Историки и "историки"

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Neom написал(а):
Lavrenty , ваххабиты не правят Саудовской Аравией. Господствующая религия там салафия. Так что два тебе за ближний восток.

SOLO, тебя в психбольнице от интернета отключили? Господствующая религия в Саудовской Аравии – ислам суннитского толка. А салафизм и ваххабизм – всего лишь его течения. http://en.wikipedia.org/wiki/Salafi#Muh ... -al-Wahhab
Семантически данные понятия различаются примерно так же, как в христианстве понятия «протестант» и «лютеранин». То есть по сути это одно и то же.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.809
Адрес
г. Пермь
Neom написал(а):
Lavrenty , ваххабиты не правят Саудовской Аравией. Господствующая религия там салафия.
Не всё так просто. :-D
К салафитам причисляются, в частности,аш-Шафии, Ибн Ханбал, Ибн Таймийа, ваххабиты :-read: , идеологи ассоциации «ал-Ихван ал-муслимун». В западной литературе для характеристики идеологии салафитов используются термины «традиционализм», «фундаментализм», «возрожденчество»
ВИКИ.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Lavrenty написал(а):
SOLO, тебя в психбольнице от интернета отключили?
В таком случае, как он мог написать сообщение на Форуме? Вы наверное хотели сказать: "В ГУГЛе забанили"? :-D

И кстати! Каким местом выяснение сущности салафитов относится к данной теме????? :think: :???:
 

Neom

Активный участник
Сообщения
99
Адрес
Москва
Я не SOLO! Честное слово!

anderman написал(а):
И кстати! Каким местом выяснение сущности салафитов относится к данной теме?????

Ну не открывать эе из-за этого новую тему.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

anderman написал(а):

В том то и дело что Вики. Чушь там пишут. Ваххабизм это почти анархо-коммунизм. И распространен он в основном среди бедуинов. Неправильно когда называют Саудовскую Аравию королевством ваххабитов.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.809
Адрес
г. Пермь
Neom написал(а):
В том то и дело что Вики. Чушь там пишут. Ваххабизм это почти анархо-коммунизм.
Ну... Вот вам не из ВИКИ. :-D
Чем отличается ваххабит от салафита?
«Ничем не отличается», – считает ректор Института теологии и религиоведения имени Мамма-Дибира аль-Рочи доктор философских наук Максуд Садыков.
http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-12285.html
Или вот:
http://www.vahhabizm.ru/hronika/zabl_salaf.html

Добавлено спустя 1 час 36 минут 11 секунд:

Neom написал(а):
Lavrenty , ваххабиты не правят Саудовской Аравией.
Lavrenty написал(а):
SOLO, тебя в психбольнице от интернета отключили?
Neom написал(а):
Я не SOLO! Честное слово!
У него даже ник говоит: Не ОН! :-D
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Lavrenty , ваххабиты не правят Саудовской Аравией. Господствующая религия там салафия. Так что два тебе за ближний восток.
Салафиты и ваххабиты это одно и тоже. Именно ваххабиты правят Саудовской Аравией, Саудовская Аравия - форпост мирового ваххабизма.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Journeyman написал(а):
менно ваххабиты правят Саудовской Аравией, Саудовская Аравия - форпост мирового ваххабизма.
Давно туда пара ББ просится. И по Катару заодно, на Ярсе то 3 ББ, чего добру пропадать. :think:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
marinel
Европа, похоже, заразила Вас неуместной бережливостью, переходящей в откровенную скупость. Для этого гадюшника лично я и "Сатаны" с ее десятком ББ не пожалел бы.
 

Neom

Активный участник
Сообщения
99
Адрес
Москва
Journeyman написал(а):
Салафиты и ваххабиты это одно и тоже. Именно ваххабиты правят Саудовской Аравией, Саудовская Аравия - форпост мирового ваххабизма.

Нет! Это не так! Если б там господствовал ваххабизм не было бы там никакой монархии , не было бы священного камня Каабы, ваххабиты презирают поклонение ему, так как считают это язычеством. Вы же ничего не знаете про ваххабизм!
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
10638_1_600.jpg
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Neom
Neom написал(а):
Да! И Россию обращу в Ислам!
Как говориться, флаг Вам в руки, барабан на шею, медаль под опись, бо как никак свобода вероисповедания. Только аккуратнее, а то наши мусульмане добрые - могут и башмаками закидать. Да, ещё, какие требования к кандидату на принятие ислама?
Да, и не сочтите за труд, продолжите: -
И если бы желал Господь,
Он сделал бы вас всех одним народом,...

Кстати, как Вы думаете, если король СА решит что нибудь противоестественное сделать с Кааба, как долго он будет оставаться авторитетом в мусульманском мире?
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
Kali написал(а):
Кстати, как Вы думаете, если король СА решит что нибудь противоестественное сделать с Кааба, как долго он будет оставаться авторитетом в мусульманском мире?
Секунд 30, с момента первой публикации или репортажа в СМИ :-D
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.966
Адрес
Германия
Neom написал(а):
Journeyman писал(а):
Салафиты и ваххабиты это одно и тоже. Именно ваххабиты правят Саудовской Аравией, Саудовская Аравия - форпост мирового ваххабизма.


Нет! Это не так! Если б там господствовал ваххабизм не было бы там никакой монархии , не было бы священного камня Каабы, ваххабиты презирают поклонение ему, так как считают это язычеством. Вы же ничего не знаете про ваххабизм!

Форумчане,вот эти два поста абсолютно раскрывают тему Истороки и "историки".
Пусть камрады и не историки,но смысл....
Они спорят о вещах,современниками которых мы все являемся и не находят компромиса.Вроде чего легче докопаться до истины,кто в СА у власти,какая религия преобладает,какие течения этой религии экстремисткие итд.Но спросите десяток историков-востоковедов,политологов и прочих экспертов,получите десяток противоречивых ответов.
И это разговор о современности.
А что тогда говорить о днях былых?
Я уже говорил,сколько историков,столько и мнений по одному и тому же событию.
Историки могут,к примеру,воссоздать по архивам или ещё каким данным ,абсолютно точную хронологию события,знать всех участников события,знать предпосылки и последствия,а в итоге сделать абсолютно взаимоисключающие выводы о мотивах,причинах,целях этого события.
Тем более ангажированые историки,мОгущие любое историческое событие преподнести в нужном ракурсе.А если их ангажировало государство подогнать историю под идеологию...
Мы это проходили,не так ли?
Посему История для меня интересное чтиво,не более.Кому верить?
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Lavrenty, хотел спросить Вас :
Жена вдруг сделала презент(неожиданно) – купила мне в магазине(где она была по своим делам) книгу : Р.С. Иринархов «Киевский Особый…». Вам не знаком сей автор ? Стоит ли читать эту книгу(бросая читать Гудериана, которого я сейчас перечитываю)?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
X2X написал(а):
Жена вдруг сделала презент(неожиданно) – купила мне в магазине(где она была по своим делам) книгу : Р.С. Иринархов «Киевский Особый…». Вам не знаком сей автор ? Стоит ли читать эту книгу(бросая читать Гудериана, которого я сейчас перечитываю)?

Я бы сначала закончил "перечитывать")))
 
Сверху