Космодром Плесецк

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Новости
13.11.2007 года
Космодром Плесецк - 13 лет в статусе космодрома

За прошедшие 13 лет с космодрома Плесецк было запущено около 100 ракет-носителей и выведено на орбиты около 160 космических аппаратов. Кроме того, проведен пуск около 40 межконтинентальных баллистических ракет.

13 лет назад - 11 ноября 1994 года Указом Президента РФ № 2077 на базе Главного центра испытаний и применения космических средств был создан Государственный испытательный космодром Плесецк Министерства обороны Российской Федерации в составе Военно-космических сил.

В истории Плесецка было много событий, которые сформировали его современный статус. Но две даты для космодрома особенно важны: 15 июля 1957 года полковник Григорьев М.Г. подписал приказ № 1, в котором объявил о вступлении в должность командира воинской части и начале формирования соединения МБР - объекта «Ангара» (этот день считается днем образования космодрома) и 17 марта 1966 года, когда космодром осуществил запуск первого космического аппарата «Космос-112».

Уже в 1976 году космодром занял первое место в мире по числу запусков автоматических космических аппаратов.

Впоследствии космодром не раз становился первым в решении задач освоения космического пространства. На его счету:

первый спутник по программе международного сотрудничества «Интеркосмос» (1968 год, «Космос-261»);
первый иностранный спутник, запущенный отечественной ракетой-носителем (1972 год, французский «МАС-1»). С тех пор со стартовых площадок Плесецка выполнено около 70 миссий с иностранным участием, на орбиты выведены полезные нагрузки заказчиков и партнеров из 24 стран мира.
«юбилейные» спутники: «Космос-500» - 1972 год; «Космос-1000» («Цикада», 1978 год); «Космос-1500» («Океан», 1983 год); «Космос-2000» - 1989 год.
Полувековая история становления и развития космодрома, каждый его этап непосредственно связан с Вооруженными Силами России. Космодром Плесецк представляет собой сложный научно-технический и социально-экономический комплекс, входящий в состав Космических войск МО РФ.

Космические аппараты, запускаемые со стартовых комплексов космодрома, обеспечивают российских потребителей информацией в интересах национальной обороны и безопасности. Специалисты космодрома участвуют в реализации программ международного сотрудничества и социально-экономических программ, проводят летно-конструкторские и государственные испытания космических комплексов.

На сегодняшний день космодром Плесецк является единственным космодромом на территории Российской Федерации, обеспечивающим гарантированный выход России в космос и её национальную безопасность.

В настоящий момент для выполнения поставленных задач космодром имеет:

8 пусковых установок ракет-носителей (5 легкого и 3 среднего класса);
23 технических комплекса подготовки ракет космического назначения и космических аппаратов;
многофункциональная заправочно-нейтрализационная станция для заправки ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов компонентами ракетных топлив;
около 1500 зданий и сооружений;
более 300 км автомобильных дорог;
более 1000 км линий электропередач;
более 230 объектов энергоснабжения.
На космодроме эксплуатируются ракеты-носители легкого класса «Циклон», «Космос-3М», «Рокот» и среднего класса «Союз-2», «Союз-У», «Молния-М».

Исходя из приоритетов, определенных Президентом Российской Федерации в области космической деятельности, развитие космодрома Плесецк направлено на создание инфраструктуры перспективных ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов.

В настоящее время на космодроме проводятся испытания ракеты-носителя среднего класса «Союз-2» и ведётся строительство стартового и технического комплексов ракетно-космического комплекса «Ангара».

В июле этого года космодром Плесецк отметил свой полувековой юбилей. «Благодаря мастерству, творчеству, мужеству и самоотверженности военных и гражданских специалистов космодрома, за 50 лет с его стартовых площадок проведено свыше 1550 пусков ракет-носителей, выведено на орбиты около 2000 космических аппаратов, осуществлены более 470 пусков баллистических ракет, испытано 13 ракетных комплексов, 3 из которых несут боевое дежурство в настоящее время» - отметил командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин.

История космодрома - это история совершенствования отечественных ракет-носителей, космических аппаратов. Это человеческие судьбы тех, кто воплощал и продолжает реализовывать самые дерзкие мечты создателей ракетно-космической техники.

Государственный испытательный космодром Плесецк, отмечающий свою 13-ю годовщину в статусе космодрома, живет, действует и люди, проходящие службу и работающие на нем, обоснованно верят в перспективу дальнейшего развития «самого северного космодрома планеты».

Служба информации и общественных связей КВ
:-o
Поздравим вместе ветеранов-ракетчиков Плесецка с датой . Тем более, что и пятьдесят было в этом году.
:grin: Особенно приятно, что я там тоже был, 1987-стажировка перед выпуском, 1989-переподготовка на Тополь.
:cool:
ПОЗДРАВЛЯЮ ПЛЕСЕЦК МИРНЫЙ
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
В гарнизонном доме офицеров космодрома Плесецк состоялось подведение итогов деятельности воинских частей космодрома в 2007 учебном году.

«Основные усилия в 2007 учебном году были направлены на выполнение задач, поставленных командующим Космическими войсками, планов и программ боевой подготовки, опытно-испытательных работ, научно-исследовательской деятельности.
В 2007 учебном году боевыми расчетами воинских частей космодрома проведено 7 пусков ракет-носителей (РН), которыми на орбиту успешно выведено 7 космических аппаратов (КА), и 2 пуска межконтинентальных баллистических ракет (МБР). По итогам проведенных работ все боевые расчеты космодрома оценены на «отлично»» - сообщил начальник космодрома генерал-майор Олег Остапенко.
В текущем году воинскими частями космодрома Плесецк успешно решались задачи по освоению новых образцов ракетно-космической техники. В 2007 году на космодроме проведен первый пуск ракеты-носителя «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат», активно продолжалось создание ракетно-космического комплекса «Ангара».
«В 2007 учебном году контрольным проверкам Военной инспекцией Министерства обороны Российской Федерации и комиссией командующего Космическими войсками было подвергнуто 100% воинских частей космодрома» - отметил начальник космодрома.В лучшую сторону по состоянию вооружения и военной техники среди испытательных центров отмечается воинская часть, которой командует полковник Александр Шевкунов. Лучшим стартовым комплексом по итогам 2007 учебного года признан стартовый комплекс РН «Космос» отдельной инженерно-испытательной части полковника Олега Ткаченко, лучшим техническим комплексом – технический комплекс подготовки РН «Молния» воинской части, которой руководит полковник Олег
:cool:
 

AleksanderII

Участник
Сообщения
14
еще бы он не отказался
я бы и Энергию транспортировал на дирижабле, но самолет был в то время подходящий, да ВПП тоже. если же сейчас строить новый космодром на рубежах нашей необъятной, но можно было бы сэкономить на строительстве аэродрома, сделав его короче или воооще не строить, обходиться ближайшим, дальше - на попутках
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
AleksanderII написал(а):
я бы и Энергию транспортировал на дирижабле
А дирижабль такой грузоподъемности есть или его надо будет создавать лет 10?

AleksanderII написал(а):
можно было бы сэкономить на строительстве аэродрома, сделав его короче или воооще не строить, обходиться ближайшим, дальше - на попутках
Посмотрел бы я как будут везди крупногабаритные фрагменты РН на попутках. Зрелище наверно не для слабонервных. А отсутствие аэродрома на космодроме - это нонсенс. Доставка экипажей, ждоставка грузов, в конце концов запасная полоса для аварийой посадки МТКК..... :-D
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.524
Адрес
Россия
не только Калибры запускаем

Сегодня, в 11 часов 3 минуты (мск) с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации в Архангельской области боевым расчетом Космических войск ВКС успешно осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1а» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России.
В расчетное время космический аппарат был выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС.
С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют в штатном режиме. Космическому аппарату присвоен порядковый номер «Космос-2556».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.524
Адрес
Россия
С космодрома Плесецк в ходе тренировки стратегических сил сдерживания состоялся практический пуск баллистической ракеты «Ярс» по полигону «Кура» на Камчатке.
 
Сверху