Всё о патронах

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
SHITZ написал(а):
Что значит "вводит в ступор" ?

Наверное, человек, услышав жуткий звук, замирает на месте, как гвоздями к полу приколоченый! Правда, это возможно только в том случае, если пуля летит значительно медленнее звука...

Блиииин! Только сейчас дошло! Название темы:
"Зависимость формы пули от ее эффективности" Эффективность зависит от формы, а необорот!

 
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Партизан написал(а):
C наилучшей аэродинамикой и зарядом зажыгалки

Для стрельбы на полную дальность никаких зажигалок. Неравномерное горение состава в полете- промах.

На более близкие дистанции - возможно.

anderman написал(а):
Партизан писал(а):
С пластиковым покрытием для уменьшения трения

Очень хорошая мысль

А разве для винтовок 12,7 не выпускаются пули с фторопластовым покрытием?

Владимир77 написал(а):
Какая пуля всетаки лучше остроконечная или тупоконечная?

ИМХО - для снайперок - остроконечная.
Для автомата - скорее всего тоже, но подойдет и экспансивная

Для пп и пистолета - тупая (макс останавливающее действие.

Вообще ИМХО стоит все-таки разделить пистолеты полицейские и армейские.
Для первых - калибр побольше, но можно пороха моменьше и ствол покороче - главное остановитьчеловека на небольшой дистанции.
Пуля тупая и мягкая
Для армейских - патрон с импульсом побольше, пуля ближе к острой, желательно бронебойное действие для врага в бронике.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Владимир77 написал(а):
Какая пуля всетаки лучше остроконечная или тупоконечная?
Главный вопрос: для чего?

ddd написал(а):
Для стрельбы на полную дальность никаких зажигалок. Неравномерное горение состава в полете- промах.
Насколько помню, горючий состав в бронебойно-зажигательной пуле в полёте не горит. Если только это не трассирующая пуля.
.
ddd написал(а):
Вообще ИМХО стоит все-таки разделить пистолеты полицейские и армейские.
Для первых - калибр побольше, но можно пороха моменьше и ствол покороче - главное остановитьчеловека на небольшой дистанции.
Пуля тупая и мягкая
Для армейских - патрон с импульсом побольше, пуля ближе к острой, желательно бронебойное действие для врага в бронике.
ЕМНИП, в армейских пистолетах и ПП экспансивные пули не используются. Только оболочечные.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
anderman написал(а):
Правда, это возможно только в том случае, если пуля летит значительно медленнее звука...
Тогда предлагаю стрелять милицейскими свистками )))
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
"Зависимость формы пули от ее эффективности" Эффективность зависит от формы, а необорот!
+100 я тоже заметил, только выражатся по этому поводу не стал ;-7

Добавлено спустя 34 минуты 52 секунды:

anderman написал(а):
С бронебойно-зажигательной пулей всё это проделать гораздо сложнее.
Согласен. И так снайповый патрон должен быть не зажыгательным, а грубоговря болванка из тяжолго сплава. Тогда вопрос о поперечной нагрузке становится адекватным.
anderman написал(а):
Пуля бронебойно-зажигательная всегда?
Нет еще трассера. А чем плохо?
anderman написал(а):
Пластиковая гильза целиком пластиковая или как в охотничьем патроне: донце медное? Пластиковые стенки гильзы будут горао толще металлических.
Это смотря из чего сделать. Мысля конечшно не продуманна, но первое что пришло в голову это кевлар. Но ИМХО слишком дорого или как?
anderman написал(а):
Только гильзу придётся изрядно удлиннить, чтобы виестить всё количество пороха.
А уплотнить порох или заменить его часть чем либо другим?
anderman написал(а):
В смысле: взаимозаменяемые?
Звиняй, обшыбся.
anderman написал(а):
Не всегда получается объединить два этих требования.
Нет. Просто в первую очередь останов, остальное потом.
ddd написал(а):
Для стрельбы на полную дальность никаких зажигалок. Неравномерное горение состава в полете- промах. На более близкие дистанции - возможно.
Вот и разобрались. ИМХО с зажыгалкой для дозвуковых тяжолых в замен 9х39
ddd написал(а):
А разве для винтовок 12,7 не выпускаются пули с фторопластовым покрытием?
Я про то же, но для нормального калибра.
ddd написал(а):
Вообще ИМХО стоит все-таки разделить пистолеты полицейские и армейские.
Для первых - калибр побольше, но можно пороха моменьше и ствол покороче - главное остановитьчеловека на небольшой дистанции.
Пуля тупая и мягкая
Для армейских - патрон с импульсом побольше, пуля ближе к острой, желательно бронебойное действие для врага в бронике.
Согласен полностью.
anderman написал(а):
ЕМНИП, в армейских пистолетах и ПП экспансивные пули не используются.
А мое ЕМНИП у насм один макар на все случаи жысти. И Слава Богу есть для армейцев мой аватар.
SHITZ написал(а):
Тогда предлагаю стрелять милицейскими свистками )))
Моя голова устала смеятся...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Согласен. И так снайповый патрон должен быть не зажыгательным, а грубоговря болванка из тяжолго сплава. Тогда вопрос о поперечной нагрузке становится адекватным.

Ну, в принципе, так.

Партизан написал(а):
Нет еще трассера. А чем плохо?

По трассерам вопросов нет. Бронебойно-зажигательная хорошо работает по чему-нибудь горючему. А в тело человека она вошла и вышла. Ладно, пусть он в бронике. А если нет? А если в руку (ногу, голову)? А если стреляешь, но поджигать ничего не нужно (т.к. опасно)?


Партизан написал(а):
Это смотря из чего сделать. Мысля конечшно не продуманна, но первое что пришло в голову это кевлар. Но ИМХО слишком дорого или как?

Чует моё сердце -- дороже будет.

Партизан написал(а):
Моя голова устала смеятся...

Смейся иными частями тела.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Ну, в принципе, так.
Ну вот и разобрались.
anderman написал(а):
А хр... с ним пущая горит. Можно же сделать чтоб оболочка оставалась в первой преграде, точнее за ней, а сердечник дальшо летел.
anderman написал(а):
А если стреляешь, но поджигать ничего не нужно (т.к. опасно)?
Вотр это вопрос так вопрос! А как часто это нужно?
anderman написал(а):
Чует моё сердце -- дороже будет.
Ну и хр... с ним с кевларом. Только мне не нравится что Ме гильзы тяжолые. Блин опять напоролись либо компактность либо вес. Такое бывает противоречие но редко но бывает. :-D
anderman написал(а):
Смейся иными частями тела.
:grin: Я больше ничем не умею... :( :grin:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
А хр... с ним пущая горит. Можно же сделать чтоб оболочка оставалась в первой преграде, точнее за ней, а сердечник дальшо летел.

Так бывает и без специальных доработок. Попала обычная пуля в преграду (например в броник) и "раздевается".

Партизан написал(а):
Вотр это вопрос так вопрос! А как часто это нужно?

А когда как. Заранее ничего не известно.

Партизан написал(а):
Только мне не нравится что Ме гильзы тяжолые. Блин опять напоролись либо компактность либо вес. Такое бывает противоречие но редко но бывает. :-D

Говорят, в США делали гильзы из алюминия.

Партизан написал(а):
Я больше ничем не умею... :( :grin:

Это плохо. Это тебе минус. Учись!
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Партизан написал(а):
Можно же сделать чтоб оболочка оставалась в первой преграде, точнее за ней, а сердечник дальшо летел.
Тогда уж сделать подкалиберную оперённую бронебойную пулю с отделяющимся поддоном !
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
SHITZ написал(а):
Тогда уж сделать подкалиберную оперённую бронебойную пулю с отделяющимся поддоном !

Отделение поддона при выходе из ствола будет отрицательно сказываться на кучности.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
anderman написал(а):
Отделение поддона при выходе из ствола будет отрицательно сказываться на кучности.
При калибре , скажем , 12.7 , не думаю , что значительно
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
SHITZ написал(а):
При калибре , скажем , 12.7 , не думаю , что значительно

Но всё-таки. Особенно при стрельбе на большие дистанции. В теме про пулемёты калибра 14,4х114
XRR496 написал(а):
Пулемет может использовать все типы 14.5мм патронов, включая новые бронебойные патроны DGJ 02 китайской разработки с подкалиберной пулей в отделяемом поддоне, имеющие начальную скорость 1250 м/с и заявленную бронепробиваемость 20мм брони на дальности 1000 метров при угле встречи 50 градусов.

Полная версия - http://world.guns.ru/machine/mg48-r.htm
Интересно, где-нибудь есть данные по рассеивания при стрельбе такими патронами?
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Владимир77 написал(а):
1. Снайперской винтовки.
2. Автомата.
3. Пистолета-пулемета.
4. Пистолета.
Какая пуля всетаки лучше остроконечная или тупоконечная?
Для общевойсковой снайперской винтовки предлагаю .308 "Лапуа Магнум".Тем товарищам,кто предлагает 12,7,предлагаю пострелять для начала из винтовки Мосина,затем получить удар копытом в плечо и добровольно отказаться от калибра 12,7мм :-D
Для автомата предлагаю либо старый 7,62х39мм,либо новый патрон,какой-нибудь 6,49х38.
Для ПП и пистолета предлагаю 2 калибра.Один-9х21мм СП-10,СП-11,а второй-9х18ПММ.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Но всё-таки. Особенно при стрельбе на большие дистанции. В теме про пулемёты калибра 14,4х114
Согласен. Для снайперки все должно быть заточено на точность, даже если в некоторый ущерб другому.
Святой написал(а):
Тем товарищам,кто предлагает 12,7,предлагаю пострелять для начала из винтовки Мосина,затем получить удар копытом в плечо и добровольно отказаться от калибра 12,7мм
:p +1
Святой написал(а):
Меня стошнило :-bad^
Парабеллум, ПБП и куча других, а предсмертные судороги ПМ не надо :Fool:
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
В х/ф "Другой мир" упоминались ультрафиолетовые трассера. При наличии специальных приборов наблюдения могут быть полезны для пристрелки снайперки в конкретных условиях.
А для ближнего боя со слабо- или небронированной живой силой могут быть полезными стреловидные поражающие элементы, в случае, если удастся нормально отработать их гидродинамику для повышения убойного действия.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Партизан написал(а):
Парабеллум, ПБП и куча других, а предсмертные судороги ПМ не надо
Нет,ты не понял.Я предложил два патрона для ПП и пистолетов.Один для армии-тот,что СП-10,СП-11-и один для ментов-тот,что 9,18ПММ.Ментам вышибать кишки противнику в бронежилете-четвёрке,засевшему за тремя дверьми,не надо.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Святой написал(а):
Я предложил два патрона для ПП и пистолетов.Один для армии-тот,что СП-10,СП-11-и один для ментов-тот,что 9,18ПММ.
Мне кажется , что патроны для ПП и штатного пистолета должны быть унифицированы . Менты что , по-твоему , ПП не используют ? Или пусть так и ходят с АКС-74У ? Сам не понимаю , нафига он вообще нужен в городских условиях с таким мощным патроном и с такой лёгкой пулей при длине ствола 206,5 мм . У нас пацан стрелял по убегающему преступнику , а попал в бабушку (пуля от дерева срикошетила) . Я "ублюдком" за 9 лет пользовался исключительно для открывания пивных бутылок
 
Сверху