Военные базы РФ за рубежом

logist

Активный участник
Сообщения
32
В понедельник в порту Хайфы пристал крейсер УРО "Сан-Хасинто", на борту которого находится заинтересовавшая израильтян американская система противоракетной обороны, сообщает газета The Jerusalem Post.
"Сан-Хасинто" является кораблем класса "Тикондерога". На его борту установлены самые современные приборы подводной разведки, а также разработанная компанией Lockheed Martin противоракетная система AEGIS. Крейсер будет стоять в Хайфе в течение трех дней.

Корабль оснащен крылатыми ракетами "земля-земля" дальнего действия, торпедами и стандартными ракетами "земля-воздух". Основным компонентом системы AEGIS является радар SPY-1A, который способен выявлять и остлеживать любое воздушное судно или ракету на расстоянии до 320 километров. Крейсер принимал участие в военных действиях в Ираке и Боснии.

Как отмечает издание, несмотря на собственную систему ПРО под названием Arrow, израильские военные заинтересовались американской разработкой. "Не исключено, что однажды, когда на нас нападут, США направят в регион подобные суда, чтобы нас защитить. До тех пор нам важно узнать систему, понять ее достоинства и возможность совмещения с нашими системами", - пояснил источник газеты в израильском военном ведомстве.

Эксперты также не исключили, что заход "Сан-Хасинто" в Хайфу является частью обостряющейся военной конкуренции США и России на Ближнем Востоке. Так, совсем недавно российские военные решили возобновить присутствеие своего флота в сирийском порту Тартус, напоминает The Jerusalem Post. Там уже начались ремонтные работы для упрощения приема российских военных кораблей
http://lenta.ru/news/2008/02/04/aegis/

Ваши комментарии по поводу ремонта порта? правда или очередная газетная утка?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Ну а что делать? Если решили плавать, то надо плавать везде, флот не может стоять на приколе, он тогда умирает. Чтобы плавать, надо иметь свои базы, хотя бы временные.
 

logist

Активный участник
Сообщения
32
просто немного странно...
обычно наше руководство любую хорошую новость, связанную с армией, старается распиарить, а тут-молчок.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
О расширении военного присутствия России в ряде регионов мира в среду заявил журналистам министр обороны России Сергей Шойгу.

«Мы планируем расширить наше присутствие. В настоящее время мы проводим работу с Сейшельскими островами, Сингапуром, Никарагуа, Венесуэлой», - министр обороны России.

По словам Сергея Шойгу, в этом году планируются дополнительные переговоры. Одна из главных задач этого процесса – обеспечение полётов российской дальней авиации. Речь идёт, отметил Шойгу, об использовании аэродромов для самолётов-заправщиков, которые будут обеспечивать действия самолётов дальней авиации.

«Нам нужны базы для заправки либо в районе экватора, либо в других местах, - сообщил министр. - Мы переговоры ведём и близки к результатам».

Сергей Шойгу напомнил, что в 2013 году звено российских истребителей приступило к боевому дежурству в Белоруссии, сообщает Интерфакс. «В этом году там будет развернут полк», - сказал он. Министр пояснил, что в Таджикистане российская военная база переведена с бригадного на дивизионный состав. Кроме того, дополнительные силы, в том числе вертолеты и десант, размещены на российской авиабазе «Кант» в Киргизии.
http://russian.rt.com/article/23175
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Камрады, не в курсе, что это за инфа?... Похоже на байку...

Россия арендовала в Норвегии секретную военную базу
Пока Швеция проводила грандиозную поисковую операцию российских подводных лодок у своих берегов, соседняя Норвегия обеспечила Россию военно-морской базой, выдолбленной в скале и служащей удобным убежищем для подводных лодок, кораблей и судов.

Секретная военная база в Норвегии, построенная в скале на случай ядерной войны, была сначала продана за € 4,4 млн, а затем сдана в аренду неназываемой российской компании. Последним судном посещавшим причалы базы был Академик Немчинов, принадлежащий Севморнефтегеофизике.
http://sokol-ff.livejournal.com/983459.html
http://www.newsweek.com/2015/03/27/...rway-accidentally-handed-russians-314989.html
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Камрады, не в курсе, что это за инфа?
В дополнение есть еще и такая инфа:

Норвежские власти жалеют о том, что решили продать секретную базу для подлодок, находящуюся недалеко от российской границы, пишет Newsweek.

«Шесть лет назад норвежские политики решили, что Россия больше не представляет значительной угрозы и что пора продавать сверхсекретную базу Олавсверн, расположенную в скале и оснащенную сложнейшей электроникой», - приводит выдержку из статьи РИА «Новости».

Власти поместили объявление о продаже военной базы на сайте finn.no – аналоге аукциона eBay. Покупатели нашлись не сразу, однако в результате «уникальную недвижимость» площадью около 950 миллионов квадратных метров приобрел за 4.4 миллиона евро бизнесмен Гуннар Вильгельмсен.

Позже Вильгельмсен сдал базу Олавсверн в аренду флоту научно-исследовательских судов РФ. Недавно туда прибыло судно «Академик Немчинов», принадлежащее компании «Севморнефтегеофизика», которая проводит сейсмические исследования.

Бывший командующий ВМС Норвегии Горан Фриск заявил, что российские научно-исследовательские суда – «это не шутка», так как они изучают возможности перемещения для атомных субмарин.

«Непонятно, как норвежское правительство могло совершить такую оплошность», - отметил он.

«Со временем стало ясно, что продажу этого объекта нельзя назвать хорошим решением», - заявил президент Норвежской оборонной ассоциации Анн-Маргрете Болльман.
http://topwar.ru/71315-newsweek-norvezhskie-vlasti-zhaleyut-o-prodazhe-voennoy-bazy-olavsvern.html

;) Похоже, что не фейк.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
В дополнение есть еще и такая инфа:
Да, я читал.
Есть еще следующие факты.
1. На норвежском Шпицбергене до сих пор есть российские городки и нас оттуда никто не гнал. Просто мы туда пока не ходим.
2. Пару-тройку лет назад Россия с Норвегией наконец-то согласовала между собой морские территории.
3. Норвегия сильно возражала и возражает против строительства порта в Печенге - тогда хана их Керкенесу. Настолько, что различными способами заблокировали согласованный и утвержденный на верхнем уровне проект, несмотря на участие в проекте одного из родственников ВВП. К тому же, есть сильная вероятность, что они лоббировали блокировку и со стороны властей Мурманской обл.

Поэтому, возможно, продажа научной базы для них - это отдать малое, чтобы не лишать себя огромного.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Бывший командующий ВМС Норвегии Горан Фриск заявил, что российские научно-исследовательские суда – «это не шутка», так как они изучают возможности перемещения для атомных субмарин.

Горану пора заканчивать бухать или использовать другие расширители сознания.
Российские АПЛ на бывшей базе ВМФ в Норвегии - бр-р-р-р.
Я столько не выпью.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Горану пора заканчивать бухать или использовать другие расширители сознания.
Российские АПЛ на бывшей базе ВМФ в Норвегии - бр-р-р-р.
Я столько не выпью.
Мы с камрадами как-то моделировали как нашей армии дойти с боями до Тромсё, а тут оказывается все проще - взяли и купили базу Олавсверн как раз в Тромсё-фьорде. :-D
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Мы с камрадами как-то моделировали как нашей армии дойти с боями до Тромсё, а тут оказывается все проще - взяли и купили базу Олавсверн как раз в Тромсё-фьорде.
Я столько не выпью.
...Собрался как-то камрад Тигр сотоварищи да Тромсё-фьорд завоевати...
Собрали дружиноньку, да богатырскую, коней вороных оседлали, мечи-сабли наточили, лодьи-то знатные да снарядили.
Долго ль шли-ехали, пешим да по морю, так и не видать нигде врага-супостата варяжского.
А как подошли к городу да Тромсё и Тромсё-фьорду окаянному, так и встречает их там камрад КС да в радости:
- Заходи, друг-товарищ Тигр да со другами, чай давно вас жду, опечаленный. Никак сам да не выпью столько, сколь варяги пива-мёду оставили...
А так и мне польза-радость будет, и вам угощение.
И стали они жить-поживать, мёд-пиво попивать, да с того Тромсё-фьорда сторону родную оберегать...
;)
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Вьетнам пригласил Россию вернуться в Камрань
Геополитика
Азия и Океания, Экономика


Воспользуется ли Москва моментом, чтобы закрепиться в Азии?
l-148840.jpg

Вьетнам не против возвращения России на военную базу в Камрани, но это сотрудничество не должно быть направлено против третьих стран, заявил 17 мая посол Вьетнама в России Нгуен Тхань Шон.

— Политика Вьетнама заключается в том, чтобы не вступать в военные союзы или союзничать с одним государством против другого. В этом контексте реализация портов Камрани для многостороннего международного сотрудничества в целях обеспечения морских транспортных услуг, ремонта судов и развитии военной техники для обеспечения мира и стабильности в регионе является подходящим направлением, — отметил дипломат.

Нгуен Тхань Шон заявил, что Ханой намерен развивать с Москвой сотрудничество в сфере обороны. Он также добавил, что Вьетнам всегда считал Россию «своим близким, традиционным партнером», и что «доверительные отношения с Россией являются приоритетом во внешней политике Вьетнама».
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Вьетнам не против возвращения России на военную базу в Камрани, но это сотрудничество не должно быть направлено против третьих стран
Два основных вопроса современности: "Как?" и "На.хрена?".
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Два основных вопроса современности: "Как?" и "На.хрена?".
Вьетнам не против возвращения России на военную базу в Камрани, но это сотрудничество не должно быть направлено против третьих стран, заявил 17 мая посол Вьетнама в России Нгуен Тхань Шон.
Назначение этой формулировки как и "ПРО в Европе не направлено против РФ".
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.240
Адрес
г. Пермь
Вьетнам не против возвращения России на военную базу в Камрани, но это сотрудничество не должно быть направлено против третьих стран
логично предположить, что в таком случае Российско-Вьетнамское военное сотрудничество будет направлено либо против России, либо против Вьетнама... Ну раз против третьих стран нельзя. :)
 
Сверху