Крадущийся тигр, затаившийся дракон

Реален ли вооруженный конфликт с участием Китая в ближ. 20 лет.

  • Да, это будет война с Тайванем

    Голосов: 0 0,0%
  • Да, это будет конфликт за приграничные нефтянные районы

    Голосов: 0 0,0%
  • Да, это будет возможная аннексия приграничных территорий РФ

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет. Конфликта не будет!

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Дым

Активный участник
Сообщения
265
Адрес
Новосибирск
и в стране намечается энергетический кризис
Китай последнее время находится на грани энергетического и продовольственного кризиса, им сейчас воевать совсем не с руки. В случае войны России достаточно будет нанести 10% урон энергосистеме, пищевой промышленности, продовольственным складам, и там такой пи*дец начнется они забудут о всех войнах, и будут молить помочь им продовольствием и сотнями миллионов гробов.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Дым написал(а):
и в стране намечается энергетический кризис
Китай последнее время находится на грани энергетического и продовольственного кризиса, им сейчас воевать совсем не с руки. В случае войны России достаточно будет нанести 10% урон энергосистеме, пищевой промышленности, продовольственным складам, и там такой пи*дец начнется они забудут о всех войнах, и будут молить помочь им продовольствием и сотнями миллионов гробов.
А Россия сумеет нанести урон китайской системе? Что-то сомневаюсь что у России сил достаточно меряться с Китаем. Китай с таким же успехом может нанести урон российской энергосистеме и убийственная зима россиянам обеспечена. Всё же лучше не воевать...
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
сумлевается

shmak написал(а):
А Россия сумеет нанести урон китайской системе? Что-то сомневаюсь что у России сил достаточно меряться с Китаем.

А Ваши сомнения имеют какой-нибудь вес для российского генерального штаба? :)
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Re: сумлевается

termogard написал(а):
shmak написал(а):
А Россия сумеет нанести урон китайской системе? Что-то сомневаюсь что у России сил достаточно меряться с Китаем.
А Ваши сомнения имеют какой-нибудь вес для российского генерального штаба? :)
Я так понимаю что вы намекаете что российский генштаб - это истина в последней инстанции? А я то думал что войны выигрывают армии, а не штабы... но пусть будет по вашему: "малой кровью и на чужой территории" :OK-)
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
Re: сумлевается

shmak написал(а):
Я так понимаю что вы намекаете что российский генштаб - это истина в последней инстанции? А я то думал что войны выигрывают армии, а не штабы... но пусть будет по вашему: "малой кровью и на чужой территории" :OK-)

Я намекаю, что в отличии от Вас, он правомочен принимать какие-то решения касательно реакции Вооруженных Сил даже на потенциальные угрозы. :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Re: сумлевается

shmak написал(а):
... А я то думал что войны выигрывают армии, а не штабы... но пусть будет по вашему: "малой кровью и на чужой территории" :OK-)
- Вообще-то войны выигрывают/проигрывают военно-политическое руководство данной страны + генштаб данной страны.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Re: сумлевается

Breeze написал(а):
shmak написал(а):
... А я то думал что войны выигрывают армии, а не штабы... но пусть будет по вашему: "малой кровью и на чужой территории" :OK-)
- Вообще-то войны выигрывают/проигрывают военно-политическое руководство данной страны + генштаб данной страны.
Солдат побоку? Состояние армии ничего не решает? :-D

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

termogard написал(а):
shmak написал(а):
Я так понимаю что вы намекаете что российский генштаб - это истина в последней инстанции? А я то думал что войны выигрывают армии, а не штабы... но пусть будет по вашему: "малой кровью и на чужой территории" :OK-)
Я намекаю, что в отличии от Вас, он правомочен принимать какие-то решения касательно реакции Вооруженных Сил даже на потенциальные угрозы. :-D
Я никакие решения не принимал - просто выразил свои сомнения на основании доступной мне информации, но если вы полностью доверяете обещаниям своего генштаба, то флаг вам в руки - хоть спать будете спокойно с мыслью что граница на замке :-D
 

Дым

Активный участник
Сообщения
265
Адрес
Новосибирск
Китай с таким же успехом может нанести урон российской энергосистеме и убийственная зима россиянам обеспечена. Всё же лучше не воевать...
Вот только у нас нет энергетического кризиса и слава Богу не предвидится. И земледельческие районы находятся у нас не на одной "Великой китайской равнине" что бы их можно было сконцентрированно уничтожать. Да, еще у нас на территории будет полное господство в воздухе наших ВВС, и скорей всего господство их же, и над Китаем.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Дым написал(а):
Да, еще у нас на территории будет полное господство в воздухе наших ВВС, и скорей всего господство их же, и над Китаем.
Это вам российский генштаб гарантировал? :-D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Интересно значит С-300 сбивает исключительно Российские самолёты?
А у Китая их полным полно. И наши же самолёты в неплохих количествах.

А про продовольственный кризис можно подробнее? А то читал что в КНР число людей с ожирением стремительно растёт.

PS:

http://foodretail.ru/news/read?id=179937
(Китай экспортёр продовольствия)
http://russian.cri.cn/841/2010/10/15/1s356375.htm
Китай занимает первое место в мире по объему производства продовольствия. В последние годы он ежегодно производит более 500 млн тонн продуктов питания. Китай обеспечивает ими 22 проц населения планеты, используя при этом менее 10 проц от общей площади всех пахотных земель мира.
Для сравнения Индия с практически идентичным численностью населения.
Еще одним мировым производителем продовольствия является Индия,объем ежегодного производства продуктов питания в этой стране составляет примерно 230 млн тонн. Однако из-за большой численностинаселения большая часть продукции используется для того, чтобы удовлетворит спрос на внутреннем рынке.
 

Дым

Активный участник
Сообщения
265
Адрес
Новосибирск
Интересно значит С-300 сбивает исключительно Российские самолёты?
А у Китая их полным полно. И наши же самолёты в неплохих количествах.
Можно по русски? И еще циферки приведите пожалуйста.

А про продовольственный кризис можно подробнее? А то читал что в КНР число людей с ожирением стремительно растёт.
Это ваши домыслы про ожирение нации? Ну может кто то жиреет конечно, но в основном там тысячами мрут от голода, в основном в деревнях. Вряд ли вы найдете такую информацию о "благополучном Китае" но поверьте мне это так, а знать это - моя профессия.
Да кстати, вы прочитали то что накопипастили?
Китай занимает первое место в мире по объему производства продовольствия. В последние годы он ежегодно производит более 500 млн тонн продуктов питания. Китай обеспечивает ими 22 проц населения планеты, используя при этом менее 10 проц от общей площади всех пахотных земель мира.
Вот вам:
Население Китая занимает 1-е место по численности в мире, население Китая составляет примерно 22 процента населения Земли
Где же вы увидели чудовищный экспорт? А может найдете немного данных по импорту?:-D

используя при этом менее 10 проц от общей площади всех пахотных земель мира
Их путь земледелия очень экстенсивен, практически вся производственная база продуктов питания находится в одном районе. Очень удобно для бомбардировок :grin:
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Дым
Можно по русски? И еще циферки приведите пожалуйста.
КНР:32 С-300ПМУ, 64 С-300ПМУ1, 64 С-300ПМУ2 на 2010 год
The Military Balance 2010. p.404
Чем предлагаете преодолевать?
Это ваши домыслы про ожирение нации? Ну может кто то жиреет конечно, но в основном там тысячами мрут от голода, в основном в деревнях. Вряд ли вы найдете такую информацию о "благополучном Китае" но поверьте мне это так, а знать это - моя профессия.
Ну ну а экономический рост огромный прям никак не сказывается.
:-D
Это ваши домыслы про ожирение нации? Ну может кто то жиреет конечно, но в основном там тысячами мрут от голода, в основном в деревнях. Вряд ли вы найдете такую информацию о "благополучном Китае" но поверьте мне это так, а знать это - моя профессия.
Да кстати, вы прочитали то что накопипастили?
Население планеты почти 7 миллиардов.
Население КНР 1.3 миллиарда.

Итого 18.571% < 22%
Экспорт выше импорта

Их путь земледелия очень экстенсивен, практически вся производственная база продуктов питания находится в одном районе. Очень удобно для бомбардировок Хохочу
Да да бомбить 10% пахотных земель мира. :p
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Вобщем shmak, крутитесь там как хотите,а Китай надо развалить как развалили Советский Союз :-D
А то и нам как то стрёмно с таким соседом да думаю и вам там за океаном скоро станет неуютно.
 
А

АнтиФриз

Guest
Yan написал(а):
Вобщем shmak, крутитесь там как хотите,а Китай надо развалить как развалили Советский Союз

Сперва США развалим. Потом Китай на очереди.
 

Дым

Активный участник
Сообщения
265
Адрес
Новосибирск
КНР:32 С-300ПМУ, 64 С-300ПМУ1, 64 С-300ПМУ2 на 2010 год
The Military Balance 2010. p.404
Чем предлагаете преодолевать?
Это те которые они сами клепали? :grin:
Вы по самолетикам Китая инфу? по самолетам России? по средствам РЭБ России и по отсутствию весомых средств РЭБ Китая?

Ну ну а экономический рост огромный прям никак не сказывается.
Ну только у них 1.33 миллиарда населения. Сказывается, но от голода там мрут и будут дальше мереть :(

За 5 месяцев 2008 г. дефицит внешней торговли сельскохозяйственной продукцией Китая вырос в 14,3 раза по сравнению с прошлым годом до $7,57 млрд., сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Китая.


Внешнеторговый оборот сельскохозяйственной продукции по состоянию на первые 5 месяцев 2008 составил $39,93 млрд., продемонстрировав рост на 36,1% по сравнению с прошлым годом. Экспорт увеличился на 12,2% до $16,18 млрд., а импорт поднялся на 59,2% до $23,75.


Произошел резкий спад экспорта зерновых культур, вырос дефицит животных субпродуктов.


В период с января по май Китай экспортировал 1,19 млн. тонн зерновых, что составило 76,6%-ное снижение по сравнению с прошлым годом, и импортировал 911000 тонн - увеличение в 14,2%. Разница экспорта и импорта зерна составила 276000 тонн, это на 93,5% меньше, чем в прошлом году.


За тот же период было экспортировано животных субпродуктов на сумму $1,65 млрд., рост всего на 10%, а импорт составил $3.28 млрд. (увеличение на 35,9%).
В результате дефицит торговли субпродуктами вырос на 78,6% до $1,63 млрд.


Импорт масел растительного происхождения увеличился на 11,2% до 3,58 млн. тонн. В это число вошли 1,13 млн. тонн соевого масла (увеличение на 7,6%), 98000 тонн рапсового масла (снижение на 12,8%) и 2,33 млн. тонн пальмового масла (увеличение на 17,1%).
Сейчас еще хуже...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%BB%D0%B8
Кстати инфочку по импорту херовой тучи тон продовольствия не хотите выкладывать?
А по разнице в уровне жизне, кто сколько от всего этого имеет?

Да да бомбить 10% пахотных земель мира.
Все таки первоочередными целями будут склады и жд станции этого района. Но если хотите можно и поля потом побомбить :grin:
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Дым
Делали по лицензии эти. + есть ещё которые они сами склепали.
Так же 20 дивизионов с 1993 по 2008 продали мы.

И сыллочку на отсутствие РЭБ у КНР.
А судя по войне в Осетии у наших как раз РЭБ совсем нету.

Думаете Россия сможет блокировать порты КНР?
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
АнтиФриз написал(а):
Сперва США развалим. Потом Китай на очереди.
Заявление на уровне дет сада.
А вообще,рухнет экономика США за ней Китай или наоборот,ну а потом уже и наша и вернемся мы в каменный век. :cool:
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.643
Адрес
Литва
Дым
кстати, когда то попадались статьи о экспансии китая в африку. Одна из причин именно сельское хозиаиства, так как своих просторов выкормить огромное население не хватает
 
Сверху