Взрыватели ВЗД

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638

Принцип работы взрывателя ВЗД-1М основан на перезании металлоэлемента из мягкого металла петелькой из тонкой струны, закрепленной на конце подпружиненного ударника. Как только металлоэлемент будет перерезан, высвободившийся ударник ударит по капсюлю. Время перерезания устанавливается за счет установки под крышку одного из нескольких прилагаемых к взрывателю металлоэлементов. В предохранительном положении ударник удерживается на месте с помощью боевой чеки.
Существенным недостатком взрывателя является значительная зависимость времени срабатывания от температуры окружающей среды. Например, время перерезания металлоэлемента № 2 при температуре +40 составляет от 3 до 52 минут, а при -40 градусах от 15 часов 22 мин. до 59 часов 00 мин. Таким образом, взрыватель гарантирует срабатывание, но когда это произойдет определить крайне затруднительно, да и то в очень большом диапазоне.
Особенностью взрывателя является то, что запущенный в действие он уже не может быть вновь поставлен в безопасное положение. Поэтому, у извлеченных из мины взрывателей необходимо немедленно вывинтить запалы, после чего они должны быть немедленно помещены в деревянный пенал, после чего остается ждать их срабатывания (щелчка ударника).
 
Сверху