Боевые пловцы - их снаряжение и технические средства борьбы с ними.

polosaty

Активный участник
Сообщения
117
Адрес
Латвия
География эта знаменита тем, что там при Союзе водились ластоногие любители дайвинга. Те которые по военному ведомству. ;)
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
А разве ПДСС не на военно-морских базах располагались? Вроде Североморска или Севастополя?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Как при чем? Боевые пловцы, подводные диверсионные силы и средства? Не?
 

polosaty

Активный участник
Сообщения
117
Адрес
Латвия
Не. :) Так, понятно. Имеется путаница в терминах. Хорошо, будем ликвидировать неграмотность.
ПДСС, точнее правильно будет так - ОБ ПДСС. Оборона Баз ПротивоДиверсионные Силы и Средства. Вот они действительно в базах флота. Охрана баз, кораблей, отлов вражеских диверсантов. У низ ВУС действительно "боевой пловец".

А была еще специальная разведка флота. Подчинялась разведуправлению Главного Штаба Военно-Морского флота. Состояла из ОМРП - отдельных морских разведывательных пунктов, по одному на флот. (Ах ты е...Я ж забыл что они еще на Каспии были). Вот эти самые ОМРП и находились в упомянутых местах. Те кто там служил имели ВУС водолаз-разведчик. Так что это и ПДСС не одно и тоже.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
А неподскажите што там в руках у етого парня што на левом фланге?

 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Я точно не подскажу, я от флота человек достаточно далекий, сорри. :?
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
акулыч написал(а):
Я точно не подскажу, я от флота человек достаточно далекий, сорри.
Ничего, может другие знают:)
Если ето оружие то какое?а может какое устроиство для...подслушки...воопшчем-недогадываюсь :-D

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Надо расместить в раздел "угадаи технику":)
 

frogling

Активный участник
Сообщения
399
Адрес
РФ
Могу предположить, что это линемет. Специальное устройство для заброса тросов. Из нижней трубы воздухом или специальным зарядом (или специальной небольшой ракетой) выстреливается конец троса, возможно с кошкой-зацепом. В верхней емкости катушка с тросом.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
frogling написал(а):
Могу предположить, что это линемет. Специальное устройство для заброса тросов. Из нижней трубы воздухом или специальным зарядом (или специальной небольшой ракетой) выстреливается конец троса, возможно с кошкой-зацепом. В верхней емкости катушка с тросом.
Клоню голову:)Спасибо.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Ну если "на то пошло" ешчё вопросик:
На фото пловцы с Г-36. Ета показуха или деиствительно с ними можно стрелять из водy и...под неи(??)
 

frogling

Активный участник
Сообщения
399
Адрес
РФ
Скорее показуха. Стрелять под водой обычно пулей нельзя - вода в 800 раз плотнее воздуха, обычная пуля быстро потеряет скорость и будет кувыркаться. Кроме того может разорвать ствол. Стреляют под водой специальными патронами. У них пуля в виде длинной стрелы. Такая пуля создает в воде т. н. "воздушную каверну" (за счет специальной формы пули) и летит дальше обычной и точнее. Соответственно и оружие нужно делать специально под такую пулю.
Вот так выглядит "подводный" патрон.

 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
бухта Халулай

polosaty написал(а):
А была еще специальная разведка флота. Подчинялась разведуправлению Главного Штаба Военно-Морского флота. Состояла из ОМРП - отдельных морских разведывательных пунктов, по одному на флот. (Ах ты е...Я ж забыл что они еще на Каспии были). Вот эти самые ОМРП и находились в упомянутых местах. Те кто там служил имели ВУС водолаз-разведчик. Так что это и ПДСС не одно и тоже.

Один такой дядя, в возрасте, небольшого ростика, но весьма жилистый, в 2004 году, мирно гуляя с женой и дочками на виду у многоквартирного дома, отказался "дать прикурить" докопавшимся четверым молодым недоделкам. Те попытались поглумиться над ним и его домашними. Дядя уделал всю четвёрку. Одному, который извлёк из одежды какой-то острый предмет, дядя в назидание ещё и дополнительно изломал пальцы руки о бордюрный камень. Жильцы многоквартирного дома, воодушевлённые увиденным, вызвали милицию. Те приехали относительно быстро, увидели поверженную четвёрку недоумков и сгоряча попытались дяденьку скрутить. Досталось и молодым милиционерам. Скрутили бодрого дядю только по приезду двух дополнительных экипажей вневедомственной охраны, которые ощетинились в его сторону стволами АКСУ-74. Доставили в городское управление внутренних дел. Разбирались долго, потом картина боевого прошлого дяденьки стала проясняться. Связались по просьбе его жены с военкомом. Понаехал разный народ по юридической части. Вот так я с ветераном специальной флотской разведки и познакомился. Выпустили дяденьку в оконцовке без негативных уголовно-правовых последствий.
Сейчас он трудится строителем в маленькой шарашке по отделке офисов и прочих помещений. Дяденька имеет государственные награды за операции в Анголе, Йемене и других отдалённых местах.
 
Сверху