Какая политическая система лучше?

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
Знаете, у меня возникает мысль что каждая полит. система лучше подходит для определенного времени, так к примеру коммунизм лучше для военного времени и кризисных ситуаций. а к примеру демократия лучше для мирного времени. единственное что я вижу неудобным так это механизм перехода из одной системы в другую. Ну и еще становление какой бы то нибыло полит системы невозможно без умных и профессиональных людей у власти. На данный момент мне искренне кажеться что у нас у власти находиться камарилья непрофессиональных людей. Не способных на быстрое и адекватное принятие решений. Где то чуть выше по этому топику я видел вопрос Экономиста о том какие пути возможны для смены полит режима. На данный момент я вижу только путь смены верхушки власти. Но беда в том что я не вижу адекватных личностей на кого собственно можно поменять.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Экономист написал(а):
shmak написал(а):
Проблема капитализма в эффективности производства и малоэффективности связи между производством и сбытом, отсутствия контроля - система быстро реагирует на спрос...
Не соглашусь. :? То, что Вы описали - как раз сильная сторона капитализма. ;)
Это в сравнении с плановой экономикой - быстрее капитализм реагирует на изменения. Но при этом далеко от идеала.


Экономист написал(а):
shmak написал(а):
Ещё можно упомянуть слабость контроля вообще - особенно сверху корпоративной пирамиды.
А это Вы откуда взяли? :think:
Обратите на корпоративные скандалы... Энрон, MCI, AIG, банки. Отсутствие контроля напрашивается как одна из основных причин.



Экономист написал(а):
shmak написал(а):
По идее именно это я и попытался, когда предложил идею про возможность корпораций отправлять часть работников в неоплачиваемый отпуск во время кризиса чтоб экономить расходы и уменьшить эффект паники.
Вы предложили? :Shok:
Так вот кому, оказывается, сотни тысяч наших граждан должны сказать спасибо. :-D А то ведь у нас давно это практикуют, а о Вашем авторстве и не знают. :-D
Я имею в виду что надо это запустить не в виде авральных мер в отдельных компаниях (у нас здесь тоже вон отправили автоработников на месяц отдыхать), а в виде системы в масштабе страны - как часть рабочего контракта. Так можно хоть немного уменьшить влияние кризиса на общество в целом.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Smog написал(а):
Знаете, у меня возникает мысль что каждая полит. система лучше подходит для определенного времени, так к примеру коммунизм лучше для военного времени и кризисных ситуаций. а к примеру демократия лучше для мирного времени. единственное что я вижу неудобным так это механизм перехода из одной системы в другую.
Механизм есть: Чрезвычайное Положение.
 

dresden

Активный участник
Сообщения
30
студент написал(а):
dresden написал(а):
Крупные города разогнать. Поселения должны быть не более 10 00 человек.
Ууу,куда занесло... Привет от "красных кхмеров" и Пол Пота лично...

Eto lish vopros vremeni, t.k. variantov net.

Chut-chut podmarafetit kapitalizm ili socializm - "a-la "Ekonomist" predlagaet" - nichego ne poluchitsa.

Kstati, glavnoe v malykh poseleniakh - kagdyi "kak na ladony", vse drug druga znajut i u kogo kamen za pazuhoi srazu vidno.
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
Экономист написал(а):
Да можно вспомнить и Финляндию, где далеко не каждый финн вспомнит фамилию Президента. Вообще, политический пофигизм - это очень здравый показатель качества жизни в стране.
Есть еще одна страна с зашкаливающими показателями политического пофигизма нафигизма и прочих измов. Бальшая такая.
Но это лирика
Насколько я понял дискуссия свелась к противостоянию двух систем тоталитарной и демократической.
Хотя мне нравиться немного другой вариант. Существуют отрасли народного хоз-ва где влияние гос ва должно быть максимальным: энергетика, вооружение, природные ресурсы. Так же гос во должно следить за положением дел в сельском хозяйстве.
Частному бизнесу можно отдать на откуп высокотехнологические отрасли. Причина: это те отрасли где надо что то новое придумывать ускорять темпы разроботок а не тупо сидеть на газовой трубе. Примером может послужить фармацептическая отрасль.
Но самое сложное для меня сейчас это определить механизм контроля общества за государством. И есчо не маловажный аспект это то чтобы на высоких должностях не оказывались мягко говоря люди не компетентные, а говоря крепко идиоты.
 

dresden

Активный участник
Сообщения
30
уже сколько всяческих царствий пережили, и монарихию - пережили, и коммунизм недостроенный, и демократию загнивающую, а староверов все гнобят и гнобят. При всех режимах.
А почему? Видимо, в бессильной злобе. Потому-что ничего путного взмен предложить не получается. Что ни затеются строить, спустя время - полное Г. получается.

Сегодня, запускаю Рутуб, и, оп-вуаля: главу староверов судят в Омске, за экстремизм и разжигание национальной розни, ранее - за антисоветчину, еще ранее - как еретиков.

Какую еще надо политсистему искать-разыскивать, если ребенку понятно: то, что власти на протяжении веков и по всему миру запрещают, и есть истинное. Не спроста же запрещают?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
dresden написал(а):
Какую еще надо политсистему искать-разыскивать, если ребенку понятно: то, что власти на протяжении веков и по всему миру запрещают, и есть истинное. Не спроста же запрещают?
Железная логика :grin:
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
dresden написал(а):
то, что власти на протяжении веков и по всему миру запрещают, и есть истинное. Не спроста же запрещают?

Наркотики ? Насилие над себе подобными ? Педофилию ? Продолжать ?
 

dresden

Активный участник
Сообщения
30
SHITZ написал(а):
dresden написал(а):
то, что власти на протяжении веков и по всему миру запрещают, и есть истинное. Не спроста же запрещают?

Наркотики ? Насилие над себе подобными ? Педофилию ? Продолжать ?

Хочется - продолжайте.
А какое это имеет отношение к моему посту?
Там человека судят якобы "за экстремизм", за изображения свастики.

Вот пусть нам Дмитрий Анатольич пояснит, зачем он в Кремле, в центральном месте масонский глаз в треугольнике вывесил, огрома-а-адных размеров.
Почему ему можно размещать какие нравятся символы , а другим, и не в Кремле - нет.

Только не надо про то, что это символы от РПЦ. Слабоумных в других местах ищите. Свастикой, кстати, тоже не только фашисты пользовались.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

shmak написал(а):
dresden написал(а):
Какую еще надо политсистему искать-разыскивать, если ребенку понятно: то, что власти на протяжении веков и по всему миру запрещают, и есть истинное. Не спроста же запрещают?
Железная логика :grin:

Логика самая что ни на есть крепкая, проверенная годами и житейским опытом.
 

dresden

Активный участник
Сообщения
30
Покончив с госкапитализмом типа "Развитой социализм", страна неизбежно вернулась к империализму: государственно-монополистический капитализм плюс экспансия капитала рука-об-руку с военной.
Наемная армия - это составная часть империалистической системы. У нас ее, правда, принято называть профессиаональной армией, но это сути дела не меняет. Цели и задачи такой армии - поддержка экспансии капитала.
Особо умиляют здесь на форуме искренние удивления:"Куда мы катимся?" сторонников и воспитанников того периода, когда армия была плоть от плоти, кровь от крови советского народа.
А мы никуда не катимся, мы уверенно движемся в сторону, обусловленную логикой самого процесса: наемная армия для защиты интересов капитала.
Тут, кстати, еще одна ремарка. Сторонникам проникновения иностранного капитала в российскую экономику. Предлагается обратить внимание на Восток-Юго-Восток Азии, который сегодня сосбенно ярко являетсяся местом сосредоточения западного капитала, и усиление военного давления Штатов и Европы в этом регионе: Индонезия, Тайвань, Пакистан, Афганистан. Китай - нынешняя всемирная мастерская - все плотнее оказывается в кольце военных баз, тех стран, чьи капиталы работают в Китае. Наверное, это случайное совпадение.
Экспансию Российского империализма торомзит банальнейшая вещь - отсутствие человеческого ресурса. То и дело всплывает сумма в 145 млн. жителей. Но эта цифра 10-летней и более давности. На самом деле -130 млн, я думаю это максимум, и Россия уверенно движется к спрогнозированным 80 млн. и менее в середине нынешнего века.
Из которых большая часть - совершенно не боеспособная часть населения, и не столько потому, что это женщины, дети, старики, а потому, что не считают эту территорию своей Родиной, и не собираются каким-либо образом поступаться своими личными интересами в пользу мифического для них понятия.

Далее, собственно, вывод, и вопрос - из-за чего и писалась вся эта бодяга. Существуют на Руси традиции родной веры, соновноя идея которой - выполнять заветы предков, т.е. плодиться и размножаться, преумножать могущество родов, и через них - могущество державы.
По стечению обстоятельств, на текущем историческом отрезке интересы родноверов и правящих на Руси империалистов совпали - это увеличение численности народа,, считающего эту территорию своей Родиной, т.е. не стремящегося к получению второго гражданства и отъезду, в перспективе, на свою историческую родину.
Вот, собственно, и вся политическая модель: каждой славянской женщине детородного возраста, не пьющей, не курящей, не употреляющей наркотики - однокомнатную квартиру от государства, и хорошо оплачиваемую работу от государства, ее детям - ясли, сад, школа, спорт секции и т.д., тоже от государства. После рождения первого ребенка - двухкомнатную квартиру, и т. д.

Дальше я начинаю улыбаться с тех, которые попробуют улыбаться с меня, когда я говорю о приоритете славянских женщин. В чем тут, как вы говорите цимес? В логике процесса. Только славянам, и исключительно славянам нужна эта территория в целостности и единстве. Для других здесь не историческая родина, а место проживания. Эти перекати-поле в мгновение ока снимутся и отчалят с этих территорий, как только здесь нечем будет поживиться, и придется в поте лица зарабатывать себе на хлеб с маслом. Вы сами можете видеть: хор скулящих "шеф, все пропало, все пропало" все громче и громче. И единственное, что их удерживает - они не могут определиться куда рвать когти, потому-что трясет вроде как везде и повсеместно.

Так-что, вот собственно и вся политсистема: максимальные условия от государства для деторождения женщинам детородного возраста и славянского происхождения.

Добавлено спустя 18 минут 26 секунд:

ddd написал(а):
dresden написал(а):
А какое это имеет отношение к моему посту?

Прямое это то, что веками властью запрещалось, т.е. по вашему посту и есть истинное.

Милейший вы человек! А не затруднит ли вас разъяснить, в чем, собственно принципиальная разница, почему родноверов по суду ( что само по себе уже глупость: вопросы веры и судебная власть - рядом не стояло) стремятся объявить экстремистами, ав отношении иудаизма такие уголовные процессы не возбуждаются? Притом, что трудами сторонников РПЦ Тора и Талмуд (вместе, или по отдельности - я не углублялся в существо вопроса - оно мне не нужно) решением федерального суда признаны содержащими элементы человеконенавистнических культов, и открыто призывающих к превосходству евреев на другими народами. Разве в этих учениях нет экстремизма?
Уверяю вас, в источниках староверов вы также не найдете прямых призывов к насилию, как и в христианств, и у мусульман ( хотя за последних - не уверен).
Так почему, одних нужно осудить и запретить, а другим - зеленый свет и гладкая дорога?
Не сочтете за труд разъяснить, любезный вы наш? Как говорится: найдите десять отличий.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
dresden написал(а):
Вот еще вам для "ха-ха".
Крупные города разогнать. Поселения должны быть не более 10 00 человек. Чтобы не загаживать окружающую территорию.
Вот и отправляйтесь из города в поселение. В порядке жеста доброй воли и личного примера. :-D
 

dresden

Активный участник
Сообщения
30
Экономист написал(а):
dresden написал(а):
Вот еще вам для "ха-ха".
Крупные города разогнать. Поселения должны быть не более 10 00 человек. Чтобы не загаживать окружающую территорию.
Вот и отправляйтесь из города в поселение. В порядке жеста доброй воли и личного примера. :-D

Vi ulybaetes (ili smeetes?) kak raz k mestu. Sovershenno v nedalekom buduschem vse tam i okazhemsa.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Ne terajte vremia: izuchaite zootehniku i rastenievodstvo :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
dresden
Пожалуйста, не пишите латиницей. Это запрещено Правилами Форума.
(Можно воспользоваться сервисом www.translit.ru).

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

dresden написал(а):
Vi ulybaetes (ili smeetes?) kak raz k mestu. Sovershenno v nedalekom buduschem vse tam i okazhemsa.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Ne terajte vremia: izuchaite zootehniku i rastenievodstvo
А существов предложения я даже обсуждать всерьез не могу.
И уж точно не в рамках этой темы.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Интересно, что Китай, проводящий постепенные реформы, создал значительно более динамичную экономику, чем РФ, который «рвался к рынку», но в очередной раз, как в 19 веке и на закате административной экономики, пришел к модели «раздаточной экономики», не имеющей достаточных внутренних механизмов развития.

http://contr-tv.ru/common/3076/

Далее можно и не обсуждать.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Guron написал(а):
Интересно, что Китай, проводящий постепенные реформы, создал значительно более динамичную экономику, чем РФ, который «рвался к рынку», но в очередной раз, как в 19 веке и на закате административной экономики, пришел к модели «раздаточной экономики», не имеющей достаточных внутренних механизмов развития.

http://contr-tv.ru/common/3076/

Далее можно и не обсуждать.
Китай дал Западу (в основном США) то что они искали: порядок плюс дешёвая рабочая сила. Россия это не может и не хочет дать. Дело не в системе, а в стратегии. Китай не ныл про эксплуатацию западными компаниями и про продажу зарубежным империалистам, несмотря на компартию у власти. Китай просто работал и ждал пока это всё принесёт результаты (очень долго ждал)... и дождался - его экономика и технологическое развитие стали практически самостоятельными. В России бы сразу завопили патриоты про продажу русской земли и души америкосам, пиндосам, пиндостанам и тд и тп. Разница в культуре наверно.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Самое демократическое правительство Грузии продолжает отжигать.
http://www.lenta.ru/news/2009/03/24/new/

Не хочется М.Сукашвили с властью расставаться. Тепло ему там.

P.S. Вчера комиссия ЕС признала, что грузинское руководство начало войну. http://www.newsru.ru/world/23mar2009/saakashvili.html
Так что, граждане США, признайте факт - лажанулись ваши "независимые" СМИ. И вряд ли извиняться перед Россией и ее народом, суки.
 
Сверху