ВВС и армия США закажут один самолет на двоих

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
Военно-воздушные силы и армия США планируют приобрести 145 легких военно-транспортных самолетов в рамках программы "единого ВТС" (Joint Cargo Aircraft program), сообщает Defensenews.com

Армейская авиация планирует приобрести 75 машин, а ВВС - 70. Это число, возможно, вырастет по итогам исследований проблем военно-транспортной авиации, которые сейчас проводят специалисты ВВС США

Представители армии утверждают, что легкий военно-транспортный самолет нового поколения необходим в условиях Ирака и Афганистана для доставки личного состава и вооружения к передовым позициям. Новый самолет позволит заменить устаревший легкий ВТС "Шерпа", снизить нагрузку на парк тяжелых транспортных вертолетов типа "Чинук", и значительно сократить объем грузов, доставляемых грузовыми автомобилями, постоянно рискующими попасть под обстрел или подорваться на мине.

ВВС надеются с помощью легкого ВТС снизить нагрузку на парк самолетов С-130, занятых перевозками между ТВД, и одновременно вынужденными выполнять тактические задачи.

Конкурс, на котором будут соперничать четыре проекта легкого транспортного самолета, будет проведен в следующем году. Компания Lockheed Martin предложит вариант транспортника C-130 с укороченным фюзеляжем и двумя двигателями, Raytheon совместно с EADS предлагает два проекта - С-295 и более легкий СN-235, оба с двумя двигателями, и еще одним кандидатом является самолет С-27J итальянского консорциума Finmeccanica. Поставки серийных машин должны начаться в 2008 году.

Новый транспортный самолет должен быть простым по конструкции, легким в пилотировании и обслуживании. Он должен иметь взлетно-посадочные характеристики, позволяющие садиться и взлетать с коротких площадок, в том числе грунтовых.

пишет lenta.ru
 
Сверху