук. Не исключено, что несколько модернизированные танки выпускаются до сих пор.

"Чхонмахо"

В конце 70-х годов КНДР получила лицензию на производство уже устаревшей, но очень надежной советской модели танка Т-62, которая получила местное обозначение, как "Чхонмахо". Начав с производства базовой модели, корейцы 5 раз модернизировали "шестьдесятдвойку". Так зенитный пулемет ДШКМ был заменен на другой, советской разработки - КПВТ, калибра 14, 5 мм. Во время четвертой модернизации танк получил усовершенствованное систему управления огнем. "Чхонмахо-5" является наиболее продвинутой версией северокорейского основного боевого танка. Так, по некоторым данным танк оснастили 125-мм пушкой. По данным одних источников на машине установили автомат заряжания типа тех, что стоят на Т-72. По другим данным на "Чхонмахо-5" заряжание по-прежнему ручное. Удивительным является размещение динамической защиты. У "пятерки" она размещена на задней части башни.
Считается, что было выпущено около 1 тысячи различных северокорейских вариантов Т-62. Данные машины нельзя уже назвать современными, но определенную головную боль они могут составить, особенно последние модификации. В ответ на северокорейскую угрозу южнокорейские военные срочно вооружили свои танки К1 120-мм орудием.



"Покпхунхо"



Самым таинственным танком в мире считается новейшая северокорейская модель "Покпхунхо". С ней может посоперничать только российский Т-95.
Достоверно известно лишь одно, что "Покпхунхо" создан на базе Т-72. В 1988 году приказом министерства оборонной промышленности СССР была разрешена передача лицензии на танк Т-72М. Его производство должно быть начато в 1991 году. Однако известные события не дали осуществиться этим планам.

"Покпхунхо" получил также американское обозначение, как М2002, правда, никто за пределами Северной Кореи не видел даже его фото. Поэтому по различным изданиям гуляет его предположительный рисунок.
По некоторым данным КНДР, как в свое время китайцам, создававшим свой танк Тип 98/99, удалось заполучить Т-72 на Ближнем Востоке.
Считается, что данный танк по своим характеристикам приближается к российскому Т-90. У него орудие калибра 125-мм. Традиционный для северокорейской бронетехники пулемет КПВТ. На танке применена многослойная броня и динамическая защита. Предполагается, что танк имеет форсированный двигатель и повышенную подвижность.
Элементы системы управления огнем созданы на основе советских и западных образцов. По некоторым оценкам, в настоящее время КНДР производит в год до 100 таких танков. В ответ на создание "Покпхунхо" Южная Корея разработала танк нового поколения К 2- "Черная пантера", который в настоящее время считается одним из лучших в мире.
http://info-rm.com/2009/03/10/kndr-samy ... -mira.html
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Hetzer написал(а):
Дык вдруг шпиёны отечественные есть
А Вы что, провокатор ЦРУ? :Shok: Проявить осведомлённость в данном вопросе, это однозначно провалить явку! :-D
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
А у нас в Литве такая разведка что на нее работать стыдно :grin:
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
У нас больше делают вид что работают на какую -нибудь, чем на самом деле являются агентами. Потому как разведкам соверщенно не интересный субьект. Ну разве только дефензива к нам редко заглянет. А так все высшее руководство только в списках резерва у КГБ. :grin:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
edgar71 написал(а):
А так все высшее руководство только в списках резерва у КГБ.
Ну что ж Вы секретную информацию разглашаете? Ещё один подобный прокол и будете отозваны на Родину! :-D
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Неа это давно у нас не секрет, этим наоборот все хвалятся! У нас министр иностранных дел был из резервистов, директор службы безопастности государства тоже. :-D
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
"Танки северокорейской разработки считаются самыми секретными..." - http://info-rm.com/2009/03/10/kndr-samy ... -mira.html
Что за прошедшии 8 лет изменилось ? "КНДР продолжает содержать значительный по количеству танковый парк, а также инвестирует средства в дальнейшее серийное производство бронетанковой техники. На начало 2016 года более 90% общего количества танков представляли собой советскую бронетехнику или образцы китайского производства, созданные на ее базе. Основой танковых соединений КНА являются боевые танки Т-34, Т-54, Т-55 и Т-62, а также китайские тип "59". Кроме того, на вооружении танковых частей находятся танки "Чхонма" (1 000 единиц) и разработанные в начале 2000-х годов новейшие северокорейские машины "Покпхун" (500). ОБТ "Чхонма" создан на базе советского танка Т-62, а "Покпхун" ("Сонгун-915") - на базе Т-72. В качестве легких плавающих танков представлены М-1985 национальной разработки, а также советские ПТ-76..." - "Корейская народная армия вооружённых сил КНДР (2017). Полковник А. Горынов, майор П. Юрьев : http://factmil.com/publ/strana/kndr...mija_vooruzhjonnykh_sil_kndr_2017/64-1-0-1131
 
Сверху