Боевой дух против GPS-наведения

Sargas

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
г. Омск
У меня тут возник вопрос: что важнее - боевой дух или техническое превосходство?

В списке войн, выиграных на голом боевом духе я числю:
последняя Еврейско-Ливанская война
Афганская кампания СССР
Американо-Въетнамская война

С Ираком - вопрос сложнее. О "Буре в пустыне" у меня недостаточно информации. Со второй Иракской компанией немного понятнее, но возникает вопрос - можно ли считать войной мероприятие, во время которого одна из армий не выходит в поле, не оказывает сопротивления? IMHO - данный случай пример победы не американского оружия, а американского доллара и чётко сработавших спецслужб, своевременно проплативших саботаж нескольким
иракским генералам.
Причём, вмеру моего знания истории войн и конфликтов, я считаю что Америка уже проиграла Иракскую компанию, с того момента как допустила превращение малой войсковой операции в полноценную партизанскую войну.

В числе войн новейшей истории (~45-ый и позднее), безусловно выиграных при наличии подавляющего качественно-количественного перевеса я могу назвать пожалуй только Советско-Японскую. В танковых войсках РККА даже действовал приказ: на японские танки снарядов не тратить. ИС-2 их давили гусеницами.
При этом в рядах РККА были озверевшие от желания поскорее вернуться домой, закалённые Отечественной Войной бойцы.
Так что и в данном случае IMHO имелось превосходство в боевом духе над самураями-оккупантами, тем более что японские оккупанты были напрочь лишены поддержки местного населения.

Кто ещё какие примеры вспомнит?
 

РУСАК

Активный участник
Сообщения
1.047
Адрес
МоскваР
Поменяй название топика,например:-С ЛОМОМ ПРОТИВ ТАНКА,или САБЛЯ ПРОТИВ АВТОМАТА.или КОННИЦА БУДЕННОГО,ПРОТИВ РВСН :)
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
Афган СССРом , с военной точки зрения не очень то и проигран был.Потери отнюдь не такие большие как рисуют.

Вьетнам , тоже довольно спорен.Ибо С-75 \ Стрелу-10 \ советские танки \ Миг-21 и т.п моральным духом назвать , у меня ну никак ну получается :-D

Да и про Ливан , всё те же гранатомёты и корнет ( под вопросом , лично я ни одного кадра с ним не видел ) . Но если был , то это уж точно не боевой дух :))
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
На голом интузиазме войну не выиграть, вот индейцев больше было и дух у них кремче был, а против пистолетов и ружей не поспоришь.
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Sargas
история ВОВ вспони и поймешь (я про Ленинград до того как туда прилетел Жуков )
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Боевой дух , упорство в достижении плбеды - абсолютно необходимое , но не достаточное условие победы .
Технический уровень СССР и Германии 1941-45 годов был близок , решительного технического превосходства ни одна из стран не имела .
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Боевой дух - это конечно хорошо, но вот только выиграть войну только на нём, никому не удавалось. К высокому боевому духу желательно в придачу иметь как минимум равные технические возможности с противником, в открытой войне, и значительную поддержку, техникой и моральную, из вне, в войне партизанской. Только это позволит либо одержать военную победу, либо продержаться достаточно долго, что бы противник устал, и попросту бросил воевать.

Sargas написал(а):
В танковых войсках РККА даже действовал приказ: на японские танки снарядов не тратить. ИС-2 их давили гусеницами.

Можно, наконец, увидеть этот приказ, или хотя бы ссылку на него? :eek:
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Sargas написал(а):
В списке войн, выиграных на голом боевом духе я числю:
последняя Еврейско-Ливанская война
Афганская кампания СССР
Американо-Въетнамская война

Странные примеры.

Последнее столкновение в Ливане трудно считать победой или поражением арабов по той причине, что невозможно четко определить те цели, которые они ставили перед собой накануне столкновения. Несколько подбитых "Меркав" это еще не победа. Они смогли предотвратить почти полное разрушение израильской авиацией инфроструктуры Ливана? Нет. "Хезболла" отразила массированное вторжение сухопутных сил евреев? Нет, так как такого вторжения попросту не было. Израиль не смог свернуть шею террористам на территории Ливана, как того хотел. Этим и ограничивается успех "воинов Аллаха".

В Афганистане имела место серьезная поддержка партизан со стороны США, Пакистана, Китая и арабского мира. Боевой дух и религиозный фанатизм были помножены на "Стингеры" и горы дешевого китайского оружия.

Вьетнам получал огромную помощь от СССР и Китая. А США, уходя из Южного Вьетнама в 1973 г. постарались свести последствия своего геополитического поражения к минимуму. После соглашения Никсона с Мао им это, в значительной степени, удалось.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Чтобы не было таких ПОДВИГОВ нужно осуществлять нормальное планирование и руководство боевыми операциями. А если наши генералы и полковники разучились командовать войсками даже на уровне батальонной боевой группы, то это симптомы очень опасной для армии болезни.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Я имел ввиду ДУХ парней, а просчеты командования
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Lavrenty написал(а):
Чтобы не было таких ПОДВИГОВ нужно осуществлять нормальное планирование и руководство боевыми операциями. А если наши генералы и полковники разучились командовать войсками даже на уровне батальонной боевой группы, то это симптомы очень опасной для армии болезни.
Lavrenty, может быть не стоит обсуждать такие темы, в которых Вы разбираетесь слабовато?!
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
А я стараюсь не лезть в те вопросы, в которых ничего не смыслю...

Если есть что возразить по существу - пожалуйста.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
А что конкретно вызвало ваше праведное негодование.

Авианосцев класса "Эссекс"/"Орискани" было построено 24 штуки, а заложено еще больше. Часть, после многолетней службы, списали и продали на металлолом, часть за границу, сам "Орискани" утопили. Остальные долгое время выполняли противолодочные функции. Те корабли, которые сейчас превращены в музеи, находятся в неплохом техническом состоянии. Из серии "Орискани" - это "Йорктаун", "Хорнет" и "Интрепид".

Линкоры класса "Нью-Джерси" в резерв вывели только в 1991-1995 гг. Но их можно снова ввести в строй, только непонятно зачем. Даже более старые "Массачусеттц", "Алабама" и "Северная Каролина" теоретически могут быть использованы.
Но все это старье, кроме модернизированных "Нью-Джерси" теперь не имеет уже никакой ценности.
Авианосцы постройки 1945-1961 гг., хотя и выведены в резерв, находятся в пригодном к активному использованию техническом состоянии. А их гораздо больше: "Мидуэй", "Ф. Д. Рузвельт", "Корал-Си", "Форрестол", "Саратога", "Рейнджер", "Индепенденс", а "Китти-Хок", "Констелейшн" и "Америка", по-моему, даже из боевого состава еще не выведены.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Америку и Нью-Джерси 5 лет назад видел на приколе в Филадельфии. Америка в ужасном была состоянии, Джерси -Музейном. Толку от них -0, Времени и средств на введение в строй надо немерено. Не-а нереально.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Bosun написал(а):
Америку и Нью-Джерси 5 лет назад видел на приколе в Филадельфии. Америка в ужасном была состоянии, Джерси -Музейном. Толку от них -0, Времени и средств на введение в строй надо немерено. Не-а нереально.

Да и не очень нужно. Наличных сил флота для выполнения поставленных партией и правительством задач хватит!
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
Войны выигрывает..

1. Логистика

2. Стратегия

3. Тактика

СССР выйграл вторую мировую не потому что мы дрались лучше(немцы воевали лучше, поэтому и потери меньше), или у нас боевой дух был крепче(он был крепче, но он не решал битвы). А потому что у нас страна больше, индустрия была сильнее, и мы могли производить больше чем Немцы.

В американской гражданской войне, Южане дрались лучше чем северяне и боевой дух у них был крепче, но у севера было больше оружия и индустрия... угадайте кто выйграл?
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Зато если есть боевой дух и желание победить то появляются партизаны, а выиграть войну с народом невозможно.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
белый написал(а):
Зато если есть боевой дух и желание победить то появляются партизаны, а выиграть войну с народом невозможно.

Существовать партизаны могут, только имея внешнюю поддержку. Когда поддержка исчезает, то и война заканчивается. Посмотри на Чечню!
 
Сверху