Испытания нового мобильного роботехнического комплекса для РВСН

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
Роботизация всё глубже связывается со всеми отраслями человеческой деятельности.
Вот и для РВСН готовят мобильный робототехнический комплекс военного назначения (МРК ВН).
Ссылки про новость:
http://function.mil.ru/news_page/co...ews&utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter
http://topwar.ru/44316-rvsn-ispytayut-novyy-robotizirovannyy-kompleks.html

А здесь можно почитать про некоторые отечественные разработки МРК для разных целей:
http://www.robotmobot.ru/
 

rey032

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
Россия. Брянск
Читал про комплекс. Служил я, правда, на стационарных ОС. Охрану мобильных ПУ слабо представляю. Как-то не могу себе представить применение этого комплекса. Что он может "повысить и улутьшить"?
Вот это, по моему, совсем то что нужно!


И это нашло бы применение
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.362
Адрес
г.Новосибирск
По первой ссылке вот это порадовало:
"Комплекс может вести боевые действия в ночное время суток без демаскирующих факторов."
Там стоит, как я понимаю, ДВС какой-то (по ролику непонятно - дизель или бензин). Плюс траки.
Шум работающего двигателя ночью по таблице слышимости - около 1 км. Хорошо, пусть там стоит супер-глушак и это будет 300м. На дальность воздействия на нарушителя он вообще сможет выйти?
Доведённый до ума пепелац на стационаре видимо будет очень полезен. Вот как его транспортировать в "поля" - специальная платформа для транспортировки?
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Вот как его транспортировать в "поля" - специальная платформа для транспортировки?
МИОБД, МИОМ и аналоги. Всяко лучше и надежнее бойца. Не уснёт и в самоволку не уйдет:Good:
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.362
Адрес
г.Новосибирск

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Как таскать в МИОМе ещё и вот эту гусеничную кракозябру - представляю с трудом. А спецмашину, чтобы возить другую машину еще труднее))
Ну тоскают же за собой ДСООиК, ЗБО и прочий бутор. Всяко выгодней. Кормить и размещать не надо!
:Good2:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Кормить и размещать не надо!
А не проще ли и дешевле разместить систему видеонаблюдения?
Сейчас простейший видеорегистратор имеет кучу примочек типа детекторов движения.
Плюс камеры даже с ИК диапазоном копеечные стали.
Сидит себе боец в карауле, спит перед монитором, а тут детектор движения сработал и сирена орёт под ухом.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.362
Адрес
г.Новосибирск
23_14.jpg По обрывочным данным, система видеонаблюдения будет и на БСП и в поле, реализованная на "Тайфунах".
Наличие какого-то мобильного пепелаца, имеющего возможность расширения радиуса обнаружения целей а при необходимости и огневого воздействия на них можно только приветствовать.
Вот только реализация его в таком вот представленном виде ИМХО, весьма спорная штука. Представленный на фото белорусский шустряк (АКБ вместо ДВС, габариты), думается, был бы более полезен. Где-то есть видео с его движением, найти не могу.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
По обрывочным данным, система видеонаблюдения будет и на БСП и в поле, реализованная на "Тайфунах".
Стоимость одного такого робота превысит стоимость нескольких сотен камер видеонаблюдения в несколько раз.
Наличие какого-то мобильного пепелаца, имеющего возможность расширения радиуса обнаружения целей а при необходимости и огневого воздействия на них можно только приветствовать.
Здоровый, нужно его перевозить, обслуживать, таскать с собой ЗиП, топливо, зарядное устройство. А если бойцы его пролюбят?
ИМХО рано использовать для целей охраны-обороны такие машинки.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.362
Адрес
г.Новосибирск
Бойцы что хочешь пролюбят, так что же - беспилотники, которые уже на вооружении, да и остального всего немеряного - заныкать в зиндан поглубже?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А если бойцы его пролюбят?
ИМХО рано использовать для целей охраны-обороны такие машинки.
Как по мне - лучше пусть в войсках будет опыт использования, чем его не будет. Рано или поздно - все равно к такому придем, так лучше начинать заранее.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Тут все проще. Наличие таких ТСОО позволит избавиться от бойцов. Не надо иметь кучу народа для охраны. Сколько я об этом тут писал уже. . .
:Cray::Hmm:
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Тут все проще. Наличие таких ТСОО позволит избавиться от бойцов. Не надо иметь кучу народа для охраны. Сколько я об этом тут писал уже. . .
:Cray::Hmm:
А управлять кто будет? Искусственный Идиот Интеллект?
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.362
Адрес
г.Новосибирск
Тут все проще. Наличие таких ТСОО позволит избавиться от бойцов. Не надо иметь кучу народа для охраны. Сколько я об этом тут писал уже. . .
:Cray::Hmm:
Почему надо обязательно избавиться от бойцов? Линейного бойца никто еще заменить ничем не придумал - победу они в конце концов добывают..
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Почему надо обязательно избавиться от бойцов? Линейного бойца никто еще заменить ничем не придумал - победу они в конце концов добывают..
Ну только не в РВСН. Боец-срочник в дивизионе это балласт. Источник проблем и поломок. Победу в РЯВ обеспечивает профессионал. Ну это лирика. А по существу я высказывался ранее в других ветках. Вкратце так:
- при атаке ДРГ защитить АПУ на ПП не возможно. Единственный способ выжить оставаться не замеченым а значит минимум машин и людей на позиции. Отсюда использование современных средств наблюдения и обнаружения на ближних подступах и беспилотник (как воздушные так и наземные ) на дальних. Плюс мобильная группа реагирования в готовности к задержанию посторонних. Вести общевойсковой бой для ракетчиков не дело. Прекрывать район должны общевойсковые части. Только так.
P.S. А управлять будет начальник расчета из агрегата. Офицер или прапорщик (контрактник). Поверьте это проще и эффективней чем пасти стадо вооруженных баранов называемых ДСОО иК.
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
P.S. А управлять будет начальник расчета из агрегата. Офицер или прапорщик (контрактник). Поверьте это проще и эффективней чем пасти стадо вооруженных баранов называемых ДСОО иК.
Бойцы конечно источник вечного геморроя, но кто будет на позиции маскировку делать?
Кто будет барахло загружать-выгружать?
Сворачивать масксети?
ИМХО пока без них никак.
Надо чтобы бойцы максимально близко находились к командиру, желательно постоянно в его поле зрения, иначе чё-нибудь сломают или пролюбят.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
Бойцы конечно источник вечного геморроя, но кто будет на позиции маскировку делать?
Кто будет барахло загружать-выгружать?
Сворачивать масксети?
ИМХО пока без них никак.
Надо чтобы бойцы максимально близко находились к командиру, желательно постоянно в его поле зрения, иначе чё-нибудь сломают или пролюбят.
угу, дрон без оператора и обслуги -- полная хня. А оператор должен находится на мин. дистанции от своих дронов, дабы лаги команд были самыми низкими + короткое расстояние позволяет лучше бороться супротив рэб противника. Но, несмотря на все ухищрения, рэб противника порой весьма нищебродскими приёмами может провоцировать бота на дружественный огонь. Впрочем, этот момент зависит от системы свой-чужой и алгоритмической реализации.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Бойцы конечно источник вечного геморроя, но кто будет на позиции маскировку делать?
Кто будет барахло загружать-выгружать?
Сворачивать масксети?
ИМХО пока без них никак.
Надо чтобы бойцы максимально близко находились к командиру, желательно постоянно в его поле зрения, иначе чё-нибудь сломают или пролюбят.
1. Речь не идет о полной замене людей машинами. Личный состав остается в достаточном количестве например в ГПП: командир, оператор 2-3 водителя СЭСник. Добавь пару операторов ТСО вот тебе и смена . размещается в одном агрегате без проблем, достаточно для маскировки агрегатов и обеспечения полноценного дежурства. Барохла никакого не надо. Не нужно на позиции ни колючки ни окопов ни мин и прочей ерунды.
Так победим!
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.362
Адрес
г.Новосибирск
Ну только не в РВСН. Боец-срочник в дивизионе это балласт. Источник проблем и поломок. Победу в РЯВ обеспечивает профессионал. Ну это лирика. А по существу я высказывался ранее в других ветках. Вкратце так:
- при атаке ДРГ защитить АПУ на ПП не возможно. Единственный способ выжить оставаться не замеченым а значит минимум машин и людей на позиции.....
Категорически не согласен. Победу в бою добывают солдаты - тот самый небрежно называемый Вами "балласт" - так как до РЯВ, победу в которой обеспечивает "профессионал", ещё дожить нужно.
А чтобы боец "балластом" не был - его нужно учить (что так не любят делать "профи"), а не презирать. В условиях полевого выхода в каденцию мою командиром дивизиона по-крупному ни один боец ни разу дивизион не подвёл. Зато замастерившихся "профессионалов" могу час перечислять - и офицериков с хрупкой душевной организацией и "алмазный фонд". Доходило до того, что перед строем назначал сержантов исполнять обязанности прапоров.
Что касается защиты АПУ. Не мне же Вам рассказывать, что продиводиверсионные мероприятия - это не два "профессионала" на НПО у двойного забора?
Это тот комплекс мероприятий, что включает в себя разведку, блокирование, поиск и кучу других разных интересных штук в которых главную роль играет - да-да, тот самый "балласт", только правильно подготовленный добросовестными командирами.
"Так победим!"(С) Нет, так не победите. Старая мечта "профессионалов" о пасеке без пчёл опровергается опытом всех других технических войск, в силу своей специфики ползающих по земле - войсковых ракетчиков и пвошников, связистов-узловиков и пр.
А про сухопутные войска, прикрывающие РВСН, это Вы хорошо пошутили.
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Барохла никакого не надо.
Ну как же не надо:
- ЗиП индивидуальный и групповой,
- ГСМ,
- КИПиА или этот пепелац не ломается?
- нужны спецы эту штуковину ремонтировать и обслуживать.
Не нужно на позиции ни колючки ни окопов ни мин и прочей ерунды.
Почему не нужно?
Эта штука неубиваемая?
Ничего не поменяется, тем кого придадут для охраны и обороны, всё-равно будут оборудовать позиции с окопами-блиндажами.
Победу в бою добывают солдаты - тот самый небрежно называемый Вами "балласт"
Простите, но Вы не сталкивались с бойцами в РВСН, это большие дети, вырвавшиеся от родительского контроля.
Источник проблем, может влезть куда не надо и сломать что-нибудь.
Боец, это то, что требует постоянного контроля.
А чтобы боец "балластом" не был - его нужно учить (что так не любят делать "профи"),
У меня случай был.
Я заступал в наряд, а вечером надо было стыковать "бомбу".
Мужики звонят в парк, говорят, что "крокодила" вышибает от сети постоянно.
Даже загрузить не могут, а ещё надо отвезти и пристыковать.
Прилетел из наряда, смотрю фаза на корпусе "крокодила" разобрал разъём, а там землю перепутали с фазой.
А перед нарядом я бойцу нарисовал схему, как собрать разъём, по цветам проводов и с номерами.
Знаете какой был отмаз, мол у меня ножа не было, а провода не дотягивались до нужного места.
Вот он и проявил "солдатскую смекалку".
Боец - источник неприятностей и геморроев всяких.
 
Сверху