Запад уже дал деньги на «цветную» революцию в России

черный ягуар

Активный участник
Сообщения
46
Запад уже дал деньги на «цветную» революцию в России

В нашей стране до сих пор действуют неправительственные организации, устраивавшие «бархатные» перевороты в Восточной Европе.

Никто в России не сомневался, что 2007-й политически насыщенный год будет очень напряженным. Но вряд ли кто предполагал, что «напряженка» начнется так рано — до думских выборов еще полгода, до президентских — год. А первые залпы на политических фронтах уже разносятся. Причем артподготовка к главным политическим событиям внутри России началась… с Запада. Да, да — публичный спич главы Пентагона Роберта Гейтса о том, что Россия фактически часть «оси зла» и Америке надо готовиться к войне с ней — не что иное, как пробный выстрел. Затем идет закладка мины — новость о размещении в Польше и Чехии элементов ПРО США. Все делается для того, чтобы показать «этим русским»: надо идти в фарватере западных демократий, иначе окажетесь в осажденной крепости.

Боевой след западных НПО

Естественно, Владимир Путин резко отвечает США на Мюнхенской конференции по безопасности. А начальник Генштаба ВС РФ заявляет, что Россия может в одностороннем порядке выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Президент вдобавок проводит кадровые перестановки, назначая министром обороны налоговика, но при этом заявляя, что роль Генштаба в военной составляющей возрастет.

Для чего это делается? Очевидно, для того, чтобы избежать дальнейших провокаций со стороны Запада. Тем более в предвыборный год, когда политические ставки особенно высоки. Остались ли вообще рычаги влияния у Запада? НАТО и так расширяется, в ВТО нас по-прежнему не принимают… Возможно ли сегодня выгодно раскачать Россию изнутри? В прошлом году мы вроде себя обезопасили и от этого, внеся поправки в закон о некоммерческих (или, как их еще называют, неправительственных) организациях. НКО прошли перерегистрацию, им теперь нельзя бесконтрольно раздавать направо-налево гранты и вмешиваться во внутриполитическую жизнь страны. Каково же было мое удивление, когда в списке перерегистрированных организаций я обнаружил Национальный демократический институт (НДИ). Эту американскую корпорацию возглавляет бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт, особой любовью к России никогда не отличавшаяся. Однако знаменит НДИ вовсе не этим. «Боевой» след этой НПО начинает прослеживаться с 2000 года — с событий в Югославии. Здесь Националь
ный демократический институт на американские деньги создал молодежную организацию «Отпор». Благодаря этому крылу сербской оппозиции и был свергнут президент Милошевич.

В 2003 году интересы США привели НДИ в Закавказье. Институт профинансировал в Грузии молодежное движение «Кмара» («Хватит») и организовал ему увлекательную поездку в Сербию к единомышленникам из «Отпора». Последние провели с грузинскими друзьями мастер-класс по организации массовых беспорядков. Навыки обучения движение «Кмара» прекрасно продемонстрировало в Тбилиси в период «революции роз», сыграв одну из решающих ролей в свержении Шеварднадзе.

Через год на Украине НДИ проспонсировал и «натаскал» лояльную Вашингтону оппозицию, работая с Народным союзом «Наша Украина». А уже ветераны «цветных» революций, члены «Отпора» без труда нашли общий язык со своими сверстниками из движения «Пора», обучив их по программе «Участие граждан в выборах на Украине». Это участие в виде «оранжевого» майдана мы все помним.

Впервые осекся НДИ в Белоруссии. В феврале 2006-го местный КГБ обнаружил в офисе подпольной организации «Партнерство» заполненные протоколы опроса избирателей. Датировались они 19 марта 2006 года — днем выборов президента Белоруссии. По липовым документам получалось, что кандидат от оппозиции Милинкевич мил 53,7 процента избирателей, а Лукашенко — только 41,3%. Спонсором «Партнерства», естественно, занимался все тот же Национальный демократический институт.

Все те же НПО финансируют оппозицию и в Киргизии, и в Казахстане.

Общественники наращивают бюджет

Что нам с того? Да просто НДИ функционирует в России с 1989-го, и каким образом при такой богатой истории умудрился пройти перерегистрацию — неизвестно. Поговаривают, что за НПО на самом высоком уровне ходатайствовала сама Мадлен Олбрайт.

При этом известно, что в прошлом году умные головы института придумали спецпрограмму для отслеживания настроений электората, обработки информации и отправки ее в Вашингтон — в Белый дом и конгресс. И программа эта действует по всей России. Для этого сотрудникам НДИ даже не надо выходить из московского офиса. Корреспондентская сеть Ассоциации НКО в защиту прав избирателей «Голос», опутавшая практически все регионы страны, любезно предоставляет американцам всю требующуюся информацию.

А это приоритетные направления деятельности НДИ в России:

— распространение образовательных программ, созданных для поддержки демократических институтов за рубежом (читай поддержки Запада. — Авт.);

— поддержка посредством программ финансирования демократического развития с учетом широких национальных интересов и конкретных требований демократических кругов других суверенных государств (мы тебе деньги, ты учитываешь интересы и требования США со товарищи. — Авт.);

— проведение образовательных программ для студентов, политических деятелей по вопросам внешней политики (мы вас научим, как правильно любить родину. — Авт.);

— предоставление стипендий, дотаций и другой поддержки, которая способствует достижению вышеуказанных целей.

С последним пунктом все понятно, в этом году, кстати, по сравнению с прошлым бюджет НДИ в России вырос более чем вдвое. А между тем статья 23.1 Закона «О некоммерческих организациях» гласит о том, что в России не может действовать НКО, если цели ее создания угрожают:

— суверенитету,

— политической независимости,

— национальному единству и самобытности,

— культурному наследию и национальным интересам России.

В своей программе в завуалированной форме НДИ именно на это и намекает. И кто знает, если они рискнули свергнуть «последнего диктатора Европы», то что мешает американцам попробовать проделать такой же фокус в России.

«Закат Путина и ответ Америки»

И ведь подобное поведение касается не только Национального демократического института. Взять тот же уважаемый Фонд Карнеги «За международный мир». В руководстве этой НПО постоянно присутствуют бывшие кадровые разведчики — от главы разведки госдепа США Мортона Абрамовица до сотрудника ЦРУ, возглавлявшего когда-то отдел советской политики в аналитическом управлении. Однако с законом этот фонд дружит, за рамки не вылезает, в «бархатных» переворотах не замечен. Была, правда, пара казусов. В 2005 году ведущий сотрудник Фонда Карнеги опубликовал статью «Закат Путина и ответ Америки». Вот пара цитат:

«…Наиболее эффективные из акций протеста в странах региона проходили под руководством студенческих организаций «Отпор», «Кмара», «Зубр» (Белоруссия. — Авт.) и «Пора». Их методы хорошо известны, и этот опыт может и должен распространяться в России…»

«…США должны твердо выступить на стороне демократии и против Путина. Какие бы зловещие планы ни вынашивала Россия, ее «неоимпериализма» опасаться не стоит, учитывая, насколько некомпетентно сегодня осуществляется внешняя и военная политика России…»

Впрочем, автор этих пламенных строк вскоре, от греха подальше, был уволен из фонда, хотя многие за океаном его поддержали.

А уже в прошлом году головной офис Фонда Карнеги в Вашингтоне стал невольным (а может, и добровольным) виновником дипломатического скандала. Дело в том, что на территории этого офиса некий Джеймстауновский фонд провел конференцию «Кавказский фронт Садулаева: перспективы нового Нальчика». Садулаев, если кто не помнит, один из уничтоженных «президентов Ичкерии». На конференции была предоставлена трибуна ораторам, которых в России именуют либо террористами, либо их пособниками. Российские дипломаты возмущались, американские извинялись… Так или иначе, но Джеймстауновский фонд проводит повторную конференцию с таким же названием в том же здании. Стоит ли говорить, что подобное поведение идет вразрез с программой московского центра Карнеги о партнерстве и оказании помощи в налаживании демократических институтов. И что еще вызреет к выборам в головах руководителей различных западных НПО, располагающихся в России? С этим вопросом я и отправился к директору Института политических исследований Сергею МАРКОВУ. Он, к слову, в свое время работал и в НДИ, и в Фонде Карнеги.

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

«Фронт проходит у соседей»

— Не надо бояться западных НКО, — успокоил с порога Сергей Александрович. Но тут же заметил: — Эти неправительственные организации сыграли огромную роль в «цветных» революциях. В XIX веке политическую власть брали путем военных переворотов, в ХХ — массовыми партиями. А в XXI веке власть берут через НПО, экспертные центры и СМИ.

— Почему же нам они не грозят?

— На самом деле организации типа НДИ играют для России положительную роль. Их работа здесь — это демонстрация всему миру, что мы нормальная страна. Мы не Туркменистан Ниязова, который всех повыгонял. И не Лукашенко. Мы их не боимся и не являемся ксенофобами. Мы открыты. Не сверхдоверчивые, как в 90-е, но не закрытые. Если их вытолкнуть, имидж России резко ухудшится. Власть покажет свою неконкурентоспособность.

— Зачем тогда наращивать бюджет?

— Сегодня финансирование этих организаций в России в сопоставимых цифрах меньше раз в 50 по сравнению, к примеру, с Украиной. И раз в 10 меньше, чем был у нас в 90-е годы. Увеличение бюджета сегодня связано скорее с новым законом. Кстати, президент правильно заметил, что никакие страхи в связи с перерегистрацией не оправдались. Массовых закрытий организаций не было. Сама-то идея хорошая — не допустить влияния иностранной политической воли на политическую жизнь России. Но как часто у нас бывает, вспомните закон о монетизации льгот, бюрократия все подогнула под себя. Причем закон повесил две удавки прежде всего на российские НПО. Первая — финансовая. Захотела организация на месяц устроить каких-нибудь детей-инвалидов в летний лагерь. Плати бухгалтеру круглый год. Да у нашей НКО больше денег на бухгалтеров уйдет, чем на лагерь. Вторая удавка — колоссальная бюрократическая отчетность. А по западным фондам закон вообще не ударил. Они просто увеличили свой бюджет, наняли вместо одного юриста четверых. Впрочем, иностранные НПО стали более пугливыми, хотя по-прежнему собирают по регионам информацию, чтобы в критический момент США были готовы к каким-либо кризисам. Войны не повторяются. То, что было на Украине, у нас не повторится. У нас будет другое. С одной стороны, попытка Запада внешними средствами делегитимизировать итоги выборов. Условно говоря, не через НДИ, а через публикации в «Вашингтон пост». С другой стороны, попытка дестабилизации со стороны партии олигархического реванша, готовой закачать огромные деньги в подобные организации. Но они у них почти подпольные.

Ни США, ни Европа не хотят принимать активное участие в наших выборах. Но они готовятся к возможным действиям по ослаблению будущего президента. Вот и работают здесь со всеми политическими силами, которые считают близкими себе по духу. В том числе и с оппозиционными.

— Чеченские террористы тоже им близки? Их даже на конференции в вашингтонский офис Фонда Карнеги приглашают.

— Это грубая политическая ошибка американцев. К сожалению, они систематически демонстрируют недружественную политику в отношении России. Те же самые чеченские эмиссары принимались членами госдепартамента. Они, честно говоря, хотят, чтобы Чечня была нашей вечной незаживающей раной, и дергать за нее. Это не позиция Карнеги, это позиция в целом американского политического класса. Но еще большим преступлением является их поддержка русофобских режимов в Латвии и Эстонии, где русские стали людьми второго сорта. Президент США с ними встречается, в НАТО затащили.

— Вот и Украину с Грузией туда же хотят протащить…

— В том-то и дело, что сегодня фронт борьбы за интересы России проходит у соседей. Там идет борьба с помощью НПО. Мы в этой борьбе слабо участвуем и поэтому проигрываем Украине, Белоруссии. Там наших сторонников больше. Но зато противники, которых в 10 раз меньше, получают поддержку в 100 раз больше. Надо использовать те же самые методы. Создавать, к примеру, из украинских граждан свои союзнические НПО, выдавать им гранты и активно влиять на общественное мнение. Создавать совместные проекты, именно ими американцы прикормили властную элиту Украины. А мы сидели и смотрели, как наш братский народ берут голыми руками и отрывают от нас. Цель была одна — не допустить развития России. Если Украина будет оторвана от России, будет ей противопоставлена и сформируется управляемый конфликт, то Россия по-настоящему не встанет на ноги.

Бессмысленно говорить «нет» новейшим политическим технологиям захвата власти с помощью НПО в эпоху глобального общества. Поэтому мы должны вовремя ставить заслоны «цветным» технологам в России и на Украине. И сказать «да» тем силам в соседних странах, с помощью которых к власти придут наши союзники. Это и есть высшая демократия, поскольку народ этих стран в большинстве своем хочет быть с Россией.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Прокуратура проверит «Мемориал»

Тверская межрайонная прокуратура Москвы потребовала у правозащитного центра «Мемориал» документы, поясняющие, кто и на какие средства издал пособие для россиян, желающих направить жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Оно распространялось по адвокатским конторам и неправительственным организациям. Ранее предостережение прокуратуры получил комитет «Гражданское содействие». В нем указывалось на «недопустимость нарушения российских законов, касающихся вынужденных переселенцев, беженцев, правового положения иностранных граждан и права граждан на свободу передвижения».

:-( :x :Shok:


___

Источник - "Комсомольская правда"
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Ну ниче. "Путинская гэбня" непоколебима, и следующим президентом ИМХО станет тот, кого эта самая "гэбня" выберет :) .
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Этот Марков зрит в корень! :cool:
Остаётся только пожелать проппиндосовским НПО потерять на этом побольше денег и ничего не добиться.
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
Смотря с каким треском провалились все эти идиотские цветные движения в других странах, я сплю спокойно.

Как уже сказанно, пускай тратят деньги.

Сейчас уже немного другая ситуация чем была пару лет назад.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Украина, Грузия, купленные правительства Прибалтики - круг сужается...
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
или соровских учебников по истории напечатают, насоздают кучу молодёжных организаций и т.д. :(
 

vahagn

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Erevan Armenia
Или воспользуются вашим самоувереностю и поподут в цель. :x
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Это наврятли, к ним только маргиналы липнут да меньшинства всякие, а молодёжные организации я только пропровительственные вижу.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
В ответ на предложение расставить точки над "i",русские как правило посылают,уверенно ставя галочку над "й". 8)
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Любая «цветная» революция в России захлебнётся...
Не успев начаться...
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Михаил Александрович написал(а):
Мы уже читали это...
Это ВЫ читали, а вот придет сюда молодой, полный сил и энергии человек и сможет по ссылке узнать ху из ху ноне Каспаров. Смотришь и задумается на какие барикады зовет этот дядя и для кого полученный кусок хлеба с маслом отрабатывает. :)
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Политрук написал(а):
Да какая цветная революция?! С каждым днём тоталитаризм крепнет!
Или набирает силу государственная власть? Только в этом случае можно говорить о сильном государстве.
Так нам кем лучше быть... свободным сырьевым придатком или государством способным отстаивать свои интересы?
 
Сверху