Эстонию беспокоят вертолёты, поступающие на вооружение в псковскую дивизию

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Эстонию беспокоят вертолёты, поступающие на вооружение в псковскую дивизию

Командующего Сил обороны Эстонии генерал-майора Антса Лаанеотса очень беспокоит то, что на вооружение 76-й Десантно-штурмовой дивизии, дислоцированной в Пскове, поступают вертолеты. "Это превращает десантную дивизию в средство ближнего боя, которое легче и быстрее использовать", - заявил А. Лаанеотс в эфире общественно-правового телеканала ЭТВ.

Он считает нынешнюю Россию опаснее, чем в середине 1990-х годов. "У истории России есть особенность, согласно которой государство в сильные периоды старается расширить свое влияние и подчинить себе новые территории. К сожалению, у нас такое географическое положение, что мы всегда останемся в центре стратегических интересов России", - подчеркнул Антс Лаанеотс.

По его мнению, Россия старается восстановить свою былую военную мощь и одним из признаков этого является растущий военный бюджет. При этом командующий Сил обороны считает, что возможность нападения на Эстонию со стороны России ничтожно мала. "Неважно, большая или маленькая бомба упадет, Эстония является членом НАТО, и это сразу попадет под статью номер 5 (о коллективной обороне), я не верю, что Россия сейчас готова столкнуться с НАТО", - пояснил А. Лаанеотс. И добавил, что атаковать Россию, "обладающую вторым по мощности в мире ядерным кулаком", также не осмелится ни одно государство. Об этом сообщает Postimees.

Добавим, что 76-я Десантно-штурмовая Черниговская Краснознамённая дивизия - старейшее соединение ВДВ. В основу эмблемы дивизии положен герб города Пскова, в котором она дислоцируется с мая 1947 года. Ее символ - северный барс, олицетворяющий специфику самой северной дивизии ВДВ - смелость, силу, решительность и выносливость.

76-я ДШД сформирована в 1939 году в районе города Новороссийска на Черном море. Прошла с боями от первого до последнего дня войны с немецко-фашистскими войсками с 1941 по 1945 годы. За образцовое выполнение боевых задач под Сталинградом получила звание "гвардейской". Участвовала в освобождении от фашистов Украины, Белоруссии, Польши. За освобождение Чернигова была удостоена почетного звания "Черниговская", за освобождение Бреста была награждена орденом Красного Знамени. Войну дивизия закончила в мае 1945 года в северной Германии.

За годы войны 50 офицеров и солдат были удостоены высшего звания государства - Герой Советского Союза. Трое из них - майоры Малясов, Молодов и ефрейтор Проценко - навечно зачислены в списки первых рот полков дивизии.

В 1946 году дивизия преобразована из стрелковой в воздушно-десантную. В послевоенный период гвардейцы-десантники 76-й дивизии принимали участие в боевых действиях в Афганистане, урегулировали межнациональные конфликты в Кировабаде, Оше, Узгене, Абхазии, Цхинвале, Владикавказе и Приднестровье, Боснии и Герцеговине, Косово, Чечне.

За последние 10 лет 33 десантника дивизии удостоены высшей награды страны - звания Героя России. В списки части навечно занесены гвардии старший лейтенант Алексей Воробьев, гвардии майор Александр Достовалов, гвардии майор Сергей Молодов. Кроме того, приказом министра обороны СССР от 20 апреля 1985 года в списки части зачислен Почетным солдатом первый командующий Воздушно-десантными войсками генерал армии Василий Маргелов.

В настоящее время дивизия является частью постоянной боевой готовности укомплектованной преимущественно военнослужащими, проходящими службу по контракту. В декабре 2006 года приказом министра обороны РФ из воздушно-десантной она была преобразована в Десантно-штурмовую.

Источник: http://informpskov.ru/news/37984.html
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
срал я на этих Эстонцев ,чем меньше гос-во тем больше тявкает ...
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Бывалый написал(а):
"У истории России есть особенность, согласно которой государство в сильные периоды старается расширить свое влияние и подчинить себе новые территории. К сожалению, у нас такое географическое положение, что мы всегда останемся в центре стратегических интересов России"

Бывалый написал(а):
я не верю, что Россия сейчас готова столкнуться с НАТО",


Сам себе противоречит этот командующий. То он боиться, и тут же заявляет, что России не нужна Эстония. Зачем тогда панику поднимать??
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Сам себе противоречит этот командующий. То он боиться, и тут же заявляет, что России не нужна Эстония. Зачем тогда панику поднимать??
Дык эта, по телеку покажуть, о! :grin:
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Тополь-М написал(а):
Дык эта, по телеку покажуть, о!

А-а-а, вон оно что. Так этот командующий - он этот... как его...Задорнов про таких говорил....а, вспомнил - пиараст.
 

ss-x-27

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москва
Ох Россия плохая, оборонный бюджет наращивает - значит на Эстонию хочет напасть! А то, что у нас оборонный бюджет в 30 раз меняше США, а территория в разы больше (про протяженность границ вообще молчу) они конечно добавить забыли. Правда она ведь разная бывает, и у каждого она своя. Играют роль обиженных, нужны они нам больно. А в случа глобального конфликта какая им разница, на танках или на вертушках мы их страну пройдем? :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху