USS Virginia. Какие будут мнения?

classik

Активный участник
Сообщения
26
Адрес
Харьков
1271527731_dcs04-28tyhrty0-1.jpg


Атомные подводные лодки типа Virginia

Ударные АПЛ типа Virginia являются улучшенными многофункциональными атомными подводными лодками с применением технологии "стелс" предназначенными для борьбы с подводными лодками на глубине и для прибрежных операций. Несмотря на то что для замены АПЛ типа "Лос-Анджелес", составляющих основу американских многоцелевых АПЛ была разработана АПЛ "Си Вулф" ("Морской волк"), предназначенная в основном для борьбы с Советскими АПЛ, её слишком высокая стоимость, а также изменение стратегических приоритетов, привели к выработке ВМС США требований по созданию новой, меньшей ударной АПЛ нового поколения.

Подразделение "Электрик Бот Дивижн" компании "Дженерал Дайнемикс" является основным разработчиком АПЛ типа Virginia. ВМС США заключили контракт на поставку первых 4-х АПЛ. В настоящее время "Электрик Бот Дивижн" занимается постройкой головного корабля - АПЛ Virginia (SSN 774), предполагаемый срок вступления в строй которой - 2006г., а также третьего корабля, который планируется закончить в 2008г. Компания "Ньюпорт Ньюс Шипбилдинг" будет строить вторую АПЛ - "Texac" (SSN 775, вступление в строй в 2007г.) и четвёртую (в 2009г.). Общее количество планируемых к постройке АПЛ этого типа - 30 единиц.

Конструкция АПЛ Virginia

Инженерные, конструкторские и строительные подразделения "Электрик Бот" в сотрудничестве с Командованием Военно-Морских систем (NAVSEA), ВМС США широко применяли при разработке АПЛ Virginia программные средства автоматизированных систем проектирования CAD/CAE для создания оптимального дизайна корабля. Длина корпуса составляет около 113 м, ширина 10,2 м, подводное водоизмещение - 7300 т, что меньше чем у более дорогой АПЛ "Си Вулф" - 9137 т соответственно.

Корпус АПЛ Virginia включает интегрированные конструктивные блоки, которые соответствуют стандартному по ширине 19- и 24-дюймовому оборудованию, для облегчения установки, ремонта и модернизации систем корабля. На АПЛ Virginia применяется модульная, изолированная структура палуб, например командный центр будет устанавливаться как отдельный единый модуль закреплённый на снабжённых "подушками" крепёжных местах. Системы управления АПЛ Virginia оснащены компьютерными "тач скринами" (touch screen - "касаться экрана", т.е. управление осуществляется с монитора прикосновениями руки к изображённым на экране кнопкам, меню и т.д. - ВМК), управление погружением производится с помощью четырёхкнопочного двух координатного джойстика.

Уровень шумности АПЛ класса Virginia будет равен уровню АПЛ "Си Вулф", и более низок по сравнению с АПЛ проекта 971 "Щука-Б" (по классификации НАТО - "Improoved Akula"). Для достижения этого уровня Virginia соединяет в себе новые "глушашие" покрытия, систему изолированных палуб и новую конструкцию энергетической установки.

Впервые в мировой практике на лодке отсутствует традиционный перископ. Вместо него используется многофункциональная телескопическая мачта, не проникающая в прочный корпус, на которой установлены телекамера, передающая по волоконно-оптическому кабелю изображение на экран в центральном посту, антенны радиоэлектронной разведки и связи, датчик инфракрасного наблюдения. Инфракрасный лазер используется в качестве дальномера.

Для обнаружения мин используется необитаемые автоматические аппараты с временем автономной работы до 18 часов и разрешающей способностью сонара 10 см.

Система управления

На АПЛ Virginia будет установлена система C3I (Command, Control, Communication and Intelligence - Управление, Контроль, Связь и Разведка), которая будет объединять все системы корабля гидролокаторы, средства противодействия, навигации, управления оружием.

Вооружение

АПЛ Virginia оснащена 12 вертикальными ПУ для запуска ракет и 4 торпедными аппаратами. Система вертикального запуска имеет вместимость 16 КР "Томагавк". 533 мм торпедные аппараты служат для запуска торпед Mk 48 ADCAP и ПКР "Гарпун" (общий боезапас - 26 торпед и ракет). Могут приниматься мины Mk 60 CAPTOR.

АПЛ Virginia оборудуются системой акустичекого противодействия AN/WLY-1.

Кроме того корпус подводной лодки Virginia имеет специальную камеру предназначенную для специальных операций. В ней может размещаться карликовая ПЛ для доставки спецподразделений, спецподраздения диверсантов, морские разведовательные аппараты.

Гидролокаторы

В комплект гидролокационного оборудования АПЛ типа Virginia войдут установленные в носовой части активная и пассивная антенны, широкодиапазонная антенна, высокочастотные активные антенны, буксируемые антенны TB 16 и TB 29, навигационный радар BPS 16.

Силовая установка

Главной силовой установкой являются водо-водяной реактор S9G, 2 турбины работающие на один вал и водомётный двигатель. Подводная скорость сотавляет 28 узлов.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2505564
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Вот оно, различие в бюджете, руководстве, ВПК и воли государства. И конечно НИОКР у них тоже гораздо лучше. :( :-(

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Какие мнения? Всех наших "реформаторов" к стенке!!! И так что бы сейчас нам хотя бы сидеть на хвосте американцев надо въёб...ть и въё...ть, а если нет, то нас в очередной раз будут давить и числом и умением и качеством.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Давайте в этой теме обойдемся без политики. Предлагаю обсуждать ТОЛЬКО военно-технические аспекты данной ПЛ, так как воевать с США и НАТО нам не придется никогда. Касаемо лодки-отличный агрегат для своего класса. Надеюсь, Ясень будет не хуже.
vladimir-57 написал(а):
Хорошая дорогая лодка.
Ее цена вполне оправдана. Дорогим был "Seawolf".
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
РС-24 Относительно оборудования, гм, возможно создание своей аппаратуры аналогичной той, что на "вирджинии" (тачскрин, управление?). И возможно ли у нас поставить такую же систему управления.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
По моим наблюдениям наши КБ ( под давлением военных конечно, требование по запасу плавучести, если не путаю ) очень долго строили 2-х корпусные лодки, что накладывало определённые трудности на понижение шумности.
Партнёры же, ввиду авторитарного стиля принятия решения каким должен быть проект, всю жизнь строили однокорпусные, по-сему нам приходилось догонять и догонять их.
Вирджиния, как мне кажется очень достойные корабли, за вполне адекватные деньги.
Однако если у нашего руководства хватит ума построить "Ясеней" штук 20 до 2030 года, думаю будет некоторый паритет с парнёрами, хотя в это слабо вериться, пока слышно о планах на 6 штук ( против 30 Вирджиний явно мало ).
В итоге к 2030 году останемся с десяком или дюжиной ракетоносцев и таким же кол-вом многоцелевых и условно многоцелевых.
Хотя на днях "трещали" про то , что нам нужно 50-60 лодок всех типов.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
РС-24 написал(а):
Давайте в этой теме обойдемся без политики. Предлагаю обсуждать ТОЛЬКО военно-технические аспекты данной ПЛ, так как воевать с США и НАТО нам не придется никогда. Касаемо лодки-отличный агрегат для своего класса. Надеюсь, Ясень будет не хуже.
Ясень должен быть лучше.

РС-24 написал(а):
vladimir-57 написал(а):
Хорошая дорогая лодка.
Ее цена вполне оправдана. Дорогим был "Seawolf".
Морской волк безумно дорогой, поэтому его и сделали всего 3шт. А это просто дорогая.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Aleks написал(а):
РС-24 Относительно оборудования, гм, возможно создание своей аппаратуры аналогичной той, что на "вирджинии" (тачскрин, управление?). И возможно ли у нас поставить такую же систему управления.
а кто вам сказал что на наших НОВЫХ лодках не стоят тачскирин ???
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Хорошая лодка, опасный противник в подводном дуэльной бою.
Штук двадцать таких зубастых рыбок, скрытно размещенных в районах домашних прибрежных вод (откуда наши ПЛАРБ могут в относительно безопасности выполнять пуски БРПЛ) могут в случае конфликта с высокой вероятностью нейтрализовать наши Delta IV и Бореи.
Поэтому подводному флоту РФ нужны свои Hunter Killer в обоснованном потенциальными угрозами количестве.
Проект Ясень по обнародованным данным, может стать достойным противником. Но их требуется выпустить в достаточном количестве (в этом глубокие сомнения).
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Aleks написал(а):
Bumerangonix ссылку мне, иначе по Станиславскому!
да хоть по кому ))) лопатить весь милитарифотос нет желания с месяца 2 назад было ))) там страниц стокма ужо прошло )))
как горится от того что вы мне не верите белорусские сенсорные жк экраны с наших Новых подлодок и надводных кораблей не исчезнуть
 

ИНЬЕСТА

Активный участник
Сообщения
84
Адрес
Москва
По звезде недавно показывали передачу про эту лодку. Электронная начинка офигительная на ней стоит. По последнему слову техники.
А она точно ПКР Гарпун берет? А то че то во многих источниках про это ни слово.
 
Сверху