Индийский тендер MRCA: EF-2000 vs Rafale

Кто должен выиграть по вашему мнению?

  • Eurofighter EF-2000 Typhoon

    Голосов: 4 30,8%
  • Dassault Rafale

    Голосов: 9 69,2%

  • Всего проголосовало
    13

Alex_K

Участник
Сообщения
15
Адрес
Тольятти
Я проголосовал за Rafale, т.к.:
- Индия эксплуатирует французские истребители Mirage-2000 и планирует их модернизацию (во время которой возможно использование компонентов от Rafale), значит расходы на сервисное обслуживание (в уже существующей сети тех-центров) для истребителей Rafale должны быть ниже, чем для нового EF-2000;
- есть корабельная версия истребителя Rafale;
- чисто внешне мне Rafale больше нравится,чем EF-2000.
 

Батька Махно

Активный участник
Сообщения
656
Адрес
Украина-Россия

Батька Махно

Активный участник
Сообщения
656
Адрес
Украина-Россия
vasya написал(а):
Alex_K написал(а):
- чисто внешне мне Rafale больше нравится,чем EF-2000.
Ну это ж главное! :-D
Как бы не совсем.
1. Rafale имеет более интересный планер: он более зализан и имеет меньшую ЭПР (с носа и боковых ракурсов)
2. Rafale более маневренный (достаточно посмотреть видео с последнего МАКС)
3. Rafale имеет более мощные, новые движки Snecma M88-3 (индусы же треба самых последних технологий от поставщиков, у французов есть такой козырь)

С точки зрения же эксплуатации немаловажный факт, что летчики ВВС Индии имеют многолетний опыт эксплуатации и боевого применения самолетов фирмы Dassault.

Логично, что Rafale, являясь развитием линейки истребителей этой фирмы, унаследовал схожие решения по эргономике и технической эксплуатации узлов,
то есть не нужно тратить кучу денег и времени, чтобы пересадить пилотов на новые французские машины.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Батька Махно написал(а):
1. Rafale имеет более интересный планер: он более зализан и имеет меньшую ЭПР (с носа и боковых ракурсов)

Ну не знаю, на фотках видно, что часть лопаток не прикрыта...
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Какой там низкий ЭПР когда оружие на подвесках?!
Эли у них квадратные ракеты и бомбы есть? :-D

Я не говорю, что самолет плохой, но хвастаться низким ЭПР у Rafale - как чересчур неправильно.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
dign написал(а):
Я не говорю, что самолет плохой, но хвастаться низким ЭПР у Rafale - как чересчур неправильно.
По крайней мере:
furtifrafale.jpg

А лопатки и у того, и у другого заныканы:

5609af310a9e.jpg


ec9664c5bb32.jpg


Отдал голос за Рафаль
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
konstine написал(а):
А что эти "ёлочные игрушки" спереди не увеличивает ЭПР?
Да, но если они полуутоплены в корпус, как в тайфуне, то ненамного.

GOLEM написал(а):
А лопатки и у того, и у другого заныканы:
у рафаля часть из них видно (если только это не радар-блокер)
 

konstine

Активный участник
Сообщения
477
Адрес
Россия
Andy написал(а):
Да, но если они полуутоплены в корпус, как в тайфуне, то ненамного.
Будь они утоплены как на Тайфуне или же обычные, сильно большой роли это не играет. Вклад в общую ЭПР будет приличный.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
konstine написал(а):
Будь они утоплены как на Тайфуне или же обычные, сильно большой роли это не играет. Вклад в общую ЭПР будет приличный.

С чего вдруг? Сечение ракеты намного меньше сечения самолета. У нее нет развитых крыльев. Вклад будет, но не жутко огромный. По-настоящему большой вклад будет сбоку.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Из нижнего фото становиться окончательно ясно, что в вопросе снижения ЭПР eurofighter полный ноль. Хотя мне кажется rafael не на много лучше. Особенно меня убивает не складывающийся топливоприёмник, хоть мне кажется на ЭПР это не очень сильно влияет, но один внешний вид самолёта 4 пок. с не убирающимся шлангом заставляет меня не уважать этот самолёт.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
gothic2m написал(а):
Из нижнего фото становиться окончательно ясно, что в вопросе снижения ЭПР eurofighter полный ноль. Хотя мне кажется rafael не на много лучше. Особенно меня убивает не складывающийся топливоприёмник, хоть мне кажется на ЭПР это не очень сильно влияет, но один внешний вид самолёта 4 пок. с не убирающимся шлангом заставляет меня не уважать этот самолёт.
Да уж...шарма она (штанга) уж точно не добавляет :)
Как французы на такое могли пойти! :Shok:
:-D
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
GOLEM написал(а):
gothic2m написал(а):
Из нижнего фото становиться окончательно ясно, что в вопросе снижения ЭПР eurofighter полный ноль. Хотя мне кажется rafael не на много лучше. Особенно меня убивает не складывающийся топливоприёмник, хоть мне кажется на ЭПР это не очень сильно влияет, но один внешний вид самолёта 4 пок. с не убирающимся шлангом заставляет меня не уважать этот самолёт.
Да уж...шарма она (штанга) уж точно не добавляет :)
Как французы на такое могли пойти! :Shok:
:-D

Грозное оружие не может не быть красивым (с) М. Калашников :aplodir:
Это высказывание не про Rafael
 
Сверху