Афганистан

Как долго США будут воевать в Афганистане?

  • Менее 2000 чел. убитыми

    Голосов: 0 0,0%
  • От 2000 до 3000 чел. убитыми

    Голосов: 0 0,0%
  • От 3000 до 5000 чел. убитыми

    Голосов: 0 0,0%
  • Более 5000 чел. убитыми

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
http://warfiles.ru/show-29753-shtorm-s- ... letov.html

Целых 50 американских и коалиционных военных вертолетов были сильно повреждены во время града в Афганистане на аэродроме в Кандагаре на этой неделе.

Шторм прошёл через юг Афганистана 23 апреля

Повреждения были настолько серьезными, что вертолёты отстранены от полетов, пока не будут восстановлены.

Один военнослужащий, служащий в удаленном форпосте на юге Афганистана, который отказался себя назвать из-за деликатности вопроса, рассказзал каналу Fox News, что ему было сказано, что «поставки и передвижение персонала будут ограниченны из-за нехватки действующих вертолетов».
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Прочитал недавно что отец солдата, которого убил "свой" афганец, говорил что его сын, который тренировал афганцев, высказывался незадолго до смерти что они тренируют своих убийц. А в другой статье читал что какой-то ЦРУшник говорил что в начале войны он встречался с афганскими моджахедами в Пакистане (союзниками ещё по прежней войне) и они его предупреждали чтоб американцы не лезли в Афганистан, мол у них традиция такая воевать с любыми пришельцами. А наше руководство всё их перевоспитанием занимается... на чужих ошибках учиться не хочет :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Прочитал недавно что отец солдата, которого убил "свой" афганец, говорил что его сын, который тренировал афганцев, высказывался незадолго до смерти что они тренируют своих убийц.
Кстати, эта тема хорошо раскрыта в фильме Взвод (PLATOON) 1986г. Так что не чужие ошибки...
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
студент написал(а):
shmak написал(а):
Прочитал недавно что отец солдата, которого убил "свой" афганец, говорил что его сын, который тренировал афганцев, высказывался незадолго до смерти что они тренируют своих убийц.
Кстати, эта тема хорошо раскрыта в фильме Взвод (PLATOON) 1986г. Так что не чужие ошибки...
Какая тема? Разве в фильме вьетнамские союзные солдаты стреляли по американцам? Что касается ошибок, то у американцев есть проколы и есть удачи (Корея, Япония, Германия). Для самонадеянности однако есть некоторые причины, правда уже до самонадеянного маразма дошло.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Американский зигзаг - "уйти", чтобы остаться...

http://vz.ru/news/2013/5/9/631965.html

Власти Соединенных Штатов намерены оставить на территории Афганистана после 2014 года девять постоянных военных баз в качестве условия для подписания двустороннего соглашения о безопасности, заявил в четверг в Кабульском университете президент страны Хамид Карзай.

Глава афганского государства, озвучив планы американского долгосрочного военного присутствия в Афганистане, заявил, что США хотят оставить постоянные военные базы в провинциях Нангархар, Парван, Балх, Кабул, Пактия, Кандагар, Гельменд и Герат, то есть там, где сейчас размещаются крупнейшие военные базы НАТО, включая военные аэродромы, передает РИА «Новости».

В начале года президент США Барак Обама заявил, что война в Афганистане завершится к концу 2014 года.
По данным СМИ, в настоящий момент в Афганистане проходят службу около 66 тысяч американских военнослужащих.
Также сообщалось, что Белый дом еще не принимал окончательного решения, останутся ли американские войска в исламской республике после 2014 года, когда страну покинут основные силы контингента НАТО. Однако министр обороны Германии Томас де Мезьер заявил, что его американский коллега Леон Панетта рассказал о намерениях оставить в Афганистане от 8 до 12 тысяч американских солдат.
:study: Если в настоящем 66 тыс. американских солдат не могут подавить талибан, то эти оставшинся от 8 до 12 тыс. американцев и подавно ничего там не смогут с талибами сделать... :think:
Будут сидеть за заборами своих укрепленных баз и отстреливаться от наседающих талибов, а за периметр базы - "ни ногой..." :think:
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Ничего. Хоть какую-то часть талибов они на себя отвлекут, и то пироги.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Одессит написал(а):
Если в настоящем 66 тыс. американских солдат не могут подавить талибан, то эти оставшинся от 8 до 12 тыс. американцев и подавно ничего там не смогут с талибами сделать...
Если только будут оказывать авиаподдержку воискам Карзая.(если таковые останутся :) )
Одессит написал(а):
Будут сидеть за заборами своих укрепленных баз и отстреливаться от наседающих талибов, а за периметр базы - "ни ногой..."
В виду наличия у духов снайперов,миномётов и безоткатных орудий на территории баз безопасно не будет.Но это всё мелочи.
Зато у американцев будут базы под самым носом у Ирана и Китая.Хоть какая то польза.Зря что ли они туда лезли.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Лучше бы на ишаках гарцевали: естественней бы смотрелось....
(обмундирование им, видимо, СССР трофейное подкинул?)
В этой униформе, да на ишаках?! :-D

Нет, каски купленные у самих немцев, еще до войны. До 80-х оставались в Афганской армии.
http://military-photos.livejournal.com/229877.html
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Indian Defense рассказывает о вымогательствах в Афганистане. Речь идет о новой схеме, набравшей популярность среди афганских таможенников с началом вывода тяжелой техники стран Коалиции из Афганистана. На границе афганцы стали требовать документы о том, что американский танк или БТР легально попал в страну и имеет правильно оформленные таможенные бумаги. Если бумаг нет, то тогда надо платить штраф в тысячу долларов за единицу техники. Бумаг, естественно, нет, так как в 2002 году США и Афганистан договорились, что техника будет поступать в страну без оформления. Но современные афганские таможенники заявляли, что договор от 2002 года — несправедлив и вообще он больше не работает. Ошарашенные американцы обратились к вышестоящему афганскому таможенному начальству, но там все оказались в доле и тоже подтвердили, что надо платить за вывод. В итоге США пригрозило вычесть "таможенные штрафы" из своей общей финансовой помощи стране, и афганцы, скрипя сердцем, были вынуждены оставить затею. Впрочем, существует эффективная и действующая годами другая тактика вымогательства. Называется она "афера мертвого козла". В случае падения бомбы или разрыва снаряда неподалеку от населенных пунктов в глухих районах Афганистана местные прохиндеи закапывают мертвых козлов в могилы, сообщают силам Коалиции, что были убиты мирные жители и затем требуют компенсаций за каждого как бы убитого. За убитых в Афганистане в зависимости от национальной принадлежности контингента в районе военные платят сегодня от одной до пяти тысяч американских долларов. Опровергнуть или подтвердить, что были убиты местные, — невозможно. Документальных официальных записей о жителях деревни, сколько людей в деревне, кого как зовут, где живет и когда родился и т.п. в Афганистане зачастую нет. По исламским обычаям хоронят мертвых до захода солнца, и обычно западные сотрудники просто не успевают добраться до пункта вовремя, а приезжают лишь к вони козлятины из-под земли, да и местные не торопятся вызывать их, дают сутки до озвучивания обвинений. Вытащить тело умершего из могилы — это страшный грех по исламским же обычаям, и никто на это не идет. Старейшины обычно в доле или даже выступают инициаторами аферы. Таким образом, во избежание массовых протестов и эскалации дурной репутации Коалиции проще всегда заплатить. Что и происходит к радости местных жителей. Впрочем, иногда на эту аферу с козлами старейшины идут не только ради денег, но и для того, чтобы талибы не считали деревню пособничающей врагам. Деревня выглядит в результате выплат невинно пострадавшей, талибам может даже что-то перепасть от компенсаций, да и в следующий раз их налог на местных деревенских не будет столь высок.

Позабавило... :-D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Оценьщик
Если правда, то интересно сколько жителей якобы погибли под ударами.
:???:
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Последние немцы уходят 300км маршем из Кундуза в Мазари-Шариф.
isaf225q8u78.jpg


isaf233niu62.jpg


isaf236dnu1y.jpg


isaf235wwu6i.jpg


isaf238tzuih.jpg
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Космополит написал(а):
Последние немцы уходят 300км маршем из Кундуза в Мазари-Шариф.
:) ..."Аль-Каеда" с талибами разгромлены в Афгане, построена там счастливая жизнь для остающихся афганцев - теперь можно и домой, в Германию, к пиву с сосисками... :)
Так, что ли?...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Космополит написал(а):
Зачем себя утруждать, когда всё это сделала доблестная СА и уже давно вернулась к пельменям с водкой?
Ну раз уж покинули родных сосисок и сами влезли в этот серпентарий...
 
Сверху