Афганистан

Как долго США будут воевать в Афганистане?

  • Менее 2000 чел. убитыми

    Голосов: 0 0,0%
  • От 2000 до 3000 чел. убитыми

    Голосов: 0 0,0%
  • От 3000 до 5000 чел. убитыми

    Голосов: 0 0,0%
  • Более 5000 чел. убитыми

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
shmak написал(а):
Вроде цена на него как раз растёт, только никто не понимает почему ибо никакие факторы этот рост не могут объяснить
Откуда такие подробности? :study:
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Rand0m написал(а):
Представители НАТО обратились к Минобороны РФ с неофициальной просьбой предоставить доступ к материалам о выводе советских войск из Афганистана в 1989 году
Как туда они входили - так пусть оттуда и выходят.
Я бы отказал, категорически и участникам этой операции запретил делиться любой инфой, даже в частном порядке .

Если это произойдет, то это будет добровольная передача Россией стратегической информации!!
Причем самому вероятному противнику!!!


Это даст для НАТО понимание принципов организации, обеспечения и проведения операций по перемещению больших масс войск и боевой техники, которая была в СССР, а затем весь этот опыт перешел к России.
Не думаю, что в этом произошли кардинальные изменения. :think:
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Одессит написал(а):
Не думаю, что в этом произошли кардинальные изменения.
А я думаю в РФ мало что осталось от логистики СССР.
Уверен секретов там никаких нет. Единственное, на мой взгляд, что интересно американцам, это кому заплатить и по каким дорогам ехать, чтоб там племенам "отстегнуть" за проезд и спокойно уйти.
Всяким там таджикам и узбекам заплатят старой техникой. Афганским племенам наличкой. Нам, как "партнёрам" походу ничего не обломится.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Lanteh написал(а):
А я думаю в РФ мало что осталось от логистики СССР
Думайте... Я думаю иначе.
В любом случае остался опыт проведения такой операции, как вывод советских войск из Афгана, зафиксированный в штабных документах.
А это очень дорого стоит.
Ведь не зря же натовцы хотят (правда негласно) получить к ним доступ.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Lanteh написал(а):
Единственное, на мой взгляд, что интересно американцам, это кому заплатить и по каким дорогам ехать
Они за эти годы наверняка знают кому и сколько платить. Так что вряд ли советский опыт будет так востребован. Бумаги вряд ли многое дадут. Люди - те могут порассказать
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Это получается, что в американской армии нет умных голов? Сами, что-ли не могут разработать план?
 

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
Тактика вывода советских войск была-уничтожить все кишлаки по пути вывода войск.И обеспечить безопасный коридор.
Но гораздо лучше использовать беспилотники и вертолеты для прикрытия.А дороги вывода с помощью американских змей горынычей очистить (есть у них установка на базе танка)
Ну и буффало вперед пустить.Основная проблема-фугасы.
А людей для обстрела колонн там гораздо меньше чем во времена советского присутствия.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
а в чем проблема просто взять и выйти? Т.е. в одном направлении они грузы как-то доставляют, а в обратном не могут? Кто может в двух словах описать ситуацию? Мне просто совершенно непонятно, как такая технологичная армия может практически любую страну стереть в порошок и пройти сквозь порядки противника очень глубоко, но выйти при этом не может
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
MSoft написал(а):
а в чем проблема просто взять и выйти? Т.е. в одном направлении они грузы как-то доставляют, а в обратном не могут? Кто может в двух словах описать ситуацию
Тупо дорого, стоимость того что там, не окупит вывод.
Вводили красиво, самолётами, постепенно, и за грамадные деньги, а на выводе хотят подэкономить.
Самолётом вывозить МРАП, очень дорого, а выкинуть, технологии уйдут, д и просто жалко. В итоге многое раздарят, вывезут только по-настоящему ценное.
MSoft написал(а):
но выйти при этом не может
да всё они могут, раскатают Пакистан и пройдут к морю, ну или Иран если надо :grin:
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.673
Адрес
Литва
Netstalker
Нах так мучатся ? Пару тактических ядренных зарядов вдоль коридора и уходи себе спокойно.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
White написал(а):
shmak написал(а):
Вроде цена на него как раз растёт, только никто не понимает почему ибо никакие факторы этот рост не могут объяснить
Откуда такие подробности? :study:
http://abcnews.go.com/International/wir ... XG9x8oSSSo
The exact figure for 2013 is still unclear, but the U.N. said that indications are it will surpass the 154,000 hectares planted in 2012, and the 131,000 in 2011.

The report attributed the increase to the high sales price of opium, which has made cultivation attractive to farmers. Although prices were lower than the three previous years they "were still at a higher level than between 2005 and 2009, making opium cultivation very attractive to farmers." Fear of eradication was the main reason cited by those farmers who decided not to cultivate the crop.

Prices started spiking in 2010, when blight killed much of the crop. They went from about $60 to $85 a kilogram ($130 to $190 a pound) to $300 ($660) in 2011. Although prices this year range from $160 ($350) to $200 ($440), they are still very high.

"This price is not explainable," Lemahieu said. "Demand in the region and globally is even. There is no demand increase to explain this."
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
http://lenta.ru/news/2013/04/23/talibs/

Активность боевиков движения «Талибан» в Афганистане возросла почти в полтора раза, пишет The New York Times со ссылкой на данные неправительственной организации Afghanistan NGO Safety Office.

По этим данным, в первом квартале 2013 года талибы совершили 2331 вооруженную вылазку, а за тот же период прошлого года всего лишь 1581.
Таким образом рост активности боевиков составил 47 процентов.

С начала 2013 года вся информация о количестве вылазок талибов держится в секрете, хотя ранее ее регулярно публиковали.
Анонимный источник издания, знакомый с ситуацией, косвенно подтвердил информацию правозащитников, заявив, что число жертв среди афганских военнослужащих за последнее время выросло как минимум на 40 процентов.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Я б не сказал. Так же катаются по стране, как и в прошлые годы. Так же спецподразделения отлавливают лидеров боевиков. Или талибы выдохлись, или ждут, когда иностранцы уедут.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Космополит
Космополит написал(а):
Я б не сказал. Так же катаются по стране, как и в прошлые годы. Так же спецподразделения отлавливают лидеров боевиков. Или талибы выдохлись, или ждут, когда иностранцы уедут.
Возможно, да и опыт за все эти годы накопился, а его даже пропить трудно.
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Одессит написал(а):
Я бы отказал, категорически и участникам этой операции запретил делиться любой инфой, даже в частном порядке .
Поэтому говорят с Россией,а не Украиной :-D
 
Сверху