Зачем Эстония воюет с памятниками?

Как на это следует реагировать?

  • Пусть делают что хотят

    Голосов: 0 0,0%
  • Этого допускать нельзя

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Кто что думает по сабжу?

www.vzglyad.ru написал(а):
Эстонский парламент принял в первом чтении закон, разрешающий снос «запрещенных сооружений». Согласно законопроекту запрещается установка памятников и произведений монументального искусства, «разжигающих рознь и прославляющих оккупировавшие Эстонию государства». Окончательное одобрение этого документа позволит эстонским властям на законном основании демонтировать памятники павшим советским воинам.

В соответствии с нормой закона, можно будет «убрать памятник или иное сооружение, наносящее угрозу общественному порядку и международному престижу Эстонии», а все вопросы установки и демонтажа произведений монументального искусства передаются в компетенцию государства. Сейчас эти вопросы решают органы местного самоуправления и частные собственники.

При обсуждении законопроекта представители Центристской партии и Народного Союза, выступающие против его принятия, обратили внимание депутатов на то, что законопроект не дает четких критериев для определения того, какой памятник и каким образом «наносит угрозу общественному порядку и международному престижу Эстонии, а также разжигает рознь».

«Партия премьер-министра пытается понравиться одновременно эстонским и русским избирателям, говоря одним о демонтаже запрещенных строений, а другим о военных захоронениях», – критикует вице-председатель конституционной комиссии, депутат парламента от Центристской партии Эвелин Сепп этот законопроект.

...

Как сообщил «Интерфаксу» председатель КПЭ Андрей Заренков, данный законопроект «направлен на пересмотр истории и однозначную трактовку всех символов прошедшей эпохи как символов оккупации».

Впрочем, власти так не считают. Например, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что «уважительно относится к увековечению памяти погибших в войне», однако «превозношение иностранных завоевателей противоречит любому народу и культуре, в том числе, конечно, и народу России».

А премьер-министр Андрус Ансип напомнил, что Эстония присоединилась к Женевской конвенции и взяла на себя обязательство относиться с уважением к воинским захоронениям». «Но в условиях, когда на воинских захоронениях проводят митинги, пьют водку и даже дерутся, ждут троллейбуса, мы не можем говорить об уважительном отношении к воинским захоронениям», – считает премьер.

...

И далее:

newsru.com написал(а):
Власти Эстонии хотят приравнять советскую символику к нацистской

Парламент Эстонии в среду приступит к первому чтению представленного министерством юстиции законопроекта о внесении изменений в положение о наказаниях, которые предусматривают введение уголовной ответственности за публичное использование и распространение символики "оккупационных режимов".

Согласно законопроекту, "демонстрация и распространение официальной символики бывшего СССР и союзных республик, КПСС, а также символики Национал-социалистической партии Германии (Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei, NSDAP) и войск СС (Schutzstaffel), в том числе и легко узнаваемых фрагментов этой символики с целью намеренного разжигания вражды или нарушения общественного спокойствия", подлежит уголовному наказанию.

Под действие закона попадут соответствующие "флаги, гербы, знаки отличия и другая официальная символика, связанная с оккупационными режимами", передает РИА "Новости".

За использование символики СССР и нацистской Германии предусматривается в зависимости от обстоятельств наказание в виде денежного штрафа или тюремного заключения сроком до трех лет. Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму до 50 тысяч крон (около 3,2 тысячи евро).

В эстонском Минюсте объясняют, что штраф или кратковременный арест за нарушения закона предусмотрены за мягкие злоупотребления советской символикой. Но если нарушение угрожает здоровью человека или нарушает физическую неприкосновенность, то за него может последовать уголовная ответственность до трех лет лишения свободы.

Одобренный правительством Эстонии законопроект, по мнению его авторов, даст эффективный инструмент воздействия на экстремистски настроенных митингующих и для снятия напряжения, возникшего из-за противостояния по вопросу монумента Воину-освободителю в центре Таллина на Тынисмяги.

...

Правовая комиссия парламента решила оставить в тексте законопроекта перечень нацистских и советских символов, чтобы в ходе первого чтения законопроекта выслушать мнение депутатов и принять решение о том, пойдет законопроект на второе чтение или его текст требует дальнейшей доработки.

Ранее глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал "кощунственным" решение эстонского правительства приравнять советскую символику к нацистской.

Глава российского МИДа заявил, что это решение кощунственно в моральном плане. А с политической точки зрения его можно объяснить только желанием создавать искусственные сложности в то время, когда следует решать проблемы "настоящие", в том числе проблему русскоязычного населения в Латвии и Эстонии, сказал министр.

Действиями законодателей Эстонии возмущены и другие представители российской власти. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал принять жестокие меры, вплоть до экономических и других санкции в отношении Эстонии. Главный российский коммунист назвал это "мракобесием", а также "самой оглушительной пощечиной России со времен Великой Отечественной войны".

Со своей стороны, независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков считает, что Россия должна спокойно реагировать на подобное решение эстонских властей. Однако депутат признает, что приравнивать советскую символику к нацистской исторически и политически неправомерно.

"Кощунственным экстремистским намерением" назвал решение эстонских властей глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Как он выразился, административными решениями переписать историю нельзя. "Пытаться уравнять символику нацизма с символикой Советского Союза кощунственно", - подчеркнул глава комитета.

В то же время власти Эстонии подчеркивают, что законопроект нельзя рассматривать как направленный только против советской символики. Так, министр юстиции Рейн Ланг признал, что до сих пор в Эстонии к нацистской символике относились очень толерантно, и он не считает это правильным. И нет никакой разницы, идет ли речь об Иосифе Сталине или Адольфе Гитлере, сказал глава Минюста.
 

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
С точки зрения современных реалий - мы ничего им сделать не можем. Можно предложить за свой счет (РФ) вывезти все памятники в Россию. Выдрать их из земли, погрузить на платформы и чемодан-вокзал-Россия.
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
Нравитса нам это или нет, но это их земля, и всё что на ней принадлежит им. Хотят снести, снесут, хотят суп из них сделать, сделают, на тё они и суверенное государство. Их чувства можно понят, с нами они никогда не хотели быть.

И, как сказал Змей, можем выкупить памятник. Но, если реалньно на ето взглянуть. У нас что, других проблем нет?!

По мне, так хрен с ними. Пусть делают что хотят. Нам вместо того чтобы отстаибать прошлое инфраструктуру строить надо.
 

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
обидно конечно....вывозить его надо нельзя оставлять на глумление.
хотя ездил тут к родне под ступино, там памятник 1941-45 со скульптурой солдата, так у него куски обвалились ушей нет, бронзовые буквы выковырены да еще на пьедестале граффити какое то......и на эстонцев не свалишь вот такие пироги :confused:
 

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
Яб их наказал бы так велбы им какието санкций за такую х**ню и еще подалбы в мировой суд. Я бы покрайне мере попытался бы сделать хоть что нибуть и несидел сложа руки. Что мало россию так унижали как ща хватит терпеть хватит смотреть как тебя бьют при этом ничего неделать надо давать отпор.
 

TJ

Активный участник
Сообщения
51
Адрес
Кувандык
Этого допускать нельзя,эта наша история,русские солдаты проливали кровь за этих прибалтов зря !? :x Наше правительство должно как-то на них надавить или закрыть поставки нефти и газа им,тогда заговорят!
 

TJ

Активный участник
Сообщения
51
Адрес
Кувандык
Бронзовый солдат разрядит обстановку на кладбище
15.03.2007 17:28
Минобороны Эстонии готовится к переносу памятника Воину-освободителю. Но пока отказывается сообщить детали. Известно, что Бронзового солдата уже предложено перевезти на Таллинское военное кладбище. Хотя, как говорят кладбищенские работники, для целого памятника там просто не хватит места.

В четверг стало известно, что подготовка к переносу памятника Воину-освободителю (Бронзовый солдат) с холма Тынисмяги уже началась. Об этом сообщил министр обороны Эстонии Юрген Лиги, передает одна из центральных эстонских газет «Постимеэс». Впрочем, пока никаких подробностей насчет того, куда и когда будет перенесен монумент, глава военного ведомства не сообщил.

«Сначала необходимо расписать все на бумаге, а потом решить, о чем стоит извещать общественность, а о чем нет, – сказал он. – Сейчас я пока не хочу говорить об этом».

Ранее лидер Партии реформ Андрус Ансип, который остается на посту премьер-министра, заверил, что выполнит предвыборное обещание – и в нынешнем году Бронзовый солдат будет перенесен из центра Таллина. По некоторым данным, окончательно вопрос будет решен до 8 мая 2007 года.

В самом военном ведомстве считают, что перенос монумента с холма Тынисмяги не может произойти в одночасье – как говорят в эстонском минобороны, этому должен предшествовать целый ряд процедур – «необходимо найти архитектурное решение, составить проект и произвести строительные работы».

Куда именно отправят Бронзового солдата, остается непонятным.

В начале недели эстонская комиссия по воинским захоронениям заявила, что памятник должен стоять на Таллинском военном кладбище, где находится мемориал, посвященный памяти советских воинов. «Мы уже направили наши рекомендации министру обороны, который должен будет принять решение о дальнейших действиях», – сказал председатель комиссии по воинским захоронениям Мати Райдм.

Как пояснили члены комиссии, они пришли к выводу, что покой похороненных на холме Тынисмяги не обеспечивается должным образом, а потому прах солдат необходимо перенести на Таллинское военное кладбище. «На военном кладбище уже похоронены эстонские, британские солдаты и солдаты Советского Союза», – сообщается в протоколе комиссии. Вместе с останками должен «переехать» и памятник.

Председатель комиссии по воинским захоронениям также считает, что с перезахоронением останков и переносом монумента «не следует спешить – надо основательно обсудить все варианты». Например, говорит он, сначала следует провести археологические раскопки на самом Тынисмяги. Но, в конце концов, считает Райдм, «если люди поймут, что речь все-таки идет о перезахоронении праха солдат на реальном военном кладбище, то атмосфера вокруг Бронзового солдата разрядится». Впрочем, не исключено, что перенести Бронзового солдата на Таллинское военное кладбище также не удастся: как утверждают сотрудники кладбища, для памятника там просто «нет места».

По их словам, на кладбище могут поместиться лишь фрагменты мемориала.

К обсуждению судьбы Бронзового солдата подключились и местные власти. На минувшей неделе вопрос о переносе памятника обсуждался на заседании горсобрания Таллина. «Круглый стол» был созван по инициативе члена Центристской партии Эстонии, председателя горсобрания Тоомаса Витсута. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе горсобрания Таллина, власти города также пытаются найти компромиссное решение.

Тогда в ходе обсуждения было решено создать две рабочих группы. До конца текущей недели первая группа должна обосновать позицию о необходимости все-таки сохранить памятник на Тынисмяги, а вторая группа – проработать другие предложения. Так, предлагалось, например, перенести памятник на мемориальный комплекс Маарьямяэ в Пирите, однако подавляющее большинство членов «круглого стола» эту точку зрения не поддержало.

Представители властей Таллина, по их словам, склоняются к предложению президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса: просто оформить монумент в виде мемориала всем жертвам войны, дабы не оскорблять чувств эстонцев.

В то же время, как заявил руководитель русскоязычной общественной организации «Ночной дозор» Дмитрий Кленский, выступающей в защиту монумента на Тынисмяги, члены организации уже предлагали оставить Бронзового солдата на Тынисмяги, дополнив лишь надпись на монументе «Павшим во Второй мировой войне» словами: «9 мая» и «День Европы». «Но, к сожалению, нас тогда не поддержали», – говорит он.

Напомним, что закон, позволяющий комиссии Минобороны принимать решения о сносе советских памятников, был одобрен в окончательном чтении парламентом Эстонии в конце февраля. Однако президент страны наложил на него вето, отправив на переработку. 4 марта в Эстонии прошли новые выборы в парламент, и ни одна русскоязычная партия туда не прошла. В связи с этим закон, хоть и в переделанном виде, скорее всего, все-таки вступит в силу.
 

vahagn

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Erevan Armenia
Их страна, никто не в праве вмешатся, но все таки ето аморально!! :x
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
Технику на хрен вводить!!
Разворачивать РВСН и ПВО, выставить около границы СВ, курсировать над воздушным пространством! Привести в боевую готовность ВМС и СпецНазу заминировать правительственные здания!

Войной на них!
ВОЗРОЖДЕНИЕ ФАШИЗМА........Мы вам так возродим (РС-12М2)...

Пусть тока попробуют!!!
 

vahagn

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Erevan Armenia
Тимур написал(а):
Технику на хрен вводить!!
Разворачивать РВСН и ПВО, выставить около границы СВ, курсировать над воздушным пространством! Привести в боевую готовность ВМС и СпецНазу заминировать правительственные здания!

Войной на них!
ВОЗРОЖДЕНИЕ ФАШИЗМА........Мы вам так возродим (РС-12М2)...

Пусть тока попробуют!!!
Мечом пойдеш, от меча умреш!(или упадещ, не помню что-то)А вся НАТО таго и ждет, на провокацию идут и все!
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
во-во.... :-D
Перепокажем.....всеми видами запрещенного воороужения.

А не США-ли это придумали?
Саботаж!

П.С Если у меня в постах не все буквы в словах - клавиатура новая-не привык.
 

Mr. Sirus Iton

Участник
Сообщения
15
Адрес
Paper street
Пусть делают что хотят - они сейчас независимые, но с морально-этической стороны - это не правильно и неуважительно в отношении тех солдат, которые отдали жизни за то, чтоб военный режим Гитлера не уничтожил их как "неполноценный народ". Это в высшей степени глупо.
 

vahagn

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Erevan Armenia
Mr. Sirus Iton написал(а):
Пусть делают что хотят - они сейчас независимые, но с морально-этической стороны - это не правильно и неуважительно в отношении тех солдат, которые отдали жизни за то, чтоб военный режим Гитлера не уничтожил их как "неполноценный народ". Это в высшей степени глупо.
Да по моему они по типу те же самие германоиди, вот и все время за Адольфа и немцов болеют! :x
 

Mr. Sirus Iton

Участник
Сообщения
15
Адрес
Paper street
Ну по произошли они от готских племен.К германским племенам они имеют номинальное отношение, как и народы центрально-восточной Европы. А то что за Гитлера...ну что тут поделаешь...дурака лишь могила исправит... недолгое пребывание еще добрых немцев и неудачная политика советской власти на их землях и привела к тому, что сейсас поднимаются такие вопросы.
 

vahagn

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Erevan Armenia
А разве совети только там ошибок кучу наделали? Везде тоже самое, но прибалти как то по другому нежели остальние реагируют на ето!
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Zmey Smirnoff написал(а):
С точки зрения современных реалий - мы ничего им сделать не можем. Можно предложить за свой счет (РФ) вывезти все памятники в Россию. Выдрать их из земли, погрузить на платформы и чемодан-вокзал-Россия.
а останки советских солдат?! вывозить ВСЕ братские могилы?!
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Шутка.

В честь 62-й годовщины Дня Победы наши гвардейсие части снова освободят Ригу,Таллинн,Вильнюс.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху