Водитель в Армии

kCt

Участник
Сообщения
8
Адрес
Россия, Екатеринбург
Вот хочу пойти в свой военком и взять направление на вождение!мне сказали что там учат на В и С а это пять месяцев, то есть призыв у меня если что будет весной, хотелось бы узнать модно ли получит направление только на одну категории и узнать какого быть водителем в Армии?? :flag:
 

Автограф

Активный участник
Сообщения
41
Если ты пойдешь учится сейчас, то попадешь, скорее всего, в весенний призыв. А зачем тебе только одна категория, Когда есть возможность открыть "на халяву" сразу 2 категории? Открыть одну - большая глупость. Я в свое время, в ДОСААФе получил 2 категории, а еще и профессию автокрановщика.
В армиии водители всегда в цене. Особенно толковые. Скажу по себе: служил на машине, на автокране, был начальником КТП (контрольно-технического пункта). С подъема вместо зараядки уходил в парк и приходил вечером, к отбою, с полными карманами пряников, конфет, сигарет и т.п. (особенно во время службы на кране), а позже и денег.... Ни разу не пожалел о сваей военной специальности. :OK-)
 

Andrei

Участник
Сообщения
17
стало очень интересно...

А нужны ли армии хорошие программисты?
Хотел сдавать на права, но в воентомате сказали что уже поздно, вот и думаю на что мне надеятся. Окончил институт, устроиля на работу по специальности. А теперь пришло время защищать Родину. Дадут ли мои навыки полученные на гражданке какие-нибудь плюсы в рядах Вооруженнвх сил страны?
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Andrei
дадут и очень большие..просись арткорректировщиком , редкая специльность...
загляни сюда
http://www.contract.mil.ru/56/225/index.shtml
и ищи покупателя куда больше тянет (например ВДВ,МП...рбхз)
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Andrei, а вот это будет зависеть от "покупателя" (т.е. офицера, прибывшего от части на сборный пункт за пополнением по разнарядке МО).
Я в свое время два раза в год был таким "покупателем" у себя в Перми. Отбор вели по необходимым специальностям, но пользовались всеми дружественными каналами. Сначала просматривали докумекнты тех, кого определил военкомат, дураков и без специальности отфутболивали, потом шли с коньяком к своим друзьям, и выдергивали нормальных парней нужных нам специальностей из других команд.
Если ты программист, или системный администратор, то в любом случае не пропадешь, на сегодня компьютеры есть во всех штабах и спец всегда нужен начальнику штаба.
Я себе дважды отбирал отдельно парня программиста, зато был всегда спокоен, документы готовились точно и в срок.
Парень жил как сыр в масле, работа в штабе, в отдельной комнате куда вход ограничен, если хотел, то мог остаться и после отбоя. Есть свободное время - смотри фильмы, есть сеть - сиди, но в разумных пределах.
Правда и его я иногда грубо пое...., иначе борзеть начинал...
 

Andrei

Участник
Сообщения
17
Спаибо большое за информацию.

И еще один вопросик: Сейчас работаю в немаленькой нефтяной компании программистом (Огромное колличенство работы с докуменами:накладные, счета-фактуры, 1С, работа с графикой и т.д) Нужно ли как-то задокументировать этот факт, что бы в военкомате знали, что опыт работы есть?))))
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Andrei написал(а):
И еще один вопросик: Сейчас работаю в немаленькой нефтяной компании программистом (Огромное колличенство работы с докуменами:накладные, счета-фактуры, 1С, работа с графикой и т.д) Нужно ли как-то задокументировать этот факт, что бы в военкомате знали, что опыт работы есть?))))

Прошу понять меня правильно. Если ты хочешь заниматься в армии тем же чем и на гражданке зачем туда идти?
Из личного опыта у меня трое молодых подчиненных после института уходили в армию в разное время и в разные роды войск.
Опыт на мой взгляд отрицательный и в професиональном, личном (вернулись все ко мне назад, но от мата отучались с трудом, хотя приходили обычные нормальные студенты один даже с красным дипломом) реабилитационный период где то около года. Двое получили физические увечья, один сломал руку и лежал с отбитыми почками, одному (который с красным дипломо) отбили голову (по всей видимости сотрясение) лежал несколько месяцев в больнице с осложнениями пъет сейчас таблетки.
На мой взгляд после института в армии делать нечего - потеря времени.
А вот после армии институт необходим. Еще был бы закон что государство после армии будет образовывать вне конкурса и на гос деньги.
Я к тому, что необходимо тщательно проверить свое здоровье, с плохим здоровьем там нечего делать, может поступить в аспирантуру, Устроится в оборонку. Однозначно в Вашей работе государству будет больше пользы чем в нахождении в армии.
Призыв работающих по специальности выпускников ВУЗов, это обычное разбазаривание государственных средств, потери от этого коллосальные. Учитывая, что бывший студент-солдат (в случае если он отуда вернеться живым и здоровым) работать начинает с годичным перерывом. Это подход для страны с бесконечными людскими ресурсами типа СССР или Китая, но нам сейчас надо цепляться за каждого человека, особенно если удалось его выучить и заинтересовать работой по специальности.
 

Andrei

Участник
Сообщения
17
Еще хоел бы поинтересовться.....
Вот забирают меня в октябре в учебку, там я нахожусь пол года (по словам верховного главнокомандующего) и пол года закрепляю полученные навыки. Так ли это? Если да, то получается, что попаду я в часть, а старослужащие уже уйдут на дембель. Т.е никаких "дедов" и "духов" не будет? :think:
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
(по словам верховного главнокомандующего) вы знаете лично Дмитрия медведева ??? :-D учебка 3-6 м
 

Andrei

Участник
Сообщения
17
а по каким критерим отбирают в учебку? Очень хотел бы отслужить достойно,и вернуться на гражданку человеком сбольшой буквы Ч ))))
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Понравится твое личное дело "покупателю" из соответствующей части и вперед...
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.375
Адрес
РФ Калининградская область
АлександрОВ написал(а):
Andrei писал(а):
И еще один вопросик: Сейчас работаю в немаленькой нефтяной компании программистом (Огромное колличенство работы с докуменами:накладные, счета-фактуры, 1С, работа с графикой и т.д) Нужно ли как-то задокументировать этот факт, что бы в военкомате знали, что опыт работы есть?))))


Прошу понять меня правильно. Если ты хочешь заниматься в армии тем же чем и на гражданке зачем туда идти?
Из личного опыта у меня трое молодых подчиненных после института уходили в армию в разное время и в разные роды войск.
Опыт на мой взгляд отрицательный и в професиональном, личном (вернулись все ко мне назад, но от мата отучались с трудом, хотя приходили обычные нормальные студенты один даже с красным дипломом) реабилитационный период где то около года. Двое получили физические увечья, один сломал руку и лежал с отбитыми почками, одному (который с красным дипломо) отбили голову (по всей видимости сотрясение) лежал несколько месяцев в больнице с осложнениями пъет сейчас таблетки.
На мой взгляд после института в армии делать нечего - потеря времени.
А вот после армии институт необходим. Еще был бы закон что государство после армии будет образовывать вне конкурса и на гос деньги.
Я к тому, что необходимо тщательно проверить свое здоровье, с плохим здоровьем там нечего делать, может поступить в аспирантуру, Устроится в оборонку. Однозначно в Вашей работе государству будет больше пользы чем в нахождении в армии.
Призыв работающих по специальности выпускников ВУЗов, это обычное разбазаривание государственных средств, потери от этого коллосальные. Учитывая, что бывший студент-солдат (в случае если он отуда вернеться живым и здоровым) работать начинает с годичным перерывом. Это подход для страны с бесконечными людскими ресурсами типа СССР или Китая, но нам сейчас надо цепляться за каждого человека, особенно если удалось его выучить и заинтересовать работой по специальности.

Не знаю, не знаю... я вот например отслужил нормально. Как раз работал в штабе, полгода своей службы. Служил год т.к. вышка. Дедовщины почти не было. Никто меня не калечил, дрался только пару раз с дембелями и то слегка. Сейчас о службе ностальгические воспоминания, скучаю по своим сослуживцам.
Andrei
знание таких программ как 1С и графические редакторы в армии в основном не нужны, а вот word, excel это да. Если нужен будет компьютерщик тебя с руками загребут (или как там говориться).
Чтобы сказать тебе насчет учебки, скажи какая у тебя мед. группа.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

polkovnik написал(а):
Andrei, а вот это будет зависеть от "покупателя" (т.е. офицера, прибывшего от части на сборный пункт за пополнением по разнарядке МО).
Я в свое время два раза в год был таким "покупателем" у себя в Перми. Отбор вели по необходимым специальностям, но пользовались всеми дружественными каналами. Сначала просматривали докумекнты тех, кого определил военкомат, дураков и без специальности отфутболивали, потом шли с коньяком к своим друзьям, и выдергивали нормальных парней нужных нам специальностей из других команд.
Если ты программист, или системный администратор, то в любом случае не пропадешь, на сегодня компьютеры есть во всех штабах и спец всегда нужен начальнику штаба.
Я себе дважды отбирал отдельно парня программиста, зато был всегда спокоен, документы готовились точно и в срок.
Парень жил как сыр в масле, работа в штабе, в отдельной комнате куда вход ограничен, если хотел, то мог остаться и после отбоя. Есть свободное время - смотри фильмы, есть сеть - сиди, но в разумных пределах.
Правда и его я иногда грубо пое...., иначе борзеть начинал...

Именно так тыщ polkovnik, по схожему сценарию у меня все и было.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Порядок отбора кандидатов на любом сборном пункте одинаков.
А вот "покупатели" - разные (есть люди которые болеют за свою часть и прикладывают максимум усилий, чтобы получить нормальных пацанов, а есть дебилы, которым на все пох...., так те даже за своими призывниками в дороге контроль теряют и призывник в часть уже с фингалом приходит)....
 

Andrei

Участник
Сообщения
17
Стас
По поводу мед группы не скажу, но здоров почти как бык, только зрение 0.7-0.8. (это професиональное :-D )
Знание МС Офис в совершенстве, зелезо тоже.
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.375
Адрес
РФ Калининградская область
Andrei написал(а):
Стас
По поводу мед группы не скажу, но здоров почти как бык, только зрение 0.7-0.8. (это професиональное Улыбаюсь )
Знание МС Офис в совершенстве, зелезо тоже.

Значит можно проситься почти куда хочешь, только покупатель может тебя стращать, говорить что разочаруешься и т.д., типа тест на морально-психологическую устойчивость, но ты если действительно хочешь в эти войска стой на своем, говори что хочешь там служить и тебя возьмут.
Главное это определиться где ты конкретно хочешь служить. Сходи в военкомат, поговори там насчет этого, они должны предложить тебе варианты.
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.375
Адрес
РФ Калининградская область
Ну как Andrei определился?
Хочу сразу сказать если хочешь в спецназ, ВДВ или морскую пехоту, то приготовься к тому что гонять будут до седьмого пота. Служить там конечно здорово - много стреляют из разного оружия, ученья и все такое, но тяжело. И физически тяжело и психологически, особенно по началу.
Если у тебя нет физической выносливости от природы, то советую тебе ее немного развить пока есть время, это пригодиться тебе, даже если не попадешь в вышеперечисленные войска.
Хорошенько подумай чего тебе на самом деле нужно от армии.
Я вот долго думал и в итоге попал в простую часть, но мне в принципе не светило попасть в спецвойска т.к. у меня плохое зрение (комиссия установила -4.5, хотя на самом деле -5 или -5.5 точно не знаю к врачу давно не ходил). Тем не менее не жалуюсь отслужил хорошо, особенно вспоминается последний день службы.
 
Сверху