Вести из Москвы

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
Нашёл тут одну статью в новостях. Действительно ли такое в Москве происходит?

Призывников ловят в общежитиях и метро
Нынешние призывники, уверяют в столичных военкоматах, сами являются по повесткам и охотно идут служить. И облавы в метро давно канули в Лету. Но так ли это?

Как выяснили «Известия», в четверг началась самая масштабная за последнее время операция по выявлению уклонистов от армии.

21 июня, 8:30 утра. Шестеро милиционеров без жетонов «сканируют» проходящую через вестибюль станции метро «Ясенево» толпу. Сержант выхватывает из потока молодого долговязого паренька: «Ваши документы!» Паренек хлопает глазами. «Ему и шестнадцати нет!» — кричит его мама, но страж порядка непреклонен, паренька выводят и сажают в милицейскую машину.

В четверг на одном из интернет-форумов появилось предупреждение: «Осторожнее, пацаны: облавы в метро — на „Комсомольской“, „Арбатской“, „Новокузнецкой“, „Бауманской“ и „Библиотеке им. Ленина“. Студенческий не спасает».

Мы побывали на этих станциях. Милиционеры недоуменно пожимали плечами: никаких распоряжений ловить призывников не поступало.

Между тем юрист общественной организации «Антипризыв» Артем Мигунянц рассказал «Известиям», что в четверг им звонили взволнованные родители призывников. Их сыновей забирали патрули как раз на выходе из метро.

— Это была самая крупная облава за весь весенний призыв, — заявил Артем Мигунянц. — Вчера была массовая отправка новобранцев в войска. Подобное будет происходить 21, 25, 26, 27 и 29 июня.

Как выяснилось, такая картина наблюдается каждый год. К 21 мая в столичных колледжах и вузах заканчивается защита дипломов, и именно в этот день у выпускников истекает отсрочка от армии. А до окончания весеннего призыва остается еще 9 дней. Судя по всему, военкоматы в эти дни работают с особенной продуктивностью. По словам военкома Москвы Анатолия Хрячкова, уклонистов тысячи. Наверное, в эти дни многих из них удается поставить в строй.

Родственники попавшихся в четверг толпились у закрытых наглухо ворот городского сборного пункта на Угрешской улице.

— Моего друга Игоря Иртуганова забрали в армию прямо из общежития МГУ, а он пятикурсник истфака, — кипятится один молодой человек. — Его вытащили из постели в семь часов утра, отвезли в райвоенкомат, обрили и тут же на сборный пункт. Что характерно, безо всяких повесток.

— У моего брата Игоря отсрочка до 30 июня, но сегодня утром его увели участковый и работник военкомата, — делится Татьяна Кирюшина. — Мы даже толком попрощаться не успели. И здесь не дают увидеться. Говорят: «Все, он уже на военной службе».

— А у меня сегодня утром таким же макаром загребли друга, Макса, — вмешивается в разговор парень, представившийся Артемом. — Он учится в Станкине. Сегодня должен сдавать экзамен. Всю ночь готовился. А утром приходит участковый с каким-то человеком в гражданке, берут его за шкирку и в машину. Мать в шоке, позвонила и попросила узнать, в какую часть его отправят.

Кристина, девушка в светлом платье, заметно выделяется из всех. Рядом с ней нервничают ее мама с папой.

— Моего Артема забрали вчера вечером прямо на улице, — сдерживая слезы, рассказывает нам Кристина. — У нас на следующей неделе свадьба, и я жду ребенка. Мы вчера около семи вечера вышли погулять. На улице Нагатинской военный патруль потребовал у Артема документы. Их у него с собой не было. Больше я Артема не видела. Утром позвонили и сказали, что сегодня его отправят в часть…

На этих словах к воротам сборного пункта подъехал автобус, а внутри — новая партия молодых обритых наголо людей. Родственники бросились к окнам, принялись махать руками и фотографировать парней. Но появившийся офицер закричал: «Снимать запрещено!».
http://news.mail.ru/society/1363867/
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
В прошлом году моего друга так поймали. Он показывал студенческий билет, но это не помогло - увезли, правда всё же отпустили - он студент.
 

SKaner

Активный участник
Сообщения
347
Адрес
Москва
Как в прошлом офицер Военного комиссариата могу сказать, что статья написанна человеком никапли в етом не разбирающимся!
Если кому интерестно пишите, разберу статейку, а так просто писать в лом :)
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Между тем юрист общественной организации «Антипризыв» Артем Мигунянц рассказал «Известиям», что в четверг им звонили взволнованные родители призывников. Их сыновей забирали патрули как раз на выходе из метро...
No comments...
 

Шурка

Новый участник
Сообщения
2
SKaner написал(а):
Как в прошлом офицер Военного комиссариата могу сказать, что статья написанна человеком никапли в етом не разбирающимся!
Если кому интерестно пишите, разберу статейку, а так просто писать в лом :)
Поди своих детей от армии отмазал. А нормальных ребят в армию гребут. Конечно, вы, блин настоящие мужчины, сами сидите, штаны просиживаете, деньги непонятна за что получаете, а ребята в это время под пулями. Конечно, вы никогда не признаетесь, что занимаетесь такими вещями. В лучщем случае назовёте досадным недоразумением, непониманием. С каких это пор студенческий билет за документ не считаете?
 

SKaner

Активный участник
Сообщения
347
Адрес
Москва
Поди своих детей от армии отмазал.
Молод я, чтоб детей 18-ти летнего возраста иметь, а у других офицеров дети (и даже дочери) учатся в военных училищах ( говорю про ВК в котором служил).
А нормальных ребят в армию гребут.
Нормальные ребята либо учатся, либо сами в армию идут (поверьте таких за призыв процентов 80)
Конечно, вы, блин настоящие мужчины, сами сидите, штаны просиживаете,
Сам я попал туда по распредилению после института, а кадровые офицеры там и с авганистана есть и с Чечни. В лицо бы вы им это сказали.
а ребята в это время под пулями.
Кто то аэродромы подмитает, ктоко ракеты стратегические охраняет или границу, а кто то под пулями в атаку ходит. Честь и хвала последним, но скажите разьве остальные не нужны? Границу, пусть даже самую спокойную, охранять не надо? И если Небудет офицеров в военкомате нас любая стана голыми руками возьмет. Или вы думаете, что в военкомате ток призывом занимаются?

Конечно, вы никогда не признаетесь, что занимаетесь такими вещями.
Почемуже не признаем? Занимаются там таким. Система очень гнилая поетому там и не остался. И занимаются там етим не от жадности, а от бедственного положения наших военных сложившегося после 1991 года.
С каких это пор студенческий билет за документ не считаете?
Почему же не документ? Вы верите в страшилки из прессы про то как в ВК их разрывали? Неспорю, мы раза три отправляли в армию ребят у которых на руках был военный билет, тока в их делах была выписка из приказа об их отчислении, и перед етим мы обязательно звонили в ВУС етого института и они на ещё подтверждающую бумагу высылали, а студеньческие билеты ребята просто не сдали. И естественно их родители и понятия не имели о том, что они отчисленны. Вот от сюда и такие недоразумения.
Шурка, кстати, а вы служили?
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
SKaner
а ты где служил ? можно в личинку
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Шурка написал(а):
SKaner писал(а):
Как в прошлом офицер Военного комиссариата могу сказать, что статья написанна человеком никапли в етом не разбирающимся!
Если кому интерестно пишите, разберу статейку, а так просто писать в лом

Поди своих детей от армии отмазал. А нормальных ребят в армию гребут. Конечно, вы, блин настоящие мужчины, сами сидите, штаны просиживаете, деньги непонятна за что получаете, а ребята в это время под пулями. Конечно, вы никогда не признаетесь, что занимаетесь такими вещями. В лучщем случае назовёте досадным недоразумением, непониманием. С каких это пор студенческий билет за документ не считаете?

Жжете, камрад Шурка. :) Прям все страшилки из всех газет собрали. :) Иногда надо и своей головой думать.

SKaner :cool: Молодца, достойно ответил.
 

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
Это правда.Во всяком случае в Москве такая практика существует.Как призыв то у нас к примеру на юго-западе у входа в метро а иной раз и в вестибюле оного стоит милиционер вкупе с военным патрулем.Сколько раз замечал останавливают людей либо неславянской национальности (ну это только милиционер козыряет),либо действительно граждане призывного возраста.А самый секрет в том, что чуть в стороне за метро стоит пазик такой неприметный) с чьими номерами догадайтесь)
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
желдорбат написал(а):
Это правда.Во всяком случае в Москве такая практика существует.Как призыв то у нас к примеру на юго-западе у входа в метро а иной раз и в вестибюле оного стоит милиционер вкупе с военным патрулем.Сколько раз замечал останавливают людей либо неславянской национальности (ну это только милиционер козыряет),либо действительно граждане призывного возраста.А самый секрет в том, что чуть в стороне за метро стоит пазик такой неприметный) с чьими номерами догадайтесь)

А вариант розыскных мероприятий? Лично я так неделю на вокзале дежурил, когда разыскивали СОЧников.

Andrew написал(а):
На улице Нагатинской военный патруль потребовал у Артема документы. Их у него с собой не было.


А разве военный патруль имеет право проводить паспортную проверку? Могли смело посылать этих патрульных в известном напрвлении.
 

SKaner

Активный участник
Сообщения
347
Адрес
Москва
желдорбат написал(а):
Это правда.Во всяком случае в Москве такая практика существует.Как призыв то у нас к примеру на юго-западе у входа в метро а иной раз и в вестибюле оного стоит милиционер вкупе с военным патрулем.Сколько раз замечал останавливают людей либо неславянской национальности (ну это только милиционер козыряет),либо действительно граждане призывного возраста.А самый секрет в том, что чуть в стороне за метро стоит пазик такой неприметный) с чьими номерами догадайтесь)
Военный патруль никакого отношения к призыву не имеет. Скорее всего как и сказал Скиф искали СОЧей. А милиция действительно проводит розыск во время призыва, но хватает не всех подряд, а согласно списка который ей ВК представляет и происходит ето на основании ФЗ-53 "О воинской обязанноси и военной службе"
 

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
как вариант да.Но почему людей на вид 25-27 лет не останавливают.
Или что у нас только служат совсем безусые чтоли? Ребят ну глупо отрицать что такая штука существует.И на дом по утрам приходят и прочие ухищрения.Я просто думаю на кой х-р армии вот эта братия.Ну чего ее ловить то.Для того чтобы забить штатную единицу чтоли?
 

SKaner

Активный участник
Сообщения
347
Адрес
Москва
желдорбат написал(а):
как вариант да.Но почему людей на вид 25-27 лет не останавливают.
Или что у нас только служат совсем безусые чтоли? Ребят ну глупо отрицать что такая штука существует.И на дом по утрам приходят и прочие ухищрения.Я просто думаю на кой х-р армии вот эта братия.Ну чего ее ловить то.Для того чтобы забить штатную единицу чтоли?
Кто бегает от армии, тот нарушает закон. Следовательно он преступник. Вот его милиция и ищет. И немогу понять, что в етом удивительного.
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
SKaner написал(а):
Поди своих детей от армии отмазал.
Молод я, чтоб детей 18-ти летнего возраста иметь, а у других офицеров дети (и даже дочери) учатся в военных училищах ( говорю про ВК в котором служил).

а ребята в это время под пулями.
Кто то аэродромы подмитает, ктоко ракеты стратегические охраняет или границу, а кто то под пулями в атаку ходит. Честь и хвала последним, но скажите разьве остальные не нужны? Границу, пусть даже самую спокойную, охранять не надо? И если Небудет офицеров в военкомате нас любая стана голыми руками возьмет. Или вы думаете, что в военкомате ток призывом занимаются?

Насколько я знаю, девушек в ВУЗы Мин. Обороны не принимают с 2002 года, в Пограничные - да, в МОшные нет. Или я ошибаюсь?

Информация для общего развития по охране границ. В Германии границы охраняет ФПО - Федеральная пограничная охрана (Bundesgrenzschutz - BGS). Специальные подразделения полиции, которые выделили для охраны границ (входит в сосиав МВД). В Австрии тоже создано нечто похожее, только там этим занимается не полиция, а какой-то корпус пограничной стражи (точное название не помню) при МВД.
 

SKaner

Активный участник
Сообщения
347
Адрес
Москва
Насколько я знаю, девушек в ВУЗы Мин. Обороны не принимают с 2002 года, в Пограничные - да, в МОшные нет. Или я ошибаюсь?
Совершенно точно.
Информация для общего развития по охране границ. В Германии границы охраняет ФПО - Федеральная пограничная охрана (Bundesgrenzschutz - BGS). Специальные подразделения полиции, которые выделили для охраны границ (входит в сосиав МВД). В Австрии тоже создано нечто похожее, только там этим занимается не полиция, а какой-то корпус пограничной стражи (точное название не помню) при МВД.
А у нас теперь етим ФСБ занимается :)
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
Ну раньше охраной границ КГБ занималось, потом ФПС, сейчас ФСБ. Я не про вывески говорю, а про сисстему комплектования пограничной охраны. У нас границу охраняют войска, набранные в основном из срочников. У них - местные полицейские, которые родились и живут в той местности.
А вы в курсе, что в начале 20 века Отдельный корпус пограничной стражи подчинялся Министерству финансов?
 

SKaner

Активный участник
Сообщения
347
Адрес
Москва
Andrew написал(а):
Ну раньше охраной границ КГБ занималось, потом ФПС, сейчас ФСБ. Я не про вывески говорю, а про сисстему комплектования пограничной охраны. У нас границу охраняют войска, набранные в основном из срочников. У них - местные полицейские, которые родились и живут в той местности.
А вы в курсе, что в начале 20 века Отдельный корпус пограничной стражи подчинялся Министерству финансов?
Про мин.фин ничего не слышал. Кинь ссулку плз если есть. А про охрану границ то стоит просто сравнить протяженность онных в Германии и в России и сразу станет понятно, что у нас этот вариант не прокатит.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Andrew написал(а):
У нас границу охраняют войска, набранные в основном из срочников. У них - местные полицейские, которые родились и живут в той местности.


А у нас есть местности, где никто не живет и соответственно, никто не рождается.Сравнили тоже, Россия и какая-то Австрия. И к тому-же найдутся ли контрактники, которые на 3-5 лет поедут в такие дебри, где на 500 км в округе ничего нет?
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
Инфу о Министерстве финансов слышал на экскурсии в музеи пограничных войск, когда в Москву приезжал. Про охрану границ контрактниками - не согласен, есть ряд районов на границе, которые густо населены. Там вполне можно поставить охранять контрактников. Кроме того, местные лучше все тропы знают. Например на границе с Украиной (раньше одним государством были).
По поводу протяжённости границ Австрии и Германии - их протяжённость сопостовима с населением этих стран.
 
Сверху