Всё о патронах

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
All написал(а):
anderman
я к тому что пуля достаточно хорошей формы и соответственно эффективность хорошая!!!

Патрон-то хороший. Вот только останавливающее действие пули слабоватенькое. А с пробивным всё в порядке. Хотя... :think: Некоторые современные PDW имеют калибр ещё меньше: 4,7 -- 5,7 мм.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Хотя... Некоторые современные PDW имеют калибр ещё меньше: 4,7 -- 5,7 мм.

У них скорость пули значительно выше. За счёт этого данные боеприпасы наносят тяжёлые ранения. Сравнимые с классическими автоматными.
 

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
Самая лудшая пуля шарик,. Но понятно что она толком ничего непробьет поэтому ученые решили что лудшей пулей считать 9 мм,
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Серега написал(а):
Самая лудшая пуля шарик,. Но понятно что она толком ничего непробьет поэтому ученые решили что лудшей пулей считать 9 мм,

:) :) Мдяааа... :???: Даже и сказать не знаю что... 9-мм пуль существует превеликое множество. И отнюдь не все из них пистолетные.
А по поводу шарообразной пули -- смотря из какого ствола выпущена (гладкий или нарезной).
В общем, Серега, ваше высказывание, несколько, м-м-м... Даже не знаю как охарактеризовать!
 

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
Да я пошутел че вы паритис. Намекнул что круче пороховой винтовке круче нет.
Ну а если серьезно то конструктары зделали вывод что в местности как типа вьетнама лудше 9 мм почему отвечю, типа что пуля попавшая в листву не миняет траекторий.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Серега написал(а):
Ну а если серьезно то конструктары зделали вывод что в местности как типа вьетнама лудше 9 мм почему отвечю, типа что пуля попавшая в листву не миняет траекторий.

Бред сивой кобылы. Пуля патрона 9х19 действительно не изменит тракеторию попав в листву. В джунглях такая листва, что она в ней застрянет.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Серега написал(а):

Шуточки у вас, мон шер...

Серега написал(а):
Намекнул что круче пороховой винтовке круче нет.

Серега, вообщето в мире все винтовки, а так же автоматы, пистолеты, пушки -- пороховые.
 

Mentas

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Литва
Вся прелесть патрона 9 x 19 mm Parabellum в том, что при начальной скорости пули порядка 350 м/с и достаточно мощном патроне, вероятность рикошета крайне низка.

Например, у нас на стрельбах сотрудники полиции ведут стрельбу по мишеням расположенным в 5 метрах от них (ситуация близкого огневого контакта). Где-то в 2 метрах в стороне от этих мишеней я протоколирую попадания. И надо сказать, что еще ни разу я не видел случая рикошета,хотя нормативы по стрельбе сдаются в тире со множеством металлических перегородок, от которых пули могли бы и рикошетить.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Mentas написал(а):
Вся прелесть патрона 9 x 19 mm Parabellum в том, что при начальной скорости пули порядка 350 м/с и достаточно мощном патроне, вероятность рикошета крайне низка.

Для городских условий - безусловно. Но для боевых действий в лесу и тем более в джунглях её явно недостаточно. Скажется недостаток пробивной силы.
 

Mentas

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Литва
Artemus написал(а):
Mentas написал(а):
Вся прелесть патрона 9 x 19 mm Parabellum в том, что при начальной скорости пули порядка 350 м/с и достаточно мощном патроне, вероятность рикошета крайне низка.

Для городских условий - безусловно. Но для боевых действий в лесу и тем более в джунглях её явно недостаточно. Скажется недостаток пробивной силы.

Автоматный патрон нужен в очень многих ситуациях. Даже стрельба вдогон из пистолета или H&K MP5 по автомобилю часто не приносит результатов. Надо брать АКС-74У.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Mentas написал(а):
Автоматный патрон нужен в очень многих ситуациях. Даже стрельба вдогон из пистолета или H&K MP5 по автомобилю часто не приносит результатов. Надо брать АКС-74У.

О чём и речь.
 

Йохан

Участник
Сообщения
7
Mentas написал(а):
Вся прелесть патрона 9 x 19 mm Parabellum в том, что при начальной скорости пули порядка 350 м/с и достаточно мощном патроне, вероятность рикошета крайне низка.

Например, у нас на стрельбах сотрудники полиции ведут стрельбу по мишеням расположенным в 5 метрах от них (ситуация близкого огневого контакта). Где-то в 2 метрах в стороне от этих мишеней я протоколирую попадания. И надо сказать, что еще ни разу я не видел случая рикошета,хотя нормативы по стрельбе сдаются в тире со множеством металлических перегородок, от которых пули могли бы и рикошетить.

Дружище, угол угол падения равен углу отражения :study:
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.023
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Йохан написал(а):
Дружище, угол угол падения равен углу отражения
Смелое заявление. А как насчёт переотражения в реальных условиях ? Мне кажется, Вы не совсем понимаете, о чём идёт речь... Не учитываете деформации пули в том числе, зависимости рикошета от скорости и массы пули. Рикошет пули - не то же самое, что отражение солнечного луча от зеркальной поверхности в школьном учебнике :-D
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
И тем не менее - документально зафиксирован случай двойного ( или даже тройного ? ) рикошета пули на стрельбище , причём с летальным исходом .
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
Тройной рикошет патрон был 9 пар. - кто тут говорил что этот патрон обладает низкой способностью к рикошетам???
 

ELISEY

Активный участник
Сообщения
257
Адрес
Москва
Всем здорова! :good: :aplodir:
Скажите, правильно моё суждение: "Более "острая" пуля с сильно смещённым максимальным диаметром к концу обладает превосходной баллистикой и пробивным действием среди прочих "форм", но обладает катострофически малым останавливающим действием".
P.S. Играюсь баллистическим калькулятором :study: баллистические коэффициенты наделываю для своих "игл" :-D не меньше 0,6 :Diablo:
 

panda

Участник
Сообщения
5
Адрес
Беларусь Минск
Alan написал(а):
chtobi pulya ostanavlivala vraga, ne probivaya naskvoz telo, mozhno prosto ispolzovat puli s opustoshennim serdechnokom.
Здравствуйте я сдесь певый раз поэтому прошу не ругать сильно. По моему такая пуля и через броник ударит очень больно и и все желание нападать вместе с внутренними органами отобьет.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
panda написал(а):
Здравствуйте я сдесь певый раз

Приветствую! :-D Надеюсь, не последний!

panda написал(а):
По моему такая пуля и через броник ударит очень больно и и все желание нападать вместе с внутренними органами отобьет.

Смотря каклй броник...
 
Сверху