2С38 "Деривация"

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Насколько я понял, в самой статье видео нет вообще - только кадр из него. Есть здесь -
«Деривация-ПВО» впервые замечена в зоне СВО 15 декабря 2023 года. Там же фотография с эмблемой Кантемировской дивизии. На мой взгляд, достоверность информации - скорее да, чем нет. Даже с учетом непоняток - наличия необходимых боеприпасов и места в оргструктуре.
Да, если можно - что именно подчеркнуто на фотографии?
 
Последнее редактирование:

Алек

Активный участник
Сообщения
3.672
Адрес
Одесса
Как раз 57 мм с воздушным подрывом -- то что доктор прописал. Тут самое главное -- точность срабатывания взрывателя.
Самое главное, чтобы этот взрыватель вообще был, кроме как на бумаге и в лаборатории.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Самое главное, чтобы этот взрыватель вообще был, кроме как на бумаге и в лаборатории.
Вас заботит только взрыватель или весь снаряд?:Good:
НЯЗ, выпуск снарядов возобновлен на новой линии НПО Прибор. Я имею в виду древний УОР-281, но с радиовызрывателем АР-51. Упоминается индекс 3УО6. Не знаю, это точная копия старого, что-то слегка обновленное или даже старый снаряд с новым РВ. Но фотографии снарядов 2022 года выпуска были в ВК (на фоне С-60).
Современные зенитные снаряды для С-60 не разрабатывались. Основные типы снарядов:
УБР-281 — Противотанковый бронебойный снаряд. На дистанции 1000 метров пробивает 96 мм стальной брони. В Китае производился под обозначением Type 59 AP.
УОР-281 — Осколочный снаряд с ударным взрывателем для применения в зенитной стрельбе. Взрыватель с функцией самоликвидации и трассером.
3УО6 — Осколочный снаряд аналогичный УОР-281, но снабженный бесконтактным взрывателем АР-51.
https://forums.airbase.ru/2016/12/t94985_3--chem-sbivat-male.html -
Перечень боеприпасов к 57-мм нарезным зенитным пушкам С-60, С-68
Выстрел 53-УБР-281 с бронебойно-трассирующим снарядом 53-БР-281 с бронебойным и баллистическим наконечниками и зарядом 54-Ж-281 (взрыватель МД-10)
Выстрел 53-УБР-281СП с бронебойно-трассирующим сплошным снарядом 53-БР-281СП с бронебойным и баллистическим наконечниками и зарядом 54-Ж-281
Выстрел 53-УБР-281У с бронебойно-трассирующим снарядом 53-БР-281У с бронебойным и баллистическим наконечниками (улучшено крепление снаряда в гильзе) и зарядом 54-Ж-281 (взрыватель МД-10)
Выстрел 53-УОР-281 с осколочно-трассирующим снарядом 53-ОР-281 и зарядом 54-Ж-281 (взрыватель МГ-57)
Выстрел 53-УОР-281У с осколочно-трассирующим снарядом 53-ОР-281У (улучшено крепление снаряда в гильзе) и зарядом 54-Ж-281 (взрыватель МГ-57)
Выстрел 3УО6 с осколочно-трассирующим снарядом (радиовзрыватель АР-51)
Предполагаю, что такому снаряду далеко до бофорсовского с ГПЭ, но это уже кое-что. Что касается разрабатываемых снарядов, прежде всего многофункционального - в каком они состоянии, я не знаю. Возможно - в никаком.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.047
Адрес
Воронеж
Да, если можно - что именно подчеркнуто на фотографии?
Контуры БМП-2 на видео подчёркнуты. Машина стоит к кадру правым бортом и ведёт огонь на 10 часов. Если присмотреться, по мимо скорострельности недоступной для 57мм пушки, силуэта БМП-2 на самом орудии отчётливо виден ДТК.

Фото то же просто иллюстрация самой машины, да ещё и снято во время репетиции парада.

Один какой-то неучь в телеге решил хайпонуть набросив откровенно ложную информацию и все давай выдавать сенсацию.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Один какой-то неучь в телеге решил хайпонуть набросив откровенно ложную информацию и все давай выдавать сенсацию.
А почему откровенно ложную? В принципе,желание обкатать новую технику вполне понятно и логично. Это видео не является доказательством присутствия -м.б., но тем более не является доказательством, что ихтамнет. О том, что Деривацию собираются отправить в зону СВО РГ писала еще в апреле - тоже без ссылок. https://rg.ru/2023/04/20/v-ozhidanii-zabytogo-kalibra.html
В данном случае ноги растут из телеги двух майоров 6 дней назад, где было короткое сообщение и видео. Вероятно, на уровне кто-то что-то слышал.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.047
Адрес
Воронеж
А почему откровенно ложную? В принципе,желание обкатать новую технику вполне понятно и логично. Это видео не является доказательством присутствия -м.б., но тем более не является доказательством, что ихтамнет. О том, что Деривацию собираются отправить в зону СВО РГ писала еще в апреле - тоже без ссылок. https://rg.ru/2023/04/20/v-ozhidanii-zabytogo-kalibra.html
В данном случае ноги растут из телеги двух майоров 6 дней назад, где было короткое сообщение и видео. Вероятно, на уровне кто-то что-то слышал.
Если видео не с деривацией, то зачем оно? Затем чтобы, те кто не разбирается больше верили. Я не против того что бы её испытали в бою, и даже не отрицаю что это могли сделать. Вот только текущей хайп основан на ложном видеопруфе. Как бы это не пафосно звучало, сила России в правде. А такая лож в мелочах только наносит вред. Я против лжи, тем более такой бесполезной и тупой.
 
Сверху