Истребитель-перехватчик МиГ-31.

Rand0m

Активный участник
Минобороны поделилось съемками воздушных догонялок истребителей МиГ-31БМ в стратосфере. По заданию боевой подготовки один из самолетов на максимальной скорости (2500 км/ч) нарушает воздушное пространство России и уходит от возможного преследования, цель второго – поиск и ликвидация противника.
https://vk.com/military_avia?z=video-173678697_456239621/10aa1d04c9e40b2041/pl_wall_-173678697
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
256390.jpg
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
В сети появилось фото второго МиГ-31Д под "противоспутниковую ракету"
Сегодня, 14:14


В сети обсуждается фотография истребителя-перехватчика МиГ-31 с бортовым номером 82, сделанная Вячеславом Грушниковым. Внимание на себя это фото обращает в связи с наличием особого рода подвеса для вооружения воздушного базирования.



Фото: RussianPlanes.net/Vyacheslav Grushnikov

Этот элемент идентичен тому, который ранее использовался в ходе лётных испытаний МиГ-31 с бортовым номером 81. Это модификации МиГ-31Д. Машина проходила испытания в Жуковском. Ракета предположительно является развитием противоспутникового авиационного комплекса, разработка которого была начата ещё в Советском Союзе. Речь идёт о разработке в рамках проекта 30П6 «Контакт». Его основой являлась ракета 79М6 "Контакт" с функцией кинетического перехватчика искусственных спутников Земли. В СССР для испытаний были выделены два борта МиГ-31Д с номерами 071 и 072. Оба совершили свои первые испытательные полёты в качестве противоспутниковых авиационный комплексов в 1987 году.

Важно отметить: в 2009 году тогдашний главком ВКС России Александр Зелин говорил о том, что противоспутниковая система в России реанимируется.

Ранее в воздух поднимался МиГ-31Д с ракетой, которую эксперты обозначили в качестве противоспутниковой.




Та информация вызвала настоящий переполох в стане "партнёров", которые тут же заявили, что РФ "нацеливается на спутники стран НАТО".

Однако стоит добавить, что ранее рассматривался и вопрос о том, что высотные МиГ-31 можно модифицировать и для вывода определённых космических аппаратов на орбиту.

На свежей фотографии "противоспутниковой ракеты" нет, но, как уже было отмечено, МиГ-31Д находится на аэродроме с тем же подвесом, который использовался и при испытаниях на борту 81. Поэтому можно предположить, что испытания перспективного вооружения продолжаются с использованием второго МиГ-31Д.



Комментариев от официальных лиц по этому вопросу на данный момент нет.

https://topwar.ru/162769-v-seti-pojavilos-foto-vtorogo-mig-31d-pod-protivosputnikovuju-raketu.html
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
На авиационном празднике Крылья России 2010г в Перми был очень интересный момент.
Тогда командование не разрешило поднимать в небо МиГ-31, а ограничилось пробежкой по полосе. Мало кто заметил, что к самолету вместе с летчиком шла пожилая женщина в высотно-компенсирующем костюме. Не спеша поднялась по стремянке и заняла место в штурманской кабине МиГа. Самолет запустился и, прорулив по рулежке, выполнил прерванный взлет. Этой женщиной была легендарная Марина Попович, знаменитая "Мадам МиГ". Военный летчик-испытатель 1-го класса, инженер-полковник ВВС в запасе, автор 102 мировых рекордов в области авиации на различных типах машин – удивительная женщина Марина Попович за свою летную карьеру освоила более 40 типов самолетов и вертолетов, испытывала авиационную технику в ГК НИИ ВВС им. В.П. Чкалова и КБ О.К. Антонова, в том числе по пяти видам самолетов в качестве ведущего летчика-испытателя. Её общий налет составил около 6 тысяч часов. Ее заслуги можно перечислять долго, но меня поразило ее преображение в кабине МиГ-31.... Пусть самолет и не должен был подниматься в небо, но Марина Лавреньтьевна была предельно сосредоточена. Видимо привычка всегда подходить к самолету максимально собранной осталась на всю жизнь...

O1ugTss_OyI.jpg

фото: Felix (amilkar) Sorokin
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
https://lenta.ru/news/2019/11/30/kinzhal/
Гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал» впервые испытан в Арктике, сообщает ТАСС со ссылкой на источники.

Согласно первому собеседнику агентства, тесты, в ходе которых взлетевший с аэродрома Оленегорска истребитель МиГ-31К выстрелил гиперзвуковой ракетой по полигону Пембой, состоялись в середине ноября. Второй источник заявил, что «скорость ракеты достигла 10 Махов».
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Профессионализм авиадиспетчера


Знаете кто на фото? Конечно не знаете.


Это Алексей Сергеевич П. Он бывший диспетчер аэропорта Усинск. Диспетчер по-военлетовски - это руководитель полётов. Мне его помогли разыскать мои подписчики.


Именно он 15 ноября 2018 года фактически спас звено Миг-31, севших по запасному в его аэропорту. Аэродром, на котором Миг-31 должны были выполнить посадку, оказался закрыт по метеоусловиям, как и все остальные немногочисленные ближайшие к нему аэродромы. Поэтому оставался только далёкий Усинск. Они дошли до него на последних парах керосина в баках. На полноценный повторный заход Миг-31 тратит чуть меньше тонны керосина, а у них тонна оставалась в 30 км от Усинска. Топлива у самолётов не хватило даже срулить с полосы.


Алексей смог взять на себя ответственность и принять решение не по инструкции. Он рисковал не меньше чем экипажи, а в чем-то может даже и больше. Единственная полоса Усинска была занята пассажирским самолётом. По инструкции сажать на неё другой самолёт нельзя. Возможности убрать его, или уйти на второй круг, или другой аэродром у экипажей не было. И он всё разрулил. Он на двух с половиной километровую полосу посадил ещё 4 самолёта. Потому что иначе было нельзя. И мы получили не минус четыре Миг-31 и восемь прыгнувших членов экипажа с крайне не понятными последствиями, а получили прикольную фотку с далёкого аэродрома.

Да, конечно, потом были разборки, Алексея свои отстояли, но что интересно, особо никто не стал делать крайними и экипажи Миг-31. Ныне Алексей работает по специальности в аэропорту Сыктывкара. Увидите, обязательно пожмите ему лапу. Он заслужил. Он настоящий. Страна должна знать своих героев.

P. S. Да, чуть не забыл. Алексей всем военлетам ВВС передал огромный привет и следующие слова: "БОЛЬШЕ НИКОГДА КО МНЕ НЕ ПРИЛЕТАЙТЕ!!!" ?

Поступок, который достоин награды куда большей, чем Курвуазье от ФБ.

источник


 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Комментариев от официальных лиц по этому вопросу на данный момент нет.
"Изделие 08" - носитель ракеты, модификация МиГ-31. Про отличия "изд.08" от прародителя известно крайне мало. Очевидно, что есть изменения в системах навигации и связи, а так же установлена новая катапультная установка для подвески ракеты. Вероятно, для облегчения с самолета демонтированы системы не требующиеся для выполнения функции носителя и функции перехватчика он выполнять не может.

"Изделие 293" - твердотопливная ракета космического назначения воздушного базирования, предположительно, разработки АО «НПК «КБМ». Подробностей по "293" так же немного, из представляющего интерес разве что индексы двигательных установок: 14Д812, 14Д813, 14С47. Согласно отчета РАН за 2015 год, на ракетном комплексе используется смесевое твердое ракетное топливо (СРТ) нового поколения, так же на сайте госзакупок выложен контракт на работы по выбору бесхлорных окислителей для газогенерирующих составов. Вероятно, в рецептуру СРТ входит ГНИВ (HNIW или CL-20).

Данные изделия являются составными частями нового российского комплекса разрабатываемого в рамках ОКР "Буревестник". На текущий момент самые ранние обнаруженные в открытых источниках сведения о данной программе относятся к 2008 году - на выполнение ОКР "Буревестник" был заключен государственный контракт № 20/08 от 2008.02.22 между МО РФ (заказчик) и ФГУП НИИ ТП (исполнитель, после реорганизации ФГУП НИИ ТП с 2009.10.20 исполнителем стало ОАО «НИИ ТП»).

"Буревестник" является противоспутниковым оружием, о разработке в РФ которого ранее уже писал Барт Хендрикс - уважаемый коллега bmpd перевел статью Барта на русский, в статье содержится немало интересного и о схеме сокрытия программы, и о российских спутниках-перехватчиках, один из которых будет полезной нагрузкой данного ракетного комплекса.

Еще раз уточню, что крылатая ракета неограниченной дальности (КРНД) с ядерной силовой установкой, представленная Путиным в марте 2018 года и ныне известная как "Буревестник", не имеет отношения к данной программе противоспутникового комплекса, они всего-лишь тезки, причем КРНД получила это имя гораздо позже.
https://e-maksimov.livejournal.com/104856.html
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
1_1.jpg


Истребитель МиГ-31БМ превратят в штаб атаки
«Боевые воздушные корабли» получат уникальную автоматическую систему управления

Перехват на дальнем рубеже
В Минобороны принято принципиальное решение о разработке для истребителей МиГ-31 и перспективного МиГ-41 многофункционального ракетного комплекса дальнего перехвата (МФРК ДП), способного поражать гиперзвуковые боеприпасы. Как сообщили источники «Известий», знакомые с ситуацией, уже проведены теоретические исследования по сверхдальнобойной ракете «воздух-воздух» с разделяющейся боевой частью. Сейчас определяют характеристики и состав комплекса. По данным «Известий», одним из кандидатов на роль суббоеприпаса (головных блоков) является перспективная авиационная ракета средней дальности К-77М.

Разрабатываемый комплекс — один из вариантов такой защиты. Тяжелый скоростной боеприпас воздушного базирования будет доставлять на расстояние в несколько сотен километров боевую часть с несколькими современными ракетами «воздух-воздух». Затем они отделятся от носителя и начнут искать и атаковать цели самостоятельно. В этом им поможет активная головка самонаведения с собственным радаром.
Такая система дает возможность уничтожать объекты на большой дальности, отметил военный эксперт Дмитрий Корнев. Это необходимо, к примеру, для того, чтобы поразить носитель до того, как он выпустит свои ракеты.

KAZ_3214_1.jpg



К ракетному барьеру: флотские МиГ-31 с «Кинжалами» закроют берега России
Морские истребители с гиперзвуковыми ракетами развернут на Кольском полуострове и Камчатке

— У обычной зенитной ракеты одна боевая часть, — рассказал он «Известиям». — Вероятность промаха по гиперзвуковой маневрирующей цели весьма высока. Но если один боеприпас несет несколько самонаводящихся снарядов, то шансы поразить высокоскоростной объект значительно возрастают.
По словам эксперта, в случае стрельбы МФРК ДП по гиперзвуковым целям все боевые части будут выводиться в заранее рассчитанную точку на траектории летящего боеприпаса и атаковать его в лоб. Использование сверхдальнобойной ракеты позволит расширить зону поражения перехватчика.
Особенно эффективным использование комплекса будет при действиях самолета в составе единого информационного пространства. Воздушные цели, крылатые или гиперзвуковые ракеты могут быть обнаружены наземными радарами, самолетами дальнего радиолокационного обнаружения или системой предупреждения о нападении. Истребителю надо будет лишь выпустить в нужный район сверхдальнобойную ракету. При этом перехватчику не придется самому рисковать, вступая в воздушный бой.
Гонка гиперзвуковых вооружений
Наша страна первой не только разработала, но и поставила на вооружение гиперзвуковые комплексы. Истребитель-перехватчик МиГ-31К стал носителем ракет «Кинжал», предназначенных для борьбы с наземными и морскими целями. А в декабре прошлого года полк РВСН шахтного базирования оснастили межконтинентальным «Авангардом».

— Американцы поступательно двигаются в сторону создания гиперзвуковых аппаратов, — сообщил он «Известиям». — Впереди серьезная гонка в этой сфере. И нам уже сейчас надо работать над средствами защиты от таких видов вооружений. Кстати, над аналогичными средствами в США тоже работают.
Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что американцы располагают супербыстрыми ракетами, способными двигаться в 5–7 раз быстрее, чем обычные. Выступая перед губернаторами, глава Соединенных Штатов также привел свое объяснение того, что первое гиперзвуковое оружие появилось именно у России: по его словам, Москва, возможно, получила технологии из планов администрации прежнего хозяина Белого дома — Барака Обамы.
В конце января и.о. командующего ВМС США Томас Модли признал, что его страна отстала от России в создании гиперзвукового оружия. Он сравнил ситуацию с 1957 годом, когда СССР первым запустил искусственный спутник Земли. Глава Пентагона Марк Эспер объявил об удвоении в наступившем году финансирования разработки гиперзвуковых боеприпасов наземного, воздушного и морского базирования. По данным американских СМИ, сейчас в интересах военных ведется девять проектов. На 2020 год назначены летные испытания четырех прототипов.


Флот США испытает в этом году собственную гиперзвуковую планирующую боевую часть — глайдер. Им планируют оснастить ракеты, которые поступят на вооружение новых эсминцев. ВВС США опробуют два боеприпаса для подвески на бомбардировщики, включая уже рассекреченный AGM-183A ARRW. Армия начала работы над ракетой наземного пуска с маневрирующей боеголовкой Long-Range Hypersonic Weapon. Остальные проекты находятся на более ранней стадии. Все они будут иметь неядерные боевые части.
Собственные разработки в данном направлении активно ведут и в Китае. Осенью там была представлена баллистическая ракета средней дальности DF-17 с маневрирующей головной частью. Зарубежные СМИ уже называют сложившуюся ситуацию гонкой гиперзвуковых вооружений. По оценкам американского командования, новое оружие изменит будущие войны не меньше, чем это сделало появление ядерного оружия.
— Разработка защиты от нестратегических гиперзвуковых ракет начинается во всем мире, в США тоже занимаются поиском таких средств, — рассказал Вадим Козюлин. — DARPA (управление перспективных исследовательских проектов Пентагона. — «Известия») выделило несколько миллионов долларов на их создание. Сумма относительно небольшая, и вряд ли можно ожидать результатов в ближайшее время. Но это пробный камень.
Ведущееся проектирование комплекса МФРК ДП демонстрирует, что Россия находится впереди не только в создании передовых вооружений, но также и средств защиты от них.

https://iz.ru/972679/anton-lav…vykh-raket
 

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.741
Адрес
Комсомольск-на-Амуре
Сверху