Комплекс РЭБ «Борисоглебск-2»

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Новый комплекс РЭБ «Борисоглебск-2»

В Концерне "Созвездие" в конце 2010 г. успешно завершены государственные испытания многофункционального комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Борисоглебск-2", который создавался в течение шести лет.


По сообщению центра информации и общественных связей ОАО "Концерн "Созвездие", комплекс представляет собой совокупность четырех типов станций помех, функционирование которых контролируется с единого пульта управления. Планируется, что техника такого типа составит основу вооружения частей РЭБ российской армии. На прошедшем координационном научно-техническом совете начальник войск РЭБ Олег Иванов отметил, что ОАО "Концерн "Созвездие" успешно выполнил государственный заказ 2010 г. по технике РЭБ.


Управление комплексами типа "Борисоглебск-2" требует отлаженного взаимодействия большого количества людей с целью принятия необходимого решения в соответствии с обстановкой в считанные секунды, а сама боевая работа на станциях помех – высокой профессиональной подготовки, что предполагает тренировки. Для решения этих задач создан "Магний" - унифицированный тренажер для боевых расчетов частей РЭБ, который также недавно прошел государственные испытания.
http://vpk.name/news/48572_novyii_kompleks_reb_borisoglebsk2.html
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
В чем там новинка....ума не приложу... :think: :-D

Фактически четыре разных изделия (в общем то недурных к слову), могу теперь как то управляться под телеметрией единого АКП.
Может в каких то условиях это предпочтительнее.

Не радует этот момент:
bocha написал(а):
Управление комплексами типа "Борисоглебск-2" требует отлаженного взаимодействия большого количества людей с целью принятия необходимого решения в соответствии с обстановкой в считанные секунды, а сама боевая работа на станциях помех – высокой профессиональной подготовки, что предполагает тренировки

Вообще все наработки в РЭБ идут в сторону полной автоматизации процесса. И зависимость от подготовки расчетаи да и вообще человеческий фактор по идее сводится к минимуму. Такой комплекс существует, фактически робот из ЦУУ и саттелитов излучателей. Работа операторов - чистый контроль общих режимов.

Но про серийку пока тишина.... :???:
 

svoron

Участник
Сообщения
18
Адрес
Москва
ОГО =) а я Жил раньше рядом с Борисоглебском =) знакомые места =)))
 

ВасилийШ

Участник
Сообщения
13
Адрес
Россия
Прочитал тут кстати, что СПО Борисоглебска работает под МСВС...благодаря неприятному знакомству с этой поделкой наших Джобсов и Гейтсов у меня возникают сомнения в целесообразности такого выбора!
 

svoron

Участник
Сообщения
18
Адрес
Москва
Да система МСВС хоть и написана на неплохом ядре... *nix-овая система, но сделана к несчастью очень коряво, как и многое в армии, но по сути управляющие программы при желании можно будт установить и на стабильно работающей UBUNTU... ось одна, и если иметь прямые руки всё можно настроить, вот правда руководящие документы скорее всего этого сделать не позволят, вот мы и оказываемся в замкнутом кругу....
 

ВасилийШ

Участник
Сообщения
13
Адрес
Россия
Процесс разработки и улучшения МСВС идет...процесс идет...деньги идут...все довольны...Да и вопрос обращения с ней товарищей офицеров...это же не винда...чтоб с ней дело иметь надо обучить людей.
 

SERG_VRN

Активный участник
Сообщения
67
Адрес
Voronez
ВасилийШ написал(а):
Да и вопрос обращения с ней товарищей офицеров...это же не винда...
Во-первых должность оператора предусматривает военнослужащего срочной службы, а во вторых - боевая работа это не программирование.
ГЕРКОН32 написал(а):
Вообще все наработки в РЭБ идут в сторону полной автоматизации процесса. И зависимость от подготовки расчета и да и вообще человеческий фактор по идее сводится к минимуму. Такой комплекс существует, фактически робот из ЦУУ и сателлитов излучателей. Работа операторов - чистый контроль общих режимов.
Извините, но это из области фантастики.
ГЕРКОН32 написал(а):
В чем там новинка....ума не приложу...
Это принципиально новые изделия, позволяющие решать больший круг задач, чем "Мандат".
bocha написал(а):
создан "Магний" - унифицированный тренажер для боевых расчетов частей РЭБ
Да пока что даже станции не до конца унифицированы, не говоря уже о порядке работы на них!
 

Эст

Участник
Сообщения
14
Адрес
Россия
SERG_VRN написал(а):
Это принципиально новые изделия,".

А в чем принципиальная новизна? Были в Мандате Р-330 с разными буковками, 378 934

Имеем в Борисоглебске теже цифры (330-378-934) с другими буквами. Ну добавили ЖИТЕЛЬ (наверное). Его в Мандате точно не было.

Это все тянет на реинкарнацию-модернизацию-апгрейд-тюнинг. Но никак на принципильную новизну.
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
SERG_VRN написал(а):
Эст написал(а):
А в чем принципиальная новизна?
- расширен частотный диапазон;
- применена новая элементная база;
- реализованы цифровые более эффективные алгоритмы обработки сигналов;
- увеличена скорость реакции;
- введён режим разведки, классификации и подавления р/ст с ППРЧ (принципиально);
- унифицированы (вроде бы) и автоматизированы протоколы обмена информацией внутри комплеска;
- с агрегатированы узлы, требовавшие отдельной сборки (не принципиально, но приятно);
- расширены модернизационные возможности (очень важно);
- управление боевой работой полностью компьюторизировано.
В Р-325УМВ применена новая автоматическая мачта без оттяжек.
"Житель" не входит в "Борисоглебск-2".

применена новая элементная база - Я бы сказал, это тоже очень важно. Учитывая аховое положение с элементной базой в России
 

Эст

Участник
Сообщения
14
Адрес
Россия
SERG_VRN написал(а):
расширен частотный диапазон;
SERG_VRN

В Мандате по диапазонам было
1.5 - 30
30-100
100-400

Судя по тому что пишут про Борисоглебск - у него все тоже самое. Я полагал, что Житель в состав Борисоглебска, тогда расширение диапазона понятно. Вы пишите что Житель вне комплекса. Где же тогда расширение диапазона? В какой станции комплекса?
 

Эст

Участник
Сообщения
14
Адрес
Россия
SERG_VRN написал(а):
"Борисоглебск-2" диапазон станций помех УКВ радиосвязи расширен до 960 МГц у Р-330БМВ и до 1000 МГц у Р-934БМВ.

Это реально очень большой шаг вперед.
Еще пару-тройку лет назад Созвездие озвучивало много более узкий диапазон.

Что у Борисоглебска с пеленгованием ППРЧ? В Мандате (реально, не декларативно) система успевала отрабатыватьтолько по оооочень "медленным" сигналам.
 

Эст

Участник
Сообщения
14
Адрес
Россия
SERG_VRN написал(а):
SERG_VRN

300 - вполне прилично. Но это "высокий уровень" для вчерашненго дня (середина 2000-х годов). На сегодня продвинутый супостат это 500 с/сек. На завтра супостат уйдет еще дальше. Перспектива 2000. Быстрее при нашей жизни наверное не будет (технологически бессмысленно). Надо догонять.... догонять уже с момента поступления комплекса на вооружение.

Хотя разведка и РЭБ с возможностями 500 с/сек будет актуально еще лет 5-10. Но для "средненького" противника. Ориентир все-таки 2000.
 

Эст

Участник
Сообщения
14
Адрес
Россия
Система разведки и РЭБ, решающее свои задачи при 300 ск/сек ППРЧ – это реально достойное изделие. 300 ск/сек – это значит длительность полезного импульса всего около 3 мс? В неизвестном диапазоне, по алгоритму смены частот который нам заведомо неизвестен?

За время менее 3 мс надо выделить из всего эфирного мусора конкретный импульс, убедиться что именно он «достоин» подавления, сформировать помеху и дать ее в эфир. При этом, чтобы помеха была более менее эффективной надо успеть «убить» не менее 50% длительность полезного сигнала?

Т.е для помехового тракта (устройство формирования помех + передатчик) на все про все остается максимум 1.5 мс? Это если задача решается «по-честному» - адресно и прицельно.

Или же в Борисоглебске реализован другой алгоритм – не прицельно «убиваются» куски диапазона, примерно там где может находиться сигнал ППРЧ?
 

Эст

Участник
Сообщения
14
Адрес
Россия
Спасибо за развернутый ответ. По описанию это напоминает алгоритм УКОЛА но разогнанный по быстродействию на несколько порядков. Надо «переварить» информацию.

Добавлено спустя 2 часа 10 минут 31 секунду:

С этапом разведки – вроде ясно. Формируется «черный список» частот РЭС с ППРЧ по определенным разведпризнакам – направление/пеленг, длительность/скважность и т.д. Задача решаема.

На этапе подавления – при появлении в эфире сигнала из «черного списка» и с данными признаками – излучается помеха. Для ускорения работы процесс пеленгования на этом этапе может не проводится (понятно, разумно).

Т.о. наш передатчик находится в готовности создать помеху по заранее сформированному списку частот. Т.е. должно быть некое устройство (РПУ), сканирующее «черный список» со скоростью обеспечивающей решение задач?
Вопрос в скорости обзора «черного списка» в этом режиме. Как вариант имеем ППРЧ на 8-16-32 и т.д. частотах.

Сканируем весь список, и если на частоте условно №1 находим сигнал – запускаем процедуру РЭП. Дальше – между импульсами ППРЧ пауза. Условный «номер» и номинал следующей частоты из списка нам неизвестен. Т.е. выявлять следующий импульс мы сможем только после того как он зазвучит в эфире. Будем считать что у нас на это дело (от начала работы следующего импульса до его подавления) в запасе 1 мс. За одну мс мы должны перелистать 8-16-32-64-128 и т.д. каналов и проанализировать их на наличие сигнала.

Далее «арифметика». Для выполнения задачи по выявлению ППРЧ из 8-ми каналов надо иметь РПУ с быстродействием (временем перестройки) не хуже 1/8 мс? Для 16 каналов 1/16 и т.д.

Даже с учетом принципа 50% импульсов «дарим врагу» - это очень высокое быстродействие приемника. Сверхвысокое. Для простейшего случая (8 каналов) быстродействие синтезатора в сканирующем, разведывательном приемнике должно быть ¼ мс. 250 микросекунд. И далее для следующих значений количества каналов ППРЧ – 125, 64, 32 микросекунды выходим на быстродействие в десятки и единицы микросекунд.

Честно говоря я не знаю РПУ с таким быстродействием. Как и за счет чего в Борисоглебске решается задача быстрого обзора черного списка хотя бы для 8 частот ППРЧ? Стоит параллель из нескольких РПУ? Или некая иная технология?
 
Сверху