Административно-командная система: сильные и слабые стороны

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Экономист дело не в цифрах!!! Неужели Вы не видете ОЧЕВИДНУЮ глупость этих данных, т. к. они даны в отношении к ВВП!!!!! Вы же экономист!!!
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Михаил Александрович 1 написал(а):
Кузя извините, но сейчас этого совсем не видно... Вы хоть знаете сколько процентов бюджет государства от ВВП???
У кого как... Вот американцы планируют на военные нужды израсходовать 696,4 млрд. долларов:
http://www.apn.ru/news/comments18719.htm
При ВВП равном $13.86 trillion:
https://www.cia.gov/library/publication ... .html#Econ
Считаем в процентах: 696.4:13860*100=5%
Э... Возможно, я спутал всё-таки ВВП с госбюджетом... :)
Ну, я же не экономист... :grin:
Будем считать это опиской и плясать от госбюджета! :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Ее можно встретить везде где есть начальники и подчиненные, где требуется эффективное управление: армия, завод и т.п.
Скорее, ее черты и признаки, но не систему в целом (!) во всех ее проявлениях. Посмотри тут:
Административно-командная система
студент написал(а):
На этом принципе основана любая бюрократическая (это не ругательство, а термин) организация.
Бюрократической может быть и коммерческая организация, действующая в условиях рыночной экономики. В том числе и на Западе. Административно-командная же система никакого рынка и никакой коммерции не подразумевает. Разве что незначительными местами...
Михаил Александрович 1 написал(а):
Неужели Вы не видете ОЧЕВИДНУЮ глупость этих данных, т. к. они даны в отношении к ВВП!!!!! Вы же экономист!!!
"ОЧЕВИДНОЙ глупости" я не вижу. Можете считать меня плохим экономистом. :lol:
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Кузя В том то и дело, что Вы спутали сначала ВВП с госбюджетом!!!!! А потом даёте СОВЕРШЕННО неправильные цифры! И при этом говорите о том, чтобы кого-то в чём-то убедить! Без обид, но не кажется ли Вам, что это глупо и высокомерно?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
студент написал(а):
Кузя, Экономист, но ведь административно-командная система - это вовсе не обязательно атрибут государства вообще и СССР в частности!
Она была обязательным и неотъемлемым атрибутом... НЭП прикончили в 1929-м, лично т.Сталин, а Горбачёв его так и не ввёл всерьёз и надолго в 1986-м... Нельзя же считать НЭПом кооперативные сортиры...
Ее можно встретить везде где есть начальники и подчиненные, где требуется эффективное управление: армия, завод и т.п.
В масштабе фирмы - да, несомненно, но н в масштабе страны! Это две гигантских разницы...
На этом принципе основана любая бюрократическая (это не ругательство, а термин) организация.
На этом принципе основано ведение хозяйства даже в приличной семье, но и там система во-первых, локальная и управдом не лезет в мой семейный бюджет, во-вторых, гибкая - жена может купить что-то и не спросясь меня... :)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Я так увидел в посте от Кузи не столько цифры и доли, сколько тенденцию и приговор административно-командной системе. Именно это мне показалось ключевым соображением, которое превосходит отдельные неточности и огрехи с ВВП, бюджетом и долями. ;)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Михаил Александрович 1 написал(а):
Кузя В том то и дело, что Вы спутали сначала ВВП с госбюджетом!!!!! А потом даёте СОВЕРШЕННО неправильные цифры! И при этом говорите о том, чтобы кого-то в чём-то убедить! Без обид, но не кажется ли Вам, что это глупо и высокомерно?
Не-а, это просто описка. Все данные ранее проценты считать процентами от госбюджета. Это не глупо, не высокомерно, это просто как оно было.
А сколько там было по-Вашим данным, в СССР и в США, в процентах от их госбюджетов?
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Сейчас точно сказать не могу (в разное время по-разному), но во время холодной войны до 40% от бюджета страны. Это было очень плохо, т.к. экономисты давно подсчитали, что максимально возможный уровень военного бюджета 25% - для того, чтобы экономика развивалась...
Я немного успокоился, т.к. надеюсь, что если Вы сами увидели допущенную ошибку, то, возможно, в дальнейшем сможете сами проанализировать тему, а не повторять пропагандистские реплики...

Добавлено спустя 12 минут 47 секунд:

При этом какой сейчас процент на оборону тратит США, хотя хол. война закончилась, Вы можете посчитать сами... И поймёте насколько Ваши цифры были.........
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Михаил Александрович 1 написал(а):
Сейчас точно сказать не могу (в разное время по-разному), но во время холодной войны до 40% от бюджета страны. Это было очень плохо, т.к. экономисты давно подсчитали, что максимально возможный уровень военного бюджета 25% - для того, чтобы экономика развивалась...
Из-за того, что это число в СССР существенно превышалось, проистекали все беды, которые столь любимая вами административно-командная систем не смогла преодолеть. В результате после тяжёлой и продолжительной болезни СССР приказал долго жить...
Я немного успокоился
А я совершенно не волновался и очень рекомендую Вам не волноваться по пустякам. Это несерьёзно,
т.к. надеюсь, что если Вы сами увидели допущенную ошибку, то, возможно, в дальнейшем сможете сами проанализировать тему, а не повторять пропагандистские реплики...
Видите ли, я не повторяю "пропагандистские реплики", я повторяю только то, в чём глубоко убеждён внутренне. Административно-командная система 0 бяка, поэтому она издохла во всём мире, за исключением Кубы, КНДР и Беларуси...
При этом какой сейчас процент на оборону тратит США, хотя хол. война закончилась, Вы можете посчитать сами... И поймёте насколько Ваши цифры были...
Я говорил, что США в самые тяжёлые времена "холодной войны" тратили на оборону 16% бюджета.
Годовой бюджет США сейчас 2.8 триллиона долларов:
http://www.pk.kiev.ua/world/2007/02/05/103710.html
следовательно, 696:2800*100=24.85% - вплотную подошёл к критической цифре.
Тяжело быть мировым жандармом. Накладно...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.730
Адрес
Москва
Кузя написал(а):
студент писал(а):
Кузя, Экономист, но ведь административно-командная система - это вовсе не обязательно атрибут государства вообще и СССР в частности!

Она была обязательным и неотъемлемым атрибутом... НЭП прикончили в 1929-м, лично т.Сталин, а Горбачёв его так и не ввёл всерьёз и надолго в 1986-м... Нельзя же считать НЭПом кооперативные сортиры...
По поводу определения административно-командная система - убедили. Оказывается, еще полно схожих систем планирования и управления:
http://www.pro-consalting.ru/stati/soderggosregek.php
А по поводу "НЭП прикончили в 1929-м, лично т.Сталин" - немного не так. Еще послу Войны действовало множество артелей (в том числе инвалидных) и производителей-кустарей, они получали патент-лицензию и платили налог. Более того, колхозники получали зарплату в колхозах в продукцией, а налог были обязаны платить деньгами. Поэтому им просто приходилось торговать своей продукцией (колхозной и с личных подворий). И, по воспоминаниям моих родствеников (живших в городе), после Войны одежду и обувь было гораздо дешевле заказать у частника, чем покупать в магазине, а покупать продукты - на рынке. Эта система была ликвидирована Хрущевым одновременно с личными хозяйствами крестьян-колхозников.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
студент написал(а):
А по поводу "НЭП прикончили в 1929-м, лично т.Сталин" - немного не так. Еще послу Войны действовало множество артелей (в том числе инвалидных) и производителей-кустарей, они получали патент-лицензию и платили налог.
Разве это можно было сравнить с "угаром НЭПа"??!!
Это уже были жалкие ничтожные ошмётки от него...
Сталину потребовались в огромных количествах материальные резервы на индустриализацию для последующей гипермилитаризации страны. 80% населения - крестьяне. Их и экспроприировали, ободрав как липку. А кто был против - кулак, подкулачник - тех в телячьи ваганы и зимой в Воркуту, в магаданскую область... Половина перемёрла по дороге...

Более того, колхозники получали зарплату в колхозах в продукцией, а налог были обязаны платить деньгами. Поэтому им просто приходилось торговать своей продукцией (колхозной и с личных подворий). И, по воспоминаниям моих родствеников (живших в городе), после Войны одежду и обувь было гораздо дешевле заказать у частника, чем покупать в магазине, а покупать продукты - на рынке. Эта система была ликвидирована Хрущевым одновременно с личными хозяйствами крестьян-колхозников.
- Это к НЭПу не имело уже отношения. Жалкие остатки...
НЭП ввёл Дэн Сяопин, в полном объёме, "всерьёз и надолго". Результаты - потрясающие... Был бы Мишка-"меченый" хоть на 10% такой же умный - ведь у китайцев не было никакого спада, совершенно никакого после начала реформ. Только рост, рост, рост... А потом - стремительный рост! А их бюджет военный даже ЦРУ толком подсчитать не может... Они чрезвычайно серьёзно занимаются военным строительством, на земле, в небесах, на море и в космосе... Китайские мигранты мелкими группками, по 10-20 тысяч человек, переселяются в Восточную Сибирь и на Дальний Восток, натурализуются, получают российские паспорта за небольшие взятки (слава коррупции!), в перспективе создавая Нью-Косово - от Урала до Тихого океана...
А народ российский дружно и радостно Пиндосию клянёт, да клеймит позором, поставляя китайцам всё новые и новые военно-технологические новинки...
В Пекине давятся от смеха, глядючи на этот абсурдный балаган...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Кузя написал(а):
НЭП ввёл Дэн Сяопин, в полном объёме, "всерьёз и надолго". Результаты - потрясающие...
А не кажется ли Вам, уважаемый Кузя, что китайцам еще и их философия "строить и жить помогает"?
Сам я, к сожалению, в Китае еще не был, но люди рассказывали, что на фоне бешеного подъема везде и всего сами люди за свои каторжные труды получают весьма и весьма скромно... Кругом контрасты: от ультрасовременного хай-тека до грязных задворков (куда обычно туристов не водят). И численность, численность...
Одна наша девочка, когда вернулась из поездки в Китай год назад, на традиционный мой вопрос "Ну как?" ответила "Как же их там много..."
При этом государство проводит политику сдерживания рождаемости, которую наше общество с нашими ценностями, ИМХО, и на дух бы не приняло. Иначе как адскими иные меры просто не назовешь.
Впрочем, уж что-что, а бум рождаемости России, к огромному моему сожалению, не грозит.
Кузя написал(а):
поставляя китайцам всё новые и новые военно-технологические новинки...
В Пекине давятся от смеха, глядючи на этот абсурдный балаган...
Молчаливо киваю головой... :???:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.730
Адрес
Москва
Кузя, но получается очень интересная ситуация. После того, как ситуация в стране более-менее стабилизировалась (индустриализация проведена, война окончена, страна успешно восстанавливается), рыночные отношения на потребительском уровне прямо-таки насаждаются государством. Частное производство (на единоличном и артельном уровне) и торговля ПРОИЗВЕДЕННЫМ - приветствуется (хочешь - на месте, хочешь - через рынок, хочешь - через государственную скупку, хочешь через кооперативную (загот- и потребкооперация работали очень активно))! Вот с ПЕРЕПРОДАЖЕЙ - уже сложнее, можно под статью за спекуляцию попасть. Колхозы ПОКУПАЮТ технику за вырученные после ПРОДАЖИ урожая (той его части, которая осталась после сдачи госпоставок), а могут и не покупать - есть МТС, технику можно нанять. Получается, что Сталин был гораздо большим рыночником, чем "реформатор"-Хрущев и "либерал"-Брежнев!
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Экономист написал(а):
Кузя написал(а):
НЭП ввёл Дэн Сяопин, в полном объёме, "всерьёз и надолго". Результаты - потрясающие...
А не кажется ли Вам, уважаемый Кузя, что китайцам еще и их философия "строить и жить помогает"?
Несмотря на замечательные наработки в области духовной, философия - это всё-таки не для широких китайских (российских, французских, английских, американских) народных масс. Это для достаточно верхнего эшелона "ведущих". А сотни миллионов "ведомых" крутятся по обстоятельствам, которые им создают ведущие. Созданы ведущими в Китае 9 свободных экономических зон, гигантских зон, включивших в свою сферу огромное количество трудоспособного населения - там вовсю закипела жизнь и полились денежки в бюджет страны. НЕ СОЗДАНО ни хрена подобного в России - обезлюдила Сибирь и Дальний Восток, вымирает Заполярье, падает рождаемость, приходит мерзость запустения...
Сам я, к сожалению, в Китае еще не был, но люди рассказывали, что на фоне бешеного подъема везде и всего сами люди за свои каторжные труды получают весьма и весьма скромно...
При Мао зарплата в 2 доллара была для бедного китйца крупными деньгами, сегодня двести - "более чем скромно"... Всё относительно в этом мире.
Кругом контрасты: от ультрасовременного хай-тека до грязных задворков (куда обычно туристов не водят). И численность, численность...
Ну, с численностью там весьма строго. Не кастрируют принудительно, как в Индии когда-то, но могут покарать всякими санкциями...
При этом государство проводит политику сдерживания рождаемости, которую наше общество с нашими ценностями, ИМХО, и на дух бы не приняло. Иначе как адскими иные меры просто не назовешь.
Китайцы знают карательные возможности государства и в большинстве своём, ведт себя дисциплинированно именно поэтому.
Впрочем, уж что-что, а бум рождаемости России, к огромному моему сожалению, не грозит.
Увы и ах...
Кузя написал(а):
поставляя китайцам всё новые и новые военно-технологические новинки...
В Пекине давятся от смеха, глядючи на этот абсурдный балаган...
Молчаливо киваю головой... :???: :-(
Добром это точно не кончится, - не через 50 лет, так через 100... А что такое 100 лет для китайской истории в 3500 лет? Малая толика...

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

студент написал(а):
Кузя, но получается очень интересная ситуация. После того, как ситуация в стране более-менее стабилизировалась (индустриализация проведена, война окончена, страна успешно восстанавливается), рыночные отношения на потребительском уровне прямо-таки насаждаются государством. Частное производство (на единоличном и артельном уровне) и торговля ПРОИЗВЕДЕННЫМ - приветствуется (хочешь - на месте, хочешь - через рынок, хочешь - через государственную скупку, хочешь через кооперативную (загот- и потребкооперация работали очень активно))! Вот с ПЕРЕПРОДАЖЕЙ - уже сложнее, можно под статью за спекуляцию попасть. Колхозы ПОКУПАЮТ технику за вырученные после ПРОДАЖИ урожая (той его части, которая осталась после сдачи госпоставок), а могут и не покупать - есть МТС, технику можно нанять. Получается, что Сталин был гораздо большим рыночником, чем "реформатор"-Хрущев и "либерал"-Брежнев!
- Несерьёзно это всё. После войны колхозы, где значительное число мужиков было перебито, да покалечено, влачили чудовищно жалкое существование. Пахали на коровах, а то и - на бабах... А ведь надо было давать план по сдаче зерна государству! Иначе могли и в лагеря закатать, как врага народа любого колхозника, не выполнившего норму трудодней! Задача была - не дать им сдохнуть вообще... Отсюда эти мелкие, ничтожные послабушки.
А что сделал Никита - это была неописуемая глупость. Ведь частник к тому времени производил до 40% сельхозпродукции в СССР! Да, реализовывая её через рынок. Но это было гигантское подспорье государству - народ кормил друг друга!
Никита с своей дебильной реформой "как серпом по яйцам" всё это одним махом зарубил! Через года четыре эти указы были отменены, да поздно было - скотину порезали, пастбища пустили под чёрт знает что, да и народ разленился за это время...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.730
Адрес
Москва
Кузя написал(а):
Несерьёзно это всё.
У меня сложилось впечатление, что это была как раз серьезная, работающая на перспективу государственная политика. Ведь описанная мною ситуация - это же не какие-нибудь черезвычайные меры, это еще довоенная практика. Да, ни секунды не возражаю, что в начале 30-х ситуация в деревне откровенно не радовала. Но уже к 1937 году за счет широкого применения техники и удобрений урожаи выросли в разы. и трудодни перестали быть просто "палочками". Да, война колхозы, как и всю страну, сильно подкосила. Но система продолжала работать, и, как ее результат -
Кузя написал(а):
частник к тому времени производил до 40% сельхозпродукции в СССР
Поэтому смею полагать, что это были не
Кузя написал(а):
мелкие, ничтожные послабушки
, а целенаправленная политика по экономической активизации именно населения страны населения страны в соответствующих рамках.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Михаил Александрович 1 написал(а):
Диалог плавно, но уверенно ушёл в сторону от темы... Прошу высказываться здесь про Путина, его политику и т. п.....
Появление нового модератора...
Всем строицца на плацу)))
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Бывалый ваши никчёмные попытки укусить вызывают только улыбку... :-D :) Деточка сколько тебе лет? :-D
От остальных интересно мнение по теме...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Предлагаю попросить администрацию форума перенести последние посты в новую ветку "СССР: сильные и слабые стороны". Не хотелось бы, чтобы их просто снесли... Уж очень умные вещи прозвучали (респект Кузе).

Кстати, к вопросу о Китае.
В своих поздних высказываниях лидер КПРФ Г.А.Зюганов ищет источник вдохновения именно в китайской модели развития экономики. Про Дэна Сяопина он говорил исключительно в восхитительных тонах.
Кузя, что скажете на это? Как прокомментируете?
Как-никак я теперь тоже часть "красного" российского электората. :)
С некоторых пор... :-(

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Бывалый написал(а):
Появление нового модератора...
Всем строицца на плацу)))
И откуда ты так внезапно все время появляешься! :lol:
 
Сверху