Лента новостей РВСН

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Минобороны РФ оснастит все соединения РВСН новой АСУ

944104640.jpg


Данный проект под шифром "Воззвание" создается для возможного преодоления американской системы ПРО и отличается от существующей возможностью перенацелить ракеты уже после старта.
http://ria.ru/defense_safety/20130618/944096030.html
 

Rand0m

Активный участник
В России прошла внезапная проверка сил ядерного сдерживания
30 октября 2013, 17:32 (мск)
По словам Пескова, были выполнены пуски баллистических ракет, задействована система ПВО и ПРО. Все пуски прошли в штатном режиме, все условные цели были поражены.
МОСКВА, 30 окт — РИА Новости. Под руководством верховного главнокомандующего президента РФ Владимира Путина были проведены внезапные проверки и учения сил ядерного сдерживания, воздушно-космической обороны, флота и дальней авиации, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
«Были выполнены пуски баллистических ракет, задействована система ПВО и ПРО. Все пуски прошли в штатном режиме, все условные цели были поражены», — сказал он.
С приходом Сергея Шойгу на пост министра обороны ведомство возобновило практику внезапных проверок российской армии, которые позволяют объективно оценить уровень боеготовности Вооруженных сил и наметить пути решения существующих проблем.
Первая за 20 лет внезапная проверка прошла в Центральном военном округе в середине февраля этого года, за ней последовало еще несколько подобных мероприятий разного масштаба.

РВСН запустили ракеты "Тополь" и "Воевода" в ходе внезапной проверки
17:36.30.10.2013
Сегодня были проведены внезапная проверка и учения сил ядерного сдерживания, воздушно-космической обороны, флота и дальней авиации. Все пуски прошли штатно.
Пуск межконтинентальной баллистической ракеты Тополь.
МОСКВА, 30 окт — РИА Новости. Боевые расчеты Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в ходе внезапной проверки и учений сил ядерного сдерживания, проводимых под руководством президента РФ — Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ Владимира Путина, запустили в среду две межконтинентальные баллистические ракеты.
"Боевыми расчетами Ракетных войск стратегического назначения выполнены пуски межконтинентальных баллистических ракет (МБР) РС-12М "Тополь" с космодрома Плесецк и МБР РС-20В "Воевода" из позиционного района "Домбаровский" (Восточное Оренбуржье). Обе ракеты с заданной точностью поразили условные цели на полигоне Кура (полуостров Камчатка)", — сказано в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ. http://news.mail.ru/politics/15429351/?frommail=1
http://ria.ru/defense_safety/20131030/9 ... zz2jEp3woX
vIHPCiprJY8.jpg

PKFt-0UDu74.jpg

1KsC1bbHyiQ.jpg
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Обе ракеты с заданной точностью поразили условные цели на полигоне Кура (полуостров Камчатка)
Спите спокойно, "вероятные друзья".
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
как можно внезапно проверить рвсн? Они внезапно стреляли теми ракетами, которые в шахтах и на пусковых? Т.е. с боевыми блоками? Или ракеты изначально с учебными блоками стояли? Или внезапно по тревоге боевые на учебные сменили? Непонятная внезапность, если честно. Особенно учитывая необходимость предупреждать американцев за емнип 3 дня с точным указанием координат откуда, куда и времени пуска
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
И что вам недоступно?
Ракеты с учебными головами могли быть заготовлены заранее. Грубо говоря: есть 10 шахт (или мобильных комплексов). 9 из них стоят на боевом дежурстве в боевом снаряжении. В десятой шахте (мобильном комплексе) ракета заранее (месяцы, годы) подготовлена для решения учебных задач. Именно из этой шахты (мобильнго комплекса) и производился пуск. Потом в эту шахту (мобильный комплекс) снова установят ракету с учебными ББ.

По поводу предупредить. Американцев предупредят. Но кто сказал, что одновременно с американцами предупредят и личный состав части? Типа: "народ, мы предупредили американцев о пусках ракет, будьте готовы к внезапной тревоге"? Или в каждой части следят за тем кого и о чем предупредил начальник Генштаба?
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.669
Адрес
Одесса
Rand0m написал(а):
РВСН запустили ракеты "Тополь" и "Воевода" в ходе внезапной проверки
17:36.30.10.2013
Все верно!

А кроме того:
mil.ru 30.10.2013 (18:05) написал(а):
30 октября 2012 г., в рамках внезапной проверки и учений сил ядерного сдерживания, которые были проведены под руководством Президента Российской Федерации — Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, атомные подводные ракетоносцы Северного флота «Брянск» и Тихоокеанского флота «Святой Георгий Победоносец» произвели пуски баллистических ракет из акваторий Баренцева и Охотского морей.

Пуски баллистических ракет морского базирования были произведены из подводного положения. По данным телеметрии и постов наблюдения, — головные части ракет прибыли в назначенное время на полигоны Чижа на Севере России и Кура на Северо-Востоке России.

Rob написал(а):
Спите спокойно, "вероятные друзья".
Теперь и Rob может спать спокойно :grin:
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
anderman написал(а):
ракета заранее (месяцы, годы) подготовлена для решения учебных задач.

Таких чудес не бывает. Это серьезное снижение боевой готовности. К тому же, производство таких работ прямой намек командиру части на скорое событие
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
anderman написал(а):
И что вам недоступно?
Ракеты с учебными головами могли быть заготовлены заранее.
Вообще-то "Тополь" стрелял с Плесецка.
Ну явно не с БСП из позиционного района в Выползово или Йошкар-Оле.. :-D
И Р-36М2 тоже отнюдь не из штатной ШПУ.
 

Rand0m

Активный участник
Шойгу: еще два полка РВСН получат "Ярсы" до конца года
11:0806.11.2013
Шойгу отметил, что комплекс обладает улучшенными тактико-техническими характеристиками, оснащен современными средствами боевого управления и в перспективе составит основу мобильной группировки РВСН.
МОСКВА, 6 ноя — РИА Новости. Минобороны РФ до конца 2013 года в рамках переоснащения стратегических ядерных сил вооружит новейшими ракетными комплексами "Ярс" еще два полка РВСН, заявил в среду на селекторном совещании в военном ведомстве министр обороны Сергей Шойгу.
РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20131106/9 ... z2jx3rKDul
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ну хоть побыстрее начали ставить на вооружение. А то было вообще по полку в год или полтора. А так два в 2013, плюс еще два на 2014 (как минимум). Да и вообще много интересного сейчас "нарисовывается". Тот же "Ярс-М", "Рубеж"/"Авангард", теперь еще и "Караван"
 

СТС

Активный участник
Сообщения
111
Адрес
Россия
Не обольщайтесь! Журналмеры верны себе - довести до потребителей услышанное в выгодном смысле (для кого выгодном - вопрос... ).
Ставить стали нисколько не побыстрее. Полк считается "поставленным на БД", если в готовность приведена хотя бы одна ПУ и организовано дежурство. Темпы пока прежние; ПГРК - по-дивизионно, ОС - поштучно. Хотя ОС в этом году наверняка не будет...

Следим за прессой в декабре...
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
СТС написал(а):
Не обольщайтесь! Ставить стали нисколько не побыстрее.
А куда, собственно, торопиться-то?
Почти 100 единиц "Тополь-М" и "Ярс" уже развернуто.
Из шести единиц РПКСН пр.667 БДРМ в строю пять и никто их как минимум до 2020 года списывать не собирается.

582b5c63d793.png


На ТОФе "Георгий Победоносец" только на днях отстрелялся.
Так что с учетом морской составляющей СЯС как минимум в обозримой перспективе 80 БРПЛ имеется.
Да и темпы списания "Стилетов", "Воевод" и "Тополей" вполне скромные.
Чё горячку-то пороть? Чтобы было?.. :)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
СТС написал(а):
Не обольщайтесь
Да я не обольщаюсь с темпами. Пусть хоть дивизион поставят на БД, а засчитают, как ставший на дежурство полк. Плюс хотя бы в том, что прорисовывается судьба дивизий. А то ведь пару лет назад ходили упорные слухи, что Нижнетагильская пойдет под нож...
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.669
Адрес
Одесса
4 марта в 22 часа 10 минут по московскому времени боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения с Государственного центрального межвидового полигона Капустин Яр в Астраханской области проведён испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-12М «Тополь».

Целью пуска явилось испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет.

Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне Сары-Шаган (Республика Казахстан).

http://function.mil.ru/news_page/countr ... 571@egNews

А я то сгоряча подумал что это формирования "самообороны" Тополем пульнули. :-D.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Алек написал(а):
А я то сгоряча подумал что это формирования "самообороны" Тополем пульнули.
Нет, просто весна начинается, пора деревья высаживать... :OK-)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
http://lenta.ru/news/2014/04/01/maskirovka/
Ракетные войска стратегического назначения России впервые опробовали надувные макеты ракетных комплексов РС-12М2 «Тополь-М» и РС-24 «Ярс». Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил представитель пресс-службы Министерства обороны России по РВСН полковник Игорь Егоров. По его словам, надувные макеты позволили скрыть «истинное местоположение пусковых установок».

«Подвижные комплексы меняли позиции, а инженерные подразделения на оставленных позициях разворачивали ложные дивизионы. Один из этапов данного мероприятия предусматривал одновременное развертывание пневмомакетов всех агрегатов машин инженерного обеспечения и маскировки, находящихся на вооружении Тейковского ракетного соединения», ─ рассказал Егоров.

Поставка первых 14 машин инженерного обеспечения и маскировки (МИОМ) в РВСН состоялась в октябре 2013 года. Эти машины были переданы Тейковскому, Новосибирскому и Тагильскому ракетным соединениям. Средства маскировки МИОМ позволяют имитировать развернутые ракетные комплексы. Кроме того, инженерные машины могут искажать следы движения ракетных комплексов и осуществлять накатку ложных следов.
Ищи потом 10 отличий с спутника. :-D
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.669
Адрес
Одесса
14 апреля с.г. в 10:40 (мск) с Государственного испытательного космодрома «Плесецк» совместным боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и Войск воздушно-космической обороны (ВКО) проведен испытательный пуск с мобильной пусковой установки межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью.

Основная цель пуска — подтверждение надёжности партии ракет аналогичного класса, изготовленных на ОАО «Воткинский завод». Экспериментальные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне «Кура» на полуострове Камчатка. Поставленные цели пуска достигнуты, задачи выполнены в полном объеме...

http://function.mil.ru/news_page/countr ... 515@egNews
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Российские военные провели тренировки по нанесению ответного ядерного удара
.
.
08 мая 2014 года 13:56


Москва. 8 мая. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин, как верховный главнокомандующий, провел плановую тренировку по управлению вооруженными силами.

На ней отрабатывались вопросы нанесения ответно-встречного массированного ракетного ядерного удара силами ядерного сдерживания и отражения ядерного удара противника системой противоракетной обороны Москвы.

Кроме того, были отработаны вопросы применения отдельных соединений и воинских частей Ракетных войск и артиллерии, авиации и ПВО по уничтожению наземных группировок и отражению массированного ракетно-авиационного удара противника.

Тренировка была запланирована еще в ноябре прошлого года и проводится в преддверии Дня Победы и саммита ОДКБ.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/375438
Интересно как это на практике выглядит :think:
 
Сверху